content/news/images/102614/PSV_3086_mainPhoto.jpg
11:30, 12.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе частники выдавили с рынка автобусного перевозчика

С 1 ноября закрылся автобусный маршрут Сыктывкар - Усть-Кулом. Связывавший райцентр со столицей республики ежедневный автобус, где действовали льготы, перестал ходить из-за многочисленных проверок и частников-конкурентов. Об этом БНК рассказал обслуживавший линию предприниматель Иван Ракин.

В Усть-Куломе частники выдавили с рынка автобусного перевозчика
Фото Сергея Паршукова

Как он отметил, автобус Сыктывкар - Усть-Кулом - Сыктывкар ходил по расписанию ежедневно. Линию обслуживали два автобуса по 30 мест в каждом. На ней действовали скидки для детей и других льготников.

По его словам, более года назад маршрутом заинтересовалась транспортная инспекция. Например, контролеры придрались к информационной табличке «Курить запрещено», которая была размещена на кузове, а не на двери. В другом случае, по объективной причине из-за дорожных ухабов вышел из строя тахограф, что подтверждается справкой. В итоге набралось около 15 штрафов на общую сумму свыше полумиллиона рублей. Оспаривались эти взыскания через суд, где в качестве свидетеля в защиту перевозчика даже выступал глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

После 29 судебных заседаний значительную часть штрафов отменили. Но 300 тысяч все равно пришлось заплатить. В результате новый автобус для одной из местных линий в этом году купить не получилось.

Поскольку линия официальная, продолжил Иван Ракин, приходилось изыскивать средства на налоги и содержание павильона. С местными таксистами, которые также возят до Сыктывкара, больших проблем не было, «так как они в павильон не лезли».

Ситуация изменилась, когда на линию пришли частники на микроавтобусах. Издержки у них минимальные, что позволило значительно сбить цену. Причем берут они не за километр, как на официальной линии, а за место в салоне. В итоге официальные перевозки оказались нерентабельными, пояснил БНК предприниматель.

По закону уйти с линии перевозчик мог, предупредив заранее. Отработав после заявления положенные два месяца, он прекратил обслуживать маршрут.

Как прокомментировали БНК в транспортной инспекции по Коми (СМУГАДН по РК), в целях обеспечения доступности, безопасности и качества транспортного обслуживания, перевозчик обязан производить перевозку по установленному маршруту и расписанию, должен следить за соответствием количества пассажиров вместимости автобуса, обеспечивать исправность транспортного средства и проведение медосмотра водителя.

С апреля 2018 года по настоящее время в отношении Ракина территориальный отдел плановых или внеплановых проверок не проводил. Его ТС, как и автобусы других индивидуальных предпринимателей, досматривались в рамках рейдовых мероприятий. На основании выявленных недочетов в 2018 году в отношении ИП Ракина было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. В том числе за отсутствие знака о запрете курения на дверях автобуса (штраф 10 тысяч рублей), за отсутствие в салоне информации о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (тысяча рублей), за нарушение требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей (четыре штрафа по 30 тысяч рублей каждый) и т.д.

Среди отмененных судом взысканий штраф на 75 тысяч рублей за грубое нарушение условий лицензии. От ответственности предприниматель был освобожден за истечением срока давности взыскания).

Неоднократные жалобы предпринимателя Ракина в различные органы на действия инспекторского состава не нашли подтверждения, подчеркнули в СМУГАДН.

Как пояснили БНК в Минпроме Коми, после ухода с межрайонной линии предпринимателя Ракина между Усть-Куломским районом и Сыктывкаром по понедельникам, средам и пятницам продолжает ходить автобус с выездом из Смолянки. Данная линия обслуживается другим перевозчиком.

На официальном сайте администрации Усть-Куломского района, прекращение движение рейсового автобуса ИП Ракина объяснили низким пассажиропотоком.

5932

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 123
    12 нояб. 2019 г., 11:41:42
    Ответить
    Чинушки сначала нагадят. а потом думают-гадают: почему в Республике всё загибается?
    А загибается потому, что различных проверяющих, надзирателей, и прочих бюджетных прихлебателей развелось сверх всякой меры!
    1
    • Сходи рядом в новость про таксистов
      12 нояб. 2019 г., 13:22:21
      Ответить
      А загибается потому, что различных проверяющих, надзирателей, и прочих бюджетных прихлебателей развелось сверх всякой меры!
      Там не чинуши, а народ глотку рвет, чтоб таксистов проверяли все "прихлебатели".
      24
  • второй
    12 нояб. 2019 г., 11:44:53
    Ответить
    Проверяющих меньше не становится, а работяг уже по пальцам пересчитать можно стало!

    У меня вопрос - а что - великое нарушение- наклейку "не курить" не там приклеить? зачем за мелочь то цепляться? Можно было и так проконсультировать... Или у проверяющих статотчетность была грустная?
    • 1
      12 нояб. 2019 г., 12:20:09
      Ответить
      А когда это Ипэшник у государства отжимал этот рейс , наверное радостный был.туда раньше госовские Икарусы ездили вместимостью48 мест
      49
  • Цой
    12 нояб. 2019 г., 12:04:14
    Ответить
    ЖДЁМ ПЕРЕМЕН!
    Говорят в Помоздино Глава поселения подает в отставку.
    Возможно это слухи. Но его окружение уже испугалось возможного претендента на его кресло.
    Народ возмущается из-за нечищеных дорог и безделием вруна, болтуна и хохотуна.
    Так же тучи нависли и над местными депутатами. Никаких телодвижений с их стороны так же нет по улучшению жизни населения.

    1
    • Цою
      12 нояб. 2019 г., 13:10:56
      Ответить
      А кто там депутаты)??
      • админ
        12 нояб. 2019 г., 13:14:37
        Ответить
        на сайте администрации
        АСП Помоздино
        Там же госзакупки аж за 2016 г
      • жиглов
        13 нояб. 2019 г., 13:18:48
        Ответить
        цою (он же Шурик)
        угомонись, подлая твоя душа! займись чем-то полезным. Крестиком не пробовал вышивать, говорят, успокаивает.
        1
    • инфа
      12 нояб. 2019 г., 13:18:57
      Ответить
      почитайте за последнюю неделю
      в Подслушано Помоздино и Жесть Коми
      Народ просыпается, сельсоветские пенсионеры собирают вещи на выход
      Тринадцатую зряплату им уже не видать
      • катрин
        12 нояб. 2019 г., 16:31:57
        Ответить
        Уляшеву ли Уляшову с подслушано
        13 зарплат в администрациях нет, так что не надо врать!
        1
        • интересуюсь
          12 нояб. 2019 г., 17:29:15
          Ответить
          Почему в инете в рабочее время? неужели уже уволили?
          а про остальное правда?
  • Вот такие они-
    12 нояб. 2019 г., 14:05:46
    Ответить
    рыночные отношения.
  • 123
    12 нояб. 2019 г., 14:06:17
    Ответить
    что не делается все к лучшему !!! одни могут работать а этот все жалуется и жалуется ! халявщик
    56
  • валя
    12 нояб. 2019 г., 14:11:37
    Ответить
    теперь садитесь к бомбилам. Никто их не проверяет...
    1
  • дмитрий
    12 нояб. 2019 г., 14:26:41
    Ответить
    Держись Иван Васильевич. Многим у тебя поучиться надо, как вести дела когда вокруг столько барьеров и препятствий.
    1
    • 123
      12 нояб. 2019 г., 15:49:41
      Ответить
      чему учиться , как не исправные автобусы на линию выпускать у которых колеса на ходу отваливаются или водителей совсем нс выпускать в рейс или как АТП УСТЬ КУЛОМСКОЕ похоронить и базу просто забрать этому дмитрий А ш
  • Анатолий
    12 нояб. 2019 г., 15:09:34
    Ответить
    Чинуши
    Да уж - видимо коррупционная составляющая в транспортной.
  • Перевозчик
    12 нояб. 2019 г., 15:52:08
    Ответить
    Мугадн лишь протоколы составляют, чтобы премии себе заработать, а предупреждения трудно выписать, вот так и задавили перевозчика. У всех планы, но не настолько, чтоб за таблички штрафовать, совести нет у инспекторов.
  • Меня зовут
    12 нояб. 2019 г., 16:12:11
    Ответить
    В бизнесе без проверок ну никак! Ходят полицаи и другие контролирующие как в музей! Ну не спится им спокойно,пока не проверят,протокол не составят и штраф ИП не выпишут.Чуть успокояться и опять придут заново.Бизнеса бы не было,некого бы было проверять,зарплату за что бы они получали,вот и кормятся они за счет предпринимателей.
  • Сергей
    12 нояб. 2019 г., 19:00:34
    Ответить
    Перевозки
    Каждый находит на чем поехать , сместа и до места довозят а автобус льготники и командировочные.что и есть тут такое.
  • Светлана
    12 нояб. 2019 г., 19:39:47
    Ответить
    Мне жаль, что отменили рейсовый автобус . Они ездили по расписанию, а сейчас не знаешь на чем и во сколько уехать.
  • Владимир
    12 нояб. 2019 г., 19:50:56
    Ответить
    С Жешарта до Сыктывкара автобус давно не ездит!
    Кто следующий?
  • 0
    12 нояб. 2019 г., 20:00:04
    Ответить
    Нет автобусов,нет автопавильона,как людям проехаться в г. Сыктывкар в больницу,по проблемам жизненным,приехал человек негде информацию получить о поездках,переждать время до следующей авто,район большой ,где можно выпить чашку чая,нет ничего,как быть ,кто в этом виновен,кто должен ответить.
  • Дмитрий
    12 нояб. 2019 г., 20:43:11
    Ответить
    Вообще- то это для района теперь будет проблема. Кто на себя возьмёт комплексное решение пассажироперевозок в город. Это же была система - расписание, павильон, комфортный автобус, льготники.
  • Серьга
    12 нояб. 2019 г., 21:44:54
    Ответить
    Не ту страну назвали. Гондурасом!Отменить автобус-это позорище!Деградация и переход в феодальные времена,проверяющие князьки и царьки разных мастей как стая шакалов задушат на корню любое благое намерение,единорасия гори она в аду!Скоро отменим поезда и самолёты будем на лошадях ездить или как
    великий Ломоносов-с рыбным обозом передвигаться!
  • катя
    13 нояб. 2019 г., 0:02:29
    Ответить
    что ноет. этот ракин .мильоны получает за перевозку. ушол да и ушол другой надется.
  • Горожанин
    13 нояб. 2019 г., 10:53:22
    Ответить
    Законы сейчас пишутся такие,что предпринимателям приходится их нарушать,иначе ты не выкарабкаешься из этого ада.Каждый предприниматель на своей шкуре испытывает все ,,прелести" введения своего бизнеса.Из - за многочисленных проверок и штрафов,ИП - шники закрываются или уходят в тень.
  • Вамя
    14 нояб. 2019 г., 9:35:30
    Ответить
    Се ноешь,от всех маршрутов же не отказывается!!!!
    Кебан маршрут никогда не отменит,золотая жила там)))) зачем ему город сдался))
    1
    • 123
      14 нояб. 2019 г., 23:19:48
      Ответить
      Автобус
      Жаль ,что рейс Укл Сык.отменили.Был надежный рейс.А эти бомбилы на мини автобусах сплошь хамло...людей везут как дрова,да проезд у них доСыка 400р. Но я б лучше на Ракинском рейсе за 500 поехала., города вечером уехать не начем,а у него рейс был в 17.30 последний.