14:36, 02.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми разрабатывается проект комбикормового завода стоимостью 1,5 миллиарда рублей

Правительство Коми готово вложить деньги в строительство нового завода по производству комбикормов в республике. Скорее всего, он появится на территории птицефабрики «Зеленецкая», которую сегодня посетил глава республики Вячеслав Гайзер. Новый завод позволит производить достаточное количество кормов, чтобы покрыть нужды и других животноводческих предприятий всего региона.

KIR_4595.jpg

Фото Кирилла Затрутина


На «Зеленецкой птицефабрике» Вячеслав Гайзер осмотрел несколько цехов и птичников, где ему рассказали о модернизации производства и продемонстрировали «товар лицом». При этом, по словам главного зоотехника предприятия Ирины Сенькиной, развитие фабрики «пробуксовывает» из-за недостатка комбикормов. По этой причине специалисты вынуждены искусственно сдерживать поголовье свиней (птицефабрика объединилась со свинокомплексом в 2008 году — БНКоми), потому что их попросту нечем кормить. Ирина Сенькина попросила о господдержке строительства комбикормового завода, которое обойдется в 1,5 млрд. рублей.

KIR_4604.jpg

- Мы уже давно понимаем необходимость его строительства. На первом этапе было важно определить, на чьей базе этот проект нужно реализовывать. Вариант совмещения общереспубликанских интересов и интересов «Зеленецкой» является оптимальным, - отметил губернатор. - Важно выбрать форму участия государства, определить сроки и мощности, надо выходить на расчеты, проектирование и определение эффективных форм госучастия.

KIR_4642.jpg

На встрече с трудовым коллективом работники птицефабрики пожаловались на долги Коми тепловой компании перед «Зеленецкой», которая фактически «кинула» птицефабрику более чем на 11 миллионов рублей.

- Это ненормально и плохо, когда основная компания, которая отвечает за тепловой бизнес на селе, имеет долги. Здесь важно участие муниципальной власти. На совещании в правительстве мы приняли решение о том, что в декабре будем выделять средства, чтобы покрыть убыточность («Коми тепловой компании»). В декабре они средства получат. Вот теперь надо это взять на контроль, - сказал Вячеслав Гайзер.

Также сотрудники птицефабрики пожаловались на то, что они не могут своими силами перевозить по железной дороге продукцию «Зеленецкой», так как им не разрешают купить и использовать вагон со специальным оборудованием и температурным режимом, а грузчики РЖД упаковывают и загружают очень небрежно, из-за чего портятся потребительские свойства. Глава Коми отметил, что лично контролирует подобные вопросы, связанные с работой железной дороги в регионе, так как там, по его мнению, с недавнего времени начался бардак. Губернатор рассказал о недавнем случае с закупкой оборудования для интинского оленеубойного пункта. Вагон с техникой простоял в Сосногорске с августа до середины октября, и только личное вмешательство вице-губернатора помогло разрешить этот вопрос.

- По такому вагону мы вели переговоры. «Федеральная пассажирская компания» добро дала на три вагона, сейчас надо согласовать графики движения, загрузку и выгрузку товара, - отметил Вячеслав Гайзер.

KIR_4671.jpg

- А нам эта компания отказала. Тогда мы можем сослаться на ваши слова? - спросили из зала.

- Конечно, можете. Вам надо еще раз выйти на моего заместителя Александра Бурова, - сказал глава Коми.

KIR_4681.jpg

Медики птицефабрики пожаловались Вячеславу Гайзеру на сотрудников «скорой помощи». Они рассказали случай, который произошел несколько дней назад. Одному из сотрудников стало плохо, ему вызвали «скорую» из Зеленца, однако машина уехала в поселок Мандыч и не могла быстро вернуться. Машина из Эжвинской станции отказалась ехать, сославшись на то, что фабрика находится на территории другого муниципалитета. Поэтому пострадавший ждал два часа «скорую» из Выльгорта. Вячеслав Гайзер объяснил, что формально медики действовали правильно, но при этом дал поручение Минздраву республики предоставить отчет по этому случаю, а также подготовить документы, чтобы разрешить «бумажный вопрос» в тех случаях, когда дело касается жизни людей.

Кроме того, люди спрашивали о поддержке молодых семей, ипотечных программах, строительстве детского сада и спортплощадки в Зеленце. Эти вопросы глава Коми переадресовал районной власти, но подчеркнул, что будет контролировать их исполнение.

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

938

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Земляк
    02 нояб. 2011 г., 14:58:47
    Ответить
    А почему простоял вагон целый месяц, можно уточнить? Где будет закупаться сырье для производства комбикорма,может выгоднее привозной, готовый.
  • инопланетянин
    02 нояб. 2011 г., 15:47:24
    Ответить
    Судя по деньгам при заводе будет космодром или что-то вроде того. За 1,5 миллиарда рублей корма можно из Индии на верблюдах возить.
  • 12
    02 нояб. 2011 г., 16:03:01
    Ответить
    Зеленец как убыточный давно забрал Зарубин....теперь гос-во ему ещё и заводик построит...так же как ренову и югор купило...
  • ???
    02 нояб. 2011 г., 16:12:45
    Ответить
    неужель уже нет нормальных счетоводов, чтобы доказать ,что в отсутствии сырья (своих посев.площадей) такой завод обречен, комбикорм будет стоить вдвое от привозного, или конечные потребители - чего там - свинины? всё оплатят? не проще ли все таки какой никакой завалящий район у соседей на юге купить - за такие деньги - вместе с десятком таких же заводиков, населением, землей и т.п.???
  • Коми
    02 нояб. 2011 г., 16:31:25
    Ответить
    Предвыборная лапша на уши зеленчан.Зачем тогда на ЛПК закрыли гидролизный завод который выпускал кормовые дрожжи?А в Сыктывкаре стоит недостроенный мелькомбинат для чего?Рудольф молодец,спит, пока Гайзер лапшу вешает.За простой вагона для Инты, интинец Гайзер должен срубить штраф с Ж/Д в размере стоимости такого завода.Да не по зубам ему это.А вот лапшу вешать народу,этому он хорошо научился у Торлопова.
  • й
    02 нояб. 2011 г., 16:31:46
    Ответить
    Рудольф
    А этот клоун снова в обойме чтоль? Рудольф-то? Как Гайзенру не стыдно с ним рядом садлиться - с будущим зэком!?
  • 123
    02 нояб. 2011 г., 19:02:29
    Ответить
    Рудольф фото
    Здесь не интересно, не пляшут и не поют, о каких то свиньях балабонят.
  • 666
    02 нояб. 2011 г., 19:18:49
    Ответить
    на третьей фотке - пальцем в нос не попал
    или ворон в небе считает?
  • Спокойно
    02 нояб. 2011 г., 19:45:26
    Ответить
    Комбикормовый завод за 1,5 млрд- норма. Они дешевле не стоят, т.к. дают перспективу развития. Спрос будет- в Коми не один Сыктывкар. ЖД работает безобразно, хуже- только Столыпинские "теплушки", и то столько на перегонах не держали.
  • 123
    02 нояб. 2011 г., 21:10:05
    Ответить
    какой нахрен завод, так и скажите, что бабла захотелось поиметь на распилах и откатах!
  • Топотун
    02 нояб. 2011 г., 23:17:14
    Ответить
    Завод нужен! И мелькомбинат не тупые люди проектировали, знали, для чего. А то, что тупые потомки попой на трубу сядут- они не думали! Покупать зерно по-дешевке в россии, и перерабатывать в продукт- это нормально!
  • сотрудник филиала
    03 нояб. 2011 г., 0:47:13
    Ответить
    Уважаемый Вячеслав Михайлович, если Вы увидите это сообщение, то у меня только один вопрос - зачем Вы хоте отдать 1.5 млр. руб. из Республиканского бюджета в развитие уже успешного предприятия, которое может само себя инвестировать. У Вас есть вопросы, которые нуждаются в этих финансовых вливаниях, а именно образование. С 2006 г. В г. Сыктывкаре загнивает филиал по подготовке медицинских кадров. Решите вопрос - Республике нужно готовить кадры с высшим медицинским образованием или нет. Если нет, то закройте филиал и не издевайтесь над студентами (500 чел.) и сотрудниками (200 чел), если кадры нужны – то дайте филиалу развитие– сделайте его самостоятельным.
    • редкое предложение
      03 нояб. 2011 г., 7:33:42
      Ответить
      здоровье
      Полтора миллиарда необходимо потратить на новую больницу с нормальным оборудованием,а не очередной кормовой пшик.Сколько вагонов комбикорма можно купить на 50млн долларов?Лет на 10 хватит.А строить будут лет 5 не меньше.
  • Свинопас
    03 нояб. 2011 г., 6:49:42
    Ответить
    Слава партии родной
    Гайзер приехал, так нам новую спецуху дали, Спасибо Гайзерам и другим тостым дядькам и тетькам.Вот когда Рудольфик приезжает, тогды не дают.
  • гость
    03 нояб. 2011 г., 8:36:29
    Ответить
    а у пресслужбы главы смотрю камера новая sony-nex 100 .камера не репортажная. зачем там full hd?не слишком шикарно для пресслужбы?
  • Иван
    03 нояб. 2011 г., 8:52:36
    Ответить
    Уже много лет простаивает мелькомбинат на ул.Элеваторной, потихоньку его переделывают в магазинчики, что важнее для республики?
  • Рецедивист забаненный
    03 нояб. 2011 г., 10:25:16
    Ответить
    Заводик за полтара лярда в период кризиса, это вам
    не кошелки по карманам уборщиц тырить.Позор партийным ворам и их журналюжьей обслуге. Честным ворам - респект!
    Спиридонов продал элеватор честному коми парню -Б.К. Семукову :)); все манипуляции с зерном без приличного элеватора - способ распила денег. Глубина глубин экономической недоношенности - отсутствие в субъекте федерации элеватора. Восстановите за те же деньги элеватор и народ деревенский вам скажет спасибо.

    Забаньте меня обратно:))
  • Знающий
    04 нояб. 2011 г., 14:06:00
    Ответить
    А почему Гайзер не сообщил работникам Зеленецкой почём и главное почему год назад продали птицефабрику "товарищам миллионерам" из Уральского Федерального округа? Я думаю отвт на этот вопрос хотят слышать многие!!!
  • Беспокойный
    05 нояб. 2011 г., 18:06:11
    Ответить
    Если построят завод комбикормов,то армия "аллергиков" увеличится достаточно мощно...об этом правительство подумало?Примеры других регионов свидетельствуют именно об этом экологическом бедствии для людей...хотя официально власть это и не признает...Может уже хватит экспериментов в эжвинском направлении?Да и в других экология не самая хорошая...