content/news/images/102450/PSV_7055_mainPhoto.jpg
19:08, 07.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Репетитору из Коми выставили счет на 11 тысяч рублей за вывоз мусора

В редакцию БНК обратился предприниматель, который пожаловался на действия регоператора по обращению с ТКО. По его словам, «Ухтажилфонд» требует оплатить задолженность по заключенному в одностороннем порядке договору. Рассылка претензий идет всем ИП, в том числе репетиторам, программистам и прочим предпринимателям, которые работают по месту жительства, где уже оплачивают вывоз отходов как частные лица. Зачем рассылают такие требования, БНК пояснили в компании.

Репетитору из Коми выставили счет на 11 тысяч рублей за вывоз мусора
Фото Сергея Паршукова

В претензии, которую прислали обратившемуся в БНК бизнесмену, подчеркивается, что договор считается заключенным в одностороннем порядке, если предприниматель не подал заявку в течение 15 рабочих дней после публикации региональным оператором предложения в газете «Республика» (№115 от 13 октября 2018 года).

На этом основании за период с 1 ноября 2018 по 11 сентября 2019 года предпринимателю был выставлен счет за оказанную услугу по обращению с ТКО на 11 тысяч рублей. В случае неуплаты в пятидневный срок, «Ухтажилфонд» обещает взыскать долг через суд, с возложением судебных издержек на ответчика.

Также в претензии отмечено, что, если предприниматель образует отходы, при отсутствии договора с регоператором ему грозит штраф от 50 до 60 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как пояснили БНК в «Ухтажилфонде», у регоператора нет актуальной базы коммерсантов и предоставить ее никто не может. Предпринимателям дали год, чтобы они вышли на представителей регионального оператора, чтобы заключить договоры. В реальности договоры заключили буквально единицы. Обычные информационные письма ускорить процесс не помогли. Индивидуальных предпринимателей взбодрили только направленные в их адрес претензии, цель которых вывести молчунов из тени.

В сентябре и в октябре субъектам бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, было отправлено 6400 претензий. Примерно 10 процентов из них вышли на регоператора для заключения договоров. С ними, утверждает регоператор, ведется работа по уточнению данных.

Когда предприниматели сообщают, что не используют помещений (к примеру, работают из дома), выставленные в их адрес счета аннулируются.

В случае, если помещение в работе есть, но производимый в результате предпринимательской деятельности объем мусора невелик, возможны различные варианты снижения оплаты. Например, рассчитывать норматив не по метражу, а по числу сотрудников, либо зарегистрировать и установить свой контейнер, который будет освобождаться в соответствии с прописанным в новом договоре графиком. В таких случаях после обращения к региональному оператору с учетом реальных обстоятельств суммы в выставленных счетах сторнируются.

5828

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ТКО на пороге
    07 нояб. 2019 г., 19:28:22
    Ответить
    Очень даже современно! Год прошел- нет актуальных баз ни по юрлица, ни по физицам. А вообще вопрос к руководству УЖФ - ВЫ НАФИГА ПОЛЕЗЛИ В ЭТОТ БИЗНЕС НЕ ИМЕЯ ПОНЯТИЯ И ИНФОРМАЦИИ. Полагаю, что в существующем тарифе заложены и молчуны, и ждуны и дивиденды и прочая фигня....
    • Хых..
      07 нояб. 2019 г., 19:52:05
      Ответить
      Там нормально все, мусор крутится - лавёха мутится.
      • Сразу видно
        09 нояб. 2019 г., 14:00:59
        Ответить
        Видно, что вообще не разбираешься в законах. Нет базы и быть не может. Закон о персональных данных. А те базы , что есть, они же меняются постоянно
    • 23
      07 нояб. 2019 г., 19:56:21
      Ответить
      по моему
      на мошенничество похоже со стороны ужф
    • Дама
      07 нояб. 2019 г., 21:01:21
      Ответить
      А так же заложены грабительские проценты их многомиллионных кредитов, взятых у своих же учредителей
    • Миша
      08 нояб. 2019 г., 9:52:38
      Ответить
      Получил такую же хрень! Посмотрите бумагу внимательно: у этих идиотов в правом верхнем углу написано "Руководителям по списку". Да, они высылали на домашний адрес каждого и на конкретную фамилию (причем не через Почту России, а какую-то частную почтовую компанию. Но все, кто обеспокоился, подумайте логически: ГДЕ в бумаге упоминание лично вас (или "Вас"? вроде в данном случае с маленькой буквы)))? И каким образом именно с вас будут это взыскивать? Подумали? после этого спокойно можете выкинуть в помойку эту писульку. Ну или, если храните все документы, уберите подальше, чтоб зря нервы не трепать)
      p/s. Ухтажилфонд - грамотные разводилы. Выставлено 6400 претензий по 11 тысяч. Если хотя бы 20 человек из этих 6400 испугаются и тут же побегут и заплатят - 220 тысяч из воздуха - нормально же)
    • суммы в выставленных счетах сторнируются.
      08 нояб. 2019 г., 19:16:47
      Ответить
      это об чом?
  • Надежда
    07 нояб. 2019 г., 19:37:50
    Ответить
    Завтра тоже иду в офис Ухтажилфонда, чтобы разобраться.
    Чувствую, там уже будет очередь из коллег-надомников.
    • Зачем ходьба?
      07 нояб. 2019 г., 19:44:56
      Ответить
      Отправь почтой с описью вложения и забей. Пойдут в суд - у тебя бумага.
      1
    • Надежде
      07 нояб. 2019 г., 21:11:29
      Ответить
      Я уже ходила в их офис. Мне, как частному лицу выставили счет аж с 2018 года. Заключили договор в одностороннем порядке. Объяснения туманные. Я сказала, что готова оплачивать счета но ежемесячно
      • 11
        08 нояб. 2019 г., 10:28:55
        Ответить
        Да это чистый развод со стороны Ухтажилфонда, не ведитесь.
  • Юрист
    07 нояб. 2019 г., 19:43:29
    Ответить
    Объеденяйтесь и подавайте колективный иск. Главное это создать прецедент.
    2
    • Печаль
      07 нояб. 2019 г., 20:42:16
      Ответить
      Прецедентного права в РФ не существует! Каждый суд судит по своему!
      • 1
        08 нояб. 2019 г., 16:58:03
        Ответить
        Судебную практику никто не отменял
  • аня
    07 нояб. 2019 г., 19:52:53
    Ответить
    Написала оператору письмо с уведомлением.уведомление пришло.письмо вручили.прошло два месяца.ни ответа ни привета.чихать он хотел на нас.счёта выставляет регулярно.но услугу не оказывает.как же ещё бороться?
  • 1
    07 нояб. 2019 г., 19:55:10
    Ответить
    1
    Заявления на судебный приказ от каждого ИП и ООО на ухтажилфонд направить на оказанные услуги в одностороннем порядке так тысяч на 50 каждое. Тысяч 15 судебных приказов, и судей загрузим и адвокатов, а кому повезёт ещё и денег поимеют)))). А ухтажилфонд подумает потом всякую шнягу отправлять людям.
  • мих
    07 нояб. 2019 г., 20:01:36
    Ответить
    мне на троих членов семь выставили счёт на 33 тыщи за год. но возмущаться нет смысла - просто отправить письма в контору с описанием беспонтовости их притязаний. а в новостях песать об этом смысла нет
  • голосовали за путина
    07 нояб. 2019 г., 20:01:53
    Ответить
    Значит должны отнестись с пониманием.
    4
  • Хотели сильное государство?
    07 нояб. 2019 г., 20:04:39
    Ответить
    Хотели сильную державу?
    Получите и не нойте теперь.
    5
    • Пошел бы ты
      07 нояб. 2019 г., 22:43:17
      Ответить
      Хотели сильную державу? Получите и не нойте теперь.
      А ты бы хотел Горби. Он с потрохами все готов был европам и штатам отдать. И до сих пор вякает, что все не так да не то делает Россия.
      Иди к нему, побалакай, вам есть о чем.
      11
  • грут
    07 нояб. 2019 г., 20:17:41
    Ответить
    А потом во всех федеральных сми визжат о рецессии малого и среднего бизнеса. При этом с умным лицом заявляется, что никаких дополнительных финансовых нагрузок на них нет. Есть, ещё как есть много разнообразных и скрытых
    2
    • где вы рецессию увидели..
      07 нояб. 2019 г., 20:31:18
      Ответить
      Бюджет пухнет от денег. Рекордный рост налогов и НДС.
      Денег печатают 5 трлн руб. в год. денежная масса уже 48 трлн рублей. Российские акции взлетели в 2 и 3 раза.
      2
    • 777
      07 нояб. 2019 г., 20:38:20
      Ответить
      Открывая бизнес надо считать не только будущую прибыль, но и расходы. За вывоз мусора платят во всем мире! Только стонать умеете, поэтому в Сыктывкаре нормального бизнеса и нет, за редким исключением
      32
  • ???
    07 нояб. 2019 г., 20:20:58
    Ответить
    РЕПЕТИТОРУ в оглавлении? Может РЕГОПЕРАТОРУ?
    1
    • Скорочтецу
      07 нояб. 2019 г., 20:27:17
      Ответить
      Ты читаешь через десять строк?
      1
  • Предприниматель
    07 нояб. 2019 г., 20:31:55
    Ответить
    Совсем берега попутал и!!! Закрою это сра.. ое ИП!!!
  • Тп
    07 нояб. 2019 г., 20:54:41
    Ответить
    Кто же дал частной организации Персональные данные предпринимателей чтоб разослать письма счастья? Адрес ИП не является публичной информацией. ФНС поделились?
    1
  • дд
    07 нояб. 2019 г., 20:57:46
    Ответить
    а кто-нибудь договор с УЖФ видел?
    • ???
      07 нояб. 2019 г., 21:14:03
      Ответить
      Они заключают договор в одностороннем порядке
  • 123
    07 нояб. 2019 г., 21:06:05
    Ответить
    С Коми Энергосбытовой буду разбираться на каком основании мои персональные данные били переданы этой шараге. Письменного согласия я не давала
  • Optimus
    07 нояб. 2019 г., 21:27:21
    Ответить
    Всем пострадавшим от этого беспредела или по другому писем на дурачков. Либо по почте им отправляете, либо идёте в офис на Кутузова и пишите претензию. В том плане, что в жилом помещении никакого производства нет и шли бы они на весь алфавит. Вы сами подумайте как на официальном письме, присланном Вам, стоит факсимильная печать! С такой бумажкой они могут только в туалет сходить. Удачи нам всем.
    • Макс
      07 нояб. 2019 г., 23:27:26
      Ответить
      Именно эти шаги Ухтажилфонд и предлагал год назад. Занимаешься бизнесом, будь добр- знай законы. И соблюдай, чтобы БНКе не плакаться)
      7
  • 2019
    07 нояб. 2019 г., 21:33:10
    Ответить
    !!!!!! ......?
  • ?
    07 нояб. 2019 г., 21:44:47
    Ответить
    Почему вообще возможно заключение каких бы то ни было договоров в одностороннем порядке? А оповещение о них в газете с малюсеньким тиражом, которую никто не читает?
    И ещё вопрос - а я могу заключить с ними договор в одностороннем порядке, что они мне должны выплачивать 100500 денег? Готова оповестить их в стенгазете.
  • Это только может быть в России
    07 нояб. 2019 г., 22:33:52
    Ответить
    За что платить- то?Нет услуги- нет и оплаты!!!Или это идет уже оплата за воздух?
  • 4325345987
    07 нояб. 2019 г., 22:39:22
    Ответить
    Меня вот тоже очень персональные данные интересуют и заключение договоров в одностороннем порядке, и одиноковость сумм.
  • ИП
    07 нояб. 2019 г., 22:59:28
    Ответить
    Мне тоже такой счёт пришёл с ноября 2018 г. хотя я зарегистрировался ИП. В июне 2019 г. Все эти данные есть в открытом доступе на сайте налоговой. Но ухтажулью это не доступно. Чистая схема мошенничества. Но в этой стране всем ПОФИГУ.
  • Дорогая прокуратура,
    07 нояб. 2019 г., 23:10:27
    Ответить
    про коррупцию и откаты ничего не слышно?
    Такой офигенный бизнес замутил парниша с Северного Кавказа, хорошо хоть Пассажи поджигать не начал.
  • Ольга
    08 нояб. 2019 г., 0:26:33
    Ответить
    ПОБОРЫУхтаЖилФонда
    Мне приходят счета ОДНОВРЕМЕННО на две точки моих владений, хотя были предоставлены справки о моём местонахождении в одной из них (как сам УЖФ рекомендовал ранее). При обращении к НИМ ответ был прост: отсутствие не освобождает от оплаты счёта за вывоз ТБО. Вот так вот. В суд идти? А поможет ли?
  • малый бизнес
    08 нояб. 2019 г., 5:33:44
    Ответить
    теперь
    сам собой напрашивется вопрос- а не провернет ли жульфонд ту же самую схему с САМОЗАНЯТЫМИ? (после их появления)

    К кого есть возможность - задайте этот вопрос уполномоченному по правам бизнеса.
    Редакция БНК сделайте полезное дело плиз.
    • 1
      08 нояб. 2019 г., 17:03:01
      Ответить
      Для этого самозанятых-то и сделали - сначала "просто зарегистрируйтесь" и платите чуть-чуть налогов, а потом ставку х4-5 раз, отчетность и всех за чувствительные места и в стойло поставят. Верьте нашему государству - такие создания, каких в аду еще поискать.
  • Мз
    08 нояб. 2019 г., 7:44:03
    Ответить
    Тогда уж взяли бы интервью у юристов,законно ли это,и почему мы,граждане должны бегать ,простаивать в очередях в комиэнерго,ухтажилфондах и тд,опрвдываясь,бегать по судам,а работать то когда нам?как то все это шиворот навыворот
    • 123
      08 нояб. 2019 г., 9:09:41
      Ответить
      Так есть целая прокуратура из юристов. Но чёто они помалкивают ))
  • малый бизнес
    08 нояб. 2019 г., 7:57:50
    Ответить
    ещё родилась идея
    теперь лесопилкам нет больше нужды переживать за вывоз опилок и горбыля: если оператор выставил счет как юрлицу, значит на отходы от коммерческой деятельности, значит можно смело волочить все отходы производства в баки ухтажуля.
  • Меня зовут
    08 нояб. 2019 г., 8:29:57
    Ответить
    А в это время прокуратура не дремала,,
    она сладко спала, предпочитая ни чего не слышать и не видеть. Так спокойнее служба идет, а надзор ну а надзор он подождет. Ведь великой свары то пока нет и кипиша тоже не слыхать - по сему можно спать.
  • Александр
    10 нояб. 2019 г., 1:45:56
    Ответить
    Бнк только очухались?
    Да они всем ИП по списку такие листки с угрозами отправили. Неважно кто ты таксист или просто дома сидишь.
    Мало ли найдутся дураки кто заплатит, на Руси то таких всегда хватало.
  • Егор
    15 нояб. 2019 г., 16:36:58
    Ответить
    не платите, вообще, дураками останетесь... массово не платите, как чурбаны не платят...

    пусть мусор за госсредства вывозят, совсем обнаглели уже...