content/news/images/102531/PSV_9888_mainPhoto.jpg
07:42, 10.11.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре хозяйка собаки избежала возмещения вреда матери укушенного ребенка

Собаку выгуливали без намордника и она укусила мальчика. Ребенку понадобились медицинская помощь и лечение. Во время инцидента с питомцем гуляла не хозяйка, а ее знакомый, поэтому возмещать нанесенный ущерб владелице животного не придется.

В Сыктывкаре хозяйка собаки избежала возмещения вреда матери укушенного ребенка
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Жительница столицы Коми обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском к местному жителю о взыскании материального ущерба в 52,5 тыс. руб., компенсации морального вреда в 50 тыс. руб., судебных расходов в 3 тыс. 250 руб.

Женщина указала, что домашняя собака в июле 2018 года укусила ее несовершеннолетнего сына, чем ей и ребенку причинены нравственные и физические страдания. В связи с полученными сыном травмами, предприниматель две недели находилась на больничном и потеряла прямой доход от своей деятельности, следует из пресс-релиза Сыктывкарского горсуда.

К участию в деле в качестве соответчика привлечена владелец собаки. Суд пришел к выводу, что мужчина, который выгуливал животное, не предпринял достаточных мер предосторожности: собака находилась без намордника. По закону соблюдение правил содержания и выгула домашних животных является обязанностью гражданина. Хозяйки собаки в момент инцидента не было рядом, соответственно, нанесенный ущерб возмещать обязан тот, кто гулял с животным.

Решением суда с сыктывкарца в пользу матери пострадавшего мальчика взыскана компенсация морального вреда в 10 тыс. руб., утраченный заработок в 10 тыс. 377 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 651 руб. и компенсация морального вреда в пользу ребенка в 20 тыс. руб.

В удовлетворении исковых требований к официальной хозяйке собаки отказано. Решение в законную силу не вступило.

*** Суд руководствовался нормами статьи 56 Семейного кодекса России, ст.ст. 137, 151, 210, 1064, 1085, 1086, 1101 Гражданского кодекса России, разъяснениями, содержащимися в постановлении пленума Верховного суда России от 26.01.2010 № 1, в постановлении Конституционного суда России от 05.06.2012 № 13-П.

3446

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Владимир
    10 нояб. 2019 г., 7:58:15
    Ответить
    111
    мяхко канеш...
    ну хоть таг, скотников наказали
    3
  • Добрая тётя
    10 нояб. 2019 г., 9:03:05
    Ответить
    Просто так собака не бросится, если она не бешеная.
    21
    • Кок
      10 нояб. 2019 г., 9:08:30
      Ответить
      Знаю, бешеная
    • 333
      10 нояб. 2019 г., 9:09:04
      Ответить
      Да ладно!!!! Любой профессиональный кинолог скажет, что собака до конца не предсказуема! Это животное! Люди и те бывает без причины кидаются! Собака даже просто играя может нанести травмы ребёнку.
      1
      • Люди, и те без причины кидаются
        10 нояб. 2019 г., 11:07:18
        Ответить
        Без причины ничего не происходит. Кидается по причине, не понятной на первый взгляд - так правильнее.
        Люди сложнее, чем собаки. Человек, может, и кинется по непонятной причине. Собаку понять и предугадать проще.
        14
    • Александр
      10 нояб. 2019 г., 16:41:27
      Ответить
      Умная тетя, вы прям так хорошо знаете поведение собак,может у нее плохое настроение или что-то не понравилось ей,,,собака должна быть на поводке и в наморднике, может она подбежала ,ребенок испугался махнул рукой она и укусила,,
      4
    • А
      10 нояб. 2019 г., 18:30:27
      Ответить
      Они все бешенные у неадекватных владельцев.
      Мне 70 лет, из них 55 лет держу собак и ни разу ни одна никого не кусала. Только на поводке и только в наморднике. Собаке какой-нибудь запах напомнит о чем-нибудь негативном и агрессия неизбежна. Никакой хозяин, кроме дурака, не может предсказать последствий
      1
      • Если собака у тебя со щенка,
        10 нояб. 2019 г., 20:05:47
        Ответить
        Какой может быть неизвестный тебе негатив? Или на самовыгул отпускал?
        1
        • Мдэээ
          10 нояб. 2019 г., 21:54:34
          Ответить
          От ты северное рогатое животное, естесно собаку отпускают на самовыгул. А ещё я слышал что ещё и в лес с ними ездят.
  • Первый
    10 нояб. 2019 г., 9:36:37
    Ответить
    Пусть собачка хозяйку загрызет.
    1
    • Может наоборот?
      10 нояб. 2019 г., 10:36:07
      Ответить
      Пусть собачка хозяйку загрызет.
      Пусть теперь хозяйка собачку покусает?
  • Россия!
    10 нояб. 2019 г., 10:12:41
    Ответить
    Опять холопа на конюшне выпороли
    2
    • Холопу
      10 нояб. 2019 г., 10:37:07
      Ответить
      Опять холопа на конюшне выпороли
      Тебя и надо пороть. Только не на конюшне, а на площади.
  • Ухта
    10 нояб. 2019 г., 10:26:39
    Ответить
    Продолжение следует .......
  • Пес
    10 нояб. 2019 г., 10:29:54
    Ответить
    Следующее решение суда : Виновата собака, наказать плетью десять раз! Какой то хозяин странный. Сказал бы не знаю что за собака, много таких бегает.
    3
  • Странно
    10 нояб. 2019 г., 10:37:55
    Ответить
    Почему суд не взыскал
    судебные расходы?
    или банка не написала просто?
    • Лойер
      10 нояб. 2019 г., 21:05:10
      Ответить
      Может
      Без представителя взыскала? Госпошлину-то указали
  • Странно,
    10 нояб. 2019 г., 10:42:23
    Ответить
    что суд не наказал хозяйку, она что из эээ тих, что пальцы веером ?
    1
  • alien
    10 нояб. 2019 г., 11:06:01
    Ответить
    Как то странно разрулил суд...
    А если бы песель был привязан к столбу, как то отвязался и куснул человека?
    Столб бы отвечал?
    1
    • Да у нас столбы вообще безбашенные
      10 нояб. 2019 г., 12:31:09
      Ответить
      если бы песель был привязан к столбу, как то отвязался и куснул человека? Столб бы отвечал?
      Они еще и дороги перед машинами перебегают.
  • Фома
    10 нояб. 2019 г., 11:06:49
    Ответить
    Вот из за таких судебных решений, появляются"дог-хантеры". Когда государство не хочет выполнять свои прямые обязанностипо защите населения, то люди вынуждены брать эти обязанности на себя.
    2
    • Чем плохо решение?
      10 нояб. 2019 г., 11:11:27
      Ответить
      Компенсация с раздолбая взыскана. Урок хозяйке - не доверять четвероногого друга кому попало.
      • Фома
        10 нояб. 2019 г., 16:20:24
        Ответить
        А в чем здесь урок хозяйке,она вообще не приделах осталась.Мол не виноватая я ,он сам пришел!
        1
        • Т. е., сам факт укуса не в счёт?
          10 нояб. 2019 г., 20:11:45
          Ответить
          Нормальному человеку неприятно, когда он невольно становится причиной страдания другого человека, тем более, ребёнка. И он постарается впредь не допустить повторения.
          Про хозяйку ничего не знаю, поэтому считаю её нормальной - простая статистика, нормальных намного больше, чем маньяков, обожающих делать детям больно.
    • А судебные решения редко кому нравятся.
      10 нояб. 2019 г., 11:17:53
      Ответить
      Один кричит: "За что мальчонку на год в тюрьму, он всего лишь покатался на чужой машине! Могли бы условно дать или штраф"
      Другой кричит: "Почему всего год, а не 10, гаденыш тачку спер, владелец сутки на валидоле! Ещё и в сиденье напукал."
  • ырбдль
    10 нояб. 2019 г., 14:24:03
    Ответить
    Агрессивную собаку-спалить заживо пропановой горелкой,если хозяйка будет её защищать-тогда и хозяйку вместе с собакой!
    6
  • Наталья
    10 нояб. 2019 г., 14:53:54
    Ответить
    Какая разница кто выгуливает?? Что за судья такое решение принял??? Хозяин уже несет ответственность за СВОЕ животное!!!
    • Житель
      10 нояб. 2019 г., 17:31:22
      Ответить
      Пример
      Допустим, человек ездит на машине по доверенности. От неосторожного управления, происходит дтп, в котором пострадал посторонний человек. Кто в этом случае несёт ответственность: владелец машины (собаки) или тот, кто был за рулём (выгуливал собаку без намордника)?
      • 654
        10 нояб. 2019 г., 18:22:36
        Ответить
        Вот тут Вы и не угадали. Если за рулем ездит человек без прав, то оштрафуют и того, кто без прав за рулем, и владельца, за то что доверил управление транспортным средством не имеющему прав. Аналогично с не пристегнутым пассажиром, это ведь пассажир не пристегнулся, но оштрафуют и водителя, и пассажира, причем для водителя штраф в два раза больше. ИМХО, владелец собаки есть владелец средства повышенной опасности, и должен обеспечить безопасность выгула, даже если выгуливает не он. И здесь вопрос к суду - установлен ли факт, что хозяин собаки передавал ее с намордником, если намордник не передавался, хозяин должен отвечать наравне с выгуливающим.
  • см
    10 нояб. 2019 г., 16:31:15
    Ответить
    при любом раскладе, наравне с тем, кто выгуливал пса, отвечает хозяин псины. А если пес один бы гулял, тогда кого наказывать?
  • Саня
    10 нояб. 2019 г., 18:15:20
    Ответить
    Когда же примут закон , на ошейник и намордник для зверья в общественных местах . Идёшь рано утром на работу , а собачники выгуливают своих псов , без намордников , подскажите люди добрые как обезопасить себя от подобного . Неужели хозяевам собак всё равно .
    2
    • Подскажу, как обезопасить,
      10 нояб. 2019 г., 20:14:29
      Ответить
      если сформулируете, а в чём, собственно, опасность? Идите себе спокойно.
      2
      • Мой вам совет:
        10 нояб. 2019 г., 22:19:29
        Ответить
        встретите утром в подъезде существо с ножом в руке - идите себе спокойно. Он же на вас (еще) не бросается. Просто бубнит что-то себе под нос. И ножичек из руки в руку перебрасывает.