content/news/images/102088/BOB_5579_mainPhoto.jpg
17:00, 30.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Родителям в Коми станет проще получать льготы

Компенсацию за детские сады и ряд соцвыплат в Коми станет проще получать, так как сократится перечень обязательных для предоставления документов. Когда изменения в законодательство вступят в силу и что дадут семьям региона, обсудили на заседании правительства республики.

Родителям в Коми станет проще получать льготы
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала министр образования Коми Наталья Якимова, с 1 января 2021 года вступают в силу некоторые изменения федерального законодательства об организации предоставления госуслуг. Они коснутся сокращения перечня документов, которые требуются от заявителя. Из обязательного к предоставлению списка исключаются свидетельство о рождении, о заключении/расторжении брака, усыновлении/удочерении, установлении отцовства и другие. Теперь эти бумаги предоставляются только по желанию граждан.

BOB_5908.jpg

Легче станет получать услуги по:

1. Компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих расположенные на территории Республики Коми образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

2. Признанию молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

3. Предоставлению молодым семьям при рождении (усыновлении) одного ребенка дополнительной социальной выплаты для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения или созданием объекта индивидуального жилищного строительств.

BOB_5826.jpg

- Благодаря этим мерам родителям не придется стоять в очередях, собирать огромное количество справок по инстанциям, а значит у них будет больше времени, чтобы заниматься семьей, детьми, личными делами, - высказался зампред правительства Коми Михаил Порядин.

Хоть постановление и принимается в 2019 году, но в силу оно вступит с 1 января 2021 года, как и на федеральном уровне.

3063

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • чтновник
    30 окт. 2019 г., 17:17:05
    Ответить
    это унижает чиновников
    Эти граждане скоро совсем перестанут уважать и кланятся чиновникам.
    • ну
      30 окт. 2019 г., 19:43:15
      Ответить
      никто не спорит
      если с Калашниковым
  • Абориген
    30 окт. 2019 г., 20:00:49
    Ответить
    Не догоняюсь
    Вопрос решается на Федеральном уровне, и сроки устанавливаются на том же уровне,значит Закон действует на территории всей России,а не только в Коми.Смешно.
  • Отмена закона рк
    30 окт. 2019 г., 22:41:42
    Ответить
    Хотелось бы узнать, что сделано на сэкономленные средства после отмены всем известного республиканского закона... Конкретнее, что перепало лет мадам... А то опять хотели в этом году на дворника с родителей собирать..
  • Отмена закона рк
    30 окт. 2019 г., 22:43:36
    Ответить
    Ошибочка
    ... Дет. Садам..
  • дим
    31 окт. 2019 г., 16:32:45
    Ответить
    с 21-года там половина и более уже мозгами сообразят стоит ли рожать при таком темпе роста цен и услуг ))