content/news/images/102507/IMG_2225_mainPhoto.jpg
19:38, 08.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Каких врачей не хватает сыктывкарской поликлинике

В министерстве здравоохранения Коми редакции БНК рассказали, скольких и каких врачей не хватает поликлинике Сыктывкара. Среди открытых вакансий как терапевты, так и узкие специалисты.

Каких врачей не хватает сыктывкарской поликлинике
Фото Марии Шумейко

По данным Минздрава Коми, в сыктывкарской поликлинике №3 и ее структурных подразделениях не хватает 37 специалистов. Вакансии открыты для колопроктолога (1), эндоскопистов (2), врачей общей практики (2), офтальмологов (2), урологов (2), оториноларингологов (2). Не хватает эндокринологов (3) и рентгенологов (3). Больше всего поликлинике нужны хирурги (4), неврологи (5), фельдшера (5) и терапевты участковые (6).

Ранее сыктывкарцы уже жаловались, что из поликлиники по Карла Маркса, 116 уходят врачи. Якобы с апреля 2019 года ушли 15 специалистов. Увольнения на самом деле были, но не массовые. Два участковых терапевта уволились по собственному желанию, еще один - в связи с выходом на пенсию. Два узких специалиста - оториноларинголог и хирург - ушли по собственному желанию. Еще шесть врачей находятся в отпусках по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

4650

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Я
    08 нояб. 2019 г., 20:14:10
    Ответить
    Очень жаль что ушла на пенсию Нина Михайловна Янсонэ. Ну ни чего не поделаешь .Очень не хватает .
    3
    • она
      08 нояб. 2019 г., 21:40:15
      Ответить
      чуть не убила моего мужа. Менингит не распознала, раза 3 ее вызывали на дом. Когда "скорая" увезла, тогда в инфекционке диагноз поставили......
      3
    • Z
      09 нояб. 2019 г., 12:46:10
      Ответить
      Я рада, что эта неадекватная женщина ушла.
      1
    • коллега врач
      09 нояб. 2019 г., 16:35:37
      Ответить
      о янсонэ
      когда то была1
      сейчас уже профессиональное и возрастное выгорание
      1
  • .
    08 нояб. 2019 г., 20:22:55
    Ответить
    Тоже мне новость
    Все жители знают кого не хватает без представителя Минздрава.
    • Вася
      09 нояб. 2019 г., 10:51:39
      Ответить
      Пенсионный возраст увеличили, теперь лечить не будут. Думают, что мы скорее сдохнем.
    • ....
      09 нояб. 2019 г., 17:53:25
      Ответить

      - Доктор, почему на мне все ездят?
      - А вы седло снимите.
  • Горожанин
    08 нояб. 2019 г., 20:30:44
    Ответить
    Свои "проблемы " минздрав озвучил, ну а кто услышит нас, простых граждан, не тех, слуг народа, а простых людей. Я инсулинозависимый диабетик со стажем. Последний раз был на приёме у эндокринолога в первых числах мая, без талона, отсидев весь день возле кабинета . Врач приняла, прописала другой инсулин и сказала, чтобы пришел на прием через квартал. Зная что попасть на прием к врачу проблематично даже по направлению терапевта вместо положенных 15 дней ожидание составляет минимум месяц, а то и полтора и два. Решил, при посещении участкового врача в августе, встать на очередь для посещения эндокринолога. Мне озвучили ответ, люди, вы только вдумайтесь, "у нас распоряжение не ставить в очередь, так как еще не приняли людей по записи за предыдущие месяца". В сентябре и октябре ответ тот же. Скоро опять на прием за випиской рецепта на инсулин в ноябре, ответ думаю услышу тот же. Придется видать об ударной местного минздрава писать в Москву
    1
    • Горожанину
      08 нояб. 2019 г., 20:56:20
      Ответить
      Звоните в страховую компанию, номер телефона указан на вашем мед.полисе. они найдут вам талончик к эндокринологу, причем быстро!
      • Горожанин
        09 нояб. 2019 г., 7:50:34
        Ответить
        Ответ хорошему человеку
        Большое человеческое спасибо за совет, наверное так и сделаю.
        1
        • Еще про эндокринолога.
          09 нояб. 2019 г., 11:29:00
          Ответить
          Ожидание приема после обращения в регистратуру ( с новобразованием надпочечника) - 4 мес. с апреля по август. После первого приема эндокринолога прошло уже 3.5 мес.
          Надеюсь. что скоро закончу. Гоняли : пол-ка , ДЦ, пол-ка, ДЦ ...Для того, что бы посмотреть диск МРТ онколом ДЦ в течение 5 мин!!!! понадобилось 1.5 мес. топтаний по коридорам пол и ДЦ туда-сюда.
          А вы говорите!
  • 90 %
    08 нояб. 2019 г., 20:33:05
    Ответить
    Вчера все СМИ рекламировали министера березина со всех ракурсов, веселого, с бородой и всяко разно. Данный товарищ вещал, что всё гуд, а что произошло сегодня? МЗ и кадры министерские разогнать не пробовали, а то последние врачи разбегуться от этих злыдней, для них же медики не люди.
    • колопроктолог
      08 нояб. 2019 г., 20:53:28
      Ответить
      ........вас колом!!!!!!!!!
      .
    • Пациент
      09 нояб. 2019 г., 0:01:07
      Ответить
      министерских только статистика интересует, судьбы народа для них вторичны...
  • Пациент
    08 нояб. 2019 г., 20:52:00
    Ответить
    Платили бы нормально ,никто бы не уходил и врачей бы хватало
    2
    • ХВАТИТ писать чушь про ЗП!!!
      09 нояб. 2019 г., 11:31:33
      Ответить
      Хорошие у них ЗП.
      Терапевт со стажем (даже без категории) получает 60-70 т.р. + пенсия! МАло что ли?
      Для того, что бы принять и отфутболить к другому спецу этого вполне достаточно.
      2
  • Больной
    08 нояб. 2019 г., 20:53:24
    Ответить
    а зачем нам врачи
    кто недоволен, тех вылечат полицаи, у которых праздник!!
    2
  • Qwert
    08 нояб. 2019 г., 21:02:15
    Ответить
    Врачей нет, на прем не попасть, а Минздрав сидит на попе ровном получает зарплаты не меньше врачей. И на фига им наши проблемы? Тепло, сытно и в ФОМСе хорошо с обеспечением себя любимых и задач что- то изменить никто не ставит. И чиновники от медицины считают, что работают не покладая рук, отчеты, отчеты. А больные, операции, здоровье населения- все вторично. Перемены тут нужны кардинальные. Работает врач- хирург: около него кормится ФОМС, страховые компании, Росздравнадзор, отделы здравоохранения в городах РК, может забыла кого. В общем, врачи не выдерживают столько надзирающих и проверяющих на своей шее.
    • Ррр
      08 нояб. 2019 г., 22:05:43
      Ответить
      Так они и проверяют что врачей мало
      1
  • А чего в городе только 3-я поликлиника?
    08 нояб. 2019 г., 21:37:23
    Ответить
    Почему не пишете сколько врачей в других не хватает?
    37 только в третьей. Добавьте сюда все остальные, да больницы не забудьте.
    Это полный аллес!! До чего довели медицину! Не путать с минздравом и фомсом. Им при любой погоде сыр в масле.

    • я
      08 нояб. 2019 г., 22:48:37
      Ответить
      в Эжве в поликлиннике взрослой 22 врачей не хватает
    • Вы не поняли
      09 нояб. 2019 г., 9:57:40
      Ответить
      Все городские поликлиники
      Ещё весной объединили в одну. Теперь это все - 3 городская поликлиника с тремя структурными подразделениями: 1-е, 2-е, 3-е. А ситуация все хуже. Оптимизация, мать ее.
      • Вася
        09 нояб. 2019 г., 10:52:59
        Ответить
        Это не оптимизация, а разруха.
  • Пациент
    08 нояб. 2019 г., 21:43:20
    Ответить
    В последние годы медицине Республики Коми наступает конец, кроме отчетов и пиара эти оптимизаторы ничего не сделали. Сколько объединили поликлиник и сколько сократили ФАПов, а врачей? Остался последний оплот - Диагностический центр. Но в данный момент ходят слухи об очередной оптимизации этого нормально работающего учреждения, путем присоединения к другому лечебному учреждению. Скорее всего данный вопрос будет выносится на слушание ручного "общественного совета" под предлогом улучшения оказания медицинской помощи населению. Сколько можно вешать лапшу на уши?! Где улучшение ?! Уважаемые оптимизаторы, остановитесь! Вас, народ будет вспоминать не добрым словом! Многоуважаемый Глава Республики Коми, остановите эту вакханалию!
    • Асклепий
      08 нояб. 2019 г., 22:00:05
      Ответить
      Удивляет население куоми
      Сами же хотели сказочного...и сами же недовольны тем что вас не лечат.....вот я врач,если бы ко мне пришли с такими заявлениями,я бы,не стал просто разговаривать. ..
      Кто кому должен-врач -пациенту,или,пациент-врачу
      Дочего дошло гражданское общество-если оно не видит ничего кроме личного благополучия,так мы зайдем до того что будут решать-кому жить а кому в могилу-и благоларя сказочному общество к этому и идет
      4
      • 1
        09 нояб. 2019 г., 5:23:11
        Ответить
        Все верно. У кого есть деньги - тот живет. У кого нет - тот нет. И нефиг всякие "клятвы" вспоминать. ни одна "звезда" которая к врачам обращается, бесплатно работать не будет.
    • Верните Георгия Магомедовича Дцузева в коесло министра ЗРК!
      09 нояб. 2019 г., 11:35:39
      Ответить
      Это был один из лучших организаторов здравоохранения!
      После него все - О!
      Врачи бездарные и менеджеры никакие.
      3
      • Горожанин
        09 нояб. 2019 г., 20:40:08
        Ответить
        О Дзуцеве
        Недавно состоялся суд над ним. Разговор был о 160-180 миллионов присвоенных, то биш украденных, у населения, рублей. И ничего, только пальчиком погрозили, вот это "сильный менеджер", знает кому и сколько дать, чтобы себе осталось.
    • пациенту
      10 нояб. 2019 г., 23:14:18
      Ответить
      Да, Глава остановит. Березин его ставленник. Менть министра надо. Средний медперсонал -0 его не хватает. Почему? Потому что медколледжем руководит завхоз. Срочно менять директрису. ее не волнует уровень заний студентов, только деньги и еще раз деньги. Она - не руководитель -0 судом доказано.
  • Тоже мне проблема!
    08 нояб. 2019 г., 22:10:48
    Ответить
    Раньше один Кашпировский всю страну лечил, народу нравилось
  • Маша
    08 нояб. 2019 г., 23:13:53
    Ответить
    При таком раководителе, как в третьей сейчас, все разбегутся.
  • Сд
    09 нояб. 2019 г., 0:55:04
    Ответить
    Рационально
    Есть предложение по укомплектации кадров. Специалисты мин.здрава, в основном, имнют высшее мед. образование, т.е они врачи. Может им предложить совмещение в поликлиниках по своей основной профессии. Прочувствовать, так сказать, в полной мере проблему.
    • врач
      09 нояб. 2019 г., 7:12:53
      Ответить
      в нынешнем составе минздрава половина специалистов с высшим сестринским образованием, т.е совмещать они смогут по профессии медсестра
      • Ошибаетесь уважанмый врач
        09 нояб. 2019 г., 10:28:17
        Ответить
        Там преобладают с пед. образованием и экономистов два этажа, отдел юристов и кадровиков. Так что руководят медициной далеко не медики.
        • Как и везде
          09 нояб. 2019 г., 12:11:15
          Ответить
          руководят "эффективные менеджеры", ни фига не смыслящие в деле, но умеющие писать нужные отчеты и подмахивать руководству.
  • Зануда
    09 нояб. 2019 г., 8:09:46
    Ответить
    Совет врача : лечитесь по Интернету.
    • Ваше имя?
      10 нояб. 2019 г., 1:04:37
      Ответить
      Один крутой врач
      у меня с порога спросил : "По интернету лечитесь?" Теперь, чтобы прийти к врачу, сначала надо узнать с какой проблемой к нему можно. Иначе они обижаются - пациенты отнимают у них(врачей) драгоценное время.
    • зануде
      10 нояб. 2019 г., 23:17:54
      Ответить
      Это точно. У моего мужа трофическая язва, не заживает. Врачам пофиг Я им, врачам говорю, язва бывает венозная, сосудистая и диабетическая. Сначала выясните, какая, а потом лечите. Они даже этого не знают
  • Ситуация.
    09 нояб. 2019 г., 11:42:47
    Ответить
    По вызову ЛОР НИИ С-Петербурга (проблемы с внутренним ухом) необходимо новая аудиограмма, т.е прием у сурдолога. ЛОР врач не нужен.
    Показываю вызов ."НЕТ, говорят, - только с рекомендации ЛОРа.
    Прихожу к ЛОРу. "А зачем вы пришли, , у вас все хорошо." - спрашивает.
    Прошу направление к сурдологоу, объясняю причину .
    Ждала ЛОРа 3 недели!!!"
    Попала к сурдологу, опять показав вызов, через 5 дней.
    Вот как к этому относиться.
  • Татьяна
    09 нояб. 2019 г., 14:45:49
    Ответить
    Чтобы попасть к хирургу предлагают стоять в очереди с 6 час. утра инвалиду 2 группы К эндокреренологу записана 4 месяца назад и...
  • Меня не зовут,
    09 нояб. 2019 г., 17:42:30
    Ответить
    я сам прихожу...
    Сваливают из этой респ. коми все потихоньку... Может, и мне заняться этим?
  • комидоктор
    09 нояб. 2019 г., 18:14:48
    Ответить
    врач-хирург, местный, 25 лет стажа......каждый день на семейном совете стоит вопрос....когда уедем! Профессиональным взглядом вижу, как разрушается Наша медицина.....обидно и жалко, жалко нас, северян!!!
    • Доктор поликлиники
      09 нояб. 2019 г., 21:23:00
      Ответить
      Каждый день просматриваю сайты работы с предоставлением жилья в подмосковье....заманчиво
      • Пациент