content/news/images/102362/PSV_8764_mainPhoto.jpg
10:09, 06.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В 2020 году в села Коми приедут работать 16 земских педагогов

По федеральной программе сельским учителям полагаются подъемные в 1 млн рублей, но порядок выплаты еще не определен.

В 2020 году в села Коми приедут работать 16 земских педагогов
Фото Сергея Паршукова

Со следующего года в России стартует федеральная программа «Земский учитель», которая предполагает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей учителю, приехавшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением 50 тыс. человек. Однако условия реализации программы на федеральном уровне еще не определены. Из-за этого еще не утвержден порядок выплат из республиканского бюджета. Как рассказала на заседании в Государственном совете Коми 5 ноября министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, нормативные акты уже подготовлены.

Проект постановления правительства нашей республики я сегодня отправила в добрый путь. А на уровне Российской Федерации документов пока нет. Поэтому мы, знаете, в таком противоречии находимся. Но и не запустить у себя [программу] мы не можем, поскольку мы тогда сорвем реализацию этого проекта, — сказала она.

По ее словам, в бюджете на 2020 год заложены выплаты 16 педагогам. Ранее она заявляла, что по программе «Земский учитель» в село хотят привлечь 170 учителей.

По данным Минобраза, кадровая потребность в муниципальных образовательных организациях Коми на сегодня составляет 300 ставок. Школам более всего не хватает учителей иностранных языков, математики, русского языка.

2169

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Министерству просвЯщения
    06 нояб. 2019 г., 10:23:03
    Ответить
    Когда наконец-то в сельских школах Республики Коми появятся учебники по Коми языку?
    Вы кроме патриотических издевательств над детьми и поездок за счет налогоплательщиков , что-то способны ещё делать?
    1
    • Юсьӧм сикт.
      06 нояб. 2019 г., 10:40:27
      Ответить
      Неужели кто-то решит разменять карьерный рост на работу в коми деревне, за миллион рублей, где нет дорог, нормального жилья с удобствами и достойной зарплаты? Лучше бы все эти полумёртвые селения переселили в города, что бы они совсем не испустили дух.
      1
    • коми кыв
      06 нояб. 2019 г., 10:42:15
      Ответить
      Зачем новые учебники, если и по старым никто не желает учиться, да и учителей нет. Пустая трата денег ни к чему!
      2
      • Даже старых учебников по коми языку НЕТ
        06 нояб. 2019 г., 10:44:35
        Ответить
        Родители за свой счет копирую учебники.
        • коми кыв
          06 нояб. 2019 г., 10:47:27
          Ответить
          Ну вот видите, есть же выход. Хочешь изучать коми кыв, копируй учебник и учи. Нет принтера, фотографируй в смартфон и читай. Всё просто.
    • Я
      06 нояб. 2019 г., 12:53:14
      Ответить
      Да их в библиотеках море. Только нафиг кто их использует.
      1
  • кранты
    06 нояб. 2019 г., 10:36:33
    Ответить
    школам!
    • Которому Юсьом
      06 нояб. 2019 г., 10:48:50
      Ответить
      А почему бы и нет? В селах зарплаты по 40-50 тыс. у учителей,плюс льготы,затраты на коммуналку минимальные,да ещё и миллион получат,а умные женщины попадуться,то через годик забеременеют и сидя по уходу получат всё
      1
      • Юсьӧм сикт.
        06 нояб. 2019 г., 10:53:53
        Ответить
        Умные не беременеют за миллион рублей и машину дров. Так дуры голодранцев плодят.
        • Которому Юсьом
          06 нояб. 2019 г., 11:19:15
          Ответить
          В сёлах зарплата выше,чем в городе,в классах по 10 человек,нагрузка минимальная,чего не работать? А тут,ещё и миллион дадут нахаляву
          1
        • ку
          06 нояб. 2019 г., 11:41:39
          Ответить
          дуры тоже должны где-то работать. педагогика открыта каждому.
      • Анна
        06 нояб. 2019 г., 15:20:53
        Ответить
        А в классах всего по 8 учеников учатся.
  • Петр
    06 нояб. 2019 г., 10:42:44
    Ответить
    А где этот список 16 вакансий?
    • министерство просвЯщения
      06 нояб. 2019 г., 10:47:40
      Ответить
      Список секретный.
      Только для блатных нашистов.
  • Путин
    06 нояб. 2019 г., 10:49:15
    Ответить
    Русские против всего мира
    «Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, это не секрет, разного рода маргиналы активно и агрессивно работают, агрессивные националисты, к сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой».
    1
    • 11
      06 нояб. 2019 г., 10:53:58
      Ответить
      Правильно. Вот именно поэтому и нет учителей русского языка. Из-за некоторых стран с их официальной политикой. А не из-за собственных.......
      • Как страшно жить
        06 нояб. 2019 г., 16:14:41
        Ответить
        Кругом враги и пещерные русофобы. Но при этом деньги идут в Сирию и Африку, парадокс.
  • Минобраз
    06 нояб. 2019 г., 11:06:23
    Ответить
    Учителя указанных предметов уезжают преподавать в соседние страны. В первую очередь в Китай, где им платят на порядок выше! Там они за пару месяцев этот миллион зарабатывают, а условия жизни даже не надо сравнивать! Пусть чиновники пример покажут и лично на несколько месяцев поедут в деревню детей учить!
  • горожанин
    06 нояб. 2019 г., 11:25:30
    Ответить
    у нас в школе тоже есть свободные ставки....только молодёжь не идёт. В чём подвох? 1 млн. не дают?
    • Горожанину
      06 нояб. 2019 г., 11:37:15
      Ответить
      Миллион дают.только,тем,кто в посёлки поедет,а городские пролетают им и так хорошо живётся
      • Не фига
        06 нояб. 2019 г., 11:48:16
        Ответить
        Небольшие города тоже проходят. В коми больших то и нет.
    • Все идут в бизнес.
      06 нояб. 2019 г., 12:10:23
      Ответить
      Не скажу какой
      Так,как сам не знаю. Денег нет,но вы держитесь.Всего хорошего.
      • этот бизнес
        06 нояб. 2019 г., 14:02:41
        Ответить
        репетиторство...
  • Александр Щиголев
    06 нояб. 2019 г., 12:45:21
    Ответить
    Мне вот интересно, а кто работает уже в сельских школах?
    .
    Им ничего не будет????

    Несправедливо, как то! Они тянули на себе все эти годы, а миллион только новеньким ...
    • Щиголеву
      06 нояб. 2019 г., 13:21:26
      Ответить
      Ты царскую казну хочешь разорить, ради справедливости? Царская казна для них важнее.
      Из интервью Артеева Сергея.


      — Надо начать со 144-го закона [об ограничении льготных выплат за детские сады; был принят в 2016 году, отменен в 2019]. В 2016 году я голосовал за 144-й региональный закон. Этот вопрос перед депутатами презентовала Наталья Михальченкова [вице-премьер Коми], она с полной самоотдачей убеждала всех нас, что это такой вектор социальной политики государства. Я теперь вижу, так оно и есть, и что критерий нуждаемости станет нормой: надо смотреть на состав семьи, ее благополучие. Но даже тогда у всех были вопросы о том, что мы все равно кого-то обделим. Было много реплик с той стороны, что если кто-то лишится этого права, то явно те, кто имеет достаток выше среднего.
    • как вариант
      06 нояб. 2019 г., 14:03:33
      Ответить
      можно уволиться, а потом опять устроиться....
  • огого
    06 нояб. 2019 г., 18:56:57
    Ответить
    реальная потребность 300,а денег запланироапли на 16.это как понимать??