content/news/images/102598/BOB_5004_mainPhoto.jpg
08:14, 12.11.2019 / ПРАВО

Что делать, если приставы заставляют вернуть долг, которого нет

Приставы Коми разъяснили, как поступать человеку, который, не являясь должником, обнаружил факт возбуждения в отношении него исполпроизводства.

Что делать, если приставы заставляют вернуть долг, которого нет
Фото Виктора Бобыря

В Управление ФССП России по Республике Коми обратилась жительница Красноярского края, в отношении которой судебным приставом из Сыктывкара применялись меры взыскания несуществующей задолженности:

- Я в Коми никогда не была, в судебных разбирательствах не участвовала. Почему я должна оплачивать некую госпошлину, присужденную Сыктывкарским судом?

Выяснилось, что в процессе сбора сведений о реальном должнике, судебный пристав из Коми получил от регистрирующих органов информацию о месте работы «двойника» – женщины с точно такими же именем, фамилией, отчеством и датой рождения – и вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату. Как только «двойник» предоставила по электронной почте документы, позволяющие ее идентифицировать, постановление было отменено.

В практике судебных приставов этот случай не единичный. Причиной возникновения проблемы «двойников» является то обстоятельство, что для идентификации должника-гражданина применяются только три признака: Ф.И.О., дата рождения, место рождения.

УФССП России по Республике Коми разъясняет, как поступать гражданину, который, не являясь должником, обнаружил факт возбуждения в отношении него исполнительного производства:

- проверить информацию по фамилии, имени и отчеству в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов и получить сведения об отделе судебных приставов и должностном лице, возбудившем исполнительное производство;

- обратиться в УФССП России по Республике Коми либо в отдел судебных приставов с заявлением об ошибочной идентификации и приложить документы, позволяющие идентифицировать заявителя: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения указанных документов судебный пристав немедленно отменит наложенные аресты и ограничения, в случае списания денежных средств с банковских счетов, удержаний из заработной платы примет меры по их возврату.

4920

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Какой то козленок ошибется
    12 нояб. 2019 г., 8:20:44
    Ответить
    а ты бегай по инстанциям,трать время и нервы отпрашивайся с работы ,никто убытки не возместит и даже не извинится-долбаная государственная машина
    1
    • Хммм
      12 нояб. 2019 г., 11:43:54
      Ответить
      А я то думал нужно писать заявление в прокуратуру, с целю разобраться и дать правовую оценку.
      Из личного опыта... Эти северные рогатые животные прислали письмо мол оплатите штраф по решению суда №хххххх... ну естесно письмо отправилось в топку. Через месяц звонит приставиня и интересуется собираюсь ли я платить за то чего не делал, ну соответственно культурно объяснил что чужие штрафы не оплачиваю, на что получил её заявление о том что мне надо принести ей лично бумаги подтверждающие что ничего не должен, ну естесно я на это забил, и её об этом предупредил. Через месяц приходит СМС от Сбера мол ваши счета арестованы, ну и ладно, тем более что никогда не пользовался услугами этого прекрасного банка. В общем прошло ПОЛ ГОДА, звонков, нытья, угроз о привлечении к ответствености... Однажды вечером сидя у компа возникла мысль зайти на сайт Судебного участка, вбить номер решения и посмотреть чего же я там нарушил... И о чудо штраф по №хххх выписан гражданину Иванову Ивану Ивановичу за сквернословие в общественном месте 15.09.2015 (1500р). Сохранил эту портяночку, отсканировал первое письмо приставов, накатал жалобу на Госуслугах, мол каким же чудам вы требуете с меня 02.08.2015 30'000 по решению на 1500 от 15.09.2015, почему не совподают данные фигурантов и почему ваши сотрудники не в состоянии провести элементарную проверку не отрывая собственной ж.... от компа. Через месяц пришел ответ что ФССП притензий к моей персоне не имеет, и точка. Извинятся за свои косяки их пока не научили.
      1
      • Вадим
        12 нояб. 2019 г., 23:26:31
        Ответить
        Все такие простые,письмо они напишут в прокуратуру,да хоть в администрацию,вы думаете рассматривает это все высшее начальство? агась,щас,работая 5 лет назад приставом ,знаю это кухню-все и вся делают сами приставы,и все спускается к ним . Кто работал приставом тот поймет о чем я,лучше подойти к приставу либо позвонить/нормально написать ,а не вопить как слон . И да,про тех кто думает ,что почему я не могу добиться от должника ничего?а если ничего у него нет,пристав вам из своего кармана вытащить и дать должен?или заставить работать?
        • Мдэээ
          13 нояб. 2019 г., 2:48:53
          Ответить
          Вы гражданин статью то читали?
          Плевать люди хотели на то у кого что вы отжать не можете, вопрос какого лешего вы лезете к тем кто вам ничего не должен???
  • имя
    12 нояб. 2019 г., 8:32:05
    Ответить
    А что если...
    А что если обратился в ФСИН, они изменили, а через 2 месяца опять та же ошибка???
  • А вы внедрите
    12 нояб. 2019 г., 8:36:43
    Ответить
    возмещение ущерба потерпевшему за счет приставов - сразу думать начнут (мечты)!
    1
  • лучший способ
    12 нояб. 2019 г., 8:47:02
    Ответить
    свалить из державы духовных скреп
    3
    • Сосед
      12 нояб. 2019 г., 9:10:14
      Ответить
      Уехал жить в Украину,говорит,что с нашей военной пенсией,он там в 2 раза богаче
      • Соседу +++++
        12 нояб. 2019 г., 16:08:40
        Ответить
        Да на Украине вообще все не плохо. Наше ТВ в топку.
        • Как так
          12 нояб. 2019 г., 16:33:32
          Ответить
          Вы что нам тут предлогаете не верить Киселёву и Соловьёву???
      • Ну
        13 нояб. 2019 г., 11:10:08
        Ответить
        Правильно, имея в качестве дохода нашу пенсию, ему на нищей Украине, живется хорошо. Если бы он получал украинскую пенсию (4000 рублей, если на наши деньги), то говорил бы по другому...
  • Владимир
    12 нояб. 2019 г., 8:55:59
    Ответить
    111
    ну да
    мытари косячат,а ты доказывай шта не верблюд
    1
  • И такое бывает
    12 нояб. 2019 г., 9:55:13
    Ответить
    Да,такая же байда.Моему племяннику присудили долг,который был взят в Санкт-Петербурге.Он никогда там не был.Имя Фамилие и Отчество дата рождения все совпадают,только тот двойник прописан в другом районе Республики Коми.Приставы требуют долг.Он ездил в Корткеросс к приставу с документами ,а тот бездействует.Внесли его данные в банк исполнительных производств.Будем обращаться в прокуратуру на бездействия судебного пристава.Нашли козла отпущения,и думают стрясти с него чужой долг.
  • Holder
    12 нояб. 2019 г., 11:02:13
    Ответить
    Wer
    И почему то человек, который не имеет к этому отношение, должен почему то тратить время, нервы на то, чтобы доказывать, что он не верблюд. А еще если пристав дуболобый попадется, так это вообще будет трудно доказать, что ты не виноват.
    1
    • ..
      12 нояб. 2019 г., 13:40:59
      Ответить
      жить в россии - вообще наказание. терпите дальше..

      И лучше пользуйтесь наличными. Кривые приставы списывают с банк.карты. Обратно не выстрясешь
      1
  • Что, что...
    12 нояб. 2019 г., 11:42:43
    Ответить
    Воспользоваться вазелином
  • +
    12 нояб. 2019 г., 11:44:02
    Ответить
    А вы попробуйте до них дозвониться!((
  • 2q2n
    12 нояб. 2019 г., 11:50:08
    Ответить
    А что приставы скажут, как посоветуют поступисть, когда приставы за несколько лет ни копейки с должника не вытащили при внушительном долге? А?!
  • Артём
    12 нояб. 2019 г., 11:54:32
    Ответить
    Не работает Сервис!
    "- проверить информацию по фамилии, имени и отчеству в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов" - А вы сами то пробовали по ФИО там что-то найти? Не работает сервис!
    1
  • Сразу
    12 нояб. 2019 г., 12:56:20
    Ответить
    Сразу надо писать в прокуратуру, не надо ничего выяснять и доказывать, что вы не верблюд.
    1
  • Михаил
    12 нояб. 2019 г., 12:59:39
    Ответить
    Вранье.С 2017 года бегаю
  • Паша
    12 нояб. 2019 г., 13:10:03
    Ответить
    Сказал бы , что надо сделать, но не все поймут...
  • Ну тупые они...
    12 нояб. 2019 г., 13:23:59
    Ответить
    Земляки, ну что тут можно сделать, если они все (отм.)!! Я тоже получил было письмо счастья, в котором меня убеждали, что я такого - то числа такого - то года, находясь в городе Сыктывкаре за рулем автомобиля Лада номер такой - то нарушил ПДД. Слезно просят оплатить штраф. В Воркуте. И автомобиля у меня отродясь не было, потому как проблемы со зрением. И в Сыктывкаре бывал не дальше аэропорта и то в советские времена. Ржали неделю всем домом и всем трудовым коллективом!..
  • Амба
    12 нояб. 2019 г., 16:38:21
    Ответить
    Возврат незаконного долга сп
    Ну подскажите как вернуть деньги оприходованные начальником судебных приставов Сыктывкаского отделения номер один Ковалёвым, который уже в тюрьме, а обращения во все инстанции Сыктывкара были бесполезныри отписками.не решились на возврат ни прокуратура ни мировой судья, они что былиив доли???? Брехня и враньё о возврате. Там очень хорошая схема работает по превлечению мнимых должников... Просто воруют деньги со счетов на основании поддельных документов с участием судов. И любые обращения, как говорят, пустая трата времени!!!
    1
  • Саша
    12 нояб. 2019 г., 21:17:17
    Ответить
    Ага ,(отм) ! Эти доблестные слуги казны государевой , не заморачиваются ! Мне пришла повестка , типа я что то намухлевал с закупкой стульев . Приехал на разбор , И что услышал ? Вас двое в Сыктывкаре с таким фио. Вот вам обоим и отправили повестки . Кто первый отзовётся , того и поимеем ! Хорошо устроились ребята !