content/news/images/102655/BOB_3548_mainPhoto.jpg
09:00, 13.11.2019 / ЭКОНОМИКА

Госдума поддержала отмену банковского роуминга

Взимание комиссии за межрегиональные переводы внутри одного и того же банка – это дискриминация клиентов, решили депутаты. Законопроект, который приведет к отмене такого рода комиссий, приняли в первом чтении, пишет «Российская газета».

Госдума поддержала отмену банковского роуминга
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Документ разработали в правительстве России. Как ранее объяснил глава кабмина Дмитрий Медведев, кредитные организации нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые никаких дополнительных затрат не влекут.

Страна у нас большая, но расстояния, на которые делаются электронные транзакции, не сказываются на расходах банков, – констатировал премьер-министр. – То есть это просто дискриминация, – сделал вывод он.

Кабмин подкрепил позицию данными исследования Федеральной антимонопольной службы, от которой на заседании выступил замруководителя Андрей Кашеваров. В ведомстве представили доказательства, что переводы между банковскими счетами и картами физических лиц, открытыми в одном банке, осуществляются через платежную инфраструктуру этого банка. При этом переводы между счетами, открытыми в различных территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами.

Таким образом, в ФАС аргументировали утверждение о том, что банк, обеспечивая такие операции, не создает добавленной стоимости, не оказывает потребителю какой-либо дополнительной услуги.

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков во время рассмотрения законопроекта уточнил, что не все так однозначно. Организация платежей даже внутри банкаэто все же затраты, отметил он:

– Принимая решение, надо понимать, что оно повлечет экономические последствия для кредитных организаций, сказал глава комитета. – Это популярная мера, всегда приятно «наказать» кредитную организацию, но это надо понимать. Отнимая у банка, мы должны как-то это компенсировать.

Аксаков все же призвал поддержать законопроект, так как он, по его словам, написан в пользу граждан: «Восстанавливает справедливость для жителей разных регионов, пользующихся услугами одной кредитной организации».

Прозвучали также возражения по поводу создания новых избыточных регуляторных барьеров для банков. Андрей Кашеваров подчеркнул, что этого не будет.

– За кредитными организациями сохранится право на свободное установление размера комиссионного вознаграждения при соблюдении установленных принципов справедливой тарификации, сказал он.

Напротив, нововведение позволит обеспечить свободное перемещение денежных средств на финансовом рынке России за счет ослабления географических барьеров. Кроме того, оно будет способствовать популяризации безналичных платежей.

Кредитные организации при этом получат в основном плюсы от нововведения. А именно, стимулы для оптимизации своих бизнес-моделей и бизнес-процессов для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента.

Банкам дадут время «перестроиться»: в случае окончательного принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования, сообщает «РГ».

Гарантии, что все частные банки пойдут навстречу, нет. Поэтому депутаты предложили в перспективе ввести административные штрафы для нарушителей. Такой вопрос действительно будет поставлен, если таковые обнаружатся, заверил замглавы ФАС.

1191

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    13 нояб. 2019 г., 9:22:09
    Ответить
    Какая благодать
    Спасибо народным избранникам
    Вот это, действительно, забота о народе
  • Dx
    13 нояб. 2019 г., 9:25:41
    Ответить
    Отнимая у банка, мы должны как-то это компенсировать.
    За такие слова сразу на кол надо.
    Откройте отчет по СБ РФ и посмотрите рост прибыли ! Все им мало епт.
    Сбербанк вообще обнаглел, отправить детям денег внутри банка - за все комиссия. Ввели систему бесплатных платежей по телефону и что ? Сбербанк как брал комиссию, так и берет. Греф плевал на ваши законы.
    • Е
      13 нояб. 2019 г., 9:33:49
      Ответить
      Не переживайте, сейчас намылят ему шею, давно зуб на него
  • .
    13 нояб. 2019 г., 9:45:51
    Ответить
    А что, есть процент?
    Постоянно делаю переводы с карты на карту в другой регион. Никаких процентов не брали сверх суммы перевода.
    1
    • У вас может и не брали, а получатель может получить за вычетом процентов.
      13 нояб. 2019 г., 9:51:49
      Ответить
      Проверьте.
      1
      • Да, да
        13 нояб. 2019 г., 22:08:57
        Ответить
        Бывает, что снимают процент с отправителя, а бывает, что получатель получает сумму за вычетом процентов
  • Ромарио
    13 нояб. 2019 г., 9:46:41
    Ответить
    втб за коммуналку 2000 руб берут комиссию 200 руб какие они молодцы умеют же !!!
  • очень правильное решение.!!
    13 нояб. 2019 г., 9:49:18
    Ответить
    А о что за манера , например, в Сбербанке - перечисляешь деньги из СЫк. в Москву - плати проценты!!!!
    А за что?!
  • ТТК
    13 нояб. 2019 г., 10:36:51
    Ответить
    Действительно спасибо, 30 лет понадобилось , чтоб отменить Банковский Роуминг, Телефонный отменили, благодать настала, думают ведь о народе, теперь ждем когда отменят банки.
  • Е
    13 нояб. 2019 г., 12:27:44
    Ответить
    Россиян предупредили о повышении стоимости услуг на мобильную связь в 2020 году... Так, что всё нормально будет, эти ребята своего не упустят. Все эти сказки чистой воды популизм.
  • Ну и хрен с ними
    13 нояб. 2019 г., 13:11:28
    Ответить
    Уйдем в тайгу