content/news/images/102161/IMG_5640-kopiya_mainPhoto.jpg
21:38, 31.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми упростили оформление в собственность частных домов и дач

Застройщику не нужно уведомлять местные власти о намерении построить дом. Однако строение нужно успеть возвести в ограниченный срок.

Жителям Коми упростили оформление в собственность частных домов и дач
Фото из архива БНК

Специалисты управления Росреестра по Коми разъяснили особенности государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимости во время прямой линии в Общественной приемной главы республики 30 октября.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по региону Ольга Доронина пояснила, что прежде действовал уведомительный порядок оформления жилых и садовых домов. На основании уведомления застройщика администрация муниципалитета должна была согласовать строительство таких объектов. А по итогам работ, опять же на основании уведомления застройщика, выдать документ о соответствии, либо несоответствии строения требованиям закона о градостроительной деятельности.

Теперь все стало гораздо проще: если застройщик намеревается построить дом в срок до 1 марта 2021 года, ему не нужно уведомлять об этом администрацию. Он может построить дом на участке для садоводства, если нет ограничений по его использованию: то есть нет охранных зон, не проходят газопроводы и электросети, и на данном участке можно строить такие дома.

Сведения об охранных зонах зафиксированы в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Также эту информацию проверит кадастровый инженер при составлении технического плана.

Оформить права на дом можно на основании:

- технического плана, подготовленного кадастровым инженером,

- документа, подтверждающего право застройщика на участок

- уплаченной госпошлины в 350 рублей.

Если строительство не будет завершено к марту 2021-го или же ведется на участках, предназначенных не для садоводства, а например, для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства, то для таких жилых домов действуют прежние правила, и застройщик, как и прежде, обязан уведомить местные власти о начале и об окончании строительства и получить документы о соответствии объекта Градостроительному кодексу.

Во время прямой линии эксперты ответили на вопросы жителей Сыктывкара, Троицко-Печорска, Усинска, Корткеросского районов. Они разъяснили порядок оформления документов, подсказали алгоритм необходимых действий и контакты специалистов.

В частности, можно подавать документы на регистрацию можно в электронном виде через портал Госуслуг или сайт Росреестра, но при этом у заявителя обязательно должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись, адаптированная именно для Росреестра. Получить ее можно в любой организации, уполномоченной выдавать такие подписи. Данный способ оправдан для крупных правообладателей. Гражданам, подающим документы таким способом, госпошлину можно оплатить со скидкой 30%.

Специалисты напомнили об изменениях законодательства, касающихся нотариального оформления сделок. Эти изменения начали действовать с 31 июля. Теперь сделку по продаже объекта с несколькими собственниками, среди которых нет несовершеннолетних и недееспособных граждан, необязательно заверять у нотариуса: достаточно обычной письменной формы, это касается любых объектов недвижимости.

3679

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    01 нояб. 2019 г., 5:11:44
    Ответить
    А что комментарии про отопление и едроссов спрятали?
    • Потому что за отопление итак платит народ полной ложкой
      01 нояб. 2019 г., 5:47:38
      Ответить
      А за дачки пока - нет
      Оформляйте, оформляйте...
    • Чтобы
      01 нояб. 2019 г., 11:41:41
      Ответить
      их фекалиями не затопило!
  • Моня
    01 нояб. 2019 г., 6:20:55
    Ответить
    Если не зарегистрирешь,то налога не будет?
  • Не успел
    01 нояб. 2019 г., 8:23:36
    Ответить
    прокоментировать новость о животворящем тепле от Единой России. Че убрали -то?
  • Что-то путается:
    01 нояб. 2019 г., 11:40:26
    Ответить
    На основании уведомления застройщика администрация муниципалитета должна была согласовать строительство - согласование - это не уведомительный характер.
    "...по итогам работ, ..., выдать документ о соответствии, либо несоответствии строения требованиям закона о градостроительной деятельности. Т.е. сначала согласуем непонятно что, а потом принимаем решение по факту постройки о несоответствии - что за бред я читаю?