content/news/images/102443/BOB_8491_mainPhoto.jpg
16:31, 07.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми смогут жаловаться на невозможность попасть к врачам по телефону

С 1 апреля записаться на прием к врачу в республике можно по бесплатному телефонному номеру 8-800-550-00-00. Call-центр вскоре расширит функционал — операторы начнут принимать жалобы на невозможность попасть к специалистам и оперативно решать эти вопросы.

Жители Коми смогут жаловаться на невозможность попасть к врачам по телефону
Фото Виктора Бобыря

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин 7 ноября представил в Государственном совете республики госпрограмму «Развитие здравоохранения». Часть доклада он посвятил внедрению цифровых технологий в отрасли. В следующем году собираются внедрить региональную централизованную подсистему «Телемедицинские консультации», организовать работу Единого диспетчерского центра приема вызовов скорой медицинской помощи, дооснастить Центр обработки данных, модернизировать систему «Управление потоками пациентов», внедрить несколько подсистем.

Депутаты поинтересовались у него, почему жители Коми подолгу не могут попасть к врачам, особенно к узким специалистам, и с чем это связано — с нехваткой медиков, регламентом обслуживания или нормативами.

По словам Дмитрия Березина, все эти факторы влияют на ситуацию.

Наиболее важный, мы считаем, это дефицит врачей. Если нет физически врача-отоларинголога, как к нему можно записаться? Второй фактор это нормативы на обслуживание. В этой части мы видим проблему в основном с записью к врачу-стоматологу. Действительно [существуют] такие нормативы, что мы обеспечиваем бесплатной медицинской помощью определенное количество человек. Все, больше мы обеспечить не можем, соответственно, образуются очереди, — рассказал он.

Министр добавил, что ситуация не везде одинаковая. Например, в Воркуте при достаточно низкой обеспеченности врачебными кадрами (укомплектованность составляет 40%) в поликлиниках в центральной части города очередей практически нет. А в других медицинских организациях, где врачей хватает, неправильно организована их работа, из-за чего и появляются очереди.

Дмитрий Березин напомнил про возможность записи к врачам через портал госуслуг, смысл которого — сделать так, чтобы люди не приходили в поликлиники и дистанционно делали все дома. Но тут же он заметил, что шансы попасть к врачу, если человек придет в поликлинику, повышаются, так как он может «обратиться к заведующей, главному врачу, потребовать что-то».

В этом году заработал контакт-центр. В его штате — 12 сотрудников, которые помогают записаться к врачу через портал госуслуг. Министр признался, что это «очень востребованная структура» и ее ждет дальнейшее развитие.

Мы сейчас вторым этапом вводим дополнительные штатные единицы, чтобы осуществлять мониторинг и оперативное реагирование на поступающие звонки, жалобы пациентов на недоступность [медпомощи]. Это будет некий ситуационный центр, будут установлены камеры, [изображение будет] выведено из всех поликлинических подразделений, из холлов, операторы будут реагировать на поступающие жалобы. Человек позвонил: «Не могу записаться туда-то», тут же снимается трубка, с руководителем учреждения обговаривается и решается вопрос. Чтобы это все не доходило до страховых компаний, — рассказал Дмитрий Березин. Он добавил, что в других регионах это уже реализовано и имеется положительный результат.

4695

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Ага
    07.11.2019, 16:43:32
    Ответить
    Тут же снимается трубка, руководитель обеспечивает талоном и тем самым сдвигает кого-то в очереди к специалисту. Вы лучше врачами обеспечьте и уберите прокладку из страховых компаний.
    1
    • сыктывкар
      07.11.2019, 17:59:14
      Ответить
      согласен на 100%
      2
      • ....
        07.11.2019, 20:22:04
        Ответить
        Раньше фото на Карла -Маркса было руководителей и ответсвенных лиц минздрава. Расцвет...
        Теперь фото, думаю, в Диагн центре.
        Не к кому ходить в поликлинику ?
        Не осталось специалистов?
        А в день выдачи номерков к терапевту кто-то видел очереди на улицу в поликлинике?
      • Кок
        08.11.2019, 8:00:09
        Ответить
        Не даром определили дату 1 апреля, прямо всех рассмешили, господа врунишки.
    • Гуглев
      07.11.2019, 18:56:49
      Ответить
      Извините, а при чем здесь руководитель?..
      Написано же: "ОПЕРАТОРЫ начнут принимать жалобы на невозможность попасть к специалистам и оперативно РЕШАТЬ эти вопросы.
      • Может
        07.11.2019, 19:25:04
        Ответить
        Читать надо внимательнее.
    • Ну да
      08.11.2019, 0:26:44
      Ответить
      Страховые компании
      Наивный. Все реформы проводятся так, чтобы страховые компании жирели, а ты хочешь чтобы их убрали.
  • такое
    07.11.2019, 16:44:51
    Ответить
    устроили, что быстрее умрёшь, чем к нужному врачу попадёшь. Оптимизировали. Все против людей.
    • Ерунда
      07.11.2019, 17:06:24
      Ответить
      Бабы новых нарожают
      • Нет, не ерунда!
        07.11.2019, 21:50:56
        Ответить
        Это если мужиков будет хватать. Как у нас в республике с мужиками? Здоровы?
        • Виталина
          07.11.2019, 22:58:39
          Ответить
          многие мужики с "ерундой" - экология!
    • А
      07.11.2019, 17:33:38
      Ответить
      Просто давно надо позакрывать ведомственные всякие поликлиники для чиновнико
      пусть посидят в очередях рядом с нами.
      И почему те, кто разрушил эту систему, имеют какие-то привилегии?
  • фыв.
    07.11.2019, 16:47:08
    Ответить
    .
    а вместо уборки снега можно создать горячую линию для жалоб на неубранный снег.
    • Я скороварка
      07.11.2019, 17:39:35
      Ответить
      и у меня есть клапан сброса пара
      Теперь и вам такой поставят.
  • отож
    07.11.2019, 16:47:47
    Ответить
    Чтобы это все не доходило до страховых компаний, — рассказал Дмитрий Березин
    Вот ключевая фраза!. Обколитесь вы хоть своими Call-центрами, мониторингами и оперативным реагированием - толку не будет.
    Поход в страховую с жалобой может реально возыметь действие ибо бьет по карману и карьере руководителй минздрава
    2
    • попробовал
      07.11.2019, 16:57:01
      Ответить
      через госуслуги
      4. Выберите медицинскую услугу, которую хотите получить.

      Из выпадающего меню только одно наименование медицинской услуги:
      -Врач-акушер-гинеколог

      Весьма тронут.
      • Точно скоро все тронутые станем
        07.11.2019, 17:52:53
        Ответить
        только одно наименование медицинской услуги: -Врач-акушер-гинеколог
        Мне выпал только венеролог-дерматолог. С одной стороны такое счастье, что хоть кто-то "выпал", с другой стороны не знаю куда это счастье пристроить. Вот и получается висит груша да нельзя скушать.
      • Проктоларинголог
        07.11.2019, 19:02:26
        Ответить
        Забыли вы, друзья, времена бартера... брать надо все, что дают!))
        • +
          07.11.2019, 20:07:28
          Ответить
          ++
          +++
        • бартер
          07.11.2019, 21:54:02
          Ответить
          Меняю два талона к гинекологу на один к проктологу и один к окулисту!
  • Житель
    07.11.2019, 16:54:26
    Ответить
    пусть Березин не брешит.....обеспечить медицинской помощью ОБЯЗАНЫ всех, кто в ней нуждается....никакие нормы не действуют....это его головняк как это сделать, за это и з/п получает
  • Житель
    07.11.2019, 16:55:31
    Ответить
    а лучше через сайт обращайтесь по обратной связи в свою страховую...действует моментально
    • Не надо
      07.11.2019, 17:44:26
      Ответить
      не раз обращались
      В этой страховой одни уборщицы работают. Спрашиваю анализ ТТГ входит в список бесплатных по ОМС? - А вы позвоните в свою поликлинику зав по лечебной части, вот телефон.
      Жалуюсь, что невозможно к эндокринологу попасть - Мы можем позвонить в поликлинику узнать, но вы и сами можете позвонить зам главврача по лечебной части , вот телефон.
      НИ РАЗУ с чем бы к ним не звонить - помощи реальной НИКАКОЙ!
      • Совет
        07.11.2019, 18:28:54
        Ответить
        вы не звоните, а пишите....
      • вы правы абсолютно
        07.11.2019, 20:25:23
        Ответить
        раздраженный ответ операторов: 1 вариант - жалуйтесь куда-нибудь на свою поликлинику. 2 - ваша поликлиника не направляет нам номерки для выкладки на госуслугах.
        И возвращаясь к нашим баранам (?): 5-ый МЕСЯЦ жду номерок к ОНКОЛОГУ (имею направление на руках).
        • Мз
          07.11.2019, 20:49:02
          Ответить
          Недавно какойто онколог говорил что смертность увнличивается изза несвоевременного обращения больных
      • куча
        07.11.2019, 23:17:53
        Ответить
        страховая
        Какая страховая так отвечает?
      • Ленин
        07.11.2019, 23:23:44
        Ответить
        А можно узнать какая страховая так ответила Вам?
      • куча
        08.11.2019, 12:38:30
        Ответить
        Какая страховачя реально может помочь?
        какая страховая реально может помочь действием, а не рекламой телефонов заведующих?
  • Да
    07.11.2019, 17:00:54
    Ответить
    Когда же это чудо от медецыны уберут
  • Юрий
    07.11.2019, 17:01:47
    Ответить
    Как попасть к врачу.
    В центральной поликлинике попасть к врачу можно отсидев не менее 4-х часов.
    по телефону не дозвониться. Принимают заявку по телефону один раз в неделю по средам.
  • Прикольно
    07.11.2019, 17:07:45
    Ответить
    Жалобу на то
    Что не получается записаться по тлф надо тоже озвучивать по тлф). Какой то телефонный пароксизм... С "живыми" людьми никто дел иметь не хочет(
    • +
      07.11.2019, 20:09:11
      Ответить
      ++
      +++
    • неудивительно
      07.11.2019, 20:28:20
      Ответить
      Вы посмотрите, кто сидит в регистратуре Эжвинской поликлиники. Давненько такого хамства и некомпетентности не видел (что-то и во времена СССР не припомню). Как такие кадры (начиная с верхушки) могут видеть в пациентах людей?
      • зато в Эжве
        08.11.2019, 11:37:34
        Ответить
        у главврача куча замов. Может одного посадить дежурным на телефон?!
      • Сейчас там пришла хорошая ст. администратор-
        08.11.2019, 15:43:58
        Ответить
        Наталия Евгеньевна. Понимающий и адекватный человек. жаль ушла из Центральной пол-ки...
  • Врач
    07.11.2019, 17:08:29
    Ответить
    Жалуйтесь, жалуйтесь, жалуйтесь, жалуйтесь, жалуйтесь ...
    На зарплату не влияет
  • серёга
    07.11.2019, 17:22:01
    Ответить
    Символичное фото для "социального государства" министр зравозахоронения. под вывеской Платная регистратура
    • Дмитрий
      07.11.2019, 17:28:42
      Ответить
      Вы правы, Серега, но фото выбирают сами журналисты БНК
    • Вы просто не поняли
      07.11.2019, 17:55:27
      Ответить
      министр зравозахоронения. под вывеской Платная регистратура
      Это он в очереди стоит. Видно же, а перед ним тетя в полосатой кофточке.
  • Федя
    07.11.2019, 17:30:27
    Ответить
    Довелось звонить по чудо номеру, сказали у вас сейчас на участке нет терапевта, идите к кому нибудь закрепитесь, в регистратуре сделали квадратные глаза, после повторного звонка по чудо номеру, сказали тогда не знаем чем помочь. Люди, смиритесь- бесплатная медицина у нас для избранных, а вам- что останется с барского стола, несмотря на то, что все мы скидываемся в этот общий котёл )
  • Второй месяц пошел,
    07.11.2019, 17:33:16
    Ответить
    Как записана на талон к лору
    в Ухте. 3 недели прошло, как больничный закрыла. Так с гайморитом и живу, ждк очереди...
    • И сами виноваты будете
      07.11.2019, 17:46:55
      Ответить
      Так с гайморитом и живу, ждк очереди...
      Потому что медики не устают свистеть Обращайтесь своевременно к врачу. Вам потом скажут сами виноваты, запустили болезнь.
  • Ирина
    07.11.2019, 17:43:24
    Ответить
    Настолько сейчас дооптимизировались, что когда приходишь на приём к врачу, 15 секунд уходит на осмотр пациента и 10 минут на оформление бумаг, выписывалась с больничного, врач даже не осмотрела, не послушала, настолько была занята правильным оформлением всех бумаг.
    • Потому что
      07.11.2019, 17:48:17
      Ответить
      была занята правильным оформлением всех бумаг
      За неправильное оформление бумаг их бьют, а за ваше здоровье нет, оно , кроме вас и ваших близких, никому в больнице и минздраве не нужно.
      • Ирина
        07.11.2019, 18:13:33
        Ответить
        Ну и зачем тратить столько бюджетных денег на это очковтирательство? Поставьте у входа в поликлинику шамана с бубном
      • За неправильное
        07.11.2019, 19:36:48
        Ответить
        Оформление бумаг страховая деньги снимет, врач премию не получит и уйдет в частную клинику, где не надо заниматься диспансеризацией, кучей не нужных отчетов, одновременно заполнять амбулаторную карту и электронную форму и принимать больных до 9 вечера, потому что обязан.
        • печально
          07.11.2019, 20:31:03
          Ответить
          что и за деньги в частных клиниках работают такие же горе-специалисты. нет доверия больше врачам. Для меня, увы, это неуважаемая профессия.
    • врачи это понимают
      08.11.2019, 11:39:19
      Ответить
      но они заложники системы и ничего поменять не могут
  • Александр
    07.11.2019, 17:54:54
    Ответить
    Стыд
    Чтобы записаться через госуслуги теперь есть спец.кониакт-центр со штатом в 12 человек,на это идут налоги?я думал портал госуслуги должен облегчить процесс,а не усложнить,чисто по-русски!
  • Александр
    07.11.2019, 17:56:57
    Ответить
    Ирония
    Жаловаться в контакт-центр,в который невозможно дозвониться,сильно)
  • Господин министр, читайте достоверную
    07.11.2019, 18:19:01
    Ответить
    историю обследования у эндокринолога по вопросу возникшей проблемы с надпочечником.
    Направление у терапевта получила в апреле!!!! и сразу обратилась в свою реги- стратуру в пол-ке . Попала на прием только в августе, спустя 3.5 месяца!
    Сейчас уже почти середина ноября и завтра, возможно, в этой истории будет поставлена точка., спустя 6.5 месяцеееев!
    А что касается "жалуйтесь, просите у зав. отделением и т.д." - будьте осторожны, уважаемые пациенты, т.к. вас очень легко могут записать в разряд "сутяжников, психически нездоровых , неуравновешенных людей и т.д." и тщательно проверяйте, что пишет ваш врач в вашей амбулаторной карте!



    • вот именно
      07.11.2019, 20:33:59
      Ответить
      история прямо из жизни. Знаю 2 реальных случая, когда заведующие поликлиник записывали людей в "черный" список за то, что те посмели сообщить о бардаке в поликлинике на "горячую" линию минздрава РК ("товарищи" с линии и передали вопрос для решения в поликлинику)
    • Вам повезло...
      08.11.2019, 11:40:13
      Ответить
      Вы попали....а могло быть хуже...
  • 321
    07.11.2019, 18:34:10
    Ответить
    Аааххх какой шайтан, Березин, уа, аа...
    ...придумал телефон на который надо звонить, если не дозвониться на другой телефон...Березин, а, давай нам сразу телефон на который звонить, если не дозвонились на телефон на который надо звонить, если не дозвонились на первый телефон...тьфу, я запутался
  • Александр
    07.11.2019, 18:36:22
    Ответить
    В травм пункте
    Вроде неплохо с очередью стало в последние пару лет. Был 5 лет назад и полгода назад. Небо и земля.
  • Наведите порядок
    07.11.2019, 18:46:39
    Ответить
    разберитесь с приемами врачей в
    корткеросской црб.Невролог принимает,как сочтет нужным.С отдаленных сел даже не попасть на прием.Даже записаться через госуслуги невозможно.Всю жизнь нет номерков.И вообще, наведите в этой поликлинике порядок,а то бардак устроили.Бесят уже
  • Житель
    07.11.2019, 19:44:04
    Ответить
    Ага)))тут же снимается трубка)))).....не смешите!!!!тут же прибегает заведущая роняя кал и приказывает -надо принять!!!!!подвигается пациент записаннный на данное время,у которого состояние намного тяжелее,чем у жалобщиков,вот не стыдно????а????поколение"мневседолжныиобязаныдатьзахожусноги".....просто трындец какой то....сами ввели электронную систему-где ясно понятно сколько врач может принять в день,спихиваете нагрузку лишнюю на врачей-так оплачивайте!!!почему врач должен задерживаться на приеме при 6 часовом рабочем дне???? И принимать"лишних"????
    1
    • Личное мнение медика
      07.11.2019, 20:48:42
      Ответить
      Полностью согласна. Почему я перерабатывая, должна кормить врачей с категориями, которые ставку даже не выполняют? То есть им все доплаты, а без категорий шишь? Пусть главные внештатные специалисты садятся на приемы в поликлинику, ликвидируя очереди, раз не могут найти и обеспечить кадрами
      • Личное мнение медика
        07.11.2019, 20:50:22
        Ответить
        Где это видано такие надбавки за категории? Это что за роскошь? Кто работает тот и должен получать
        • ....
          07.11.2019, 21:03:54
          Ответить
          Пенсионеров должен пенсионный фонд содержать....

          Не могут, не хотят работать как нужно-идите на пенсию.

          Что за отношение к молодежи....фраза "они заслужили получать пенсионеры уважаемые" ...пенсию они заслужили, а не надбавки в госучреждении к зарплате! Не сделали ставку в госучреждении-нечего начислять. Пенсионный фонд начислит им пенсию каждый месяц.
          А то можно и отпуска за свой счет и прочее....Бардак одним словом. Такое личное мнение
  • 11
    07.11.2019, 20:19:57
    Ответить
    Ребята, это всё называется очень просто - разделяй и властвуй. Идет банальное сталкивание лбами врача и пациента....Пациент имеет право, а у врача не должно быть ни личной жизни, ни дома, ни семьи. Только пациент. Дима же предложил им бизнес, а некоторые...............уперлись.....
    1
  • Сосногорец
    07.11.2019, 21:18:01
    Ответить
    Приезжайте к нам,проблем никаких,очередей нет,врачи хорошие
  • Ирина
    07.11.2019, 21:20:54
    Ответить
    Люди добрые ездите на обследования в другие облостя,в другие города.
    В Коми врачи реальные убийцы, по другому нет слов!
    Два года сдавала анализы,УЗИ и на днях они мне приподносят страшную новость. Хорошего здоровья, жизни мои земляки(((
    • Николай
      07.11.2019, 21:25:42
      Ответить
      Всю Республику обокрали как торлопов, гайзер
      Аппаратуры не достаточно в районах!А когда доберешься до Сыктывка то уже их помощь не нужна!!!!
      Гайзер ВОР, отправил много людей на тот свет из за своего воровства!!!!!!
      3
      • николаше
        08.11.2019, 12:04:57
        Ответить
        А нынешние в министерстве здравозахоронения чего? Не напомните с какого года министер сидит на попке ровно? О да при нем же все лучше и лучше! А нынче два дня только его со всех ракурсов и реламируют. Столько уже сделано на ... бумажках, планов громадьё, бедный не устал и бумажки не закончились. Ну у нас же ЛПК, дефицита нет, ДЕФИЦИТ в мозгах и жадности!
  • Дмитрий
    07.11.2019, 21:29:09
    Ответить
    Вы посмотрите сколько людей болеет онкологией
    Или уже не смогли победить эту болезнь.
    Всё потому что все деньги разворовали, аппаратуры не хватает что бы выявить на ранних стадиях!
    • .
      08.11.2019, 6:38:36
      Ответить
      Такие болезни лечить не выгодно
      Это бизнес и миллиарды $ в обороте. Того, кто изобретает лекарство от рака просто убьют.
  • 123
    07.11.2019, 21:56:06
    Ответить
    До объединения поликлиник в 3 поликлинике к эндокринологу можно было попасть даже на следующий день, через терапевта. Сейчас же уже месяц жду звонка, когда будет номерок. Ох и оптимизация.
    • ...
      08.11.2019, 5:36:06
      Ответить
      Ничего не изменилось. Врач в отпуске.
      • есть специалист
        08.11.2019, 8:20:35
        Ответить
        Сухорукова Наталья Артуровна-эндокринолог. Дорого.
  • Боже,
    08.11.2019, 10:06:24
    Ответить
    какой бред! Бедные руководители! А телефон министра знает кто-нибудь?
  • .......
    08.11.2019, 11:26:25
    Ответить
    Вчера на Ленина75 просидела три часа,что бы попасть к терапевту в порядке очереди.Захожу ,а меня нет в писках,забыли в регистратуре меня записать и подать доктору мои данные.Не принял,записали за ново к другому терапевту,а там снова надо будет сидеть часа три.Сил и нервов не хватило ,ушла домой растроеная.Куда жаловаться?
  • житель
    08.11.2019, 11:33:47
    Ответить
    1) Пожалуюсь - попаду?
    2) Горячая линия "Попробуй дозвонись!"
    3) Сперва урезают штатные единицы - потом вводят. Что за бред!
  • Горожанка
    08.11.2019, 21:08:37
    Ответить
    Очередь страшная
    Была на приеме у онколога 7.10.19 сказали надо делать УЗИ. Ждите вам позвонят. Позвонили 1.11.2019 и сообщили, что есть номерок на 7.11.!!! Месяц!!! Прошел!!! При этом посещения регистратуры и звонки туда же не дают рез-ов, мол ждите вас уведомят. Объединили поликлиники и начался кошмар. Каких специалистов и аппаратного исследования не дождаться.
    Видимо ждут, когда помрёшь в ожидании. Уроды!

Хочу получать главные новости дня в Коми!