content/news/images/102740/BOB_0456_mainPhoto.jpg
12:38, 14.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Работу общественного транспорта в Сыктывкаре поставили на контроль

Сотрудники сыктывкарской мэрии вышли в рейд, чтобы проверить, соблюдают ли перевозчики интервалы движения автобусов. Несмотря на непростые погодные условия из-за оттепели и обилия снега, существенных нарушений проверяющие не нашли. Тем не менее горожане жалуются в администрацию на задержки некоторых маршрутов, так что время движения автобусов власти столицы Коми держат на контроле.

Работу общественного транспорта в Сыктывкаре поставили на контроль
Фото Виктора Бобыря

Проверки перевозчиков управление ЖКХ Сыктывкара проводит постоянно, но сегодняшний рейд с участием СМИ вызван потоком жалоб от жителей: автобуса людям приходится ждать долго, что в морозные дни вызывает особое недовольство.

BOB_0427.jpg

BOB_0388.jpg

Для рейда выбрали утренний час пик – 8 утра – и две остановки на улице Орджоникидзе – рядом с Женской консультацией и напротив гимназии имени А.С. Пушкина. Здесь ходят одни из самых востребованных маршрутов, которые объединяют центр и удаленные районы города, – №№1, 3, 4, 17 и 174. Для них средний интервал должен составлять 5 –10 минут.

BOB_0412.jpg

В течение часа специалисты мэрии оценивали соблюдение расписания автобусов: их прибытие и отбытие сравнивали с установленным в документах временем.

BOB_0413.jpg

BOB_0514.jpg

– Существенных нарушений в расписании не выявлено. Будем продолжать мониторить. Если будут выявлены нарушения, будет составлен акт и начнется претензионная работа, – отметил ведущий специалист сектора транспорта управления ЖКХ Сыктывкара Владимир Данильчук.

BOB_0486.jpg

Специалисты мэрии отметили, что среди частых причин задержки автобусов – сложные дорожные условия, погода, техническая неисправность автобусов и ДТП. Опаздывают как машины САТП №1, так и Товарищества индивидуальных перевозчиков.

BOB_0442.jpg

Хоть в этом рейде нарушений не выявлено, ситуацию с транспортом в городе администрация держит на контроле. В частности, данные проверок будут сверять с информацией системы ГЛОНАСС, которая установлена на автобусах. Так что по всем жалобам от сыктывкарцам с перевозчиками проведут работу: многочисленные нарушения могут привести к штрафам или отзыву на право ездить по маршрутам.

BOB_0485.jpg

2615

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Пассажир авто
    14 нояб. 2019 г., 13:08:28
    Ответить
    А сотрудники ДПС не хотят выйти в рейд и посмотреть, как нарушаются правила дорожного движения водителями автобусов на кольце !!! Каждый день, одно и тоже!
    4
    • пент
      14 нояб. 2019 г., 13:27:43
      Ответить
      Знаем. Но закрываем глаза.
      2
      • Икар
        14 нояб. 2019 г., 13:34:02
        Ответить
        руководителю САТП
        Пожалуйста, разместите в каждом салоне автобусов требование, чтобы парашютисты снимали свои рюкзаки, особенно это касается школяров и пенсионеров, которым (отм) на других пассажиров скотовоза
        3
      • наблюдательный пассажир.....
        14 нояб. 2019 г., 17:31:32
        Ответить
        Бесят "электронные зайцы"весь (почти) молодняк катается бесплатно,заваливают в автобус и ждут когда им якобы деньги на телефон сбросят,а кондуктор весь рейс трясется когда эта погань телефонная выйдет...........контролеры то не дремлют.
        1
    • Дпс
      14 нояб. 2019 г., 13:38:46
      Ответить
      Нет не хотим. Холодно. Давай летом.
      1
      • а то что
        14 нояб. 2019 г., 15:13:19
        Ответить
        автобусные остановки заставлены машинами и автобусы высаживают
        пассажиров прямо на проезжую часть дпс тоже знает ? Впрочем водители автобусов и в свободный
        карман не могут припарковать нормально.
        1
        • карман
          14 нояб. 2019 г., 16:01:55
          Ответить
          а он не чищеный, подъехать к остановке невозможно, она как стиральная доска ледяная, пока 2 человек не переедут все останется как есть
          • так не чищен
            14 нояб. 2019 г., 21:42:32
            Ответить
            от того что машины там стоят когда надо и не надо.
  • Пач
    14 нояб. 2019 г., 13:13:12
    Ответить
    Перед каждым светофором перестраиваются как хотят .
    2
    • и что?
      14 нояб. 2019 г., 13:59:50
      Ответить
      Рас-пи-са-ни-е
    • А
      14 нояб. 2019 г., 14:40:04
      Ответить
      Я твой ряд без поворотника лез..
    • Малыш
      16 нояб. 2019 г., 8:28:00
      Ответить
      Так они еще и на красный едут. М-маршрут...
  • 789
    14 нояб. 2019 г., 13:15:16
    Ответить
    Сегодня утром 18 в сторону Эжвы было не дождаться, сопли морозили по 20 минут.
    • Лена
      14 нояб. 2019 г., 13:22:08
      Ответить
      так это ты тот сморкающийся мужик, который размазал сопли мне по пальто!
      2
    • На улице минус 2
      14 нояб. 2019 г., 13:28:47
      Ответить
      Че вы там морозили?
      2
    • Tyugv
      14 нояб. 2019 г., 14:50:12
      Ответить
      Да, тоже заметил, что 18 в последнее время стал ходить не по расписанию
  • вертушка
    14 нояб. 2019 г., 13:20:08
    Ответить
    Почему кондукторши и кондукторы сидят в кабине водителя и мешают ему разговаривать по телефону? Не так давно ответственный руководитель АТП клялся, что искоренит это безобразие, но воз и ныне там.
    1
    • Визгливый чиновник
      14 нояб. 2019 г., 13:57:31
      Ответить
      Распечь. Привлечь. Упечь.
      • и
        14 нояб. 2019 г., 15:14:32
        Ответить
        обязательно.
        • (..)
          14 нояб. 2019 г., 15:50:52
          Ответить
          Это лайк поцоны)
  • Я
    14 нояб. 2019 г., 13:41:02
    Ответить
    Уж на 3 и 4 маршруты не чего жаловаться да и 44 вы совсем охренели!!! Хотите что бы через каждую минуту ходили? Так не выйдет.
    1
  • мАТОР
    14 нояб. 2019 г., 13:44:14
    Ответить
    Пральна, к ногтю их!
    1
  • Сайгон
    14 нояб. 2019 г., 13:46:52
    Ответить
    Правильно. Деньги берут за проезд немалые, а едешь - боишься упасть, на остановках стоят немеряно, либо сходят с маршрута и все по фигу, а мы на работу опаздываем.
    • фыр
      14 нояб. 2019 г., 13:50:52
      Ответить
      да, деньги с пассажиров гребут лопатой, а сервиса никакого. Оденьте кондукторш как следует, ну, что она ходит у вас в рваных рейтузах с начёсом и засаленной жилетке авторанса. И пусть не дышат в лицо пассажирам, а смотрят скромно и в сторону. Обилетила, книксен и бегом к следующему
      1
      • Да
        14 нояб. 2019 г., 13:59:32
        Ответить
        Ещё чай кофе...
      • 531
        14 нояб. 2019 г., 14:02:50
        Ответить
        И руку должна пассажиру целовать после каждого обилечивания...
        • Мол
          14 нояб. 2019 г., 14:04:10
          Ответить
          Спасибо, мой господин
      • Бесконечный городской праздник
        14 нояб. 2019 г., 14:19:49
        Ответить
        Ну это конечно перебор, перевозчики обязаны "держать марку", ведь они людей возят, а не мешки с картошкой. Им позволили работать в городе, с людей деньги сгре****, а они порой забивают на людей
  • Колчеган
    14 нояб. 2019 г., 13:48:05
    Ответить
    Водителями работают неумехи какие-то, то разгоняются. то резко тормозят, что женщины и дети падают, хоть и держатся за поручни. А кондукторы - хамло и только. Но не все есть исключения, но редкие. Проверьте и на это.
    3
    • Елецкий
      14 нояб. 2019 г., 14:25:11
      Ответить
      К сожалению, такие вещи не прописаны в мунконтракте, да и контролировать это практически невозможно. Кроме контроля на возможные нарушения ПДД... Но это обязанности ГИБДД. А они не очень то хотят этим заниматься...
      • Житель
        14 нояб. 2019 г., 15:16:34
        Ответить
        О падениях
        ГИБДД здесь не помощник потому как в падениях виноваты пенсионеры старше 50 лет,женщины и дети потому как не держаться за поручни. И еще мэрия в лице заказчика демонтировали остановки а новые еще не установили или устанавливают как то медленно и при этом почему то их не контролирует. А пассажиры должны ждать автобус под дождем,снегом и пронизывающими ветрами. Вот где должен быть контроль и забота о пасажирах со стороны мэрии а не фейковые забеги с секундомерами
        2
  • Казбек
    14 нояб. 2019 г., 13:49:30
    Ответить
    Так им пусть! А то страна непуганных идиотов! Власть должны бояться, а то распоясались совсем. Детей выкидывают из автобусов, если денег на проезд не хватает, а ребенок, может, потерял или старшеклассники вытрясли.
    2
    • Мага Сыктывкарский
      14 нояб. 2019 г., 14:27:35
      Ответить
      В таких случаях родители таких Маш-растеряш должны найти автобус, который проспонсировал поездку их непутёвого чада и вернуть денежки с процентом, ибо так будет справедливо.
      1
    • "Власть должны бояться"
      14 нояб. 2019 г., 16:48:29
      Ответить
      езжай к арабам. Или в Северную Корею.
  • Милюта
    14 нояб. 2019 г., 13:50:52
    Ответить
    ХЗ, езжу на 44, вроде по расписанию ходют
    • Артём
      14 нояб. 2019 г., 14:28:14
      Ответить
      Подтверждаю, на этом маршруте почти косяков не замечал
    • Елена
      14 нояб. 2019 г., 17:56:51
      Ответить
      Сегодня 44 автобус ждали 45 минут в больничном городке так и не дожлались уехали на 4-ке с пересадками
  • Первый
    14 нояб. 2019 г., 13:58:06
    Ответить
    Расписание
    Пробки в час пик как автобусы будут объезжать? Перепрыгивать что ли. Дороги в городе сузились в 2 раза, может как то почистите потом будете спрашивать
    1
  • Андрей
    14 нояб. 2019 г., 14:00:30
    Ответить
    Не знаю, уже сколько лет езжу на автобусах проблем не возникало
    • Артём
      14 нояб. 2019 г., 14:21:08
      Ответить
      Есть проблемы!
      Не, проблемы конечно, есть. Но если администрация города пытается заставить перевозчиков их решать, это радует.
      Раз самим перевозчикам наплевать...
      1
  • геля
    14 нояб. 2019 г., 14:01:14
    Ответить
    54, кстати очень хорошо стал ходить. Я время сфоткала и вовремя подхожу всегда успеваю
    • Татьяна
      14 нояб. 2019 г., 15:52:08
      Ответить
      Автобус
      54 долго не приходит, как-то ждала 50 минут. Замёрзла. Раньше было лучше.
      1
      • лопх
        14 нояб. 2019 г., 17:07:12
        Ответить
        А, это ты ждала 54-ый на остановке 5-ки)
        1
    • только по выходным
      15 нояб. 2019 г., 1:09:44
      Ответить
      вечером
      54й через раз ходит, т.е. через 30 минут
  • Артём
    14 нояб. 2019 г., 14:16:50
    Ответить
    Хорошо хоть городская администрация реагирует на жалобы людей. Хоть обнаглевшие перевозчики забили на людей, игнорировать это нельзя!
    Посмотрим, что будет дальше..
    3
  • Гость
    14 нояб. 2019 г., 14:24:35
    Ответить
    Вы бы лучше проверили качество уборки снега, такой бардак развели, не столица а (отм) какое то, в деревнях и то чище, лед по всей дороге, почему нельзя чистить постоянно пока на улице +, зачем ждать пока все замерзнет, везде полная (отм)
  • АННА
    14 нояб. 2019 г., 14:55:27
    Ответить
    Верните 12 маршрут частникам!!!как стал работать САТП№1 постоянные задержки,а то и вовсе может не приехать в автобус,данный случай уже не в 1 раз!когда работали частники на данном маршруте таких проблем не было!!!!
    1
  • сыктывкарец
    14 нояб. 2019 г., 15:18:10
    Ответить
    автобусные остановки от машин освободите ! Из-за них автобусы останавливаются в двух метрах от тратуара ! Безобразие !
  • бусс
    14 нояб. 2019 г., 15:18:46
    Ответить
    А куда делся маршрут номер 2
  • Валя
    14 нояб. 2019 г., 15:43:53
    Ответить
    Лучше бы поставили на контроль очистки дорог и тротуаров,невозможно ходить и ездить!!!!
    • Дама
      14 нояб. 2019 г., 16:28:29
      Ответить
      Зато на тротуарах везде видны свежие следы от колес трактора, но состояние дорог от этого не меняется, видимо, для галочки проезжают, а чистить и не думают
      • Такси
        14 нояб. 2019 г., 20:05:29
        Ответить
        Проезд
        Автобусы вообще борзеют им правило не писано как хотят так и ездят
  • Житель
    14 нояб. 2019 г., 16:17:10
    Ответить
    Поменяйте автобусы на маршруте 19, они старые, грязный салон, облезлые сиденья, за 28 рублей подышать парами бензина. часто ломаются в пути. Не автобусы, а сполшное недоразуменье
  • Горожанин
    14 нояб. 2019 г., 16:55:40
    Ответить
    Специалистам мэрии надо мониторить ни в течение часа, а как-то все-таки дольше, а также в вечернее время, когда последнего по расписанию автобуса бывает не дождаться!!!
    • мерия
      14 нояб. 2019 г., 17:08:27
      Ответить
      Да, мы знаем, водитель ставит автобус в парк и идёт таксовать.
  • Галочка
    14 нояб. 2019 г., 17:10:37
    Ответить
    отошли на сто метров от работы, жопу поморозили, помониторили что-то там...Вы вечером выходите! после работы, часов в восемь и посмотрите. кто и как ездит.
  • 3
    14 нояб. 2019 г., 18:01:31
    Ответить
    Неделю назад в Эжве на ул Мира 54 автобус ждали 50 минут. Позвонили в атп сказали на линии 12 автобусов. И где они?
    Сегодня в больничном городке в 9 утра около 45 минут ждали 44 автобус.
  • Гость
    14 нояб. 2019 г., 18:05:17
    Ответить
    Хихи
    Одели чистые синие футболки,побрились-умылись,нас ждут работники мерии)))Предупреждены-вооружены
  • 55
    14 нояб. 2019 г., 19:22:09
    Ответить
    Интернсно, откель перевозчики заранее знают о предстоящих проверках и в день проверки соблюдают график более ли менее и ставят менее ржавые корыты ?
    • На
      14 нояб. 2019 г., 19:47:08
      Ответить
      23 езжу,нормальные кондукторы и расписание соблюдают,может,мне везет?
      • сансей
        14 нояб. 2019 г., 21:10:28
        Ответить
        23-й бегает как часы. Во работа налажена. Кондуктор хоть и с перегаром иногда, но вежливая, улыбчивая, да и одета опрятно. Надо выдвинуть на конкурс мастерства.
  • Я тоже тут
    14 нояб. 2019 г., 21:09:49
    Ответить
    О рейде за ранее оповестили. Естественно нарушений не нашли. 4 маршрут ездит сам по себе, не ориентируясь на расписание совсем. На остановках нет расписание. В частности остановка интренациональная, д. 4
    • звер
      14 нояб. 2019 г., 21:11:24
      Ответить
      На остановке 7-ки дом художников расписания нет уже три года
  • Как есть
    14 нояб. 2019 г., 21:16:07
    Ответить
    Получил права...
    в 98-м...забыл как автобусы изнутри выглядят.
    1
    • ну
      14 нояб. 2019 г., 21:46:50
      Ответить
      не всё вечно.
  • УВЫ!
    14 нояб. 2019 г., 22:39:45
    Ответить
    Ждал автобус у ж/д вокзала 54-й , народу- как на митинге Жириновского! Всякая мелкота:
    папуазики разношёрстные, 46-е НЕФАЗы полупустые, снуют, а 54-го нет! 20 минут ждал. Плюнул! Перешёл на Морозова, и в в полугнилом Папуазике, за 45 минут доехал до Орбиты!
  • маша
    16 нояб. 2019 г., 16:03:47
    Ответить
    у меня вопрос к маршруту 23д.
    6 ноября в 11.35 я села в п. Краснозатонский на остановке баня на автобус 23д.
    когда водитель доехал до улицы морозова ( возле дома морозова 166) он обьявил что это конечная остановка. когда она стала конечной ? раньше конечной была остановка цвк.
  • Валерий
    24 янв. 2022 г., 10:44:56
    Ответить
    Очень частое явление Остановка далеко от остановочной площадки
    Здравствуйте, я являюсь человеком с трудностями в передвижении и мне очень непросто выходить и садиться в автобус когда он останавливается далеко от посадочной площадки.
    Жаль некуда прикрепить фотографию.
    Сегодня в 8:40 19 маршрут "ав 675" остановился в 1 метре от площадки.