content/news/images/102305/IMG_5582_mainPhoto.jpg
13:03, 05.11.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Сжечь, вывезти или оставить: как хотели и как собираются ликвидировать гигантскую свалку коры в сыктывкарском Лесозаводе

После продолжительных пожаров на свалке коры, щепы и опилок в 2011 году в правительстве региона стали думать, как ликвидировать гигантскую гору отходов лесопиления в сыктывкарском местечке Лесозавод. Для этого построили ТЭС, чтобы она в течение пары десятков лет сожгла все подчистую. Но оказалось, что отсыревшие и перегнившие опилки не подходят для станции. Какие новые идеи возникли у экологов и чиновников — в обзоре БНК.

Сжечь, вывезти или оставить: как хотели и как собираются ликвидировать гигантскую свалку коры в сыктывкарском Лесозаводе
Фото БНК

История «Склада коры»

Свалка в сыктывкарском Лесозаводе существует с 1926 года, но основной период накопления отходов приходится на 1950-2010 годы — «Сыктывкарский ЛДК» свозил туда кору, опилки, щепу, обрезки досок. По неподтвержденной информации, в 1990-2000-е на свалку вывозили и смет с улиц города — песок, камни, бытовой мусор, листья, ветки. Горы отходов лесопиления и деревообработки занимает площадь примерно 10 гектаров. Высота свалки составляет 20-25 метров. Точных оценок объема нет, по разным данным — то ли 1-2 млн тонн, то ли 1 млн кубометров.

001.jpg

Щепа

С начала 2000-х на свалке регулярно случались возгорания, а в 2011 году ситуация обострилась — в разных местах свалка тлела в течение нескольких недель. Дым и запах гари ветром из Лесозавода разносились по всему городу. В итоге прокуратура обязала «Сыктывкарский ЛДК» ликвидировать тлеющую свалку до 1 января 2012 года, но компания к тому моменту уже была признана банкротом и ничего не сделала.

IMG_5511.jpg

Пожар на свалке коры в январе 2015 года

Первые идеи

Несколько лет на различных совещаниях и заседания обсуждали, что делать с горой в Лесозаводе. Предложений было несколько, но основных всего два: вывезти отходы в карьер недалеко от Сыктывкара или провести рекультивацию на месте. В итоге решено было остановиться на втором — использовать древесные отходы. Так появился проект «Ликвидация склада коры», который предполагал строительства рядом с горой щепы станции, которая бы сжигала опилки и кору для производства тепла и электроэнергии. По сделанным в 2011-2012 годы подсчетам, объема отходов свалки должно было хватит на 12-15 лет бесперебойной работы станции.

ТЭС

Строительство и запуск объекта откладывали с 2012 года. Работы по его возведению завершились только весной 2015 года при поддержке Коми республиканского центра энергосбережения — финансирование было за счет внебюджетных источников и средств республиканской программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2020 годы». Официально ТЭС заработала в ноябре 2015 года, и к этому моменту стали обсуждать предложения о том, чтобы сжигать на станции снесенные в Сыктывкаре ветхие дома, построить рядом с ней завод по выпуску топливных брикетов и даже открыть тепличный комплекс или рыбное хозяйство. Но пока что выработанную электроэнергию стали использовать для нужд деревообрабатывающего комплекса, который возобновил работу.

003.jpg

Однако весной 2016 года ТЭС была выведена из эксплуатации до получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Работа электростанции при отсутствии лицензии привела к возбуждению уголовного дела в отношении ее директора Алексея Крюкова, которого обвинили в незаконном предпринимательстве (из-за этого он лишился депутатского корпуса в совете города). Суд оштрафовал его на 130 тыс. рублей. Эксплуатация ТЭС возобновилась в июле.

002.jpg

Гора опилок у ТЭС

ТЭС работает и сейчас, но в качестве сырья использует свежие отходы лесопиления, а не отходы с гигантской свалки. Дело в том, что они давно перегнили и не подходят для сжигания. По словам заместителя руководителя управления ЖКХ администрации Сыктывкара Нины Мингалевой, склад коры на 90% представляет собой грунт.

Накопленный вред

Согласно стратегии экологической безопасности России до 2025 года необходимо ликвидировать накопленный вред окружающей среде, возникший в результате хозяйственной деятельности. Склад коры как раз относится к такому «накопленному вреду». Чтобы убрать свалку в черте города, надо выполнить изыскания, разработать проект и включить объект в государственный реестр. Только после этого можно рассчитывать на федеральное финансирование. Проект по ликвидации склада коры у Сыктывкара был с самого начала, но из-за изменения законодательства и ужесточение требований надо было его постоянно дорабатывать. Как рассказал на заседании в Государственном совете 30 октября 2019 года министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, федеральный центр не включил объект в специальный реестр, так как были замечания по проекту.

— Мы с администрацией города продолжим работу по включению объекта и в первом полугодии предстоящего года, — сказал он тогда.

Варианты ликвидации

В последние несколько лет рассматривали три возможных решения. Первый вариант — утилизировать неразложившуюся часть отходов (то есть сжечь на ТЭС), провести планировочные работы, техническую и биологическую рекультивацию. Второй вариант — часть сжечь, а все остальное вывезти на мусорный полигон. Третий — оставь все как есть, законсервировав объект. Побывавшие весной этого года на свалке московские специалисты убедились, что свалка не горит, практически не наносит вред окружающей среде и расположенной рядом реке Сысоле (воды подходят к горе только в период паводка).

Новые идеи

В прошлом году Минприроды Коми подключилось к федеральному проекту «Чистая страна», который подразумевает ликвидацию свалок в черте городов. В недавнем интервью Роман Полшведкин рассказал, что работа в этом направлении продолжается, уже «скорректированы изыскания и технический проект».

— Объект достаточно сложный по его технической и технологической реализации, потому что расположен в водоохранной зоне реки Сысолы, и консервация на месте достаточно проблематична. А если вывозить весь объем накопленных отходов (более миллиона кубометров) — мы посчитали, что в течение пяти лет по 50-70 крупных самосвалов будут ездить через городскую черту, вывозя эти отходы куда-то. Поэтому даже рассматривали фантастические варианты вывезти их баржей по Сысоле. И не сбрасываем со счетов и такой путь, — сказал он.

Министр надеется, что специалисты из ВНИИ Экология помогут доработать проект, что позволит включить склад коры в госреестр и получить федеральное финансирование.

5382

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    05 нояб. 2019 г., 13:49:47
    Ответить
    Проще снести лесозавод, дать людям нормальное жилье, а свалку разравнять по всей территории Лесозавода и сверху сделать парк
    • Про город
      05 нояб. 2019 г., 15:35:02
      Ответить
      Если бы нас были толковые хозяйственники, руководители, то этой коре нашли бы отличное применение. В Европе и кое-где в России ее используют для мульчирования земли на клумбах, около деревьев, вдоль тротуаров и т.д. Наши чиновники отдыхают и живут в Европе, ничего не видят и ничему не учатся. Или просто не хотят. Проще сжечь! Благо, есть с кого брать пример......
    • (:-0)
      05 нояб. 2019 г., 16:44:22
      Ответить
      Не знаю, можно ли это отнести к мульчированию, но корой ещё декорируют прикорневые участки земли у деревьев и кустарников, чтобы мокрую землицу не вымывало и не раздувало сухую, особенно на пешеходные дорожки скверов и парков: больше коры - чище дорожки.
    • берите пример с ооо комилесбизнес
      05 нояб. 2019 г., 18:20:37
      Ответить
      за десятилетия столько опилок и горбыля сжег, что возомнил в законности своих действий). ни прокуратура ни администрация его не берут! может все таки это законно,
      а собственник зря переживает, что складирует опилки с соляркой у почти истоков вычегды-питьевой артерии коми?!
  • Владислав
    05 нояб. 2019 г., 13:53:48
    Ответить
    Построили ТЕС, а потом узнали, что состав свалки состоит на 90 % из грунта. Очередной распил денег.
    • нет там грунта
      05 нояб. 2019 г., 18:22:15
      Ответить
      перегной не грунт. сравняй, закопай этот мусор, а через пару десятков твои внуки и дети проваляться там, если решаться возвезти там дом или дорогу.
  • 123
    05 нояб. 2019 г., 13:54:47
    Ответить
    Так писали, что Веселов вроде хозяин горы. Заставить отрабатывать.
    • чья земля
      05 нояб. 2019 г., 18:22:53
      Ответить
      тот и хозяин пусть убирает все!
  • лыжник
    05 нояб. 2019 г., 13:55:20
    Ответить
    давайте опилки за Динамо, все лыжные трассы выровняем хоть, а то кривая лыжня пока снега не навалит, и до июня кататься будем по трассе такой ( снег на опилках дольше тает) !!!
    • Стою на опилках в лыжи обутый
      05 нояб. 2019 г., 17:27:00
      Ответить
      То ли сила трения превышает мои физические способности, то ли коэффициент моего умственного развития несколько ниже среднестатистического...
      Снег долго не тает под опилками,а на опилках тает как и везде. Нехорошо прогуливать физику.
      • Post scriptum
        05 нояб. 2019 г., 17:36:15
        Ответить
        В дальнейшем на опилках снег будет таять ещё быстрее.
        Подобно другим растительным материалам (углю, торфу, сену, зерну и т. п.) большие массы древесной щепы, сложен­ной в кучи, обладают способностью к самопроизвольному на­греванию. Как установлено, для растительных материалов спонтанное нагревание их при хранении в больших кучах яв­ляется результатом жизнедеятельности бактерий и грибков.
      • Может лыжник и прав
        05 нояб. 2019 г., 19:46:37
        Ответить
        Выпавший осенью первый снег, изолированный от тепла земли долго не тает.
        Поставить погрузчик и отгружать людям. Ямы на участках можно засыпать, так как песок дорогой, грунт без глины не найти. Если участок с глиной, суглинками перепахать с щепой. Участок будет суше, и дренаж и перегной. Между грядок щепой посыпают еще, чтоб сорняк не рос.
        • Я бы забрал
          05 нояб. 2019 г., 19:52:12
          Ответить
          Три самосвала, только чистой щепы и опилок, без мусора
          • Открыть Сысоле выход а Вычегду, убрав дамбу в Сидорполой.
            05 нояб. 2019 г., 20:13:20
            Ответить
            И засыпать русло возле города, оставив небольшой канал. Положил трубу вот и поехал в заречье. Столько проблем отпадет. Не нужно понтоны устанавливать и ловить их). Набережной некуда будет сползать. Дорогу до орбиты построить через заречье.
        • Я вас разочарую
          05 нояб. 2019 г., 20:11:50
          Ответить
          Весной снег тает не от тепла земли
          А от температуры окружающей среды,больше от лучей солнца.Весной посмотрите в лесу,он лежит дольше где скрыт от прямого попадания солнечных лучей,а на открытых участках его уже нет.
          • Осенью наоборот
            05 нояб. 2019 г., 20:15:07
            Ответить
            А весной под щепой земля будет точно до июня промерзшей
            • Вы правы
              05 нояб. 2019 г., 20:42:19
              Ответить
              Тут эмпирическим методом мышления не угадаешь
              Нужны эксперименты на деле,в поле так сказать,на лыжне.
    • ...
      05 нояб. 2019 г., 17:34:42
      Ответить
      а потом будет болото и грязь.
    • ...
      05 нояб. 2019 г., 17:34:42
      Ответить
      а потом будет болото и грязь.
    • (:- )
      05 нояб. 2019 г., 18:38:18
      Ответить
      Да здравствует биофизика!!!
  • +
    05 нояб. 2019 г., 14:01:23
    Ответить
    Продать китайцам. Они спецы на все
    • :-(
      05 нояб. 2019 г., 17:14:06
      Ответить
      Они за собой на той стороне Урала всё выжигают...
  • ирина
    05 нояб. 2019 г., 14:13:32
    Ответить
    свалка
    А почему бы не продавать эти отходы? Перегнившая кора - это прекрасное удобрение
    • квест
      05 нояб. 2019 г., 15:01:49
      Ответить
      Дурень, на фото гора щепы в Жешарте, а не коры в лесозаводе
    • закапывать
      05 нояб. 2019 г., 16:20:07
      Ответить
      в землю
      на Руси разучились? закопать.
  • Тетчер
    05 нояб. 2019 г., 14:44:54
    Ответить
    Весной дать объявление и дачники самовывозом разберут
    Конечно если это будет бесплатно.
  • дачник
    05 нояб. 2019 г., 14:59:21
    Ответить
    бесплатно
    увезу прицеп перегноя.
    • Вася
      05 нояб. 2019 г., 15:44:46
      Ответить
      Так приезжай и бери тут и кора и перегной, никаких кпп и охраны.
      • Ага
        05 нояб. 2019 г., 16:06:39
        Ответить
        И пару окурков брось там никто и не увидит
        Могли бы производство топливных брикетов или пеллет открыть
  • Знающий
    05 нояб. 2019 г., 15:38:40
    Ответить
    Потрезультатам исслелований и Контрольных испытаний - большая часть данной свалки годилась в качестве топлива. Его предполагалось смешивать со свежим в пропорциях. НО! кому-то после передачи станции из часной собственности в гос было просто лень этим заниматься. Вот и пытаются оправдать некоторую не компетентность
    • ;-)
      05 нояб. 2019 г., 16:57:06
      Ответить
      А говорили, что завалят всю Рассеюшку пеллетами...
      1
  • кору
    05 нояб. 2019 г., 15:55:20
    Ответить
    отдать нуждающимся...они найдут применение
    • ;-)
      05 нояб. 2019 г., 17:13:00
      Ответить
      Апокриф
      Нуждающимся - корки!!!
  • Кхе-кхе
    05 нояб. 2019 г., 19:02:48
    Ответить
    Удивительное дело: одни бабло срубили, нагадили и свалили; другие за госсредства пытаются полученную проблему ликвидировать. Первая попытка оказалась провальной, что было вполне предсказуемо. Теперь намечаются, видимо, новые пляски на граб**х. Ничего подсказывать в таком случае не нужно. Общественный интерес будет в любом случае в самом конце целей будущего проекта.Меняйте подходы, господа-капиталисты, и будет вам счастье.
  • ну на ...
    05 нояб. 2019 г., 19:13:27
    Ответить
    фантазеры
  • землянин
    05 нояб. 2019 г., 19:18:10
    Ответить
    и?!
    "Согласно стратегии экологической безопасности России до 2025 года необходимо ликвидировать накопленный вред окружающей среде, возникший в результате хозяйственной деятельности." - а ШИЕС?!!
  • Елена
    05 нояб. 2019 г., 21:47:02
    Ответить
    что опилки, что кора - прекрасная мульча для дачников, на ней деньги можно сделать, но у нас просто сжигают как всегда, мы ж богатые...
  • Сжечь, вывезти или оставить...
    06 нояб. 2019 г., 4:02:22
    Ответить
    Я уж обрадовался прочитав первые слова...
    Думал о недееспособном руководстве речь пойдет! Ошибся...
  • Серый
    06 нояб. 2019 г., 8:58:46
    Ответить
    Почему самосвалы надо через город гонять? Раньше по берегу Сысолы дорога была, через Нижнюю Максаковку лес возили, там есть выезд на трассу перед мостом. И в городе ни одного самосвала не будет.