content/news/images/102072/BOB_5739_mainPhoto.jpg
12:45, 30.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий

Лития и митинг в дань памяти жертв политических репрессий прошли в столице Коми. Почтить тех, кто был осужден и расстрелян по сфабрикованным обвинениям, пришли свидетели ужасных событий прошлого и родственники погибших.

 В Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий
Фото Виктора Бобыря

Лития в память о репрессированных традиционно прошла у памятника-часовни на улице Домны Каликовой. Именно с этого места в годы «большого террора» на север уходили кулаки и враги народа. Богослужение об умерших провел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

BOB_5589.jpg

BOB_5614.jpg

Почтить жертв политрепрессий к часовне пришли не только пережившие «террор» и их родственники, но и представители власти Коми и Сыктывкара: председатель Госсовета региона Надежда Дорофеева, министр труда Илья Семяшкин, и.о. мэра столицы Наталья Хозяинова, председатель горсовета Анна Дю. Во время митинга каждый из них подчеркнул необходимость сохранять память о невинно убитых и не допустить повторения столь трагических событий.

BOB_5673.jpg

BOB_5593.jpg

В Коми под репрессии попали не менее 17 тысяч человек: местные жители, заключенные лагерей, которые получили второй или даже третий приговоры. Работой по увековечиванию их имен в истории занимается фонд «Покаяние» - это издание книг памяти жертв политрепрессий с краткими биографиями о расстрелянных, отправленных в лагеря, депортированных. В 2018 году фонд «Покаяние» презентовал 12 том одноименного мартиролога, ведется работа над справочником о репрессированном православном духовенстве в Коми.

BOB_5595.jpg

BOB_5696.jpg

Председатель республиканского фонда «Покаяние», историк Михаил Рогачев напомнил собравшимся на митинге, что изначально 50 лет назад 30 октября было Днем борьбы за свободу, лишь спустя годы эта дата стала Днем политических репрессий.

BOB_5702.jpg

- Я бы хотел, чтобы сегодня этот день мы воспринимали вот так двояко: как день памяти и день сопротивления несвободе. Только будучи свободными людьми, мы можем жить в свободной России, - высказался Михаил Рогачев.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

2176

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Жертвы Капитализма
    30 окт. 2019 г., 12:58:31
    Ответить
    Истиховскую - осудили за задержку квартплаты.
    Шабаршину - осудили за получение материальной помощи
    3
  • Зырян-язычник
    30 окт. 2019 г., 13:01:04
    Ответить
    Начало террора . Тун Мель Айка
    Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу МельАйкой гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор МельАйкой. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и МельАйкой произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. М. нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что МельАйка, как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда МельАйка произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный МельАйка выскочил из чана и бросился к реке. Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить МельАйка топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого МельАйка разрезали ему нательный пояс. (вспороли живот)
    2
  • Спец - операция
    30 окт. 2019 г., 13:02:47
    Ответить
    «Покаяние» - это проект КГБ
    2
  • Зырян-язычник
    30 окт. 2019 г., 13:02:53
    Ответить
    Начало террора. Тун Корт Айка
    Согласно преданию, Стефан Пермский, плывя в лодке вверх по Вычегде, как и многие другие до него, был остановлен железной цепью, натянутой через реку вблизи от жилища Корт Айка Осенив себя крестным знамением, Стефан ударил по цепи крестом, та лопнула и погрузилась на дно реки. Увидев это, Корт Айка произнес заговор, и по поверхности реки загуляли огромные волны, грозя опрокинуть лодку. С помощью крестного знамения и креста Стефан успокоил волны и причалил к берегу. Корт Айка бросился на святителя, размахивая огромным топором. Зная о неуязвимости туна, Стефан велел своим спутникам отойти в сторону, а сам пошел навстречу и ударил в лоб топором. Корт Айка упал, как подкошенный, не издав при этом ни звука, и умер. На месте его могилы возникло затем с. Корткерос.
    2
  • Шиес
    30 окт. 2019 г., 13:12:14
    Ответить
    Скорблю (((((,
    3
  • Гегемон
    30 окт. 2019 г., 13:12:25
    Ответить
    А кто тут жертвы?
    1
  • Школьник
    30 окт. 2019 г., 13:16:03
    Ответить
    Для примера, покажите хоть одного невинного?
    1
  • Гнилая-правда
    30 окт. 2019 г., 13:23:14
    Ответить
    Меня забавляет история, как порядочных людей сажали в Сталинские лагеря из немецкого плена
    1
  • Из крайности в крайность
    30 окт. 2019 г., 13:23:19
    Ответить
    на ту политическую ситуацию, которая тогда, так ли уж невинные были вопрос
    2
  • 00
    30 окт. 2019 г., 13:32:36
    Ответить
    Представители власти Коми и Сыктывкара автоматом становятся виновниками жертв политических репрессий Путина.
  • Зырян-язычник
    30 окт. 2019 г., 13:37:59
    Ответить
    Михаил Рогачев напомнил собравшимся на митинге, что изначально 50 лет назад 30 октября было Днем борьбы за свободу,.
    И это верно. Не каяться и горевать надо, а становится свободными и счастливыми.

    Народы будут свободны!
    4
  • Зырян-язычник
    30 окт. 2019 г., 13:46:28
    Ответить
    И что напугало модератора в красном терроре беззащитных коми женщин?
    Затрясло от правды?)))
    3
  • Зырян-язычник
    30 окт. 2019 г., 14:03:40
    Ответить
    Красный террор в Коми. первые жертвы. Бабушка, мать и внучка.
    8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии».
    3
    • :)
      30 окт. 2019 г., 14:13:44
      Ответить
      Зырянин-язычник.
      Скопировать-вставить, скопировать-вставить, отхлебнуть бояры, скопировать-вставить...
    • Cыктывкарец
      30 окт. 2019 г., 14:27:30
      Ответить
      И что??? В то время так и надо было! Новую страну строили! А белые не убивали местных жителей??? Что выборочно страдаете????? Или за это больше платят?
      4
      • Сыктывкарцу
        30 окт. 2019 г., 14:51:32
        Ответить
        Вас бы в те времена! По доносу соседа-пьяницы или простого завистника всей семьей были бы сосланы куда-нибудь под Усть-Кулом для работ на лесоповале, жили бы в бараках и вымирали...
        6
        • :)
          30 окт. 2019 г., 15:29:47
          Ответить
          Лес рубят - щепки летят!
          Кого-то может и случайно замели, но ведь и врагов пересажали!
          4
          • а чо как тока
            30 окт. 2019 г., 17:16:47
            Ответить
            Сталин кони двинул
            сразу враги у них закончились
            1
            • :)
              30 окт. 2019 г., 19:05:55
              Ответить
              Да не, просто власть начали делить, не до врагов стало...
              1
              • псы власть
                30 окт. 2019 г., 21:00:05
                Ответить
                делили
                2
      • Сыктывкарцу
        30 окт. 2019 г., 14:51:32
        Ответить
        Вас бы в те времена! По доносу соседа-пьяницы или простого завистника всей семьей были бы сосланы куда-нибудь под Усть-Кулом для работ на лесоповале, жили бы в бараках и вымирали...
        5
        • Житель
          30 окт. 2019 г., 17:53:30
          Ответить
          О доносах, стукачах и власти
          Согласен с Вами. Большинство в жернова политических репрессий попадали по доносам стукачей из той категории которую Вы так правильно указали. А политические репрессии это и рабский труд . Власти как в центре так и на местах на словах не повторения репрессий а по факту за возращение к мрачному периоду культа личности. но уже в современной интерпретации. За критику власти или репост статья УК обеспечена. И это только начало. Стоит только почитать какие законы приняла Госдума РФ в этом направлении .
          5
        • 099
          31 окт. 2019 г., 15:33:23
          Ответить
          А из Усть-Кулома в Чов на зону,как моего прадеда, там и помер,причина много работал и детей было много и вся вина.
    • Землянин
      31 окт. 2019 г., 9:52:34
      Ответить
      Зырянину-Язычнику
      Раз уж так стремишься к вере предков и жить по их заветам, то чего тут делаешь? Давай в лес, в землянку: без света, без отопления и т. д. Поставь истукана перед входом и бейся перед ним лбом, глядишь, что и изменится в твоей жизни, помогут боги или предки, или кому ты там молишься.
  • Хм..
    30 окт. 2019 г., 14:06:51
    Ответить
    А где Гапликов и Михальченкова?
  • 111
    30 окт. 2019 г., 15:06:20
    Ответить
    Гнилая правда. Популистская правда - всех репрессированных под одну гребенку. Надо знать, чтить и помнить историю своей страны, но жить сегодняшним днем и заботиться о завтрашнем дне. Когда посчитают сколько погибло за 30 лет реформ в Афганистане, Чечне, Донбассе, Сирии, возле Государственной Думы, на автомобильных дорогах, в результате падения самолетов, суициды от безнадеги, в больницах от недостатка врачей, в поездах, от террористических актов в метро, от наводнений по халатности и т.д. и т.п. Освободители вы наши...
    • Тень отца Гамлета
      31 окт. 2019 г., 9:53:59
      Ответить
      Это не гнилая правда, это полуправда, которая страшнее любой, даже самой отъявленной лжи.
  • ххх
    30 окт. 2019 г., 15:37:33
    Ответить
    зырянинн язычник....про красный террор
    а чего эти жертвы не сходят к памятнику Домны Каликовой и не почтут память жертве белого террора, или сейчас это не модно, не в тренде, времена другие, так тогда все эти люди просто приспособленцы и лицемеры.
  • Довлатов
    30 окт. 2019 г., 17:13:53
    Ответить
    Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
    И если сегодня ВВП даст добро,куча истинных патриотов также начнет строчить доносы на соседей,друзей по любому маломальскому поводу (не хочет отдавать долг и т.п и т.д). История,к сожалению,нас ничему не учит.Это у нас в крови.
  • ответ
    30 окт. 2019 г., 17:20:39
    Ответить
    при путинизьме
    Норд Ост , Беслан , Чечня -2 , Грузия ,Украина , сбитый Боинг , бомбежки мирных граждан в Сирии запрещенными бомбами , полоний , новичок .
    4
  • форейторы бугагапла
    30 окт. 2019 г., 19:26:32
    Ответить
    Песенку "Этап на север" исполнили хором?
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2019 г., 1:23:22
    Ответить
    Ну просто все невинные, кто по 58 статье сидел ..
    .
    А 58-я имела много пунктов, в том числе предательство, диверсии и т.д.

    Мне вот интересно, они когда генерала Власова в невинные жертвы запишут ...?
  • Где памятник?
    31 окт. 2019 г., 16:37:14
    Ответить
    Сейчас путинская власть тоже занимаеться политическими репресиями.