content/news/images/102278/BOB_7647_mainPhoto.jpg
15:40, 04.11.2019 / КУЛЬТУРА

Казачьими танцами и коми песнями отметили День народного единства в Сыктывкаре

Концерт под девизом «Россия объединяет» организовали 4 ноября на Театральной площади столицы Коми. Творческие коллективы города представили культуру народов, проживающих в регионе. Руководство города напомнило собравшимся о вечных ценностях – любви к родине, свободе и независимости.

Казачьими танцами и коми песнями отметили День народного единства в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Празднование Дня народного единства в столице Коми начали в 10 утра. На Театральной площади разместили торговые палатки с выпечкой, сувенирами и выставку автомобилей.

BOB_7538.jpg

BOB_7549.jpg

BOB_7553.jpg

С 13 часов на крыльце театра оперы и балета начался праздничный концерт под девизом «Россия объединяет».

С импровизированной сцены было озвучено, что в настоящее время только в одном Сыктывкаре проживают представители более 120 национальностей, которые организуют национально-культурные автономии и движения.

BOB_7580.jpg

BOB_7585.jpg

– Этот праздник [День народного единства] символ независимости нашего государства, единения народов разных национальностей, взглядов, вероисповеданий. Сегодня очень ценно умение объединятся, сплачиваться, поддерживать друг друга, невзирая на разногласия. Мы, россияне, единый народ со своей богатой историей и культурными традициями. Только все вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему, преодолеть любые препятствия ради будущего наших детей, – высказалась и. о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова.

BOB_7594.jpg

BOB_7650.jpg

BOB_7675.jpg

К поздравлениям присоединилась глава совета Сыктывкара Анна Дю. Она подчеркнула, что День народного единства призван напомнить людям о вечных ценностях – любви к родине, свободе и независимости.

BOB_7609.jpg

BOB_7639.jpg

BOB_7560.jpg

Артисты творческих коллективов города постарались представить разнообразие народов, проживающих в Сыктывкаре: пели на русском и коми, исполняли казачьи танцы, представили композицию о Чувашии от местной национальной автономии.

BOB_7616.jpg

Под национальные мелодии замерзшие на ноябрьском ветру сыктывкарцы тоже пустились в пляс.

BOB_7630.jpg

BOB_7633.jpg

Напомним, в столице Коми, как и по всей республике, День народного единства отмечают интернет-флешмобом. В социальных сетях жители региона выкладывают фотографии в национальных костюмах или с предметами традиционного быта. Одним из первых к флешмобу присоединился Сергей Гапликов.

3540

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • !
    04 нояб. 2019 г., 15:47:40
    Ответить
    расскажите ещё про митинг в Мичуринском парке
    1
    • Ттт
      04 нояб. 2019 г., 17:37:23
      Ответить
      Не расскажут.
      1
      • Слава
        04 нояб. 2019 г., 19:52:26
        Ответить
        СЛАВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ!
        СЛАВА ЕЁ САМОДЕРЖЦАМ!
        СЛАВА БУДУЩИМ ПОБЕДАМ!
        2
        • Кино
          05 нояб. 2019 г., 5:05:05
          Ответить
          Леньку Брежнева знаю,а вот Славку КПСС никак не припомню.
    • 1
      04 нояб. 2019 г., 17:44:36
      Ответить
      А мне не интересна бомжесходка
      10
    • ****
      04 нояб. 2019 г., 22:57:54
      Ответить
      На Д Н Е .
      1
      • П
        04 нояб. 2019 г., 23:11:37
        Ответить
        Про быдлу ,где ?
        А где про быдлу коммент ? В лидерах,а делся куда ? На ДНЕ - круто !
      • коми пробило днище
        05 нояб. 2019 г., 18:52:31
        Ответить
        в районах безработится и разруха! лес воруют, отходы сжигают, а вы танцуете! одна бабка все накопленные деньги на концерт киркорова и руки вверх спустила, теперь на новый год лапу сосать будет! пойте и пляшите пока вас обворовывают и грабят бандиты под крышей закона который они сами и придумали!
  • Асклепий
    04 нояб. 2019 г., 15:53:08
    Ответить
    Чудотворные иконы с ликом сцаря
    Что то не принесли
    3
    • ;-)
      04 нояб. 2019 г., 16:35:18
      Ответить
      Потому что чуда всё нет и нет...
      1
    • а где?
      05 нояб. 2019 г., 18:53:13
      Ответить
      питиримка со свитой? пельмени что закончились
  • Левый
    04 нояб. 2019 г., 15:54:33
    Ответить
    Казаки везде суются - хошь, мутузить людей в Москве на митингах, хошь, сплясать в Сыктывкаре на праздниках. Ни одна фигня без этих, мягко говоря, странных типов не проходит.
    4
    • Ага
      04 нояб. 2019 г., 17:52:49
      Ответить
      самое прикольное ,это то что в ополчении Минина и Пожарского не было ни одного казака и ни одного коми зырянина. Ополчение состояло в основном из крестьян и ремесленников Нижнего Новгорода,Костромы и Ярославля.
      1
      • Ну да
        04 нояб. 2019 г., 17:56:51
        Ответить
        А потом тот же Пожарский подавлял восстания татар и черемисов, которые не хотели единения с Русскими
        • Зыряне
          04 нояб. 2019 г., 21:26:18
          Ответить
          И не только черемисов с татарами, но и зырян!
      • так
        04 нояб. 2019 г., 18:31:21
        Ответить
        А в Кремле как раз с поляками были казаки
        1
        • Так и есть
          04 нояб. 2019 г., 19:07:10
          Ответить
          Казаки и попы были с поляками вкремле.
          И бояре предатели Романовы тоже были с поляками в кремле.
          1
          • Двоишникам
            04 нояб. 2019 г., 19:34:45
            Ответить
            Казаки — оплот русской земли, не раз встававшие на защиту Родины. А двоишников (таких как вы) нужно пороть казачей плёткой.
            18
            • Петя Краснов
              04 нояб. 2019 г., 19:58:35
              Ответить
              Слава Богу, разбили краснопузых.
            • Кхе-кхе
              04 нояб. 2019 г., 20:28:44
              Ответить
              Насчёт оплота
              Не надо раздувать небылицы. Казачество испокон веков формировалось из вольнолюбивых и буйных людей. Среди таких было множество людей вне закона, убийц, каторжников, просто беглецов, не желавших жить по чьим то там законам и порядкам. Они сбегали на окраины Руси и создавали там свои полувойсковые формирования, совершавшие набеги в т.ч. и на земли Руси. Служили они всем кто платил, не гнушаясь ни верой, ни правдой. Казачья вольница была куда дороже какой то там родины. Только много позднее, когда силы регулярных частей РИ стали существенно превосходить возможности казаков, и противостояние стало невозможным, от вольницы пришлось отказаться. Появилось целое сословие служивых людей. В РИ даже не существовало погранвойск в силу наличия казачества, эффективность которых в деле защиты границ была намного выше нынешней погранслужбы.
              1
              • Еще один миф
                04 нояб. 2019 г., 20:38:01
                Ответить
                Казаки не защали границы , а по указу имератора терроризировали и захватывали новые народы.
                А свои городки ставили на торговых путях, чтобы дань собирать, а не границы охранять.
                Паскудный сброд.

                Как видим они до сих по такие же.
                3
            • Казаку
              04 нояб. 2019 г., 20:31:40
              Ответить
              Казаки прислуга по-жизни
              Какой фюрер больше пообещает тому и служат, против народа.

              Минин и Пожарский весной 1612 года, как раз и гоняли шайки казачья в подмосковье.


              3
            • Зырян-язычник
              04 нояб. 2019 г., 20:54:45
              Ответить
              Моего отца, цыгана по национальности, тоже казаки пороли нагайкой. Я за папку мстить буду.
              3
              • Зырян-язычник
                04 нояб. 2019 г., 21:51:44
                Ответить
                вОнятка ты слишком много про чиган пишешь.
                Наболевшее?))))
                • Морт
                  04 нояб. 2019 г., 22:10:13
                  Ответить
                  Ты и сюда великий зырляндский плакальщик припёрся? На "семёрке" в тебя ужк плюют. )))
                  3
                  • 777
                    04 нояб. 2019 г., 23:35:30
                    Ответить
                    Я тоже хочу . Тьфу!
                    1
            • Отличница
              04 нояб. 2019 г., 20:57:19
              Ответить
              А двоишников (таких как вы) нужно пороть казачей плёткой.
              Двойка тебе, тоже похоже был двоечник по русскому языку.
              3
            • Коми Морт
              04 нояб. 2019 г., 21:27:05
              Ответить
              Не казак, а кизяк!
              2
              • коми Морт
                04 нояб. 2019 г., 22:08:55
                Ответить
                Тоже самое окончание применяют и для коми. Получается " комяк".
                6
                • комяку
                  04 нояб. 2019 г., 23:02:29
                  Ответить
                  Коми никак не склоняется
                  Комяками себя называют жители Коми, но не коми по национальности.
                  2
                  • Коми научный центр УРО РАН
                    04 нояб. 2019 г., 23:34:26
                    Ответить
                    Термин «комяк», согласно разъяснениям, является производным от этнонима («имени народа», этнического сообщества) коми.
                    3
                    • АкадЭмик кадыров
                      05 нояб. 2019 г., 0:21:20
                      Ответить
                      Не от этнонима, а от названия государства Республика Коми.

                      Русским привычнее называть себя комяки ( жители Коми), чем коми.

                      2
        • ПОЛЯК!!!
          04 нояб. 2019 г., 23:14:46
          Ответить
          С праздником, земляки!
    • И
      05 нояб. 2019 г., 5:06:57
      Ответить
      На донбас ездили мародерничать
  • Сыктывкарец
    04 нояб. 2019 г., 15:56:22
    Ответить
    вот и фсе единство
    Согласно источнику, уборщица зашла в одну из палат травматологического отделения больницы, где на кровати сидела неухоженная нагая пациентка. Пол был испачкан испражнениями, что очень разозлило сотрудницу клининга. "Заколебала, изгадила тут все", - заявила женщина и покинула палату.
    Позже она вернулась, обмакнула в чёрную от грязи воду тряпку и начала протирать лицо пациентки. Та пыталась сопротивляться, но уборщица продолжала со словами "лицо помыть надо".
    5
    • Асклепий
      04 нояб. 2019 г., 15:59:02
      Ответить
      Прощай немытая Россия
      Страна рабов
      6
    • Сыктывкарец
      04 нояб. 2019 г., 16:12:02
      Ответить
      Понравились размышления хирурга Германа Пятова
      Чем заменить День народного единства: не прижился
      5
    • О чём это?
      04 нояб. 2019 г., 16:31:38
      Ответить
      Где был этот ужас?
      Уборщица наказана ли? Напиши, сыктывкарец!
      • Сыктывкарец
        04 нояб. 2019 г., 16:50:22
        Ответить
        Это история произошла в Израиле. Там творятся ужасные вещи в больницах и домах престарелых.
        2
        • Не трынди.
          04 нояб. 2019 г., 17:02:04
          Ответить
          в одной из больниц города Миасс в Челябинской области.
          2
          • Сыктывкарец
            04 нояб. 2019 г., 17:06:58
            Ответить
            Читать нужно больше, тогда и знаний будет больше. А если в носу ковыряться или ещё в одном месте, то тогда всегда будет " не трынди".
            1
            • Балабол
              04 нояб. 2019 г., 17:16:03
              Ответить
              Читай новости.
              Стало известно об инциденте, который произошёл в понедельник, 4 ноября, в одной из больниц города Миасс в Челябинской области. Недовольная сотрудница службы клининга решила помыть половой тряпкой лицо пациентки.
              2
        • в израиле творятся ужасные вещи!
          05 нояб. 2019 г., 18:58:11
          Ответить
          а у нас и кашпировский по телеку лечит и чумак акб заряжает через радио. а теперь просто "пусть говорят"!
      • не Чехов
        04 нояб. 2019 г., 16:50:55
        Ответить
        дно
        Не буду осуждать всех поголовно - ахом , иль оправдания шампунь изобретать - елей, единожды унизьте человека страхом, а после из него пожизненно верёвки вей
        • Вообще то
          04 нояб. 2019 г., 21:32:39
          Ответить
          Тряпка у нее в руках была маленькая,не половая,а пациентка какая то всклокоченная,на бомжиху похожа,неизвестно,как там все было
          2
  • 4
    04 нояб. 2019 г., 16:02:47
    Ответить
    С дном народного единства!
    2
    • Дно в Вашем мозгу
      04 нояб. 2019 г., 19:37:53
      Ответить
      Лучше День народного единства, чем дурдомный красный октябрь, который праздновали большевики в ноябре.
      14
    • Сплочение
      04 нояб. 2019 г., 19:45:47
      Ответить
      Рвтное дело и сплочение 1612 г. — НАЧАЛО НОВОЙ ВЕЛИКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ — РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
  • loch
    04 нояб. 2019 г., 16:07:40
    Ответить
    одна золотая молодежь гуляет жаль не ходил надеюсь не уволят
  • Марья- искустница
    04 нояб. 2019 г., 16:31:45
    Ответить
    Что воля, что не воля- все едино...
  • Dx
    04 нояб. 2019 г., 16:42:31
    Ответить
    Вот он праздник - ватрушки с ящиков. Противно смотреть!
    2
  • Всё верно
    04 нояб. 2019 г., 16:52:01
    Ответить
    К поздравлениям присоединилась глава совета Сыктывкара Анна Дю. Она подчеркнула, что День народного единства призван напомнить людям о вечных ценностях – любви к родине, свободе и независимости.
    Народы будут свободны!

    Тюрьме народов трындец!
    2
  • Мнение
    04 нояб. 2019 г., 17:01:20
    Ответить
    Сами то верят в то, о чем говорят? Нелепо и надуманно все это действо.
    5
  • Асклепий
    04 нояб. 2019 г., 17:02:03
    Ответить
    К БНК
    Или блокируйте сразу или ведите себя демократично
    5
  • Рабы
    04 нояб. 2019 г., 17:21:57
    Ответить
    вата празднует )))
    вата празднует )))
    4
    • а бздоньюс каментит
      04 нояб. 2019 г., 19:05:26
      Ответить
      -
  • Асклепий
    04 нояб. 2019 г., 17:33:10
    Ответить
    К БНК-понимаю какая изнурительная у вас работа
    Поэтому ,вас,БНК,не осуждаю
    Это как можно разобраться в ворохе спрепоносцев(состоят-официально-на службе у пригожина-...и это ФАКТ)
  • житель
    04 нояб. 2019 г., 17:40:06
    Ответить
    един
    Каждый правитель придумывает праздники для оболванивания народа . Какое единство может быть у бедняка и богатого буржуа ? Трудно воспринимать путинский праздник , полная нелепица !
    1
    • Жителю
      04 нояб. 2019 г., 18:06:38
      Ответить
      А с чего вы взяли , что бедняк должен объединяться с буржуа.. День то Народного единства, а не народно буржуазного.. А народ у нас , как правило бедный, т.е. по другому - день бедняков
      2
  • 321
    04 нояб. 2019 г., 17:45:08
    Ответить
    То ли мы поляков, то ли они нас...
    ...да ну вас, душных...достану ка я 7 ноября баян, сяду, налью и все так чинно, по-старому...
    • :)
      04 нояб. 2019 г., 19:08:50
      Ответить
      И 10 ноября не забудем!
      1
  • местный коми
    04 нояб. 2019 г., 17:45:16
    Ответить
    Асклепию
    Полегче на поворотах , кацап или кто ты там ?
    4
  • В тему
    04 нояб. 2019 г., 18:04:30
    Ответить
    Все говорят, что мы вместе
    Все говорят, но не многие знают в каком.....
    • 666
      04 нояб. 2019 г., 18:47:21
      Ответить
      погуляли и хватит.
  • Что то
    04 нояб. 2019 г., 19:09:56
    Ответить
    Усатой твари и его комарильи незаметно на фото. К чему бы это?
    • Чтоту
      05 нояб. 2019 г., 8:37:48
      Ответить
      Ну дык, народное единство и на Мальдивах народное!
  • Мда...
    04 нояб. 2019 г., 19:16:24
    Ответить
    Судя по фото массовки, Сыктывкар - городишко с 30-ти тысячным населением
    1
  • Кхе-кхе
    04 нояб. 2019 г., 19:23:28
    Ответить
    А где комментарий про быдло? Дайте почитать. Ну пожалуйста...
    • Дык это...
      04 нояб. 2019 г., 19:44:15
      Ответить
      А где комментарий про быдло?
      Читай комментарии Асклепия, оно самое и есть.
      1
      • Где???
        04 нояб. 2019 г., 23:16:25
        Ответить
        Не, там было про продажных бабушек и рыбные консервы. За банку мойвы вроде как на единство это пришли. Эх, Жирика нету, он бы вас блинами с лопаты покормил малохольных.
        • коми морт
          05 нояб. 2019 г., 8:06:23
          Ответить
          Я блины не люблю, мне бы шаньги, от Жирика. Уплетал бы за обе щёки.
          1
          • морту
            05 нояб. 2019 г., 19:02:43
            Ответить
            в данный момент, ты как и 90% россии и так берут за обе щеки, только кое что другое!
  • Алексекс
    04 нояб. 2019 г., 19:38:40
    Ответить
    Так то Казаки , во главе с Трубецким войско Сигизмунда разгромили . А Рустик Иск - провокатор все не успокоится фейки сочиняет.
    1
    • казаки к Сигизмунду примкнули
      05 нояб. 2019 г., 8:03:08
      Ответить
      нашествие , насилия и грабежи от Смоленска до Москвы , а потом осадили Троицкий монастырь (больше года ).
      Коллаборационистами как были так ими и остались и во 2ю мировую войну , казачья армия Краснова
  • Синяк
    04 нояб. 2019 г., 20:04:37
    Ответить
    Налили - вот и праздник
  • Грут
    04 нояб. 2019 г., 20:23:34
    Ответить
    Все те-же, все там-же. .
  • Жандарм
    04 нояб. 2019 г., 20:45:49
    Ответить
    Про казаков играницы
    Отдельный корпус пограничной стражи при военном министерстве в России был сформирован из частей таможенной службы в 1893 году а те существовали со времён Иоана Грозного . Знаменитая картина бой с контро бандистами написана в 1848 году .Казаки как вспомогательные войска охраняли только азиатские границы .В начале и середине 19 века .
  • 18 августа 1612 года
    04 нояб. 2019 г., 20:55:28
    Ответить
    Два раза Трубецкой через своих посланных предлагал Пожарскому расположиться лагерем вместе с ним у Яузских ворот, поближе к Москве.
    И получил от Пожарского, его воевод и ополченцев брезгливый ответ: «отнюдь нам с казаками вместе не стаивать!»
  • Зыряне
    04 нояб. 2019 г., 21:32:52
    Ответить
    6 декабря
    – В Яренске получили грамоту с просьбой собрать ратных людей «на государево дело» против
    поляков и их пособников (тушинцев).
    18 декабря
    – Дружина вымичей, вычегжан и сысольцев (60 человек) под командованием яренского головы
    Григория Середонина и десятника Василия Тетюкова отправилась на защиту Соли Галицкой. В
    разоренных войной районах войско страдало от недостатка пищи и корма для лошадей. «А
    дорогой мы шли и до Соли Галицкой, дал Бог, здоровы со всем войском своим, а шли, Бог дал,
    смирно, никаким воровством не воевали, и меня слушают ратные люди»,– докладывал
    Г.Середонин в Яренск


    1609
    – «Шли люди ратные... вычегжаны, вымичи, сысоличи под Еранск и другие городы Вятские от
    русских воров (изменников – авт. ) и литовских (польских – авт.) людей обороняти».
    Январь
    – В Яренск прислали новую грамоту с призывом участвовать в сборе нового войска для борьбы с
    поляками и Лжедмитрием. Яренский воевода В.Я.Ларионов отправил соответствующее извещение
    старостам, целовальникам и крестьянам сысольской земли, полученное на Сысоле 23 января.
    18 февраля
    – В Соль Галицкую для участия в наступлении на тушинцев прибыли «ратные люди многие» из
    Устюга, Сольвычегодска и «Вымския земли». В начале марта тушинцы были разбиты, Кострома
    освобождена.
    Март
    – «В полки» князя М.В.Скопина-Шуйского отправлены 12 ратников с Сысолы; деньги на их
    содержание выделены Визингской, Гарьинской и Усть-Сысольской волостями. Сысольские
    ратники участвовали в военных действиях под Ярославлем, в Кашине. Трое из них к концу года
    погибли в боях.
    21 марта
    – 66 «вымских ратных людей» во главе с пятидесятником «вымитиным» Иваном Григорьевым
    были отправлены на службу в костромской город Любим
    1610
    – 3 января 1610 в полки Скопина-Шуйского отправлены 60 ратников с Вычегды, Выми и Сысолы;
    в частности, сысольцы поставили 12 человек под началом десятника Юлия Данилова.

    Октябрь 1612
    – Князь Дмитрий Пожарский, вместе с Кузьмой Мининым возглавлявший российское ополчение,
    лично отправил послание в Коми край, яренскому воеводе Федору Осиповичу Янову, в котором
    сообщал о разгроме войск польского гетмана Хоткевича под Москвой.

    1613
    – Польский отряд разорил Сольвычегодск. «Приступил к Вычегодские Соли с воровскими людьми
    литовский ватаман Якуп Яцкий с три тыщи человек»,– рассказывает летопись. Город был взят и
    сожжен, его немногочисленные защитники погибли. Небольшая дружина (60 человек) из Коми
    края, отправленная на подмогу соседям, опоздала: не дойдя 20 верст до горящего Сольвычегодска,
    ратники увидели «дым до небес», поняли, что город пал, и вынуждены были вернуться.


    1611
    – Жители Коми края участвовали в ополчении Минина и Пожарского (в частности, в 1611 г. в
    Ярославль в ополчение были посланы «ратные люди 50 человек»).
    1
    • сейчас 2019 год
      04 нояб. 2019 г., 21:54:20
      Ответить
      А как актуально...
      1609
      – «Шли люди ратные... вычегжаны, вымичи, сысоличи под Еранск и другие городы Вятские от русских воров и литовских (польских – авт.) людей обороняти».
      • Странно
        05 нояб. 2019 г., 5:28:08
        Ответить
        Брешут,упоминание российские,в те голы не было
  • А зачем Дю нацепила колорадку?
    04 нояб. 2019 г., 21:36:08
    Ответить
    Время жарить колорадов еще не пришло, ближе к 2 маю надо их приготовлять
    1
  • Поморец
    04 нояб. 2019 г., 22:46:16
    Ответить
    Дю исконно Русское прозвище и прям так объедяняет.
  • Фу,
    04 нояб. 2019 г., 23:46:50
    Ответить
    противно
    очень
  • Пошли в рай убогие.
    05 нояб. 2019 г., 12:41:23
    Ответить
    Сборище клоунов.
  • Комментарии прочтёшь
    05 нояб. 2019 г., 14:31:47
    Ответить
    ... и первое, что приходит в голову- все комментаторы за редким исключением либо больны, либо неадекватны, либо невоспитаны , либо попросту элементарно необразованы.
  • сыкт
    05 нояб. 2019 г., 15:25:50
    Ответить
    Жалкое зрелище. Село и валенки.
  • 1
    05 нояб. 2019 г., 16:42:04
    Ответить
    Не надо было публиковать этот пост. Народ итак крайне раздражен. А тут еще ваше единство с высокопоставленными шутами ...
  • Одно
    05 нояб. 2019 г., 20:28:51
    Ответить
    сплошное
    ряжение, а не праздник, и словоблудие.