content/news/images/102502/18cmyz5akbo.jpg
17:21, 08.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Минсельхоз Коми оценил условия содержания телят, которых заживо морозят на улице

В Минсельхозе региона прокомментировали ролик о телятнике под открытым небом. Автор видео жалеет мокрых коров, которых содержат при -10°C и якобы кормят «гнилым сеном».

Минсельхоз Коми оценил условия содержания телят, которых заживо морозят на улице
Фото и видео народного корреспондента

Напомним, ранее глава ООО «Палевицы» Александр Хохлов пояснил БНК, что технология холодного выращивания в мясном животноводстве распространена с советских времен. Она позволяет получить качественную телятину.

По его словам, дважды в день животных поят теплой водой, для них установлены кормушки и специальный навес, где они могут переждать метель, рассказал он. Если будет холодно - отведут в специальное помещение.

8 ноября пресс-служба Минсельхоза распространила официальный комментарий по поводу ситуации на ферме ООО «Палевицы».

- ООО «Палевицы» - это одно из стабильно развивающихся сельхозпредприятий Республики Коми, которое из года в год увеличивает валовые надои молока и поголовье крупного рогатого скота. На сегодняшний день уровень падежа телят в хозяйстве находится в пределах зоотехнических норм отхода молодняка. На предприятии обеспечиваются все необходимые условия для надлежащего содержания скота и реализации генетического потенциала. Ситуация находится на личном контроле государственной ветеринарной службы, - сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя министра – главного государственного ветеринарного инспектора Республики Коми Илью Суворова.

7IhKKuo9AVQ.jpg

Между тем, в сети появилось письмо от имени главного зоотехника ООО «Палевицы» в адрес одного из учредителей организации - ООО «Сыктывкарский молочный завод» (доля в уставном капитале – 64,6%).

B1NgxHgMXa0.jpg

В обращении рассказывается о том, что испытания холодным методом не прижились и телята на ферме плохо его переносят - «валятся с ног и помирают». Есть претензии у главного зоотехника и к кормам - «сенаж осенней заготовки, который плесневелый, почерневший, вонючий».

VDB2m20LQVs.jpg

Как сообщает в письме сотрудница фермы, она готова поднять работников и местное население на защиту хозяйства от его руководства.

Напомним, в июне 2017 года в управление Россельхознадзора по Коми поступала информация от Сыктывдинской станции по борьбе с болезнями животных о выявлении нарушений ветеринарного законодательства в животноводческих помещениях ООО «Палевицы». Тогда на фермах были выявлены нарушения: на входе отсутствовали коврики для дезинфекции обуви или они не соответствовали установленным требованиям; не было необходимых отметок в медицинских книжках работников фермы в Ивановке; на ферме в Палевицах не было сведений о прохождении обязательного медосмотра обслуживающим персоналом; помещения молочной находились в неудовлетворительном санитарном состоянии - на стенах плесень, паутина, на полу грязь, плитка отбита. По результатам расследования в отношении ООО «Палевицы» были возбуждены два материала об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП, выдано требование об устранении нарушений, наложен административный штраф в размере 11 тыс. рублей.

6507

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Леха
    08 нояб. 2019 г., 17:34:49
    Ответить
    Из той же серии где доброжелатели сообщают о нарушении технологий при укладке асфальта в дождь
    • и это
      08 нояб. 2019 г., 17:57:04
      Ответить
      не страшно, когда обыватели проявляют бдительность и сообщают о своих подозрения. Страшно когда "специалисты" под шумок начинают дрова ломать или когда власть просто игнорирует замечания простых людей
    • 569
      08 нояб. 2019 г., 21:06:57
      Ответить
      Статью руководителю за жестокое отношение к животным
      1
      • Рома
        09 нояб. 2019 г., 6:41:49
        Ответить
        Это фашизм.
  • Асклепий
    08 нояб. 2019 г., 18:06:35
    Ответить
    Импортозамещение работает
    А где трактора и бульдозеры?
    Они давят итальянский хамон....заняты
    • я
      08 нояб. 2019 г., 19:51:25
      Ответить
      Это какой-то ...... позор!(
      В доле поди.
  • Яя
    08 нояб. 2019 г., 18:08:29
    Ответить
    Отмазали!?
  • 123
    08 нояб. 2019 г., 18:19:15
    Ответить
    Да, вся страна в навозе, а все равно гребут лопатами.
    • Неравнодушеый
      08 нояб. 2019 г., 18:31:35
      Ответить
      А что за детские нарушения нашли на ферме в виде отсутствия каких-то ковриков,,,, речь шла о падеже скота
  • ***
    08 нояб. 2019 г., 18:47:43
    Ответить
    Министерство защищает честь мундира. Специалисты вашу......
  • Карлсон
    08 нояб. 2019 г., 19:00:16
    Ответить
    надо директора на улице отправить жить или в колонию. Когда за такие бесчеловечные действия будут срок давать?
  • Катя
    08 нояб. 2019 г., 19:17:06
    Ответить
    Помогите телятам
    Хохлов работал в минсельхозе и там остались у него связи,из-за этого он ничего не боится,его там прикрывают и говорят что падеж скота в норме.За 2 последних месяца умерло 17 телят и 4 коровы,сегодня еще 2 теленка.И это норма-это преступление!!!
    • Старый
      08 нояб. 2019 г., 23:11:24
      Ответить
      Катя, тебе везде что-то не устраивает! В детском доме работала, всех достала! На пекарне работала, накосячила и давай поклеп наводить, а теперь в колхозе работать заставляют- опять мозг выносишь!
      7
      • Старому
        09 нояб. 2019 г., 8:51:52
        Ответить
        Это ты называешь работой? Это Освенцим для телят - это РАБОТА???????? Это горе-руководство срочно ПОД СУД!!!!!!
      • Катя молодец
        12 нояб. 2019 г., 7:15:59
        Ответить
        Видно, Катя единственный нормальный человек в вашей дыре, в отличие от тебя, которого все устраивает. Иди сам на улицу, поживи там немного на морозе и поймешь, что её не устраивает
    • хабалка
      10 нояб. 2019 г., 15:33:16
      Ответить
      Хватит сплетни распускать
      1
  • ....
    08 нояб. 2019 г., 19:28:21
    Ответить
    ...
    это не норма....
  • Неравнодушный
    08 нояб. 2019 г., 19:39:50
    Ответить
    Когда закончится зверское отношение к животным? Всё никак не могут провороваться, нахапать в карманы? Кто пожалеет бедных животных?
  • 1
    08 нояб. 2019 г., 19:55:25
    Ответить
    Как их употреб***ь в пищу, так не ноете :)
    2
    • Бабушка говорила
      08 нояб. 2019 г., 20:43:01
      Ответить
      мне
      что если скот голодать будет, дальше будет голодать и человек...
  • коми
    08 нояб. 2019 г., 20:46:12
    Ответить
    чего там директор совхоза совсем спятил что ли, или ему выгодно чтоб скотина вся сдохла?
    чтоб деньги бюджетные отмазать
  • Леся
    08 нояб. 2019 г., 20:53:18
    Ответить
    Неужели на волне общественного резонанса, ничего не будет сделано?! Неужели Минсельхоз так и будет делать хорошую мину при плохой игре???!!! Уже отчётливо видно как все плохо, и все по прежнему (((((((........
    • Корова
      08 нояб. 2019 г., 21:02:45
      Ответить
      а
      ваш минсельхоз с его министрами, плевать хотели на нас и деревню.. Они все пресытились своими зарплатами и подношениями от наших худых ляшек и огурчиков Сосногорских!! ПОЗОР!!!
  • Как-то
    08 нояб. 2019 г., 21:32:40
    Ответить
    на свинокомплекс в Зеленце, тогда он еще не относился к Зеленецкой п/ф, в самосвале привезли двух доходяг коров. Слазить они не хотели ,мычали и плакали, водитель подняв кузов пинками их согнал на землю.Затем живодер, назовем его так, зацепив одну из них крюком за ногу и подняв на тельфере вниз головой, живую!, начал освежевать Затем вторую. Был свидетелем, так случайно оказался рядом. После "работы" живодер принял на грудь стакан водки, но все равно рано или поздно карма выкатывает. В Палевицах, однозначно, не хотят работать. Ни корма ни тепла, ни ухода.
    • Дикий ужас.
      09 нояб. 2019 г., 9:19:17
      Ответить
      Ну да, карма выкатывает. А потом задаются вопросом :"За что?" А оказывается есть за что. Надеюсь этот живодёр землю уже не топчет. А там далее очередь из его родных на семь колен. Так и вырождается "человеческий" род. Какой ужас рассказываете!
      • Скорбь
        09 нояб. 2019 г., 9:47:29
        Ответить
        этот род уже не человеческий... это человеческие особи
  • Это уже
    08 нояб. 2019 г., 22:27:32
    Ответить
    не просто
    Подлая ложь "специалистов от сельского хозяйства". Это свидетельство совершения уголовно-наказуемого деяния. Люди ведь тоже что-то понимают в выращивании молодняка, тем более, работающие на ферме. Кого вы держите за дураков?
  • Есть
    08 нояб. 2019 г., 22:34:13
    Ответить
    методика выращивания,
    при которой животные в любую погоду и время года должны гулять на свежем воздухе. При этом питаться они должны сочными кормами, силосом, комбикормом, качественными соломой и сеном, витаминными добавками, корнеплодами и спать в помещениях. А минсельхоз объявил ЧП в связи с отсутствием кормов и думают, что гнилым сеном можно прокормить поголовье.
    • Если дело в свежем воздухе,
      09 нояб. 2019 г., 10:00:21
      Ответить
      То установите кондиционеры. А у Минсельхоза рука руку моет.
  • И.Суворову
    08 нояб. 2019 г., 22:42:59
    Ответить
    напоминание, что
    На его личный контроль есть еще неотвратимый прокурорский надзор, в случае, не принятия безотлагательных мер.
  • Всё!
    08 нояб. 2019 г., 23:02:48
    Ответить
    ВСё! Стабилизец!!!
  • ....
    08 нояб. 2019 г., 23:33:22
    Ответить
    Ну,приезжали сегодня с юрган,у телят на улице все хорошо,в яслях полно сена,видимо,накормили еще комбикормом,они даже подпрыгивают,праздник для них,даже доярка вышла,а на самом деле все не так,...
  • ...
    08 нояб. 2019 г., 23:50:55
    Ответить
    там даже настила из досок не было,ни навеса,они в грязи стояли и в собственном дерьме,потом уже одна из работниц настелила доски и сушила опилками,а когда подморозило,они спотыкались об какашки,особо никто не смотрел за ними,если летом теленок потерялся,украли с загона и так и не нашли.Интересно как его списали?А если бы они все дружно сегодня выступили,а не стояли,как шуганые,то этот Хохлов не имел бы над ними такой власти.А раз у них по их словам все хорошо,так пусть и дальше "варятся"в этой каше.Животных только жалко,они не заслужили такого отношения
  • Пенс
    09 нояб. 2019 г., 0:09:29
    Ответить
    Никак идея руководства насчет расширения мясо-молочного производства претворяется в жизнь, ну или в смерть.
    Главное поставить "амбициозные" задачи (из цитаты)
  • Дмитрий
    09 нояб. 2019 г., 0:54:07
    Ответить
    Это не директор хозяйства, а отм. позорище. Это как довести животных надо и хозяйство. У него поди и дома так же. Семья живёт на балконе и жрёт вонючее сено. Статью и за решётку такому и под зад с должности!!!
  • Сосногорец
    09 нояб. 2019 г., 8:55:52
    Ответить
    Специалистов до хре,..а,а ХОЗЯИНА толкового нету.Я сомневаюсь,что это морозоустойчивая порода.Хотят прикрыть свою безответственность новой технологией так сказать.
  • 471
    09 нояб. 2019 г., 9:25:43
    Ответить
    ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЖИВОТНЫХ, ОЧЕНЬ... НАДЕЮСЬ, ЧТО СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ.
  • Сколько же
    09 нояб. 2019 г., 11:45:56
    Ответить
    у нас спецов в сельском хозяйстве -только ветврачи все по надзорам сидят,включая минсельхоз В хозяйства ни одного не найдешь днем с огнем,потому что там работать надо,Раскудахтались!!!! А до Хохлова что в Палевицах было?Может,правда просто работать заставляет? Ну так разберутся-чего кудахтать то?
    2
    • Дем
      09 нояб. 2019 г., 12:25:41
      Ответить
      ??????
      Да что было то до Хохлова????!!!!!
  • Сосногорец
    09 нояб. 2019 г., 16:59:58
    Ответить
    Это Айрширская порода.Да они могут переносить холода,но не морозы им нужны стационарные здания ,а не такие сараи,не выносит сквозняков эта порода.а на фото не ферма,а решето и в обязон зимой давать минералы и витамины.
  • ...
    10 нояб. 2019 г., 0:39:54
    Ответить
    Какие витамины,какие минералы,они комбикорма даже не видят,только сухое гнилое ,плесневелое сено,из непокрытых тюков пар выходит,воду редко кто выносит.Коров с фермы ни разу на пастбище не выпускали,они тоже с ног валятся.
  • Бабы хабалки
    10 нояб. 2019 г., 15:13:53
    Ответить
    Я в шоке.Этих деревенских кашей не корми,дай посплетничать и доносы писать.По всей России уже давно крупный рогатый скот зимой на улице держат.Ели нет возможности выехать и посмотреть,то хоть телевизор посмотрите,в крайнем случае литературу на досуге почитайте,если хотите языком почесать.Ваш директор молодец и очень умный руководитель,знающий свое дело.
    4
    • .....
      10 нояб. 2019 г., 16:17:51
      Ответить
      Правда что ль???
      Ага , молодцовее некуда, молодняк губит, картошку из подмерзшей земли уже убирали, какая то ненормальная тяга у него, к холодам....
      • Деревнские прынцессы
        11 нояб. 2019 г., 13:29:32
        Ответить
        А то (отм) до Хохлова у вас супер предприятие было,что он все развалил.Годами зарплату даже не получали.Закрыть надо весь ваш колхоз,тогда вообще ничего видеть не будете.Я не понимаю,зачем Александр Юрьевич согласился быть директором этой развалюхи.
        • ....
          11 нояб. 2019 г., 15:17:16
          Ответить
          Не супер, но и такого падежа не было, да и сейчас им зарплату за август дали, АВГУСТ, при учёте , что на дворе середина ноября. И да закроют конечно, если скотина вся передохнет.
        • Деревня
          11 нояб. 2019 г., 15:19:59
          Ответить
          Вам же городским виднее.... Офисный планктон и манагеры......
    • Деревенская
      10 нояб. 2019 г., 22:51:54
      Ответить
      Как тебе правильно написали, смотри и читай, и Хохлова с собой возьми, ему полезно будет!!!!!
  • Сплетники деревенские
    10 нояб. 2019 г., 15:39:07
    Ответить
    Для телят холодная зимовка возможна. Телят возрастом до 20 – 30 дней успешно содержат вне помещений все больше хозяйств. И тогда весной животные, перезимовавшие на свежем воздухе, порадуют блестящей шерстью, хорошим здоровьем и крепким приплодом.
    1
    • ....
      10 нояб. 2019 г., 16:11:12
      Ответить
      Ахринеть...
      Как могут подохшие телята радовать хорошим здоровьем, шерстью и приплодом, да вы никак бредите)))) Им там всем крышка, если все это продолжатся.....
      1
  • мда ,народный корреспондент
    10 нояб. 2019 г., 15:46:34
    Ответить
    А скажите,пожалуйста,Массово -это сколько?Сколько падежа было за месяц?Вы хоть ,уважаемая,знаете сколько должно быть падежа,чтобы это было массово?АХАХХАХАХ
    1
    • Те самые сплетники
      10 нояб. 2019 г., 16:13:24
      Ответить
      Гляньте люди добрые, как приближенные Хохлова веселятся.....
      2
      • Старый
        10 нояб. 2019 г., 20:46:11
        Ответить
        Не приближенные, а люди понимающие и работающие в сельском хозяйстве. А, бредовые статьи -как раз маргинальные слои населения, не желающие работать!
        1
        • ....
          10 нояб. 2019 г., 20:55:56
          Ответить
          Люди понимающие и работающие там, вы в курсе что это айрширская порода?! Они не переносят холодов, заболевают они и гибнут, нет вряд-ли вы там работаете, иначе бы знали.
        • .....
          10 нояб. 2019 г., 21:10:54
          Ответить
          Конечно, живёте по принципу моя хата с краю, ничего не знаю. Плохо им значит, значит так надо, начальству виднее, оно умное, а то что зоотехник в обращении пишет , тоже бред????? Или она тоже ничего не понимает?????