content/news/images/102430/PSV_9021_mainPhoto.jpg
14:46, 07.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми не хватает трех тысяч врачей

В республике в этом году снизилось количество врачей, фельдшеров и медсестер, однако уровень обеспеченности медицинскими работниками остался на прежнем уровне из-за общего сокращения численности населения.

В Коми не хватает трех тысяч врачей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На заседании в Государственном совете Коми 7 ноября министр здравоохранения республики Дмитрий Березин представил госпрограмму «Развитие здравоохранения». Он рассказал, что в регионе продолжает снижаться общая численность врачей. За 9 месяцев их стало на 1,5% меньше — сейчас в Коми работает 3368 специалистов (на 50 меньше, чем в прошлом году). Но обеспеченность врачами на 1 октября осталась на прежнем уровне, составив 40,6 на 10 тыс. населения (средний показатель по России — 37,4).

С начала года численность среднего медицинского персонала сократилась на 1,3% — в отрасли трудятся 9968 человек. Обеспеченность составляет 120,1 специалиста на 10 тыс. населения.

По планам, обеспеченность врачами в этом году должна составлять 43,4 работника, по медперсоналу — 126,7. Таким образом, по данным Минздрава, отклонение от плановых значений на сегодня составляет 6,5% и 5,2% соответственно.

По словам министра, особое внимание уделяется кадровому обеспечению на селе. Сейчас в сельской местности работает 436 врачей. Увеличить численность помогла программа «Земский доктор», благодаря ей обеспеченность врачами на селе за девять месяцев повысилась на 4,5%, а с 2014-го — на 10%. С 2011 года в отрасль прибыло 296 врачей и 10 фельдшеров, до конца года в сельскую местность прибудет еще 15 врачей и 1 фельдшер.

Отвечая на вопросы депутатов, министр рассказал, что если исходить из штатного расписания, на сегодня отрасли не хватает 3 тыс. врачей и 4 тыс. работников со средним образованием. Но правильнее, заметил он, считать по потребности.

— Эти цифры — если каждый врач будет работать на одну ставку. Но это неправильный подсчет. Понятно, что врач, наверное, в ближайшие несколько лет не будет работать на одну ставку. У нас даже в проектах стоит показатель совместительства 1,2, — заметил глава Минздрава.

PSV_9043.jpg

Одним из основных механизмов устранения кадрового дефицита является целевая контрактная подготовка. В настоящее время на всех курсах по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» по целевому договору обучается 525 студентов, в том числе за счет средств республиканского бюджета 160 студентов, из которых 96 поступили в этом году. Министр напомнил, что в этом году изменился порядок заключения договоров на целевую подготовку — теперь выпускники медвузов будут обязаны прибыть на свое место работы. Дмитрий Березин сравнил это с действовавшей ранее системой распределения.

Впервые в этом году выделили деньги на контрактную подготовку специалистов со средним образованием, сейчас за счет республиканского бюджета обучается 10 человек. Министр считает это направление перспективным, поэтому ведомство намерено ходатайствовать об увеличении финансирования.

Для привлечения и закрепления специалистов из других регионов приехавшим выплачивают районные надбавки с первого дня работы, выделяют подъемные в 100 тыс. рублей тем, кто трудоустроился в поселках городского типа на квотируемые места.

В этом году в республику приехали 40 врачей и 36 средних специалистов из других регионов. Некоторых из них обеспечивают жильем — например, решено потратить 1,4 млн рублей на покупку квартир в Удорском районе для двух семей. В следующем году за счет бюджета приобретут 19 квартир в Сыктывкаре, Ухте и Печоре для врачей первичного звена, на это потратят 48,5 млн рублей.

На заседании правительства 6 ноября глава Коми Сергей Гапликов поставил задачу проанализировать потребности и заложить финансирование для обеспечения жильем всех нуждающихся медиков. Сейчас в очереди, по словам Дмитрия Березина, стоит 99 врачей и 130 средних медработников, еще 140 человек хотят привлечь в отрасль.

Министр напомнил о предложении ввести ипотеку для медиков, благодаря которой можно сохранить кадры, привлечь новых работников и закрепить их на месте. Варианты господдержки могут быть разными — от выплаты за работника первоначального взноса до компенсации части уплаченных процентов. Этот механизм должен проработать Минстрой. Подобные программы действуют в других регионах, поэтому в ведомстве опасаются, что будет отток кадров из республики, так как появилась возможность «получить квартиру в Московской области фактически за копейки».

4147

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Советник
    07 нояб. 2019 г., 14:50:47
    Ответить
    Раз не бегут - можно и снизить им немного зарплаты
    10
    • хехе
      07 нояб. 2019 г., 15:16:59
      Ответить
      И паспорта надо отобрать для закрепления на месте
      1
      • Хаха
        07 нояб. 2019 г., 15:22:44
        Ответить
        И закрепить каждого навечно за конкретным гл.врачом
        • А ещё
          07 нояб. 2019 г., 15:54:15
          Ответить
          можно зайти на сайт любой из райбольниц и посмотреть вкладку ВАКАНСИИ!!!
          Очень интересная картина получается.
          • А еще
            07 нояб. 2019 г., 20:53:16
            Ответить
            Нехватка среднего медперсонала. На фиг нам тогда медколледж с зарплатой директрисы почти 200 тысяч? Пусть завхозом ее минобр ставит. Ей только с молотком и пилой работать.
        • Алексей
          07 нояб. 2019 г., 19:05:45
          Ответить
          И пороть изредка на конюшне. для порядка.
          1
      • Министр напомнил о предложении ввести ипотеку для медиков,
        07 нояб. 2019 г., 19:48:33
        Ответить
        И паспорта надо отобрать для закрепления на месте
        Да ладно вам зверствовать. Хватит для них и ипотеки "для закрепления".
        А вы сразу еще и контрольный ))
    • фот
      07 нояб. 2019 г., 20:54:28
      Ответить
      врачишки какие жирненькие)
      1
      • Это
        07 нояб. 2019 г., 21:21:51
        Ответить
        От того, что они одними углеводами питаются, хлеб, картошка и макарошки.
  • Грут
    07 нояб. 2019 г., 14:58:00
    Ответить
    Почему же тогда не попасть к этим врачам, которых более 90% в наличии ? ВРАНЬЁ!
    • Груту
      07 нояб. 2019 г., 17:49:15
      Ответить
      Врачи все заняты. Они работают писарчуками
      Но все-таки удивительно - врачей хватает, а лечить некому
    • Счетовод
      09 нояб. 2019 г., 23:26:33
      Ответить
      Всего врачей 3368, а потребность 3000. Даже с совместительством в 1,2 откуда цифра "90% в наличии"?
      Ситуация крайне тяжёлая. Медвузы не покроют потребность, ближайшие 6 лет ждите усугубление дефицита врачебных кадров.
  • Я
    07 нояб. 2019 г., 14:58:25
    Ответить
    Что и сделали, когда произошло объединение поликлиник, снизилась зарплата!!!!!
    • микита
      07 нояб. 2019 г., 18:14:17
      Ответить
      не у министра
  • Увы
    07 нояб. 2019 г., 15:00:17
    Ответить
    Но это бред .....жизнь становится всё хуже и хуже...
  • Гость
    07 нояб. 2019 г., 15:01:09
    Ответить
    Что за бред, в больнице Выльгорта нехватка врачей порядка 40 %, опять все усреднили, как в анекдоте про среднюю температуру по больницею
    • врач
      08 нояб. 2019 г., 13:21:36
      Ответить
      отчеты МЗ
      я вообще не верю истинности называемых цифр.
      жилье и зарплата-вот решение проблемы.
      Массовой наем жилья для медиков,купить много не получится!
  • Пациент
    07 нояб. 2019 г., 15:05:11
    Ответить
    Платите докторам достойные зарплаты, чтобы работали на ставку, уделяя внимание больным, а не бегали в поисках доплат. За достойную зарплату и спрос с них соответствующий, а то сплошная профанация лечебной деятельности.
    2
    • Да и так не плохо получают!
      07 нояб. 2019 г., 18:38:44
      Ответить
      Посмотрите КТО подрабатывает в частных кабинетах: все врачи с ВК, работающие в основном в КРКБ, а ЗП у них оооочень приличные!
      Если бы еще и отдача была на 100% у некоторых из них.
      Есть еще у нас врачи действительно работающие на совесть,, но их единицы уже, к сожалению.
      ЗП врача терапевта , например, в Сык. 50-70 т.р.
      4
  • а?
    07 нояб. 2019 г., 15:11:52
    Ответить
    что говорит данный товариЩ? УЖЕ ДАЖЕ НЕ СМЕШНО!
  • Враньё для отчета
    07 нояб. 2019 г., 15:15:02
    Ответить
    Вчера сообщали в панораме , что Воркута укомплектована врачами лишь на 40 % .
  • Михаил
    07 нояб. 2019 г., 15:35:56
    Ответить
    .
    Я врач, работаю 12 лет. ЗП 40000, трое детей и ипотека. На своих выходных делаю ремонты. Зарабатываю ещё 40. Кто хочет тот крутится, а что ещё делать. Ныть как вы все постоянно?? И ЗП не зависит как медики к пациенту относятся, от человека зависит самого. Конечно хотелось бы больше времени проводить с детьми, это печально.
    40
    • 123
      07 нояб. 2019 г., 16:00:53
      Ответить
      Хотел поставить смайлик "сочувствую"
      Сочувствую себе, как пациенту, когда вижу, в каком темпе работают те немногие врачи, что ещё остались в нашей Республике.
      Чинуши привыкли лечиться в Москве, СПб - им там привычней, они сюда в командировку приезжают на заработки, а нам тут выживать с их опытами приходится
    • .
      07 нояб. 2019 г., 17:55:51
      Ответить
      Еще на одну устройся работу, на ночную. Раз тебя все устраивает. Все верно, главное не ныть!
      2
    • Однако
      07 нояб. 2019 г., 19:02:52
      Ответить
      За 80 000 работать без выходных? Миша, извини, ты не врач, а пациент.
    • На своих выходных делаю ремонты.
      07 нояб. 2019 г., 20:57:57
      Ответить
      вот из-за таких рвачей и нет работы и качества тоже нет.
      1
      • врач
        08 нояб. 2019 г., 13:46:00
        Ответить
        о отношении общества к врачам
        не рвач,а неоцененный специалистРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
        1
    • Костэн
      07 нояб. 2019 г., 22:25:12
      Ответить
      Зарплата
      Работаю врачом педиатром на 1.5 ставки, дежурю чутка, не умираю на работе, з/п 85-90 тыс., норм
      • Ну. хоть один честный комментарий.
        08 нояб. 2019 г., 15:57:41
        Ответить
        Хорошие зарплаты у врачей. Очень хорошие и хватит эту тему мусолить!
  • Опять
    07 нояб. 2019 г., 15:41:01
    Ответить
    Фуфел
    Не количество врачей увеличтвается, а население более быстрыми темпами "пакует чемоданы";
  • Вопрос отчитывающему
    07 нояб. 2019 г., 15:43:41
    Ответить
    Считали по свободным ставкам или как. Очень многие работают на 2 ставки.
    Дорофееву открепите от Четвертой терапии. Подонки вроде нее должны стоять в общей очереди. Один черт ничего не делает.
    • фыв.
      07 нояб. 2019 г., 16:52:01
      Ответить
      .
      она потом тоже сопли будет размазывать как "усатый", мама больная ,простите меня, жители, бес попутал, я ничего не знала, это все они!!
  • Дима Березин
    07 нояб. 2019 г., 15:57:44
    Ответить
    вообще в поликлиниках бывает?
    Знает - что такое талончик к узкому специалисту? И сколько недель, а то и месяцев нужно ждать приема?
  • 123
    07 нояб. 2019 г., 16:11:53
    Ответить
    Почему тогда очереди к врачам общей практики в 3 часа, а к узким специалистам только на платной основе?
    • 1234
      07 нояб. 2019 г., 16:25:22
      Ответить
      Потому, что сказали же в статье :врачей физически стало меньше, но поскольку отток населения из республики возрос неимоверно, то врачей в процентном соотношении стало больше. А в очередях в основном те, кто уехать из орденоносного города не могут.
  • ох уж эти сказочки!
    07 нояб. 2019 г., 16:23:35
    Ответить
    Ох уж эти сказочники! )))
    • сказочник
      07 нояб. 2019 г., 20:57:39
      Ответить
      Великий сказочник - господин МИНИСТР. За какие заслуги главушка его держит. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
  • Меня зовут
    07 нояб. 2019 г., 17:10:54
    Ответить
    А чего так скромно 90% а не 190% ?
    Что то не срастается статистика чиновников небожителей с реалиями в жизни.
  • Царь
    07 нояб. 2019 г., 17:12:01
    Ответить
    Дали вотчину - вот и кормись.
  • Дмитрий
    07 нояб. 2019 г., 17:39:09
    Ответить
    Редакторы, поправьте заголовок- откуда 90 процентов? Кто сказал?
  • во как
    07 нояб. 2019 г., 18:00:55
    Ответить
    никогда такого не было ,и вот опять:надо было написать,лечить некого,потому что практически все здоровы(были),в россии любой бред от чиновников выложат как будто это так и есть
  • Алекс
    07 нояб. 2019 г., 18:39:19
    Ответить
    Пока министры и прочие к ним приближенные будут иметь свои поликлиники, мы простые так и будем по остаточному принципу лечиться!Всех блин в общую очередь и в перед,посмотрим как они блин до пенсии доживут!!!
    • Почему медики не пишут про
      07 нояб. 2019 г., 20:03:09
      Ответить
      Аттестация врачей просто издевательство, если не угоден категорию выше 2 не получишь. В минздраве в отделе кадров сидят, как бы помягче про этих работников. .., они командуют достоин врач 1 или высшей категории. Скоро последние врачи уедут подальше от минздравовского зверинца.
      • Счетовод
        09 нояб. 2019 г., 23:36:35
        Ответить
        Какой начальник отдела кадров минздрава, такая и кадровая ситуация. Ничего не знает, не хочет знать, тем более понимать. В отрасли не работала, пороха не нюхала, абсолютная некомпетентность. Все кадровые проблемы отрасли спихиваются на лпу, никакого планирования, ни работы с вузами. Из потребности в 3000 врачей учится сейчас 500 - слёзы. Неуд за работу. Лучше б не хвалились
  • 2х2
    07 нояб. 2019 г., 18:49:33
    Ответить
    Районный коэффициент и "северные надбавки" (полярки) не перепутали ли в статье? Районные надбавки выплачиваются
    с первой ЗП, по факту. Их не надо "зарабатывать" стажем.
  • Ира
    07 нояб. 2019 г., 18:57:47
    Ответить
    интересно
    что за мода на бородки и лысые головы, мода на гопников или ваххабитов? сколько времени они тратят на свою внешность ужас министры как девицы
    • хехе
      08 нояб. 2019 г., 15:44:40
      Ответить
      На что это вы намекаете? Хотя, всё может быть...
  • Первый
    07 нояб. 2019 г., 19:18:24
    Ответить
    И будут уезжать ещё больше ! Вот увидите , за эти копейки что тут платят - ловить тут нечего )
    • А ты спроси у кировских врачей :
      08 нояб. 2019 г., 16:01:39
      Ответить
      сколько они получают! И ведь работают и лечат, представь себе...
      Слишком быстро молодые врачи. еще ни черта не умеющие, хотят ВК! А где ваши знания, чем вы доакжите что умеете лечить? За что вам 100 000 платить?
  • да здравствует
    07 нояб. 2019 г., 22:02:21
    Ответить
    оптимизация республики Коми!
    Вот, оказывается, кто первый линяет из республики! Врач!!! И без всякой программы по переселению, потому как знает, что в любом месте работу найдёт и на масло к хлебу заработает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • оптимизация
      08 нояб. 2019 г., 11:47:45
      Ответить
      это что-то из серии коллективизация, индустриализация и проч.
  • .
    08 нояб. 2019 г., 0:04:07
    Ответить
    Всё это смешные потуги...врачей катастрофически не хватает!!! Всех специальностей!!!
  • Он
    08 нояб. 2019 г., 8:34:05
    Ответить
    По идее нужно подавать в суд на Минздрав, за не обеспечение основных функций
  • знакомый терапевт уехал в под Питер
    08 нояб. 2019 г., 11:46:12
    Ответить
    дали участок земли, служебную квартиру, в з/плате не проиграли. Муж работу нашёл сразу. В школе никаких поборов.

    А человек работал и хотел работать в Коми, только достала вся эта ситуация...с бумагами, отчетами...урезками и оптимизацией!
    • стесняюсь спросить
      08 нояб. 2019 г., 12:42:07
      Ответить
      а в под Питером нет бумаг, отчетов...урезок и оптимизаций? Коми особенная?
      • вот только хотела написать!
        08 нояб. 2019 г., 16:05:04
        Ответить
        и куда вы все рванете, господа врачи?
        Где гарантия, что и на новом месте вам будет хорошо и ЗП под 100 000.?
        да не будет так!
        очень быстро наступит отрезвление, а вернуться уже будет не на что...
        1
  • Дим
    08 нояб. 2019 г., 22:28:18
    Ответить
    " однако уровень обеспеченности медицинскими работниками остался на прежнем уровне из-за общего сокращения численности населения."
    ни убавить ни прибавить))) дал бог Родину...