content/news/images/102453/ANT_0892_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:58, 07.11.2019 / ОБЩЕСТВО

ФОМС Коми взыщет ущерб от действий экс-директора ООО «РГС-Мед»

Георгия Дзуцева приговорили к трем годам условного срока и штрафу в 300 тысяч рублей. Кроме того, причиненный многомиллионный ущерб от преступления может взыскать ФОМС.

ФОМС Коми взыщет ущерб от действий экс-директора ООО «РГС-Мед»
Фото БНК

Напомним, приговор генеральному директору поликлиники ООО «РГС-Мед», бывшему внештатному советнику главы Коми и экс-министру здравоохранения региона Георгию Дзуцеву вступил в законную силу 8 октября. 25 сентября его приговорили к трем годам условного срока и штрафу в 300 тысяч рублей.

Гендиректору частной клиники вменялось, что возглавляемое им медицинское предприятие оказывало населению платные услуги, одновременно получая за них деньги по договорам обязательного медицинского страхования, заключенным с территориальным ФОМС и двумя страховыми медорганизациями. Уголовное дело возбудили по материалам проверки ФСБ и прокуратуры.

По версии следствия, несмотря на то, что клиника участвовала в реализации программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи, услуги в данном учреждении оказывались только платно.

После оказания гражданам платной медпомощи руководство клиники, в том числе через страховые компании, обращалось в ГУ ТФОМС Коми и возмещало затраты за якобы оказанные услуги в рамках ОМС.

С января 2012 по декабрь 2014 года сотрудники клиники внесли в реестр 276 тыс. пациентов, которым якобы была оказана медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования, и незаконно получили возмещение понесенных в связи с этим затрат в сумме 164 млн рублей.

Георгию Дзуцеву суд назначил три года условно со штрафом 300 тысяч рублей. Он признан виновным в особо крупном мошенничестве. Ущерб от преступления составил 87 млн рублей. Смягчающими обстоятельствами признаны пожилой возраст, вклад в развитие медицины, состояние здоровья.

В ГБУ «Территориальный фонд ОМС Коми» на запрос БНК ответили, что «все необходимые мероприятий по взысканию ущерба, установленного по результатам рассмотрения уголовного дела, будут проведены в соответствии с действующим законодательством в установленные сроки».

Как прокомментировал БНК источник в правоохранительных органах, причиненный ТФОМС и другим страховым компаниям действиями Дзузцева ущерб в сумме 87 миллионов рублей может быть взыскан в судебном порядке (посредством обращения с иском в суд). Вероятнее всего, взыщут не лично с него, а с компании «РГС-Мед», которую он прежде возглавлял. В этом случае, кроме выше указанного штрафа 300 тысяч рублей, других финансовых потерь по итогам завершившегося судебного разбирательства Дзуцев не понесет.

4143

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Е
    07 нояб. 2019 г., 20:31:11
    Ответить
    Может взыскать, может не взыскивать, такая частная лавочка.
    • житель
      08 нояб. 2019 г., 1:19:01
      Ответить
      Отстаньте от Дзуцева! Он заслуженый человек Республики Коми! Он честнее и благороднее многих и многих!
      12
      • Александр Щиголев
        08 нояб. 2019 г., 11:13:27
        Ответить
        Честнее и благороднее многих????)))
        .
        Даже среди отпетых воров и убийц есть свои понятия о чести и благородстве.
        Так что, это смотря с кем сравниаать. Если с Гайзером, Менакером, Ромадановым, то может быть ...
        2
      • врач
        08 нояб. 2019 г., 12:43:53
        Ответить
        о дзуцеве
        не должно быть восхищени я!
        чего больше вреда или добра! Бог рассудит1
        2
  • коми
    07 нояб. 2019 г., 20:55:14
    Ответить
    как с гуся вода,да что это законы у нас такие ,надо всю власть менять и в Гаагский суд,ну сколько можно терпеть это воровство, в наследство что детям оставляем.
    5
    • От
      07 нояб. 2019 г., 22:14:10
      Ответить
      "Всю власть менять" А что вы лучше что ли? У вас какие-то замашки большевистские: всех расстрелять, всех разогнать. Начните с себя.
      5
      • Александр Щиголев
        08 нояб. 2019 г., 9:38:12
        Ответить
        Вы правы, жуликов к стенке, это по большевистски
        .
        Я бы точнее сказал - по Сталински!

        1
        • 666
          08 нояб. 2019 г., 9:44:43
          Ответить
          Ну , Вы-то , Александр , известно, за что этого "жулика" ненавидите. Сидите уж молча.
          • Александр Щиголев
            08 нояб. 2019 г., 10:03:53
            Ответить
            Забавно узнать, чем он для меня хуже других

            .
            И почему жулик в ковычках?
            Ваш Дзуцев, насколько помню, признал вину...
            1
            • 666
              08 нояб. 2019 г., 11:53:05
              Ответить
              Пардон, значит ,Вы не в курсе). Не буду здесь писать, это точно для Вас не забавно. И, да, вину он не признал, а кАвычки пишете с ошибкой, двоечник.
  • !
    07 нояб. 2019 г., 21:00:11
    Ответить
    А недавно детдомовского мальчишку на 3 года реальных посадили за украденные шоколадки,которые у него государство и украло. Ну что за бл.....о !
    4
    • Ягер
      07 нояб. 2019 г., 23:14:00
      Ответить
      Пацан к успеху шёл
      1) Не кража а грабеж 2) Был дважды судим: один раз за кражу- простили, второй раз за наркоту- во время грабежа был на испытательном сроке 3) «мальчишке»20 лет. В это возрасте уже, отслужив в армии,домой возвращаются
    • Житель
      07 нояб. 2019 г., 23:14:23
      Ответить
      О двойных стандартах правосудия
      Сравнили мальчишку и этого хитроумного пенсионера. Взыщут с РГС-Мед и потому не все услуги для о договорам обязательного медицинского страхования будут не доступны.
      1
  • Ну
    07 нояб. 2019 г., 21:00:17
    Ответить
    судья
    и изверг! Штраф 300 тыс.! Аж три года ! Ущерб
    87 лямов - чепуха. А вот зарплата у санитарки в ДРБ какая? Кто знает?
    2
    • ввв
      07 нояб. 2019 г., 21:22:17
      Ответить
      Санитаркой работать много ма не надо и ответственности 0
      1
      • Мз
        07 нояб. 2019 г., 21:45:25
        Ответить
        Может быть взыскан,а может и не взыскан,вероятнее всего взыщут,а не проще ли обратиься напрчмую в фомс и спросить будут взыскивать или нет.А то статья ни о чем
    • мы
      07 нояб. 2019 г., 21:43:11
      Ответить
      Да пофиг нам , какая у санитарки зарплата, Кто на что и как учился. Скоро вас вообще уволят и переведут медучреждения на аутсорсинг.
      1
    • ЗП у санитарок хорошая везде!
      08 нояб. 2019 г., 15:23:13
      Ответить
      Сейчас на эти должности не устроиться!
  • Нато
    07 нояб. 2019 г., 21:02:54
    Ответить
    Отнеситесь с пониманием
    2
  • ущерб
    07 нояб. 2019 г., 21:37:22
    Ответить
    все все знали и были в доле
  • Я
    07 нояб. 2019 г., 21:39:23
    Ответить
    Вот и правильно
    Пусть с РГС-Мед взыщут и он закроется. Вот и хорошо.
    2
    • воркутинец
      08 нояб. 2019 г., 9:45:35
      Ответить
      "Да чтоб у меня корова сдохла, лишь бы сосед молоко не покупал" - так?
      это насколько надо быть (туп) недалёким мизантропом, чтобы из зависти хотеть закрытия поликлиник?
      1
      • Я
        08 нояб. 2019 г., 9:55:10
        Ответить
        А почему Вы решили, что из зависти? Я не конкурент и не недалекий мизантроп.
  • Шульц
    07 нояб. 2019 г., 22:58:12
    Ответить
    Не забудте взыскать с сотрудников ТФОМС, которые за откаты покрывали Дзуцева.
    3
  • Пациент
    07 нояб. 2019 г., 23:30:51
    Ответить
    При Дзуцеве была добротная поликлиника, а теперь превратилась в забегаловку...
    1
    • 123
      08 нояб. 2019 г., 1:11:26
      Ответить
      неудивительно, так как главврач подружка Истиховской! Что можно от нее ожидать?!
  • е-мое
    07 нояб. 2019 г., 23:42:22
    Ответить
    ... причиненный многомиллионный ущерб от преступления может взыскать ФОМС".

    Почему может? Везде по тексту может. Должен.
    • Вася
      08 нояб. 2019 г., 6:10:36
      Ответить
      Потому что не будет, или напишет такой бездарный иск, что его никогда не удовлетворят. Все видели как наша администрация судится, ничего не могут, ни денег взыскать, ни сквер отстоять
  • Шок это по нашему
    08 нояб. 2019 г., 1:33:33
    Ответить
    Лучше не пишите
    Вы лучше не пишите такие новости, вопрос в студию: Кто готов украсть 164 млн. рублей за 3 года условно и 300 тыс. рублей? Я думаю процентов 90 нашей великой страны, а 10 процентов решить эти проблемы(и домик в деревне
    2
    • Алеусандр Щиголев
      08 нояб. 2019 г., 11:06:41
      Ответить
      В ВУ, где я, по своей Советской патриотичности, учился, на первом курсе началось в подразделении воровство...
      .
      Естественно, это снижало комбату показатели БиП подготовки.
      Он нашёл замечательный способ борьбы за показатели.
      Он построил нас и сказал, что если кто ещё посмеет доложить ему, что у него что-то украли, тот будет строго наказан (?).
      Естественно, был задан вопрос, за что будет наказан потерпевший, комбат лаконично заключил: - Чтобы не создавал предпосылок к воровству.(!)

      Я к тому, что подобные приговоры и взыскание ущерба с юрлица, а не фигуранта, это просто поощрение и создание предпосылок к дальнейшим хищениям бюджетных средств ...
  • Вася
    08 нояб. 2019 г., 6:07:50
    Ответить
    Судя по наказанию он просто на стену администрации пописил
  • Иван
    08 нояб. 2019 г., 7:52:02
    Ответить
    Уволили Михальченкову
    Теперь скоро увидем куда эта женщина будет пристроена
    Ужас , что творится .
    Больше чем Дзуцев хорошего для республики никто не сделал.
    Мало осталось таких чиновников и настоящих мужчин
    4
  • Вот оно чё, Михалыч
    08 нояб. 2019 г., 8:40:26
    Ответить
    Штраф в 300 раз меньше ущерба. Это нормально.
  • коля
    08 нояб. 2019 г., 8:41:21
    Ответить
    лошадь отделалась лёгким испугом
    ......Здорово.......один накрал в свой карман и получил условняк, а организация за него расплачиваться будет.......сумма то немалая.........видимо, поделился с кем надо, может всё выгребли.......
    1
    • комиморт
      08 нояб. 2019 г., 9:53:06
      Ответить
      Ну, прям знаток . Вот на таких умниках сейчас все в стране и держится. Смартфонов в кредит понабрали и строчат умные мысли.
  • гоги
    08 нояб. 2019 г., 9:01:30
    Ответить
    воры
    Ничего не понятно! Понесённые затраты Фомс 164 млн, а ущерб 87 млн?
  • Александ Щиголев
    08 нояб. 2019 г., 9:32:08
    Ответить
    Если иск будет к РГС, то это булет беспредел
    .
    Если естт виновное, в уголовном порядке, лицо, то с него ущерб и взыскивается.

    1
    • 678
      08 нояб. 2019 г., 9:47:38
      Ответить
      Закусывайте, Саша.
  • РГС
    08 нояб. 2019 г., 10:33:03
    Ответить
    А причем поликлиника РГС врачи доброжелательные , нет очередей, чистенько , походите в полик-х №№ 3. 2.и другие очереди за номерками потом к врачам это же ужас. Поликлиника тут ни причем. Пусть будет !!!!!!!
    1
  • Л
    08 нояб. 2019 г., 11:47:31
    Ответить
    Беззаконие
    Георгий Магомедович уважаемый человек. Он ни в чем не виноват.
    Угнетает лишь одно: почему, когда вменяют большие миллионы, дают три года условно, а когда человек якобы украл 1 миллион, ему дают 9 лет строгого режима?
    • 111
      08 нояб. 2019 г., 11:55:23
      Ответить
      А потому что оправдать духу не хватило. Тогда был бы прецедент по всей стране.
  • Ясно , что он не все деньги себе положил
    08 нояб. 2019 г., 15:03:30
    Ответить
    а только в виде премий, высокой ЗП и т.д.
    Попробуй теперь докажи, что его. а что нет?
    А жителям кто вернет их деньги?
  • Максим
    08 нояб. 2019 г., 22:53:50
    Ответить
    ФОМС
    Мне кажется, мы все не говорим о главном в этом вопросе. Ведь каждый из нас является плательщиков ФОМСа, а именно 5,1% от з.п. с каждого работающего работодатель отчисляет в эту контору. И вот как потом "распределяются" эти средства... А потом еще негодуем, почему же в поликлиниках все так убого, а персонал с нами обращается по скотски...Пока не сделаем выводы, так ведь и будет продолжаться...
    • МаксимУ
      09 нояб. 2019 г., 22:57:42
      Ответить
      у Дзуцева работала
      заместителем экономист Светлана Кравчук. Теперь она работает заместителем председателя Федерального фонда ОМС. Вопрос: Будут ли поданы регрессивные иски?
  • воруй
    09 нояб. 2019 г., 12:30:35
    Ответить
    Можно ещё поворовать и побольше с такими законами для чиновников !!!! ПОЗОР !!!!!!!