content/news/images/102565/IMG_0620_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 11.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне перешли с овощей на крупы

Эксперты объясняют это высокими ценами на свежие овощи.

Россияне перешли с овощей на крупы
Фото из архива БНК

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на компанию GfK, россияне стали покупать меньше овощей с июля 2018 по июнь 2019 года.

Сократились продажи всех основных овощных категорий. Например, за год продажи картофеля в натуральном выражении снизились на 5,8 процента, репчатого лука - на 3,2 процента, сладкого перца - на 6,9 процента, а капусты - на 12,3 процента.

Покупать стали меньше огурцов и помидоров. Тенденцию эксперты связывают с относительно высокими ценами на свежие овощи, пишет издание «Коммерсант», в распоряжении которого есть исследование. Стоимость овощей действительно сильно повысилась: средняя цена на томаты на конец периода достигла 98 рублей за килограмм, на огурцы - 91 рубль.

В результате, отмечают в GfK, покупатели стали покупать крупы. Их стоимость почти в два раза меньше некоторых овощей: средние цены на крупы в России - 49 рублей за упаковку.

1268

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Гурман
    11 нояб. 2019 г., 11:11:04
    Ответить
    Здоровое питание предполагает употребление как овощей, так и зерновой продукции. По питательности овощи уступают крупам. Вывод очевиден - две составляющие (цена + питательность) в пользу круп (макароны в том числе). А овощи не известно кем выращены - на китайской "гидропонике" из удобрений или в экопредприятии.
    1
    • дачник
      11 нояб. 2019 г., 13:45:00
      Ответить
      больше всего витаминов в само лично засоленном сале с чесноком, а не в китайских огурцах и помидорах да еще перце за 300 руб.
    • Пенсионер
      11 нояб. 2019 г., 14:34:20
      Ответить
      А еще есть свиные маслы на студень.
      Очень вкусно.
      • Студень очень вкусно готовил отец,
        11 нояб. 2019 г., 16:28:25
        Ответить
        Вкуснее не ела. Но всё в прошлом, увы, остались только воспоминания. По глупости ни разу не подсмотрела, не спросила. Теперь только вспоминаю. А китайские овощи пусть едят сами китайцы. По части искусственной еды они большие мсстера.
  • ввп
    11 нояб. 2019 г., 11:13:06
    Ответить
    нормально же !!! голубцы .....
    • пвв
      11 нояб. 2019 г., 11:16:45
      Ответить
      в среднем да .. (
  • Местный
    11 нояб. 2019 г., 11:17:17
    Ответить
    Ну что за народ!
    Для вас за бюджетные деньги строят теплицы, а вам все дорого кажется
    1
    • Да
      11 нояб. 2019 г., 11:25:46
      Ответить
      Где вкусные и дешевые сосногорские огурцы и помидоры?
      • фыв.
        11 нояб. 2019 г., 13:04:18
        Ответить
        .
        нужно еще немножко потерпеть и затянуть потуже пояса. сейчас отправят башенные краны на уборку свежих овощей.
      • Не-е.
        11 нояб. 2019 г., 16:33:23
        Ответить
        Они на гидропонике. Тут уж без меня.
      • Не факт
        12 нояб. 2019 г., 12:24:42
        Ответить
        что они дешевые и вкусные.
    • Чо то не понял я
      11 нояб. 2019 г., 14:36:55
      Ответить
      Ведь
      Бюджетными должны не теплицы быть, а огурцы.
  • 4
    11 нояб. 2019 г., 11:21:13
    Ответить
    мы скоро перейдем на вилы и топоры
  • Я лично стеклянные помидоры
    11 нояб. 2019 г., 11:22:17
    Ответить
    и огурцы не покупаю давно, вчера заквасила капусту, сочную и сладкую, натираю редьку, свеклу с чесноком, солю сало, вобщем, возвращаемся к простой еде, на чем и выросли
  • Иван
    11 нояб. 2019 г., 11:24:23
    Ответить
    Конечно будут меньше покупать овощей!Цены растут,бензин растет,а зарплаты стоят как и стояли!экономика падает,малый бизнес убивают своими новыми законами и налогами!Можно много чего писать,да смысла в этом нет!Как чиновники не понимали народ ,так и не будут понимать.Им этого просто не надо.У них так же,свои заботы и хлопоты(только уже свои)!!!!!
  • Дурдом
    11 нояб. 2019 г., 12:55:50
    Ответить
    Да здравствует единая россия
  • Den