content/news/images/102659/BOB_6765_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:05, 13.11.2019 / ПРАВО

Экс-директор управляющей компании обвиняется в хищении 50 миллионов рублей

Часть денежных средств, полученных от потребителей, она переводила на счета аффилированных юридических лиц, где являлась одним из руководителей.

Экс-директор управляющей компании обвиняется в хищении 50 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя двух управляющих компаний, которая обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

В ходе следствия установлено, что с 2013 по 2014 гг. обвиняемая, будучи директором управляющей компании, заключала с ресурсоснабжающими организациями договоры на предоставление коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных жилых домов, расположенных в Сыктывкаре.

За данный период ресурсоснабжающие организации выставили управляющей компании счета на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму более 24,6 миллиона рублей. При этом потребители оплатили коммунальные услуги, перечислив на счет управляющей компании более 15 миллионов рублей.

Однако до поставщиков услуг денежные средства дошли не в полном объеме. Управляющая компания недоплатила им более 11,5 миллиона рублей.

Следствие установило, что обвиняемая направляла часть денежных средств, полученных от потребителей, не на оплату счетов от ресурсоснабжающих организаций, а переводила на счета, в том числе, аффилированных юридических лиц, где обвиняемая являлась одним из руководителей.
По аналогичной схеме было совершено преступление в период с 2016 по 2017 год.

Переведя на счета, в том числе, аффилированных юридических лиц часть денежных средств, поступивших от потребителей коммунальных услуг, обвиняемая причинила ресурсоснабжающим организациям ущерб на общую сумму более 40 миллионов рублей.
Общий ущерб превысил 50 миллионов рублей.

4302

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Название управляющей конторы дайте.
    13 нояб. 2019 г., 9:08:17
    Ответить
    За ними
    только глаз да глаз нужен.
    • 13
      13 нояб. 2019 г., 9:47:59
      Ответить
      Мне кажется, можно любую УК сюда вписать..
      Хотя, что-то недавно про Жилкомуслуги подобное писали
      • местный
        13 нояб. 2019 г., 10:33:54
        Ответить
        Якубова и УК Наш Дом в Затоне тоже проверьте. Уверен там тоже не все чисто
    • 345
      13 нояб. 2019 г., 10:13:43
      Ответить
      Фарзуллаева???
      • Житель
        13 нояб. 2019 г., 14:38:47
        Ответить
        С высокой степенью вероятности
  • Владимир
    13 нояб. 2019 г., 9:20:09
    Ответить
    Украла 50млн.
    Пожурят..и отпустят.
  • Петрович
    13 нояб. 2019 г., 9:32:23
    Ответить
    Только и могут красть деньги, а больше ничего не умеют и не хотят делать для людей. Попросили убрать свалившееся дерево - переписка идёт полгода!!!!!! А уж двор привести в нормальное безопасное состояние вообще труба!!!! Собирать документы, самим биться за кадастровый паспорт десятилетиями- это какие нужны нервы!!!!и средства!!! Гаражи - убирайте сами!!! А на что нам государство??? Какие мы платим налоги огромные, взносы, для чего???? Только содержать вас???? От имени пенсионеров дома 39 по ул.Пушкина, Сыктывкар
    • Ты че
      13 нояб. 2019 г., 9:35:41
      Ответить
      Это бизнес
      Чиновники все в бизнесе
  • зизи
    13 нояб. 2019 г., 9:35:49
    Ответить
    Кто такие непонятно?
  • Ваш КЭП
    13 нояб. 2019 г., 9:38:30
    Ответить
    "Ха" три раза
    можно подумать, сейчас не так, и все собираемые деньги идут только на содержание жилфонда, белые зарплаты и уплату налогов.

    прямо в эту минуту кто-то мутит, надеясь "уж я-то умный, меня не поймают..."
  • ,
    13 нояб. 2019 г., 9:50:34
    Ответить
    То ли ещё будет,всех надо проверять,всех.
  • ТТК
    13 нояб. 2019 г., 9:56:59
    Ответить
    Когда интересно наведут порядок, это ЖКХ это способ во выживанию населения. Ничего не разберешь, кто за что отвечает, все присылают квитанции, что там пишут сами объяснить не могут. УК не хочет заключать с ресурсоснабжающими организациями договора , чтоб не отвечать по долгам . Показания по ЭЭ сниамают 2 организации, начисляет третья , за воду присылает водоканал, за общее водоподведение в доме отвечает УК, за внутриквартирное собственник, за газ ГАЗПРОМ, за газовые трубы в доме УК, за безопасность газопотреблеения газовая служба, внутри дома собственник. Мне лично уже правда смешно. Получаю льготы по оплате жилья, в Соцзащите льготы прекратили выплачивать из-за переплаты, написал в прокуратуру она направила рассматривать жалобу Соцзащиту. Это просто , даже слов нет, тут хоть понятно , украли 50 млн.
  • Местный
    13 нояб. 2019 г., 10:32:39
    Ответить
    Все управляющие компании воруют.
    • коля
      13 нояб. 2019 г., 10:55:40
      Ответить
      ук воруют
      ...более того, все УК создаются, чтоб воровать.........это как маленький пенсионный фонд....туда должны все, а вот делать или не делать что то решают вот эти самые воришки, более того, это поле для откатов и просто приписок и как следствие воровства.........
  • Саня
    13 нояб. 2019 г., 10:54:01
    Ответить
    Только подумайте, сколько воруют в тсж, тарифах и т. д. Это же коммуналка должна по факту в 3 раза меньше стойть. Чтобы средств для воровства не осталось.



    • Мсв
      14 нояб. 2019 г., 22:48:13
      Ответить
      Воровать в Тсж, это бред. У них каждая копейка на счету. Тсж как правило обслуживает 1 дом, в отличие от Ук. Даже несколько неплательщиков уводят тсж в минуса
  • прекратите насаждать безграмотность
    13 нояб. 2019 г., 11:21:00
    Ответить
    компания недоплатила
    С первого раза не доходит, что НЕ с глаголами раздельно пишется?
    (отм)
    2
    • сам-то чем лучше?
      13 нояб. 2019 г., 11:33:29
      Ответить
      слабо уже погуглить? Совсем ручки устали писать чушь ?

      Глагол недоплатить образуется от однокоренного слова с помощью приставки недо- и имеет лексическое значение неполноты, недостаточности действия.

      Ему пришлось недоплатить три руб** за неудовлетворительное качество работы.
    • граммар-наци
      13 нояб. 2019 г., 11:55:36
      Ответить
      Недоучка не доучился - будет недоедать.
  • 543
    13 нояб. 2019 г., 11:34:33
    Ответить
    Это РОЖКО О. С. и фурзуллаева. Всем известные личности...
    • так
      13 нояб. 2019 г., 14:55:30
      Ответить
      вроде ее уже осудили..
    • Рожко О.С.
      13 нояб. 2019 г., 15:02:50
      Ответить
      помню 30 лет назад, директор КБО - подарила школе несколько производственных швейных машин, спасибо
  • Н
    13 нояб. 2019 г., 11:53:43
    Ответить
    К
    Уж не сами ли ресурсники оплачивают подобные статьи с целью запугать компании и зашорить глаза народу «смотрите, мы находим кто ворует, это они виноваты, что у нас огромные потери и парят все люки в городе, а мы молодцы»...не стыдно или сами не под богом ходите?
    • Ук
      13 нояб. 2019 г., 17:33:15
      Ответить
      Скорее всего так и есть. Не знаю ни одного директора управляющей организации, который бы хорошо жил. Все дела под копирку. У всех, когт есть договоры с ресурсниками имеют долги, однако никто не рассматривает причины их появления
  • потребитель
    13 нояб. 2019 г., 12:33:24
    Ответить
    И дальше, что?
  • странно
    13 нояб. 2019 г., 13:53:07
    Ответить
    Так хищение или злоупотребление вменяют?
    • тут
      13 нояб. 2019 г., 14:54:25
      Ответить
      160 ч.4 до 10 лет
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2019 г., 16:00:16
    Ответить
    До сих пор не понимаю, в чём был великий сокральный смысл Иедведева, когда он вводил эти УК вместо старых, добрых жилкомхозов ..
    .
    Кому платили, тот и поставлял услуги, без всяких посредников и было с кого спросить и сложно было украсть ..
    • а
      13 нояб. 2019 г., 17:23:22
      Ответить
      фамилии в студию никак? зачем анонимы?!
      • все близкие родственники тетки
        13 нояб. 2019 г., 19:14:15
        Ответить
        опять и снова сидят в Укашках-воровашках, забрав новые дома. Кому это выгодно?Кому ? Жилинспекции, выдающей разрешение на воровство? В доле?
    • Хе
      13 нояб. 2019 г., 19:39:41
      Ответить
      Эжвинский Жилкомхоз- сколько начальников уже по менялось ,кто то уже отсидел кто то сидит, а кто то во время успел спрыгнуть. Нынешний директор тоже уже отсидел)))))

  • Бдительный
    14 нояб. 2019 г., 0:25:42
    Ответить
    ООО ЖИЛФОНД В Сысольском районе обязательно проверить надо
  • Бдительность 2