content/news/images/102123/CXyZ07fMeMI_mainPhoto.jpg
13:37, 31.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Народный корреспондент: «В Воркуту пришли бешеные лисы»

Как сообщает народный корреспондент, в этом году лисиц под Воркутой встречается очень много. Встреча с ними может быть крайне опасной, так как животные являются переносчиками бешенства.

Народный корреспондент: «В Воркуту пришли бешеные лисы»
Фото vk.com/hellovorkuta

Как пояснили БНК в правлении Общества охотников и рыболовов Коми, последний случай заражения жителя Коми бешенством от дикого животного произошел около трех лет назад. После укуса песца, зараженного в НАО, мужчина скончался.

Лисиц замечают не только под Воркутой, но и в других районах республики. При этом по случаям заражения бешенством людей и домашних животных регион является благополучным.

8036ksmy2O4.jpg

В отделе организации противоэпидемиологических мероприятий (карантина) Минсельхоза Коми рассказали, что последний случай заражения домашнего животного бешенством на территории Коми произошел в 2015 году. О необычном поведении собаки и ее смерти сотрудникам ветслужбы сообщили ее хозяева - нефтяники, работавшие под Воркутой. Факт бешенства был подтвержден исследованием останков животного.

В Минсельхозе предупреждают, домашних животных следует в обязательном порядке вакцинировать от бешенства, к диким без особой нужды лучше вообще не подходить.

- Хотя основными переносчиками бешенства в природе являются лисы, песцы и волки, зараженными могут быть любые звери, которых они кусали, - отмечают в Минсельхозе.

-K0ZcMYtdmM.jpg

Жители Коми нередко замечают рядом с населенными пунктами диких животных: БНК писало о лисе, гуляющей на ухтинской трассе, неподалеку видели волка-странника, рядом с Воркутой - песцов.

Напомним, правительство Коми разработало правила поведения при встрече с дикими животными.

Pamyatka.jpg

5314

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Лис
    31 окт. 2019 г., 14:26:44
    Ответить
    Почему бешеные?
  • На первом фото
    31 окт. 2019 г., 14:39:11
    Ответить
    Это что?
    Фары у лисы??!!
    • :)
      31 окт. 2019 г., 15:35:02
      Ответить
      Ходовые огни...