content/news/images/102717/IMG_9914_mainPhoto.jpg
17:03, 13.11.2019 / ПРАВО

В Ухте раскрыли заказное убийство

Ухтинским следственным отделом СУ СК России по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летней жительницы Карачаево-Черкесии, 54-летнего жителя Ингушетии и его 40-летнего родственника.

В Ухте раскрыли заказное убийство
Фото из архива БНК

Женщина обвиняется в организации умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ч.3 ст.33, ч.1 ст.112 УК) и организации убийства, совершенного из корыстных побуждений, по найму (ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК). Жителю Ингушетии предъявлено обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст.112 УК) и убийстве по найму (п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ), 40-летнему – в пособничестве в совершении убийства по найму (ч.5 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК). Об этом говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

По данным следствия, жителю Ухты (потерпевшему по настоящему делу) по наследству в собственность перешло имущество, оставшееся после смерти матери (несколько объектов недвижимости и денежные средства). Недовольная таким положением дел жена брата потерпевшего (обвиняемая) стала высказывать мужчине требования передать часть имущества семье брата. Фактически женщина хотела завладеть имуществом и обратить его в свою пользу. На этой почве между фигуранткой и потерпевшим сложились неприязненные отношения.

Понимая, что добровольно брат мужа не откажется от имущества, женщина решилась на преступление. Сначала она организовала нападение на мужчину, а после - его убийство. В роли исполнителя преступлений выступил 54-летний знакомый женщины. В сентябре 2018 года он избил потерпевшего, причинив ему средней тяжести вред здоровью (перелом четырех ребер). После этого, согласившись на предложение обвиняемой совершить убийство по найму, и обговорив с ней все детали задуманного, фигурант с пособником прибыл в Ухту.

Злоумышленники пришли к дому потерпевшего 13 декабря. Когда тот вышел из подъезда, пособник, действуя согласно отведенной роли, попросил у него сигарету. Исполнитель подошел сзади и с приложением значительной физической силы нанес заранее изготовленным металлическим предметом с заостренным наконечником не менее двух ударов в голову потерпевшего. С ранением мужчину госпитализировали в больницу. Находясь в сознании, он успел сообщить правоохранителям о спорах имущественного характера с семьей брата. В начале февраля 2019 года мужчина скончался от осложнений полученной открытой проникающей черепно-мозговой травмы.

Следственные действия при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска и формирований специального назначения, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, проводились, в том числе, на территории Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесской Республики.

В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

3157

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Крёстный внук
    13 нояб. 2019 г., 17:37:31
    Ответить
    А братец типа не при делах?
    • Александр Щиголев
      13 нояб. 2019 г., 17:48:57
      Ответить
      А братца нельзя к делу шить...
      .
      Иначе он наследства не получит и всё отойдёт наследникам третьей очереди ...
    • Неспроста мать наследство только одному оставила.
      13 нояб. 2019 г., 20:19:27
      Ответить
      Думаю, братец счастлив, что ему жена по пузырю боярки в день покупает, и родня жены бьёт не каждый день.
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2019 г., 17:47:52
    Ответить
    Вот такие убийства под силу раскрыть даже Ухтинским следователям и операм ...
    .
    Потерпевший сам указал на заказчика и исполнителя.

    Одно не понятно, когда мужику рёбра переломали, почему уже тогда (отм)не чухнулись?

    Или, классическое: - Когда убьют, тогда и приходите ...
    1
    • Ну, может, оштрафовали или предупреждение вынесли.
      13 нояб. 2019 г., 20:21:44
      Ответить
      Что ж за такой пустяк сажать.
  • Сыктывкар
    13 нояб. 2019 г., 18:10:01
    Ответить
    Истинные Ухтинцы в Ухте, которых ловят в Ингушетии, Осетии и Кабарды! Ну их, таких родственников! Последний кусок хлеба отберут!
  • 65
    13 нояб. 2019 г., 19:12:14
    Ответить
    чемодан ...Щиголеву
    Сегодня по НТ-право смотрела ЧП (черезвычайные происшествия). Про убийство женщины в Ухте(чемодан).Видеосъемки и признания свидетелей - обвиняемых говорят о доказательствах. Что вы сейчас об этом думаете?
    2
    • Александр Щиголеву
      13 нояб. 2019 г., 22:36:00
      Ответить
      По НТВ не видел, но если то же, что показали в КРиКе, то думаю, что не спроста органы тдо федеральных СМИ добрались ...
      .
      Есть видео, что жннщина вышла с ребёнком. Но нет видео, что женщина вернулась в дом.
      Если она вернулась, то зачем это не покпзали?
      Выаод - нет доказательств, что Щетинина возвращалась.

      На самом видео непонятно, кто вообще с чемоданом. Мужик слишком легко засунул чемодан на заднее сиденье. Или он Илья Муромец, или там не труп весом в 60 кг.
      В момент погрузки мимо в подьезд заходит женщина.
      Нет сведений, что она допрошена, что она опозновала фигуранта. А это было бы элементарно, как гоааривал Шерлок.

      Про телефон - какой смысл избавляться от своего телефона, если он зарегистрирован и все контакты на сервере?

      Про прослушку ещё чуднее. На прослушивание телефонных переговоров требуется разрешение суда. Его что, заранее подозревали и он был в разработке? ,Или у нас всю страну пишут (какой сервер выдержит) или это фальсификация. Я в своей практике реально сталкиаался.
      Да и какой идиот будет про подготовку к убийству говорить в открытом эфире и какой дурак станет соседке рассказыаать про убийство , которое только совершил. Я мужика не знаю, и потому не могу судить, дурак он или нет, но хорошо знаю наши правоохранительные органы.

      Полиция и следаки сейчас уже не честь мундира блюдут. Они свою свои погоны и свою свободу спасают. Тут на всё пойдёшь,. На всё !....
      1
      • Закон Яровой.
        14 нояб. 2019 г., 9:51:59
        Ответить
        Всю страну "пишут" и полгода хранят. Террористов всё ищут. Оттого и стоимость услуг сотовых операторов постоянно увеличивается.
  • Лесной
    14 нояб. 2019 г., 9:05:45
    Ответить
    Не тем полиция занимается
    Не тем ребята. Щиголевские жалобные истории раскройте для начала. А то обиженный Щиголллев так и будет вам помои лить на погоны.
    1