content/news/images/102557/PSV_7335_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:02, 11.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Японскому журналисту не понравились монотонные российские пейзажи

Японский журналист Мититака Хаттори в своей статье в издании Asahi Shimbun раскритиковал путешествия по Транссибирской магистрали из-за «грязных» окон в поездах и «монотонных» пейзажей, пишут РИА Новости.

Японскому журналисту не понравились монотонные российские пейзажи
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- Похоже, что многие японцы считают Транссибирскую магистраль, аорту России, романтичной, — пишет Хаттори. Однако, по его мнению, длительные поездки по данной магистрали "не так хороши".

- Одна из прелестей путешествия по железной дороге заключается в пейзажах за окном. Тем не менее при конструировании российских поездов этому фактору не придавали большого значения. Очень часто стекла в вагонах запотевают или просто грязные, поэтому не видно, что происходит снаружи, — утверждает Хаттори.

При этом ожидания, связанные с созерцанием красивых пейзажей, по мнению автора, «скорее всего, не оправдаются».

- Естественно, это зависит от участка трассы, однако в целом виды практически не меняются: повсюду монотонные и бескрайние поля, — пишет он. По словам журналиста, «это не те пейзажи, которыми хочется любоваться на протяжении нескольких дней».

- Кроме того, зачастую на железных дорогах постсоветского пространства вдоль линий посажены деревья наподобие ветроломного насаждения, поэтому поле зрения ограничено и вдаль ничего не видно, — пишет автор.

С учетом всего этого, путешествие по Транссибирской магистрали превращается «в пребывание в закрытом пространстве», считает Хаттори.

- Хорошо ехать в купе с компанией, близкой по духу, однако, если на протяжении нескольких дней ночевать в одной комнате с совершенно незнакомыми людьми, это может вымотать, — заключает журналист.

1708

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • да
    11 нояб. 2019 г., 8:15:55
    Ответить
    умом им не понять.
    2
    • кто такой Мититака
      11 нояб. 2019 г., 20:04:02
      Ответить
      его мнение для меня значит не больше лая моей собаки.
      2
  • Местный
    11 нояб. 2019 г., 8:17:18
    Ответить
    Дак нужно было на "золотой орел" билет брать. Тысяч так за 25 эвро. Там и попутчиков нет и окна мытые и баранки с самоваром и балалайкой на каждой станции! Знакомым иностранцам понравилось!
    • 55
      11 нояб. 2019 г., 11:00:26
      Ответить
      Это он ещё сверху на наши "прелести" не смотрел . Весь ужас - вид сверху. Покруче ихней военной Хиросимы видуха.
      • 55
        11 нояб. 2019 г., 11:02:56
        Ответить
        Окна грязные ! Это ты ещё нашей проводнице под юбку не залазил.
        • 55
          11 нояб. 2019 г., 11:11:27
          Ответить
          Инструктаж проводницам - с вами поедет японский журналист интервью брать будет. -Что такое интервью ? Не знаю , но на всякий случай подмойтесь.
  • На вкус и цвет
    11 нояб. 2019 г., 8:19:37
    Ответить
    ... товарищей нет. То, что окна грязные - стыдно, конечно. Ну, а насчёт пейзажей за ними вдоль Транссиба - чего-то уважаемый недоглядел. Мог бы и самолётом лететь, какие проблемы.Или напитков соответствующих набрать с собой, сразу бы и компания нашлась, и пейзажи расцвели бы, и время пролетело.
    • Ага
      11 нояб. 2019 г., 8:43:13
      Ответить
      Не бывает некрасивых баб...
      • ...
        11 нояб. 2019 г., 17:38:53
        Ответить
        Пусть бы глаза шире раскрыл.
        1
  • 11
    11 нояб. 2019 г., 8:37:43
    Ответить
    Все верно япона подметил .
    2
    • Печень
      11 нояб. 2019 г., 10:21:56
      Ответить
      На сухую ехал...
    • Да всё верно написал.
      12 нояб. 2019 г., 5:54:41
      Ответить
      От Владика до Урала серо,уныло ,местами постапокалипсис с ветхими бараками.
      Всю дорогу до Урала не отпускает атмосфера фильма "Холодное лето 53-го".
  • Конечно, сравнил!
    11 нояб. 2019 г., 8:43:32
    Ответить
    У нас ваша Япония помещается между двумя ближайшими ж/д станциями!
    1
  • Яс*** Накамоде
    11 нояб. 2019 г., 8:59:26
    Ответить
    А что? Мнения журналистов и артистов теперь что то значат
    Летайте самолетами Аэрофлота
  • Проходивший мимо
    11 нояб. 2019 г., 9:10:01
    Ответить
    Разрез глаз не позволил насладиться красотами природы России.
  • Дора
    11 нояб. 2019 г., 9:11:44
    Ответить
    Спасибо БНК
    Теперь я знаю о том, что в мире есть японский журналист Мититака Хаттори, и о том, что он плохо знаком с географией России
    1
  • А в Японии
    11 нояб. 2019 г., 9:44:34
    Ответить
    что красивого ? Цветущая сакура, то бишь вишня и се ? А народ как живёт, на улицах муравейник, молодежь ночует в офисах и в вай фай кабинетах, богатые, но нет просторов и площади, у нас все это есть, но руководство уркаганы гопстопники, которые не понимают, что управление-это наука + философия
    1
  • Да нет проблем
    11 нояб. 2019 г., 10:05:22
    Ответить
    Пусть шпарит по шпалам
    И не будет ему закрытого пространства. А чтоб глаз пейзажам радовался, пусть веток сакуры прихватит и по пути икебаны втыкает.

    "если на протяжении нескольких дней ночевать в одной комнате с совершенно незнакомыми людьми, это может вымотать"
    Вот балбес )) Да после недели поездки в купе русские люди друзьями выходят из поезда, и переписываются потом и в гости ездят.
    1
  • Кто бы говорил!
    11 нояб. 2019 г., 10:23:10
    Ответить
    У него в Японии и деревьев то нет!
    Одни скалы и бетонные здания!
    • Очень часто стекла в вагонах запотевают или просто грязные, поэтому не видно, что происходит снаружи, — утверждает Хаттори.
      11 нояб. 2019 г., 18:40:04
      Ответить
      Нашёл, блин, куда зырить..
      В стакан надо смотреть..Не отрываясь от сего увлекательного занятия.
      Стакан тем более легче помыть)))))))))))
  • Зайка
    12 нояб. 2019 г., 10:05:53
    Ответить
    Эх Мититака!Не понять тебе наших просторов,мы их и сами иногда не понимаем...