content/news/images/102366/IMG_4133-kopiya_mainPhoto.jpg
12:20, 06.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Лекции, воркшопы, квесты и консультации: второй финансовый форум в Коми расширит географию и изменит наполнение

В Коми 7 ноября стартует II Республиканский финансовый форум, а 9 ноября в Сыктывкаре состоится семейный фестиваль финансовой грамотности. Посетителей ждут не только лекции про путь к богатству, инвестиции и ценные бумаги, но и развлекательная программа.

Лекции, воркшопы, квесты и консультации: второй финансовый форум в Коми расширит географию и изменит наполнение
Фото Марии Шумейко

На пресс-конференции 5 ноября заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов напомнил, что в 2017 году была принята федеральная стратегия повышения финансовой грамотности, в которой отмечалось, что уровень знаний россиян в области финансов достаточно низкий.

По итогам 2018 года Коми была в пятерке лучших регионов в сфере финансовой грамотности населения. При этом, несмотря на высокий показатель, страна в целом находится, скажем так, не на первых позициях согласно мониторингу G20, — рассказал он. — Это комплексная проблема, характерная для стран с переходной экономической системой. Позитивного опыта у наших граждан как такового нет: в советское время это было «Несите деньги в сберкассу», в 1990-е многие обожглись на финансовых пирамидах, фирмах-однодневках. Проблема — что у общества недостаточно опыта. В других странах его копили столетиями, а у нас — 30 лет. Поэтому нам есть куда стремиться и есть что развивать. Например, [обсуждать] вопросы сбережения, вопросы пакетов финансовых услуг, финансовой стратегии гражданина.

В отличие от прошлогоднего «пробного» форума в этом году он продлится два дня, причем будут задействованы площадки не только в Сыктывкаре, но и в Ухте и Сыктывдинском районе.

Как рассказала куратор республиканского центра повышения финансовой грамотности, заведующая кафедрой экономики и менеджмента Академии госслужбы Коми Наталья Ружанская, на форуме соберутся эксперты, которые будут рассматривать различные проблемы — от ответственного финансового поведения до экономической безопасности. На различных площадках будут обсуждать наставничество в области финансов, инвестиционные стратегии, различные финансовые инструменты. По итогам форума будут выработаны предложения, которые найдут отражение в региональной программе повышения финансовой грамотности.

Семейный финансовый фестиваль — это своего рода образование в формате развлечения. Возрастной ценз — от шести лет, но организаторы уверяют, что будут мастерские для детей и младшего возраста: раскраски, мультфильмы, ролики. Для взрослых предусмотрены лектории, выступления экспертов, консультации специалистов.

Для детей 6-10 лет организовали увлекательные и занимательные площадки. Там они будут играть в семейный бюджет, проходить квесты, разгадывать ребусы, участвовать в викторинах. Для старшеклассников — гейм-шифтинг — я не буду раскрывать всех сюрпризов, — сказала Наталья Ружанская.

Форум и фестиваль можно разделить на три зоны — дискуссионная (воркшопы, World cafe, дискуссии, круглые столы), информационно-консультационная (консультации можно будет получить от представителей Пенсионного фонда, налоговой службы, нацбанка, фонда соцстраха, страховых компаний и банков) и игровая.

Программа II Республиканского форума финансовой грамотности (на часть площадок нужна регистрация).

Подробнее о фестивале финансовой грамотности можно узнать здесь. Обязательна предварительная регистрация.

1154

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Какие финансы и инвестиции
    06 нояб. 2019 г., 12:31:07
    Ответить
    В тюрьме народов с оккупационной администрацией?
    Развлекательная программа - это главное для паствы.