content/news/images/102279/ANT_1932_mainPhoto.jpg
16:30, 04.11.2019 / АВТО

В Сыктывкаре устроят охоту на темные автомобили

ГИБДД столицы Коми анонсирует рейд, во время которого автоинспекторы будут проверять незаконную «тонировку» машин, в том числе наличие закрывающих обзор с места водителя «шторок», «магнитных сеткок», а также технических неисправностей.

В Сыктывкаре устроят охоту на темные автомобили
Фото Николая Антоновского из архива БНК

С 5 по 8 ноября 2019 года в Сыктывкаре организуют рейды по проверке светопропускаемости стекол автомобилей. В течение рабочей недели на улицах и дорогах столицы Коми пройдет профилактическое мероприятие «Тонировка», говорится в пресс-релизе столичной ГИБДД.

Согласно Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. За нарушение требований инспекторы привлекают водителей к ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП. Административный штраф составляет 500 рублей.

Так, за октябрь 2019 года за нарушение правил «тонировки» штраф выписали 256 водителям, а с начала 2019 года наказали 2534 автомобилистов, привели данные в ГИБДД по Сыктывкару.

Автоинспекторы обращают внимание не только на незаконную «тонировку» и наличие технических неисправностей в машине, но и на предметы, закрывающие обзор с места водителя, так называемые «шторки», «магнитные сетки», которые устанавливаются на передние боковые стекла автомобилей. В данном случае водителей штрафуют, а перечисленные приспособления изымают.

6922

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • да
    04 нояб. 2019 г., 16:42:01
    Ответить
    шторки это что-то ! Как катафалк .
    • А
      05 нояб. 2019 г., 4:41:12
      Ответить
      Если стекла грязные, еще и запотели?
  • Отм., Отм., Отм, отм!!!
    04 нояб. 2019 г., 16:44:20
    Ответить
    Минусы тонировки - трудно в темноте задним ходом ехать. Другие сквозь тебя не видят.
    Плюсы тонировки - гопота не видит, что ты в машине один.
    Вывод: полицаи, работайте лучше. Как только исчезнет плюс, народ перестанет тонироваться.
    3
    • 111
      04 нояб. 2019 г., 16:56:40
      Ответить
      Втн в Чечне Кадыров дал всем 3 дня,что бы тонировку убрали и убрали,а тем,кто не убрал,тонировку вместе со стёклами сняли и никто не залупался,вто там закон,так закон,а наши только ныть умеют
      9
      • Ник
        04 нояб. 2019 г., 17:04:50
        Ответить
        Чечня и тонировка
        ты там был? или все на зомбоящик киваешь? Там д****ов не меньше, чем у нас. Сказочники. Надо просто ввести ШТРАФ, аннуляцию техосмотра и страховки. После повторного отстранение от управления и ТС на штрафстоянку.
        3
        • Нику
          04 нояб. 2019 г., 17:39:57
          Ответить
          111 всё правильно написал,он там не был может быть,а,я был пол года командировки,так за пол года ни одной машины с запрещённой тонировкой не видел
          • Ник
            04 нояб. 2019 г., 20:37:49
            Ответить
            Где-то ты "не там" был
            прокатись вечрком на "тусовках" и свадьбах, + "на номерах" дофига с тонировкой или с сеткой, полисмены местные отворачиваются, когда видят "номера" или просто из машины не выходят, пока не проедут
      • Закон, говоришь?
        04 нояб. 2019 г., 18:00:24
        Ответить
        И какая же статья какого кодекса регламентирует битье стёкол, напомни, пожалуйста!
        Или "как губернатор сказал, так и закон"?
        • Там
          04 нояб. 2019 г., 18:37:08
          Ответить
          Там свои законы это Кавказ и,если старший сказал,то нужно выполнять,а стёкла били тупорылым оленям,которым наплевать на указ свыше
          2
          • Самка собаки,
            04 нояб. 2019 г., 20:13:28
            Ответить
            почему ты не родился 200 лет назад, до отмены крепостного права? Там тебе самое место, зад подставлять под кнут.
            Почему ты живёшь в 21 веке и, главное, голосуешь в 21 веке?
            "что старший сказал, то надо выполнять"
            • Вася
              04 нояб. 2019 г., 23:58:38
              Ответить
              Для тебя в пдд написали тебе дополнительно сказали что негоже нарушать а ты олень считаешь себя самым умным так что делать с тобой? Или стёкла бить или в хле****) ты видимо не «раб» и живешь в 21 веке и поэтому тебе бы лучше в хле****, так?
              1
              • Что со мной делать?
                05 нояб. 2019 г., 7:29:04
                Ответить
                Да что в законе написано, то и делать. Штраф там или лишение, не помню.
                Этим и отличается 21 век от 15-го.
                • Вася
                  05 нояб. 2019 г., 10:42:16
                  Ответить
                  Ну так подай в суд на тех кто тебе стекло разбил.
                  1
        • Сыктывкарец
          04 нояб. 2019 г., 20:07:02
          Ответить
          Если отм. по другому не понимают, то в этом есть смысл! Там также и с незаконной продажей алкоголя и наркоты за две недели проблемы решили! Вот и вопрос, почему у нас годами порядок навести не могут - или не хотят?
          • Это произвол.
            04 нояб. 2019 г., 20:18:16
            Ответить
            Да потому, что, если бы Гапликов отдал распоряжение бить тонированные стекла и вешать наркобарыг, его бы моментально сняли.
          • А ты не путай наркотики и скромность.
            04 нояб. 2019 г., 20:20:57
            Ответить
            Ну не хочу я, чтоб ты в мой салон пялился.
            • Ник
              04 нояб. 2019 г., 20:39:21
              Ответить
              хочу не хочу.
              На автобусе на заднем сиденье езди, что б на тебя не пялились. Не фиг за руль садиться, чтоб убивать людей.
              3
              • Я за руль сажусь,
                05 нояб. 2019 г., 7:31:11
                Ответить
                чтоб доехать. Людей убивать - это тебе надо южнее обратиться.
              • 777
                05 нояб. 2019 г., 11:45:27
                Ответить
                Че за бред ты тут несешь
      • ..
        04 нояб. 2019 г., 22:13:05
        Ответить
        в чечне тебя закопают за просто так..
        Назад в средневековье, где законы "работают" по указке для холопов.
    • Не хочу клеветать, сплетни разносить...
      04 нояб. 2019 г., 18:24:47
      Ответить
      Но вы вспомните, как гапликов в церкви за ширмой стоял!
      А я помню детскую шапочку перед капотом впереди остановившейся тачки. Спасибо, не все трусы!
      1
      • Зачем тебе шапочка,
        05 нояб. 2019 г., 7:49:25
        Ответить
        Если у передней тачки есть стоп-сигналы?
  • Хм...
    04 нояб. 2019 г., 17:45:41
    Ответить
    А зачем анонсировать?! чтобы жидули на время попрятали свои сетки\шторки? Так они их потом нацепят..
    1
  • Фрося
    04 нояб. 2019 г., 17:47:16
    Ответить
    Лучше бы ксенонщиков проверили(
  • Я-я
    04 нояб. 2019 г., 17:48:49
    Ответить
    Лучше бы на колхозный ксенон проверили отм. мне чужая тонировка не мешает
    1
    • злой водятел-пешеброд
      05 нояб. 2019 г., 9:30:29
      Ответить
      тонировка иногда может помешать, гей-ксенон мешает почти всегда.
  • нет идейных
    04 нояб. 2019 г., 18:13:25
    Ответить
    Город маленький! Пару идейных инспекторов И НА ДОРОГАХ БУДЕТ ПОРЯДОК! но их к сожалению нет!!!
  • tujh
    04 нояб. 2019 г., 18:22:28
    Ответить
    тонировку нужно отменять для всех без исключения, а то у нас очень много приближенных наглухо закатаны
    3
    • Я
      04 нояб. 2019 г., 19:00:42
      Ответить
      Кому мешает вообще тонировка? Зачем выезжаете на дороги если вам все мешает?
      3
      • ПДД
        04 нояб. 2019 г., 20:37:13
        Ответить
        Нам мешает несоблюдение ПДД
        1
  • Михаил
    04 нояб. 2019 г., 18:39:48
    Ответить
    Снимите со всех машин тонировку а не только у простого народа!СЛАБО???
  • ловите
    04 нояб. 2019 г., 18:48:02
    Ответить
    мазду черную номер 555 11 регион кроме лба вся тонирована
  • :)
    04 нояб. 2019 г., 19:05:40
    Ответить
    В моей копейке - зимой все стёкла в хлам.... замёршие! Но ГИБДД меня не останавливает, боятся, наверное.
    1
    • Они
      04 нояб. 2019 г., 22:33:57
      Ответить
      Боятся что потом не тронешся
      • :)
        05 нояб. 2019 г., 7:48:02
        Ответить
        Они боятся, что я даже из машины не выйду - двери-то тоже примерзают...
  • Валентин
    04 нояб. 2019 г., 19:24:28
    Ответить
    Вообще-то в такую погоду как сейчас замеры производить нельзя, поверка приборов проводится под определенный диапазон температур, влажности и давления, за ними - показания м.б. некорректными. Мой совет - требуйте и фоткайте доки на прибор, потом берите офиц.сведения по погоде и обжалуйте протоколы в суд
    4
  • Водитель аквариума
    04 нояб. 2019 г., 19:36:07
    Ответить
    (сугубо личное мнение)
    А чем плоха тонировка? В Китае, Корее, США ездят тонированные, и ДТП нам поменьше, да и терактов тоже
    За фурой вообще ничего не видать, но их почему то не запрещают
    Двойные стандарты, кукарекают только как болванчики «вредно»
    4
  • 303
    04 нояб. 2019 г., 19:54:27
    Ответить
    Валентину
    Так у них прибор позволяет замерять от +40 до - 40, и влажность до 98 %. Такой материал в суде не отменят
  • жук
    04 нояб. 2019 г., 20:09:45
    Ответить
    ищите лихача с номером н300те, он как раз полностью тонирован. ещё и на кольце на красный ездит.
    • Вопрос
      04 нояб. 2019 г., 22:32:00
      Ответить
      На какой телеге гоняет?
  • Я
    04 нояб. 2019 г., 20:37:37
    Ответить
    Сто пудово будут проверять вечером и в метель!!!
  • Стас
    04 нояб. 2019 г., 20:41:45
    Ответить
    а Пугачова
    опять вышла на сцену, а говорила что завязала с карьерой певицы,кто врет?
  • И
    04 нояб. 2019 г., 21:00:45
    Ответить
    Ксенон-колхоз, светодиоды-колхоз тоже выбейте из им фар.
    • Сигизмунд
      05 нояб. 2019 г., 4:55:18
      Ответить
      Не трогай колхоз,там был порядок
      • колхозник
        05 нояб. 2019 г., 9:32:19
        Ответить
        крестьянин-теоретик детектед
  • Сыктывкарец
    04 нояб. 2019 г., 22:30:53
    Ответить
    Машины с глухой тонировкой передних стёкол уже моветон давно. Одни гопнари так ездят
    • Вася
      05 нояб. 2019 г., 0:01:16
      Ответить
      Водилы пассажиру тунец лососят и стесняются взяглядов
      • Уточни
        05 нояб. 2019 г., 4:59:41
        Ответить
        Минет,или намет?
    • Инна
      05 нояб. 2019 г., 9:50:34
      Ответить
      Все правительство так ездит, все депутаты, верхушки ГАИ. ГОПНИКИ?
      Просто смешно, что трогают "гопников", а тех, кого я перечислила, (отм) остановить
  • злой водятел-пешеброд
    05 нояб. 2019 г., 9:28:14
    Ответить
    Гей-ксенону - нет!
    может вы ещё и разуете глаза и заодно научитесь наказывать за колхозный ксенон и светодиоды в головном свете и габаритах, за которые положен фитнес им конфискация колхоза на месте?
    или "слабовидящие" водятлы будут продолжать ржать над вашей беспомощностью и внаглую слепить встречку?
  • Бондрыш
    05 нояб. 2019 г., 10:44:04
    Ответить
    Всем тонер
    Тренируйтесь друзья, я бы тоже закатал машину, просто у меня её нет
  • Злой
    06 нояб. 2019 г., 6:03:12
    Ответить
    В Воркуте машин с глухой тонировкой стало больше, а гаишники их в упор не видят. Либо родственники, друзья, либо проплачено.
  • Вася
    18 нояб. 2019 г., 9:46:29
    Ответить
    Тонер
    В очках солнцезащитных тоже нельзя ездить?А на шлемах мотоциклетных тоже нельзя?Опять никакой логики.
    А если шторка в авто не на двери,а на кузове в проёме будет,то можно?
    • Федя
      18 нояб. 2019 г., 9:48:03
      Ответить
      Тонер
      А если я в тачке буду в шлеме тонированом ездить для своей безопасности?