content/news/images/102339/BOB_7800_mainPhoto.jpg
17:05, 05.11.2019 / ПОЛИТИКА

КПРФ отказали в проведении референдума в Коми

Представители реготделения политической партии КПРФ хотели вынести на всеобщее голосование вопрос о количестве депутатов в Госсовете Коми. Из-за несоответствия документов требованиями закона им не дали зарегистрировать даже инициативную группу по проведению референдума.

КПРФ отказали в проведении референдума в Коми
Фото Виктора Бобыря

В избирательную комиссию Коми 18 октября от бюро комитета регионального отделения КПРФ поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума в составе семи человек.

Предлагалось вынести на голосование следующий вопрос:

- Принимаете ли вы абзац 2 статьи 71 Конституции Республики Коми в следующей редакции: «Государственный Совет Республики Коми состоит из 30 депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Коми и обладающими активным избирательным правом в соответствии с федеральным законом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Государственный Совет Республики Коми формируется наполовину из депутатов, избранных по партийным спискам, и наполовину из депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам?»

Как следует из постановления избирательной комиссии региона, формулировка не позволяет однозначно определить содержание вопроса — о необходимости корректировки нормы конституции или о принятии определенной конституционной нормы идет речь в предлагаемой редакции. Помимо этого, в документах с ходатайством есть разночтения относительно органа, выступающего в качестве инициативной группы по проведению референдума: бюро комитета реготделения КПРФ или руководящий орган избирательного объединения (это и бюро, и комитет партии). Также в избиркоме Коми обратили внимание, что не указана территория, на которой уполномоченный представитель инициативной группы вправе реализовывать свои полномочия. При этом не указано, что он может действовать на всей территории республики.

В связи с этим избирком пришел к выводу, что предоставленное ходатайство не соответствует требованиям законодательства. Поэтому в регистрации инициативной группы по проведению референдума было отказано.

Напомним, сейчас в Коми обсуждается идея увеличения числа депутатов Госсовета. Сенатор от республики Валерий Марков предлагает добавить к уже избранным 30 еще шесть. По его мнению, это позволит улучшить доступность избирателей к депутатам и, тем самым, усилит ответственность депутатов перед своими избирателями. При этом нагрузка на бюджет, по его словам, не увеличится. Законопроект уже внесен в Госсовет Коми. Его поддержала председатель парламента Надежда Дорофеева и депутат Сергей Гагаузов.

3325

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Представляю
    05 нояб. 2019 г., 17:32:28
    Ответить
    В какой телескоп рассматривали документы, сверяли точки и запятые. Ну ничего, дубль два с учётом всего обозначенного вполне возможен. Хотя не исключено, что ещё что-то "не увидели", так на всякий случай. Ничего-ничего, пусть выбирают ещё шесть дармоедов типа дорофеевой. Если будет референдум, результат очевиден, вот тогда придется сокращать.
  • Кузя
    05 нояб. 2019 г., 17:39:54
    Ответить
    маловато будет
    без меня ....
  • вас дармоедов
    05 нояб. 2019 г., 17:50:00
    Ответить
    надо отправить в п.Неноксе, радиоактивные загрязнения убирать! все то что вы ворюги из едросни натворили, чтоб хлебанули как в последний раз! вы что думаете время поменяется и все все забудут?! зря дармоеды радуетесь!
  • Франческо Даяна
    05 нояб. 2019 г., 17:54:58
    Ответить
    Честным депутатам посвящается
    Смелые умницы крылья ищут
  • Не более
    05 нояб. 2019 г., 17:55:28
    Ответить
    количества муниципалитетов - кол-во депутатов
    • очень здраво!
      05 нояб. 2019 г., 18:15:49
      Ответить
      Ну может стоит по два от Ухты и Сыка...
  • Черепное давление
    05 нояб. 2019 г., 18:14:46
    Ответить
    Печальная история как и все новости последние 5 лет
  • Пошли на фиг
    05 нояб. 2019 г., 18:18:11
    Ответить
    Депутаты вы дармоеды, никчемные люди, вас мягко скажем не любят и толком не знают, вы никто и звать вас ни как, но это наполовину ваша вина, вторая половина вины на кремле который вас содержит.
    • Зырян-язычник
      05 нояб. 2019 г., 18:28:15
      Ответить
      Опять эти ненавистные мне коммуняки! Меня аж трясёт, только об их упоминании и сразу случается расстройство кишечника. Вот опять, измазал выделениями нижнее бельё.. Пойду в баню.
      7
    • Не-е,
      05 нояб. 2019 г., 18:29:39
      Ответить
      Их содержит не кремль, а народ. В данном случае госсовет содержит республиканская казна за счёт ваших же налогов.
  • Я
    05 нояб. 2019 г., 19:09:04
    Ответить
    Никто, кроме этих депутатов, даже и не заметит, если Госсовет вообще закрыть и разогнать. Депутаты наспор, СЛАБО?
  • Александр Щиголев
    05 нояб. 2019 г., 19:21:06
    Ответить
    Дело Шабаршиной живёт и побеждает
    .
    И называется это " Общее покровттельство"..))
    • 22,5см
      05 нояб. 2019 г., 19:36:25
      Ответить
      Общее покрывательство
  • КПРФ - постилкам ЕР
    05 нояб. 2019 г., 19:26:53
    Ответить
    Страшно актуальные и волнующие каждого жителя вопросы выносятся на референдум)))
    Каждый житель нашей многострадальной республики встаёт с мыслью а сколько же депутатов нам надо. И с той же мыслью ложится спать.
  • Александр Щиголев
    05 нояб. 2019 г., 19:28:39
    Ответить
    Мне представляется совсем чудная картина ....
    .
    Полагаю, что коммунягам и не очень то хотелось референдума. Это похоже на амбициозное желание поиметь и рыбку и намлаждение, то ест, и себя радетелями засвидетельствовать, и с властью имполнительной не поссориться.
    Вот, типа, засветилимь как всегда , а получилось ещё лучше ...

    Ну очень надо постараься, чтобы не оформить правильно инициативную группу! Просто интеллект ребёнка надо иметь ....
    1
    • Александру
      06 нояб. 2019 г., 10:43:58
      Ответить
      Плюсуюсь! У них работает целая гвардия юристов всех мастей, а грамотно составить ходатайство ума не хватило. Популизм чистой воды: и перед народом покрасовались (борцы же за справедливость,че), и бурную деятельность изобразили, и властям дорогу не перешли. Ей богу, хуже шоу.звезд, пиарятся напропалую, без моральных принципов.
    • Щиголеву
      06 нояб. 2019 г., 10:44:44
      Ответить
      не ты ли коммуняга?
      Как Горбачев М.С., Горбачев Г.Ф., Ельцин Б.Н., Путин В.В. и прочие перекрашенные?
  • Зырян-язычник
    05 нояб. 2019 г., 19:36:43
    Ответить
    Референдум нужен совсем другой....))))
    А эта игра в смыслы слов с словоплётами беСсмысленен
    Для подмены смыслов словесами паразитами и придуманы юристы и юридические термины.


    В 19 веке коми зыряне на это отвечали просто.


    "«Тот или иной чиновничий закон, то или иное решение противоречит обычаям нашего края, поэтому мы - имена крестьян - не можем ему следовать».
    1
    • КПРФ
      05 нояб. 2019 г., 19:47:03
      Ответить
      Зыряк ты так быстро трусы сменил? Смотри, опять ведь помажешь, иди отсюдова, побереги кишечник.
      1
  • 123
    05 нояб. 2019 г., 19:48:49
    Ответить
    Всех кругом сокращают, а себе - добавляют. Наверное, надо блатных трудоустроить?
  • ОНИ нас угробят
    05 нояб. 2019 г., 20:00:07
    Ответить
    Солдат срочников опять начнут отправлять на войны
    Законопроект, позволяющий отправлять солдат-срочников в Сирию, принят Госдумой РФ в первом чтении.


    Документ, который разработало Министерство обороны РФ, позволяет заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом, передает "Уралинформбюро".

    Одобренный депутатами проект предполагает заключение контрактов сроком до года или до "прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения" не только со срочниками, но и с теми, кто находится в запасе.
    Заключаться контракты будут "в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей".

    "В связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций", — цитирует "Росбалт" пояснительную записку к законопроекту.
    • ЭТО ВОЙНА
      05 нояб. 2019 г., 20:23:19
      Ответить
      Владимир Путин отметил, что русскому языку объявили войну националисты и пещерные русофобы.
  • Дама
    05 нояб. 2019 г., 20:40:55
    Ответить
    А почему только 6 депутатов добавить, не надо мелочиться и сразу ещё 30 добавить и неважно, что народ категорически против добавки так называемых народных избранников
  • Владимир
    05 нояб. 2019 г., 22:12:55
    Ответить
    Депутаты как без вас хорошо.
  • Владимир
    05 нояб. 2019 г., 22:16:03
    Ответить
    Меня в депутаты. Кто за? Ура!!!
  • зырянин
    05 нояб. 2019 г., 22:16:37
    Ответить
    По инструкции ЖД
    Опять эти: то с мусором, то с референдумами носятся, видать в замы метит краснопузый
  • Губер краснодарского края
    05 нояб. 2019 г., 23:10:13
    Ответить
    Сказал что единая Россия сдохла неужели это правда
    • Наблюдаем
      05 нояб. 2019 г., 23:58:28
      Ответить
      Официального некролога не было.
  • Посторонний
    05 нояб. 2019 г., 23:56:55
    Ответить
    Будем наблюдать. Придет пора будем голосовать.
    Совсем коммунисты потеряли себя и никак не могут найти. Спасибо Зюганова, мавр делает свое дело.