content/news/images/102473/ANT_8894_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:43, 08.11.2019 / ПРАВО

В Усинске инспектора ДПС оштрафовали на миллион рублей за взятки

Приговором суда сотрудник ГИБДД ОВД Усинска признан виновным в получение взятки за незаконное бездействие.

В Усинске инспектора ДПС оштрафовали на миллион рублей за взятки
Фото БНК

Приговором Усинского городского суда мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 291.2 (получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей) и по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие).

По ч. 1 ст. 291.2 УК РФ назначен штраф в размере 100 тыс. рублей в доход государства. От наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. По ч. 3 ст. 290 УК РФ назначен штраф в 1,25 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в правоохранительных органах, на 2 года 6 месяцев.

С учетом содержания инспектора под домашним арестом назначенное наказание смягчено до штрафа в 1 млн рублей.

По обвинению по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности) усинец оправдан за отсутствием в деянии состава преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Усинский городской суд осудил госавтоинспектора, который брал взятки подарочными сертификатами и канцтоварами. С 2015 по 2018 год сотрудник полиции незаконно получал деньги от предпринимателей за обеспечение беспрепятственного движения транспорта, в том числе крупногабаритных и тяжеловесных, в Усинском районе. После получения вознаграждения сотрудник ГИБДД не принимал никаких мер к остановке машин, допускающих правонарушения, либо сообщал своим коллегам номера машин, которые не подлежали остановке и проверке. В качестве незаконной благодарности за бездействие сотрудник ГИБДД принимал не только деньги, но и различные товары. Из материалов уголовного дела следует, что ему доставались подарочные сертификаты различных магазинов и оптовые партии канцтоваров.

Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов на семь лет.

3895

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • свой своему поневоле брат
    08 нояб. 2019 г., 13:07:54
    Ответить
    Кливита!!! Наши палицейцские на такое не спасобны!!!
    1
  • Хи-хи
    08 нояб. 2019 г., 13:22:07
    Ответить
    за незаконное бездействие - за это можно всё МВД судить
  • Интересно
    08 нояб. 2019 г., 13:37:08
    Ответить
    А его коллег почему не привлекли.
  • пора
    08 нояб. 2019 г., 13:40:35
    Ответить
    уже и Уст-Куломское ГИБДД потрясти
    Дорог нет.
    Летом грязище.
    Зимы ещё нет, а всё снегом занесено
  • Исполнено
    08 нояб. 2019 г., 16:24:15
    Ответить
    Перспективный план статистической отчетности "Сведения о противодействии коррупции при организации деятельности по выявлению, расследованию, раскрытию и предупреждению коррупционных преступлений... выполнен)))
    2019 год Усинск в перспективе 4(+1) в группе лиц
    Кто следующий из лиц, сотрудников ГИБДД, которые не принимали меры к остановке машин, допускающих правонарушения, известные им от бывшего коллеги, получившего реальный срок?


    • Местный житель
      09 нояб. 2019 г., 15:21:13
      Ответить
      Та самая
      Да, я уверен, те кто его привлекли к УО, могут не совершать каминг аут! С ними и так всё ясно!