content/news/images/102083/MASH5967_mainPhoto.jpg
16:25, 30.10.2019 / ПРАВО

Приговор участникам ОПГ за организацию незаконной миграции в Коми вступил в силу

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении семи жителей Сыктывкара, Москвы и Ярославля. Суд признал их виновными в организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.

Приговор участникам ОПГ за организацию незаконной миграции в Коми вступил в силу
Фото БНК

Как сообщает прокуратура Коми, участниками группы была разработана схема, когда иностранному гражданину, прибывшему в Коми, за сумму от 14 тыс. до 22 тыс. рублей предлагалось содействие в получении документов на пребывание и работу в России. Работать в нарушение закона они могли за счет изготовления и предоставления им подложных сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, без фактического прохождения тестирования.

Каждый из участников ОПГ выполнял строго определенные функции. Двое из участников группы находили в Сыктывкаре иностранцев, желающих получить незаконным способом документы на право нахождения в России. Далее копии документов иностранных граждан вместе с видеозаписью фиктивного участия иностранца в прохождении устного экзамена на наличие необходимых для получения сертификата знаний переправлялись соучастникам в Ярославль, где изготавливались подложные сертификаты. Эти сертификаты поступали в Сыктывкар, а иностранные граждане предъявляли их в миграционную службу.

С января 2017 года по март 2018 года по такой схеме подложные сертификаты получили 24 иностранца.

Все семь подсудимых по уголовному делу полностью признали свою вину в совершении преступления. Суд первой инстанции назначил каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Верховный суд Коми оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы защиты – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено управлением ФСБ России по Коми.

2838

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    30 окт. 2019 г., 16:33:41
    Ответить
    Сарказм
    На мигрантах Москва живет
    1
    • :)
      30 окт. 2019 г., 16:35:10
      Ответить
      Вам здесь не тут!
  • Путин
    30 окт. 2019 г., 17:52:20
    Ответить
    Дам гражданство,дорого.
  • Да ужжж
    30 окт. 2019 г., 20:22:58
    Ответить
    Одна "таинственная " ОПГ, занималась незаконной миграцией иностранцев ... А фамилии почему утаиваете?
    Таким законспирированным образом , что где-то, когда-то _правового эффекта не добиться. Народ героев должен знать в лицо.
  • Саня
    31 окт. 2019 г., 6:59:40
    Ответить
    Штраф 50 тыщ , ну уморили . Смех один . Добавьте хотя бы нолик .