content/news/images/102623/KBV_7474_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:32, 12.11.2019 / ПРАВО

Прокурор запросил срок для Александра Ольшевского

В Сыктывкарском городском суде во время судебных прений гособвинитель запросил пять лет колонии общего режима со штрафом 800 тыс. руб. Александру Ольшевскому, совладельцу и руководителю строительных компаний ООО «Город», ООО «Деловой альянс» и ООО «СВК».

Прокурор запросил срок для Александра Ольшевского
Фото Юрия Кабанцева

Компаньона Ольшевского Сергея Ситникова, совладельца перечисленных фирм прокурор просил лишить свободы на девять лет в колонии общего режима со штрафом 1 млн руб. Для других фигурантов дела Владислава Скопьюка и Максима Кулика гособвинитель запросил условное наказание сроком на шесть и пять лет соответственно со штрафом 300 тыс. руб. каждому.

В зависимости от роли и степени участия им вменяется действия крупное и особо крупное мошенничество, растрата чужого имущества, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, отмывание преступных доходов.

По версии следствия, учредители Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий.

Так, в 2010-2011 годах сообщники присвоили 9,1 млн рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов. Так, вместо монтажа стационарных кресел в конференц-зал одного из зданий фино-угорского парка были установлены обычные стулья. Канализационные емкости были установлены меньшими объемами, чем предусматривалось проектом.

Подобным способом в 2011-2014 годах они похитили денежные средства администрации Сыктывдинского района в размере 1,4 млн рублей при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили денежные средства ООО «Алвис» в размере свыше 241 млн рублей.

В 2013-2015 годы директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Ольшевский похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства четырех жилых домов по улице Ручейной и Нагорному проезду в Сыктывкаре.

Также следствие полагает, что в 2013 году ООО «СВК» приобрело у ОАО «Коми тепловая компания» за 8 млн рублей акции ОАО «Бурводстрой». Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО «Коми тепловая компания» перед ООО «СВК» на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО «КТК» погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

Часть похищенных денежных средств (более 141 млн рублей) коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения четвертого этажа в здании Дома дружбы народов Республики Коми площадью 2800 квадратных метров.

Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей, а также мошенническим путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн рублей.

В обвинительной речи в судебных прениях прокурор Сергей Семенов по некоторым эпизодам незначительно уменьшил объем обвинения. В некоторых случаях действия подсудимых гособвинитель просил переквалифицировать с особо крупного мошенничества (ч.4 ст. 159 УК) на причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения (ч.2 ст. 165).

5320

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Местный
    12 нояб. 2019 г., 13:52:49
    Ответить
    Ну если столько украл,как написано,то не сядет. Такие не сидят. И что это за штраф такой-800т.р.? Курам на смех,ну и суд.
    1
    • 123
      12 нояб. 2019 г., 21:45:40
      Ответить
      Какой ужас-оказывается они просто вОры
  • Федор
    12 нояб. 2019 г., 13:57:21
    Ответить
    Бизнес по русски
  • Шерлок Холмс
    12 нояб. 2019 г., 14:05:12
    Ответить
    Коррупция и дедукция.
    Мы с ребятами в деревне
    Повстречали лоха.
    Ему было хорошо.
    Нам же было плохо.
  • ***
    12 нояб. 2019 г., 14:26:34
    Ответить
    Да действительно, воровать так миллионы, тогда все будит ОК!!!!! Смех и грех кривосудие!!!!!!
    • Кхе-кхе
      12 нояб. 2019 г., 15:07:58
      Ответить
      Лучше млрд-ы! Тогда хватит не только на Лондон)
  • Профи
    12 нояб. 2019 г., 14:56:22
    Ответить
    Так он же охранник.
  • пенсионер
    12 нояб. 2019 г., 15:09:50
    Ответить
    Строители
    А когда же дела начнутся по другим строителям, своровавшим не меньше и кинувшим больше...
    • пенсионеру
      12 нояб. 2019 г., 15:17:52
      Ответить
      кто то сказал
      не надо раскачивать лодку
  • СПЕЦ
    12 нояб. 2019 г., 15:36:04
    Ответить
    ВОТ
    Вот это они себе явку с повинной понаписали..
  • Александр Щиголев
    12 нояб. 2019 г., 16:22:52
    Ответить
    Сто пудов, не всё себе они брали ...
    .
    Явно всё было с ведома и одобрения ОПГ Гайзера ...
    3
  • строитель
    12 нояб. 2019 г., 16:44:34
    Ответить
    "респект" адвокатам Ольшевского
    • Иван
      12 нояб. 2019 г., 16:56:32
      Ответить
      Адвокаты
      наверно самые дорогие у него? Не щиглы какие-то! Из любой ямы вытащат
  • Косой
    12 нояб. 2019 г., 17:05:25
    Ответить
    "Побрили уже!"
  • Вапрос
    12 нояб. 2019 г., 17:23:51
    Ответить
    А хто у ентого красавца абвокат?
  • Строитель
    12 нояб. 2019 г., 18:22:25
    Ответить
    Ситнику 9 мало! Он заслуживает 15 строгово!
  • Ольга
    12 нояб. 2019 г., 18:44:13
    Ответить
    Столько подвигов, а награда такая мизерная! Что происходит?
    Ребята, снимайте погоны и в отставку, так чеснее будет.
  • вопрос
    12 нояб. 2019 г., 18:44:29
    Ответить
    на просторах тырнета смотрел интересное видео, посвященное этому делу, называется что-то типа сезона охоты на бизнес в Коми. Там один из высокопоставленных сотрудников "решал" вопрос с (отм) через его адвокатов в чьих-то интересах. И "погон" все еще работает. Это как так, где посадки?
    • Александр Щиголев
      13 нояб. 2019 г., 8:55:04
      Ответить
      Позавчера, в ноаостях, Путин жаловался, что на "Восточном" воруют сотнями миллионов, а он поделать с этим ничего не может
      .
      Чего про нижний слой гоаорить ...
  • нищета
    12 нояб. 2019 г., 19:16:33
    Ответить
    воры всегда при власти имеются
    или власть такая же (вор у вора глаз...), и после нас хоть потоп. или думают , что на том свете будут в шоколаде.
  • 344
    12 нояб. 2019 г., 19:42:39
    Ответить
    От обоих попахивает .....цом.
  • Бух
    12 нояб. 2019 г., 20:39:12
    Ответить
    Касса
    На скамейку нужно посадить помощников- пособников многомиллионных хишений- бухгалтеров, аудиторов и "других " помощников, в одиночку столько не украсть, они же давали данные, что все хорошо, и много лет тоже с барских рук кормились.
    1
    • Дейстаительнл
      21 нояб. 2019 г., 9:16:25
      Ответить
      Кто-то же подписывал акты приемки объектов, акты о выполненных работах , поставках и т.д, проводил проверки, ревизии и т.п.?
  • Гамлет
    12 нояб. 2019 г., 21:41:44
    Ответить
    Прокурор просил переквалифицировать на причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения
    Быть иль не быть?
    Воры или не воры?
    • 321
      12 нояб. 2019 г., 23:29:58
      Ответить
      Написано же - обманщики)))

      Садикову респект!
      2
      • Респект
        13 нояб. 2019 г., 8:57:07
        Ответить
        Уж что, что, а заносить умеет. Тем и ценен.
    • Видишь?
      12 нояб. 2019 г., 23:48:55
      Ответить
      И прокурору хватило
  • Поговаривают
    13 нояб. 2019 г., 3:24:29
    Ответить
    Что Дела эти "шиты белыми нитками". А затеялось это с целью одного высокопоставленного чиновника отжать активы горемык.
    Сейчас почти вся Республика поделена между москвичами и питерцами. Взять, например, Сыктывкар: что ни фирма или питерская или московская. Еще есть кировчане и т.д.
    Основное разграбление началось во времена торлопа. СПОГАТ, СМЗ, фабрики захватили ради земли, на которой стояли эти предприятия.
    • Время
      13 нояб. 2019 г., 9:02:08
      Ответить
      Торлопан был свой в доску, истинный коми, каких всегда хотели зыряне-язычники и выбран народом на честных выборах.
      И чем теперь не довольны!?
    • ради
      13 нояб. 2019 г., 11:31:57
      Ответить
      да кому нужны здешние земли, все поросло быльем, нашли райское местечко...
  • Веселый
    13 нояб. 2019 г., 9:42:19
    Ответить
    Часть похищенных денежных средств (более 141 млн рублей) коммерсанты легализовали
    Повеселило... Але, Вася Гончаренко! Тебе сколько впаяли за 500 тысяч взятки от частного лица? А Ольшевскому за воровство у государства 141 лимона просят
    5 лет и 800 тыщ!! Не у тех мошенничал.
    • Александр Щиголнв
      13 нояб. 2019 г., 10:39:14
      Ответить
      Не надо путать взяткти с хищннием бюджетных средств ...
      .
      В России воровать дешевле, чем брать ....
  • А вот республиканский социально оздоровительный центр