content/news/images/102619/Glava_Zhukova_01_mainPhoto.jpg
12:50, 12.11.2019 / ОБЩЕСТВО

По поручению Сергея Гапликова ветеранам Коми помогут отремонтировать жилье

Глава республики поддержал инициативу лидера ветеранского движения Людмилы Жуковой. Она попросила оказать финансовую помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в ремонте жилых помещений.

По поручению Сергея Гапликова ветеранам Коми помогут отремонтировать жилье
Фото rkomi.ru

По словам Людмилы Жуковой, потребность в оказании соответствующей поддержки выявил мониторинг, проведённый в городах и районах республики среди ветеранов Великой Отечественной войны.

Как отметил зампред правительства – министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин, подобная практика в регионе уже была. При финансовой поддержке республики было отремонтировано около 750 квартир. Размер помощи тогда составлял 50 тысяч рублей – на текущий ремонт, 100 тысяч рублей – на капитальный.

Glava_Zhukova_05.jpg

Глава Коми поддержал инициативу Людмилы Жуковой, предложив увеличить размер финансовой помощи.

«Это надо делать. Давайте пока ориентировочно заложим на эти цели 50 миллионов рублей. А дальше надо будет детально уточнить, посмотреть, сколько выделялось в предыдущие годы. Я предлагаю установить размер помощи на текущий ремонт на уровне 75 тысяч рублей, а на капитальный ремонт – 150 тысяч рублей. Людмила Александровна, я прошу Вас тоже подключиться к проработке этого вопроса, чтобы совместно с отделениями Совета ветеранов и муниципалитетами мы могли системно решить эту задачу», - сказал Сергей Гапликов.

Glava_Zhukova_02.jpg

Глава региона поручил вице-премьерам Илье Семяшкину, курирующему отрасли социальной сферы, и Галине Рубцовой, ответственной за финансово-экономический блок в правительстве Коми, проработать вопрос выделения дополнительного финансового обеспечения из республиканского бюджета для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в проведении капитального или текущего ремонта жилых помещений.

Также руководитель региона и председатель Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов обсудили вопросы подготовки к 75-летию со Дня Великой Победы, социального и медицинского обслуживания ветеранов, патриотического воспитания молодёжи и детей. Людмила Жукова поблагодарила Сергея Гапликова за поддержку ветеранского движения.

1629

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Странная статистика
    12.11.2019, 12:55:10
    Ответить
    По данным ПФ в феврале 2019 года в Коми оставалось 236 Ветеранов ВОВ. А количество отремонтированных квартир - 750. И будем ремонтировать ещё. Интересно, Семяшкин вошёл в список ветеранов чья квартира подлежит ремонту за счёт бюджета?
    • Уже
      12.11.2019, 13:06:57
      Ответить
      Детям войны по 80 лет. О каких участниках ВОВ идёт речь?
      1
      • Так в тексте
        12.11.2019, 13:17:36
        Ответить
        Цитата:
        "По словам Людмилы Жуковой, потребность в оказании соответствующей поддержки выявил мониторинг, проведённый в городах и районах республики среди ветеранов Великой Отечественной войны."
        • Непутайте
          12.11.2019, 15:10:34
          Ответить
          Участник ВОВ и ветеран ВОВ - это разные вещи.
      • хехе
        12.11.2019, 13:37:08
        Ответить
        Внимательно читаем буковки
      • галя
        12.11.2019, 17:56:54
        Ответить
        Во, выбрали юмориста.
  • Иван
    12.11.2019, 13:20:57
    Ответить
    пиар на лжи
    Если бы Гапликов собственные деньги выделил, то понятен был бы посыл. А так это неумелый пиар: "Я выделяю бюджетные деньги?" Это обязанность как Гапликова, так и Семяшкина, чем тут хвалиться?
  • Позор
    12.11.2019, 13:33:11
    Ответить
    Если и остались обделенные ветераны, то надо срочно помогать им и молчать в тряпочку, что допустили такое безобразие. Не понимают, что пиарятся на своем позоре.
    • Истина
      12.11.2019, 15:03:08
      Ответить
      Узкий круг возле кормушки
      Что подразумевать под "Ветеран Великой Отечественной" - это свой люди. Как и общество инвалидов.
  • Ещё ведь
    12.11.2019, 13:51:12
    Ответить
    находятся люди
    которые продолжаются ему верить
  • Фима
    12.11.2019, 13:58:44
    Ответить
    У
    Господи, прости. Как все надоело.
  • экономист
    12.11.2019, 14:07:32
    Ответить
    Не путайте участников ВОВ и т.н. ветеранов ВОВ. Участники- до 1926 г.рождения. Им сейчас по 93 года и больше. Конкретно огласите количество участников.
    Сколько можно спекулировать на этой теме?
    • Мой отец 1928 года,
      12.11.2019, 20:31:08
      Ответить
      но воевал.
      Юнгой был. Он - настоящий участник Великой Отечественной войны. Не жив давно, к сожалению.
  • Артур
    12.11.2019, 14:19:12
    Ответить
    Как будет реализовываться эта помощь, к примеру ветеран проживает в многоквартирном доме, ему выделят на текущий и капитальный ремонт деньги? Либо выплатят Фонду капстроительства? В первом случае, невозможно будет провести капремонт, поскольку денег не хватит на весь дом, а во втором - бесполезно, поскольку и так капремонт только по графику Фонда. Не лучше бы было провести ревизию домов, дома уже по 50 лет без капремонта, может и капремонт уже не нужен. Принять республиканскую честную программу по капреморту. Взять на себя неисполненные обязательства муниципалитетов, выполнить их , а после возложить на собственников.
    • конан дойль
      12.11.2019, 14:24:16
      Ответить
      низя так ... очень просто всё и понятно , надо всё запутать а потом спиндить
  • Артур
    12.11.2019, 14:27:52
    Ответить
    И тем не менее , прочитал в Бюджете РК , что выделяются деньги в размере около 16 млрд. руб на здравоохранение, если так представить это около 250 млн. руб на каждое мед учреждение в Республике, каждый год мы можем строить по 3 новых больницы в каждом городе Республики. Хотелось бы все же узнать отчет по выполнению этой ежегодной программы.
    • .
      12.11.2019, 16:30:18
      Ответить
      Кто может больницы строить?
      Пример школы в Орбите не показателен?
    • На что выделяются 16 млрд. руб?
      12.11.2019, 23:58:05
      Ответить
      На ремонт или строительство, или на зарплату медперсоналу, или на приобретение жилых помещений медперсоналу, или всё вместе?
  • Почему сразу отставка?
    12.11.2019, 14:32:01
    Ответить
    Просто вошел в пятерку худших руководителей регионов России. Понять и простить.
    • Ттт
      12.11.2019, 15:52:24
      Ответить
      Очень ему нужно народное прощение. Задачи, поставленные перед ним, выполняются успешно. "Вошёл в пятерку худших"..... ,так эта информация для нас с вами. На самом деле, пойдет на повышение. Вот посмотрите.
    • У руководителя есть лечащий врач?
      12.11.2019, 23:59:48
      Ответить
      Очень плохо выглядит.
      Может не дотянуть до освобождения
  • 8
    12.11.2019, 14:43:05
    Ответить
    Моя бабушка, ветеран тыла, ушла из жизни в 2016 году, ничего так и не получив от государства, на которое батрачила. Когда вспоминают совок со слюнями, я вспоминаю как у людей отнимали последнее в 20-30х, а в 50-70х забрали дома с участками в городе, под строительство домов, выделив крохотные квартиры. Социализм - зло.
    • Артур
      12.11.2019, 14:56:36
      Ответить
      Социализм не зло, вообще , почему то так принято в нашей стране все превращать во зло. так , например сейчас у нас в стране самый прогрессивный полит. строй. Но , так как менталитет народа, который не может понять, что Ваша бабушка , так же как и вы имеете полное право на управление этой страной, и все вообще-то все ваше . А господа Гапликовы лишь наемные Вами исполнители для лучшей нашей жизни.
      • самый прогрессивный полит. строй
        12.11.2019, 15:03:27
        Ответить
        Как он называется?
        • Артур
          12.11.2019, 15:07:54
          Ответить
          Демократический
        • фыв.
          12.11.2019, 15:08:04
          Ответить
          .
          клептократия
          • Артур
            12.11.2019, 15:20:31
            Ответить
            В нормальном обществе клептократия невозможна , в рабском возможно все, изживи в себе раба.
            • фыв.
              12.11.2019, 16:28:39
              Ответить
              .
              А, чтобы другие перестали воровать я должен в себе раба изжить?
              • Артур
                12.11.2019, 17:08:06
                Ответить
                Ну , а как по другому, если вы знаете о фактах воровства, почему молчите? Я просто подумал, вот был Царь-плохо, пришли коммунисты-плохо, пришли коммунисты , ряженые в демократов-плохо, похоже все плохо, никакой дядя ничего не сделает тебе так , как хочется тебе.
                3
    • при любом общественном строе
      12.11.2019, 15:44:47
      Ответить
      формируется политическая элита
      Зло - это наша тупая, жадная, невежественная, развращенная российская элита, которая довела страну до гражданской войны и революции, до массовых репрессий и ГУЛАГа, тотального дефицита, распада великой страны и либеральной революции, тотальной коррупции и олигархического беспредела. Прошло сто лет, пиоизошли войны, революции, смена политического строя, а элита все та же. Кара Господня, не иначе.
      1
      • хехе
        12.11.2019, 17:00:29
        Ответить
        Просто место проклятое
        • Я
          12.11.2019, 19:06:19
          Ответить
          Думаю, что не так. Просто человеку досадно, что бабушка оставила небольшое наследство
          Но это значит только то, что она не воровала
          • Зачем вы человека обижаете?
            12.11.2019, 20:35:09
            Ответить
            Разве о
            меркантильности что-то там написано? Я, например, этого не увидела.
    • Александр Щиголев
      12.11.2019, 16:29:08
      Ответить
      я вспоминаю как у людей отнимали последнее в 20-30х, "
      .
      Вам должно быть минимум 105-107 лет, если Вы можете это вспоминать ..

      А ещё огромное зло, это бесплатное высшее образование, медицина, квартира, ...
      Всё это должно быть платным!!!

      Надеюсь, Ваша бабушка за 25 лет жизни при капитализме получила много чего, что не дал ей социализм ...
      1
    • .
      12.11.2019, 16:34:18
      Ответить
      Забрали дома с участками под строительство домов.
      У нас тоже участок забрали, где был частный дом с огородом под строительство. Но! Переселили в новую 3-х комнатную квартиру в Орбите и компенсацию выплатили 5000₽. Хорошие деньги.
      1
  • Винни ПУк
    12.11.2019, 14:48:02
    Ответить
    .... извините .. спасибо за понимание !
  • фыв.
    12.11.2019, 15:05:08
    Ответить
    .
    Я слышал наши ветераны лечатся в лучших клиниках мира и им выделяют благоустроенное жилье в любой стране на выбор за счет бюджета РФ. По телевизору рассказывали. А влачат жалкое существование и получают на 9 мая полотенца с консервами за ПОБЕДУ только наймиты запада!
  • Марку
    12.11.2019, 15:48:03
    Ответить
    Не для того назначали, чтобы снимать за такую ерунду.
  • Марку
    12.11.2019, 15:48:29
    Ответить
    Не для того назначали, чтобы снимать за такую ерунду.
  • катрин
    12.11.2019, 15:54:27
    Ответить
    Всё же провалено
    Не верю, еще не всё провалено, а как же ввод школы в Орбите к концу года!
  • Александр Щиголев
    12.11.2019, 16:25:18
    Ответить
    Фото красноречивое ...
    .
    То ли ему очень некогда, то ли достали его эти жалобщики ...
    • Вий
      12.11.2019, 16:44:29
      Ответить
      он её боится !!! а то придётся отпевание чинить ...
  • фыв.
    12.11.2019, 16:31:06
    Ответить
    .
    Да что они там про себя еще не слышали..

    п.с. мне одна надпись на заборе по ул. Печорской всегда по утрам поднимала настроение, потом закрасили.
  • Я
    12.11.2019, 17:17:04
    Ответить
    Настоящих солдат уже не осталось. Чего клянчить. Мой отец после ранений рано умер в 60 лет. Нас было 6.никому даже в детский сад место не давали. Сам дом построил. Жалко тех, настоящих солдат....


    • Мой отец, тоже участник,
      12.11.2019, 20:38:42
      Ответить
      умер
      в 43 года. Я уже на 15 лет старше его.
  • Бабушка Жукова
    12.11.2019, 17:40:57
    Ответить
    конечно - шустрая бабушка. Но сколько тех ветеранов-то осталось?
  • 777
    12.11.2019, 20:39:56
    Ответить
    У них дети и внуки, для них ремонт?!
  • жора
    12.11.2019, 23:20:09
    Ответить
    в отставку прораба завалил всю работу
  • ЦУ
    13.11.2019, 8:52:05
    Ответить
    Ветеранов-то не осталось, почти 75 лет прошло со дня Победы.
    Помогать нужно. Помогать настоящим ветеранам ВОВ. Не ряженым активистам, а скромным престарелым ветеранам. Точечно. Без помпы и пиара.

Хочу получать главные новости дня в Коми!