content/news/images/102315/ANT_1937_mainPhoto.jpg
14:51, 05.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Владельцев недвижимости в центре Сыктывкара известили о выкупе участков под новую школу

Администрация столицы Коми продолжает оценку земель для последующего выкупа под строительство школы на 600 мест на месте бывшего рынка. Собственники частных домов отреагировали на предложения о выкупе неоднозначно: одни согласились, другие готовы идти в суд. Что будут делать владельцы коммерческих помещений, станет известно в 2020 году.

Владельцев недвижимости в центре Сыктывкара известили о выкупе участков под новую школу
Фото Николая Антоновского из архива БНК и Виктора Бобыря

На брифинге после общегородской планерки 5 ноября и. о. мэра Наталья Хозяинова рассказала, что власти города уже провели оценку земельных участков на месте бывшего рынка (в районе улиц Орджоникидзе — Карла Маркса — Красных партизан). Эту территорию планируют отдать под строительство школы на 600 мест. Собственникам уже направили результаты экспертизы и проекты соглашений по выкупу. На принятие решения у них есть 90 дней.

BOB_7887.jpg

— От собственников частных жилых домов мы ждем информацию к середине ноября. Реакция разная: кто-то соглашается, кто-то пойдет в суд. По нежилым коммерческим помещениям ожидаем результаты в середине февраля. Процесс длительный, но планы остались, — подчеркнула Наталья Хозяинова.

Напомним, городской рынок закрылся в 2014 году, но некоторые предприниматели продолжали продавать вещи рядом с ним в течение нескольких лет. Сейчас территория пустует. О строительстве школы заговорили в 2015-м, проект представили в 2018-м.

ANT_1929.jpg

ANT_1926.jpg

Общая площадь здания составит 4,3 тыс. квадратных метра. Около учебного заведения будут зона отдыха, парковка, спортивная площадка, небольшой сквер.

5132

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Ольга
    05 нояб. 2019 г., 15:23:31
    Ответить
    Вообще конечно планы построить там школу здравая, особенно с учётом задела на будущее, ведь рано или поздно деревяшки в этой части города снесут, а жителям новых домов надо будет детей в школу отдавать.
    1
    • горожанин
      05 нояб. 2019 г., 18:19:57
      Ответить
      школу там?
      в радиусе сотен метров 4 - ЧЕТЫРЕ - школы! почему здесь? изучите наполняемость школ рядом. а где сверх нормы.
      3
      • Э нет, там не школы
        05 нояб. 2019 г., 23:36:16
        Ответить
        Из школ в нескольких сотнях метров там только школа 4, а вернее 3 филиала(2 для начальных классов и 1 на Орджоникидзе 44 для всех остальных) , которые забиты. Также там есть лицей народной дипломатии сверху, но туда всех не берут. Так что с учётом уже построенных домов по улице Карла Маркса, школа там, хотя бы немного разгрузит существующие.
  • Прохожий
    05 нояб. 2019 г., 15:23:40
    Ответить
    А в лесозаводе не собираются строить? Единственная школа, дети чуть не в 3 смены учатся
  • Подсказка
    05 нояб. 2019 г., 15:26:02
    Ответить
    последнее фото- отличная школа
    • мокрушник
      05 нояб. 2019 г., 15:35:53
      Ответить
      там же тушки разделывали , коллега!!!
    • Не стОит волноваться
      05 нояб. 2019 г., 18:30:22
      Ответить
      Это очередные прожекты власти
      Чтобы видели, что, если и не делают ничего, то хотя бы собираются.
      А ПОГОВОРИТЬ???
  • 0
    05 нояб. 2019 г., 15:26:49
    Ответить
    А здание так называемого роно, рядом куда оно пойдет?
    • +
      05 нояб. 2019 г., 15:49:59
      Ответить
      ++
      +++
    • 1
      05 нояб. 2019 г., 16:16:32
      Ответить
      Там частная собственность, а у собственника видимо денег нет восстановить здание или построить новое (
      • Ого!
        05 нояб. 2019 г., 18:56:59
        Ответить
        Частная собственность? Однако.
      • сколь помню
        05 нояб. 2019 г., 23:06:31
        Ответить
        там все уперлось в "историческую ценность"
  • Второгодник Гога
    05 нояб. 2019 г., 15:34:57
    Ответить
    Наш лубимый Мангал тоше снисут?
    • Сыктывкар
      05 нояб. 2019 г., 18:23:08
      Ответить
      Давно пора всё закрыть, а то превратили район в центре города, в алкоклоаку! И на остановке закройте киоск с контрафактным китайским товаром, он весь не соответствует стандартам ЕАС! Роспотребнадзор выйдите с кабинета, и поработайте!
    • Гоге
      05 нояб. 2019 г., 20:41:05
      Ответить
      на Карла Маркса, 182/1 переберутся
  • житель
    05 нояб. 2019 г., 15:41:00
    Ответить
    планы грандиозные хоть бы хоть достроили и запустили школы в орбите и в затоне для начала
  • это типа тоже опечатка?
    05 нояб. 2019 г., 15:50:57
    Ответить
    4,3 тыс. квадратных метра
    может все-таки метров?
    3
  • По школе
    05 нояб. 2019 г., 15:51:02
    Ответить
    в Орбите
    есть какая то информация? Как там дела?
    • ааахаха)))
      05 нояб. 2019 г., 15:58:23
      Ответить
      а воз
      и ныне там)))
    • ###
      05 нояб. 2019 г., 16:21:33
      Ответить
      Стабильно
  • Наталья
    05 нояб. 2019 г., 16:06:10
    Ответить
    Собственники расскажите ,что вам предложили?
  • Родитель
    05 нояб. 2019 г., 16:17:39
    Ответить
    Переехал в новый дом на Нагорном проезде, сын пока маленький, в сад ходит, а вот в школу новую было бы отлично пойти :)
    • Родителю
      05 нояб. 2019 г., 16:28:45
      Ответить
      Учитывая как у нас строят школу в Орбите, скорее всего в эту новую школу пойдут уже ваши внуки, а не сын))
      • Шустрик
        05 нояб. 2019 г., 17:14:14
        Ответить
        Так ее ж город будет строить, а не республика. Администрация Сыка довольно шустро строит в аналогичную школу в Затоне в Сосновой поляне )
  • 135
    05 нояб. 2019 г., 16:23:46
    Ответить
    Блин, три школы будут рядом, зато в нижней части города, в районе СМЗ школ явно не хватает!
    3
    • А ведь точно!
      05 нояб. 2019 г., 22:13:04
      Ответить
      Там от 35-ой до самого Давпона нет ни одной школы!
      Ни одной, Клара!
      • Там новая по ул. Морозова
        06 нояб. 2019 г., 0:12:24
        Ответить
        рядом с церковью!
  • Хаха
    05 нояб. 2019 г., 17:41:38
    Ответить
    Будут будут будут......
  • 123456
    05 нояб. 2019 г., 18:34:23
    Ответить
    Самое место для рынка. А теперь в 100 метрах от 4-й школы будет ещё одна... Это уже традиция - ТЦ Калевала, Аврора и Парма вообще впритык стоят.
    3
  • А чего не строят корпус школы на Октябрьском проспекте?
    05 нояб. 2019 г., 19:11:00
    Ответить
    На той стороне, где двухэтажеые деревяшки? Смотрю, их сносят одну за другой. Их же все должны снести по плану. Даже вроде: должны были. Места дофига, никого "двигать" не надо. 21 школа через дорогу. Да и там высотки воткнут на перспективу, как пить дать. Частников двигать можно легко, если других вариантов нет от слова совсем. А так хороший адвокат в складчину и ... и как знать.
  • Доброжелатель
    05 нояб. 2019 г., 19:59:45
    Ответить
    Частные дома если по хорошему не отдадут,То выгонят их из насиженных мест приставы по решению суда..И получат они деньги только по кадастовой стоимости,на которые даже малосемейки не купишь.Сейчас чтобы вы не приобрели,оно не ваше.Забрать всегда можно.
    • Ник
      05 нояб. 2019 г., 20:43:22
      Ответить
      Выкуп
      Не выгонят. можно судиться годами, что совсем невыгодно ни тем ни другим. Найдут компромисс. Через подконтрольные фирмы дадут денег - никуда не денутся. Из практики выкупа земель в нашем городе: стоимость выкупа - 1 миллион за каждую сотку земли и две двушки в новостройке с ремонтом за дом.
      • Брандмейстер
        05 нояб. 2019 г., 21:00:04
        Ответить
        Неправильная эксплуатация печного отопления
        ... или красного петуха в огород
        1
        • И что?
          05 нояб. 2019 г., 21:42:25
          Ответить
          Земля то не горит. Перекантоваться и в квартире можно.
          • Кантователь
            05 нояб. 2019 г., 22:22:53
            Ответить
            Было писано: 2 двушки за дом.
            А как говорится: "нет тела - нет дела", кто ж тебе даст 2 двушки за сгоревший особняк?! Тут только землю будут выкупать, да может, мат-помощь в размере 15 тыс. рублей дадут... экий ты, право, дремучий!))
            • Ну так
              05 нояб. 2019 г., 23:57:30
              Ответить
              Материальные издержки придётся в стоимость земли включать. Ну или судиться долгими годами. Судов достаточно по нарастающей. Было бы желание, а оттянуть процесс изъятия земли можно на очень долго. Ну а там или падишах помрет, либо ишак сдохнет.
            • Ник
              06 нояб. 2019 г., 0:56:20
              Ответить
              Кантователю
              Красный петух - самое тяжелое для застройщика... 3 года автоматом для НАЧАЛА восстановления строения.. завез машину песка через три года: "я же начал восстанавливать". Право на землю есть - остальное - так - "для вида".
      • горожанин
        05 нояб. 2019 г., 21:11:22
        Ответить
        то тот я смотрю по Интеру деревянную двухеэтажку возле Шоколада уже который год подряд сносят
      • дядя
        05 нояб. 2019 г., 21:16:25
        Ответить
        спасибо за инфу, у меня у тестя дом на ленина, там все так бодро сносят, буду знать.
  • Вася
    05 нояб. 2019 г., 21:17:13
    Ответить
    Ежедневно наблюдаю все новые и новые выгоревшие частные дома на участках, которые подлежат застройке. Ни на что не намекаю-это лишь совпадение...да-да!
    • Ну да,
      05 нояб. 2019 г., 22:05:51
      Ответить
      Совпадение. С 90-х это совпадение. Кому есть где жить, в любом случае не прогадают. Нужно только подсуетиться и что имеет цену вывезти, камер с ночным видением на полный обзор понаставить с дистанционной передачей изображения и сохранением записей. Не так уж и накладно. Спокойствие дороже. Хорошо бы ещё освещение по периметру по забору установить, да чтоб освещало внутри двора и снаружи. Дороговато правда. Хорошо, если на темноту автоматом включается и как светает гаснет. Хотя для камер вовсе это необязательно. Тут скорее психологическая защита. Вот и суйся. А там и обратка может случиться, если что.
  • Яяя
    05 нояб. 2019 г., 21:39:43
    Ответить
    Выкупят под школу, построят жк
    • Яяя
      05 нояб. 2019 г., 21:44:56
      Ответить
      Землю, которую частично до этого скупили знающие люди, выкупят за бюджетные деньги, потом проект пересмотрят, признают не целесообразным, и продадут по заниженной цене подконтрольному ООО для строительства жк или тц
      • Это один из вариантов.
        05 нояб. 2019 г., 22:09:41
        Ответить
        Затейники за бюджетные деньги они большие.
      • Back to the Future
        05 нояб. 2019 г., 22:36:03
        Ответить
        Так будет
        Около Торгово-Развлекательного центра будут зона отдыха, парковка, спортивная площадка, небольшая школа.
  • А что со зданием по Орджоникидзе,
    06 нояб. 2019 г., 0:09:57
    Ответить
    где сейчас проходят армарки?
  • Предсказатель
    06 нояб. 2019 г., 10:29:09
    Ответить
    Я не Настрадамус, но могу предсказать что будет:
    1. Олимпостроевец обьявит что построит школу за два года.
    2. К строительству привлекут местных подрядчиков (милостливо позволят им выиграть конкурс)
    3. Через полгода их выгонят.
    4. Привлекут "своих" подрядчиков.
    5. Бюджет будет перерасходован в двое.
    6. Но все равно школа будет строиться шесть лет.

    Не верите? Посмотрите как строиться школа в Орбите.
  • а может построить жильё
    06 нояб. 2019 г., 11:17:36
    Ответить
    для многодетных и сирот