14:56, 04.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми оленеводы научили стадо перебегать железную дорогу за 30 секунд

В соцсетях появилось видео, где сотни северных оленей перегоняют через железнодорожные пути. Нелегкое препятствие на пути мигрирующего стада было преодолено за полминуты.

Видео ПСК «Оленевод»

Производственный сельхозкооператив «Оленевод» из Воркуты поделился в своей группе «ВКонтакте» видеозаписями, где снято скоростное перебегание оленей через железную дорогу. При внимательном просмотре можно заметить, что стадо уложилось в 30 секунд.

Не намного больше времени на то, чтобы «проскочить» опасный участок, потребовалось людям на снегоходах. Для ускорения процесса у них есть лайфхак: вдоль рельс кладется конструкция из досок, которая выполняет роль трамплина.

2728

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Отож
    04 нояб. 2019 г., 15:24:28
    Ответить
    Еще Чехов говорил...
    ...можно зайца научить спички зажигать, если каждый день его по носу щелкать.
  • блин!
    04 нояб. 2019 г., 15:40:24
    Ответить
    А пешкодранцы за минуту не успевают переползти на зебре Первомайская-Коммунистическая особенно!
    1
    • Пока
      04 нояб. 2019 г., 16:34:19
      Ответить
      не утвердят для них нормальные штрафы и ответственность
      это стадо пешкодранцев с бананами в ушах и мобилой перед глазами так и будет пересекать проезжие части
      1
    • +
      04 нояб. 2019 г., 16:37:14
      Ответить
      ++
      +++
    • Душ уж
      04 нояб. 2019 г., 18:50:59
      Ответить
      Даже оленя можно обучить. Надеюсь, водители научатся тормозить у пешеходных переходов и пропускать людей. Олени же обучились...
    • Пешкодранец.
      04 нояб. 2019 г., 19:40:22
      Ответить
      Водителям,которым мешают пешеходы.
      Медведь,(отм), в цирке,(отм), на велосипеде,(отм), одноколесном,(отм), ездит,а вы,(отм), перед пешеходным переходом скорость сбросить не можете.
    • Привет,
      04 нояб. 2019 г., 20:07:54
      Ответить
      Там для пешеходов 20 секнд зеленый горит))
  • супер
    04 нояб. 2019 г., 15:44:11
    Ответить
    КЛАСС!
  • Асклепий
    04 нояб. 2019 г., 15:45:28
    Ответить
    А что ?в куоми много железных дорог
    Надоже,я и не знал что в сказочной тайге есть еще жд дороги ,кроме воркутинской магистрали
    • мих
      04 нояб. 2019 г., 20:31:17
      Ответить
      это димачка батиев, местный наполеон, наприсоединял территорий...
      • Местный Коми
        04 нояб. 2019 г., 21:33:57
        Ответить
        Батиев, это герой народа Коми! Благодаря ему мы имеем 417000 кв.км., и своё государство!
  • А олени лучше!!!
    04 нояб. 2019 г., 16:02:04
    Ответить
    Олешка хороший
    Олешка умный )))
    • И еще
      04 нояб. 2019 г., 16:02:29
      Ответить
      Олешка не алень!!
  • К дню народного единства
    04 нояб. 2019 г., 16:19:03
    Ответить
    Марш оленеводов Коми, Ненцев и Ханты по тундре.
    Очень красиво.


    https://vk. com/public98396481?z=video-98396481_456239065%2F89a16abf641f964ddf%2Fpl_wall_-98396481
  • Чукча
    04 нояб. 2019 г., 16:37:58
    Ответить
    Теперь осталось оленеводов научить перебегать железку на буранах.
  • Зырян-язычник
    04 нояб. 2019 г., 17:13:14
    Ответить
    До чего дошёл прогресс... Хорошо, что русские принесли на эту землю знания, а то так бы и ездили верхом на оленях и мхом подтирались.
    6
    • Сыктывкар
      04 нояб. 2019 г., 21:35:51
      Ответить
      Наш зырянин, такое не напишет! А тебе Трололо, ещё учиться и учиться!
      1
      • Зырян-язычник
        04 нояб. 2019 г., 22:14:49
        Ответить
        Я тут один такой! Великий сын Зырляндии и потомок древних гипербореев.
        • Сосед
          05 нояб. 2019 г., 18:02:15
          Ответить
          Иди уроки учи умник.
    • из Воркуты
      04 нояб. 2019 г., 23:27:11
      Ответить
      Ты, товарищ зырянин, мыслишь не концептуально. А знаешь, какой это кайф - мхом подтереться?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Зря
        05 нояб. 2019 г., 5:35:13
        Ответить
        121 статью отменили
  • 321
    04 нояб. 2019 г., 17:34:16
    Ответить
    Вот так отойдешь на полминуты...
    ...посса.., пардон, по малой нужде...глядь и нет стада в 1000 голов...хороши коми парни
  • 321
    04 нояб. 2019 г., 17:36:20
    Ответить
    Я ещчо, чо думаю...
    ...а снегоходы у них как появились, не за полминуты ли, а...
  • Любопытный
    04 нояб. 2019 г., 17:59:58
    Ответить
    А не подскажете
    На каком участке железной дороги у нас используется электротяга, (1 видео)????
    • Интересный вопрос
      04 нояб. 2019 г., 18:10:30
      Ответить
      Я вот тоже думал, что Северная ж/д не имеет электрифицированных участков. В Котласе кажется электровоз на тепловоз меняют.
      • мих
        04 нояб. 2019 г., 20:06:12
        Ответить
        в Коноше. в видосе - Кольский полуостров
    • Саня
      05 нояб. 2019 г., 9:20:06
      Ответить
      Какая электротяга??? Это обычная ЛЭП, идущая вдоль ЖД путей. И там нет ничего похожего на контактный провод!
  • олени
    04 нояб. 2019 г., 19:10:01
    Ответить
    красивейшие животные.
  • лена
    05 нояб. 2019 г., 11:15:02
    Ответить
    Высшая степень профессионализма!!!! Красота неимоверная. Вот это работа! Восхищаюсь!!!!!