content/news/images/102075/BOB_5265-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:45, 30.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Трое ученых из Коми претендуют на звание членов-корреспондентов РАН

В ноябре в Российской академии наук пройдут выборы новых членов-корреспондентов. От Коми выдвинуты трое — Игорь Жеребцов, Юрий Шабаев, Виктор Фаузер.

Трое ученых из Коми претендуют на звание членов-корреспондентов РАН
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в Коми научном центре УрО РАН, весной этого года на заседании Объединенного ученого совета рассматривался вопрос о выдвижении кандидатов в члены-корреспонденты РАН. Были предложены три персоналии.

По направлению «Региональная экономика» - доктор экономических наук Виктор Фаузер, главный научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера, разработавший методологию оценки устойчивого развития северных регионов и теоретические подходы к формированию в них населения (экономика и хозяйство, расселение, экология, региональная демографическая политика).

По направлению «История России» выдвинут доктор исторических наук Игорь Жеребцов, врио директора Института языка, литературы и истории — специалист в области исторической демографии.

По направлению «Антропология и этнология» - доктор исторических наук Юрий Шабаев, заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории по-новому оценил культурный смысл и логику появления концепта «Русский Север», один из основоположников нового направления обществознания этнополитологии.

Все кандидатуры поддержаны советом КНЦ единогласно.

На данный момент среди членов-корреспондентов РАН числятся трое: заведующий лабораторией геропротекторных и радиопротекторных технологий Института биологии Алексей Москалев, заведующий лабораторией органического синтеза и химии природных соединений Института химии Александр Кучин. Главный научный сотрудник ИСЭ и ЭПС Виталий Лаженцев является членом-корреспондентов и советником РАН. Еще один ученый из Коми — Асхаб Асхабов — является академиком РАН.

3235

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    30 окт. 2019 г., 15:00:21
    Ответить
    У жеребцова куча статей, в которых он только менял название, несколько слов из первого абзаца заменял на синонимы, а остальной текст брался из предыдущих статей. Таким образом, выходило, что работ у жеребцова много, а фактически большинство статей повторяют друг друга.
    2
    • конев
      30 окт. 2019 г., 15:26:13
      Ответить
      Тебе завидно?
      37
      • Лошадкин
        30 окт. 2019 г., 15:34:56
        Ответить
        Очень. Хочу также работать.
        • Сивый мерин
          30 окт. 2019 г., 16:46:18
          Ответить
          ты между работой и туфтой разницу видишь?
          Какие учёные? Какой "Русский север"
          Пишите сразу "Русская Африка".
      • Лошадикну
        30 окт. 2019 г., 20:04:30
        Ответить
        я и сам собирался защищиться
        но в Коми нет науки. А на нет и остального нет
    • 123
      30 окт. 2019 г., 16:10:52
      Ответить
      Так там платят за количество публикаций а не за научные достижения
  • Меня зовут
    30 окт. 2019 г., 15:04:26
    Ответить
    фаузер, кстати, засветился в спике "ученых", которых не рекомендовали избирать в члены-корреспонденты РАН по причине плагиата в диссертациях, участии в диссоветах, которые присуждали научные степени за списанные диссертации и т. д.
  • Выборы академиков
    30 окт. 2019 г., 15:09:22
    Ответить
    Оказывается проходят по квотам регионов, а не по научным достижениям. Интересные у нас "учёные"
  • зырян -язычник
    30 окт. 2019 г., 15:10:24
    Ответить
    кому интересно про лживую концепцию «РУССКИЙ СЕВЕР и лживых академиках
    https://eadaily. com/ru/news/2019/10/22/russkiy-sever-i-vybory-v-ran-komi-uchenye-idut-s-lozhnoy-koncepciey
    • Роч крессенин Сосипатыч
      30 окт. 2019 г., 16:49:24
      Ответить
      Какая академия? Страна физически вымирает!
      За МКАДом давно уже жизни нет. Одно выживание.
      Позорище несусветное. Последний Нобелевский лауреат надысь помер. Все гусские учёные давно в Силиконовой долине.
    • Алексей.
      01 нояб. 2019 г., 6:21:21
      Ответить
      Выбирать нужно доктора исторических наук Юрия Шабаева. Умный дядька, если не ошибаюсь, то это он дал разъяснение по термину «комяк». Согласно разъяснениям, " КОМЯК" является производным от этнонима («имени народа», этнического сообщества) коми. Сам по себе этноним не имеет ни позитивного, ни негативного значения, и понять, какой смысл вкладывает говорящий в тот или иной этноним или его аналог, можно лишь по контексту.
      2
  • бу
    30 окт. 2019 г., 15:43:26
    Ответить
    скажите спасибо, что цхадая нет в кандидатах.
  • Региональная экономика
    30 окт. 2019 г., 16:01:26
    Ответить
    Не могу вспомнить ни одного выступления или статьи Фаузера на тему развития региональной экономики.
  • бывалый
    30 окт. 2019 г., 16:05:30
    Ответить
    редиски
    ох уж эти конкуренты - доценты .........
  • АкадЭмик Кадыров
    30 окт. 2019 г., 16:14:13
    Ответить
    Наши парни!
    • Чтобы два раза не вставать
      30 окт. 2019 г., 16:51:50
      Ответить
      всем акадэмикам, включая Фоменко и Мединского, сразу Героя России давать и крепостных душ пол-миллиона впридачу
      А пока пусть космические корабли бороздят Большой театр.
  • Александр
    30 окт. 2019 г., 16:14:57
    Ответить
    русский язык
    Если речь идет об ученых, то, пожалуй, лучше писать "трое ученых"
    • АкадЭмик Кадыров
      30 окт. 2019 г., 16:22:01
      Ответить
      Какие ученые такой и язык в Русском мире.
  • Дискредитация
    30 окт. 2019 г., 17:18:56
    Ответить
    Ежедневными публикациями а-ля
    ученые сообщили , что мясо вредно/полезно, черный кофе смертелен/полезен, ношение шапок влечет онкологию/хождение без шапок грозит раком мозга и т.п. белиберды приводит к тому, что само упоминание об ученых вызывает негативную реакцию общества.
    Допечатались, в общем.
    8
  • вот
    30 окт. 2019 г., 18:22:21
    Ответить
    приплыли
    Много самозваных, но мало избранных. Общее число цитирований в международной базе данных WoS и количество процитированных международных статей (упрощаю суть индекса Хирша): Ж - 147 (1), Ш - 371 (4), Ф - 187 (4). Не знают наших "великих" в научном мире. С такими показателями скоро и докторскую степень не будут давать
    • Молодёжь, эти трое уже заслужили, что их кандидатуры будут рассматривать на звание академики. РАН
      30 окт. 2019 г., 20:47:30
      Ответить
      Предлагаю и Вам не тратить время попусту и разработать для процветания России в т.ч. и Коми.
      Всем удачи-верю в Ваши успехи.
      10
      • ага
        30 окт. 2019 г., 22:10:09
        Ответить
        сейчас
        эти трое уже не молодежь
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2019 г., 1:14:25
    Ответить
    разработавший методологию оценки устойчивого развития северных регионов и теоретические подходы к формированию в них населения (экономика и хозяйство, расселение, экология, региональная демографическая политика)."
    .
    Ну, а где воплощение и результат? Поосто писанина в теории?
    Так же и у историков, где конкретная польза, прикладное значение, какая людям выгода от этих достижений????

    Где химики, где физики, биологи с конкретными научными достижениями?
    Предыдущий член Москалёв хоть мух научил долго жить, а от этих достижений где результат???

    Вот и получается, что членов много, а удовлетворения от них науке не какого ...
    3
    • щиголеву
      31 окт. 2019 г., 10:29:12
      Ответить
      а от Вас какой результат кроме "белого шума"??
      • цель
        31 окт. 2019 г., 10:58:25
        Ответить
        ясна
        пиар Володину, бывшему врио ФИЦ
    • ***
      01 нояб. 2019 г., 14:42:27
      Ответить
      +100500
  • чушь
    31 окт. 2019 г., 10:57:53
    Ответить
    подходы
    да еще теоретические к формированию (населенияувеличению.сокращению)
  • 112
    31 окт. 2019 г., 13:21:01
    Ответить
    Трое ученых
    Что шумим? есть квота. Не эти, так другие. Найдут кого-нибудь. Не лучше и не хуже. А там кто сидит? Такие же.
    5
  • муха-цеце
    31 окт. 2019 г., 15:08:13
    Ответить
    зачем им наука???
    академик получает ТОЛЬКО за одно лишь звание и пожизненно более 100 тыс. руб., а член-коры около того.
    Вот и вся хитрость - и ничего личного.
  • Strannik
    01 нояб. 2019 г., 14:43:45
    Ответить
    Рощевского упустили