content/news/images/102747/IMG_3624_mainPhoto.jpg
13:07, 14.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Повышение зарплат, звания заслуженным и стимулы молодым: что обещают кандидаты в ректоры УГТУ

Выборы ректора Ухтинского государственного технического университета состоятся 20 ноября. Заявки на участие в конкурсе поступили от трех кандидатов. Кто они и с какой программой готовы возглавить вуз — в обзоре БНК.

Повышение зарплат, звания заслуженным и стимулы молодым: что обещают кандидаты в ректоры УГТУ
Фото из архива БНК

В апреле 2019 года выборная комиссия УГТУ постановила включить в список претендентов на должность ректора трех человек: нынешнего врио ректора Руслана Агинея, бывшего врио Дмитрия Беляева и проректора по научной работе Ивана Курту.

В соответствии с письмом министерства науки и высшего образования России выборы ректора назначены на 20 ноября. Председателем комиссии утвержден президент УГТУ Николай Цхадая.

На официальном сайте вуза размещены программы двух кандидатов в ректоры. Руслан Агиней обозначил целью своей программы создание благоприятных условий для выполнения миссии университета — обеспечить Коми высокую конкурентоспособность по ключевым направлениям социально-экономического развития и содействовать развитию Арктики. Для этого предусмотрен комплекс мероприятий и проектов, среди которых участие в нацпроектах, налаживание взаимодействия со школами для привлечения абитуриентов, создание дистанционных курсов обучения и онлайн-курсов, сотрудничество с Коми научным центром и работодателями.

Иван Курта видит цель в преобразовании университетского комплекса в соответствии со стандартами мирового класса. Кандидат в ректоры предлагает ряд изменений, в том числе развитие международных связей, продвижение бренда вуза, внедрение системы дополнительного образования, повышение зарплат на 10%, внедрение звания заслуженный работник УГТУ.

Дмитрий Беляев разместил свою программу на личном портале. В отличие от других кандидатов он описывает проблемы, с которым столкнулся вуз — неэффективный финансовый менеджмент и управление, износ научно-учебной базы и прочее. Целью программы он ставит создание на базе университета многопрофильного современного научно-образовательного центра. Среди предложений — балансировка бюджета вуза, стимулирование молодых исследователей, модернизация материально-технической части и налаживание сотрудничества с другими вузами и предприятиями.

Напомним, в этом году УГТУ столкнулся с рядом финансовых проблем. Из-за долгов вуза студентам не выплачивали стипендии — вопрос удалось решить через суд. Было подготовлено письмо преподавателей университета к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности вуза.

3670

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • УГТУ
    14 нояб. 2019 г., 13:22:29
    Ответить
    Верните нам БДА!!!!
    23
    • Некурта
      14 нояб. 2019 г., 13:23:30
      Ответить
      И заберите Цхадаю¡!!!!!!!!
      2
  • Ухте
    14 нояб. 2019 г., 13:30:01
    Ответить
    Знали бы вы какая БеДА вас стороной обошла!
    8
    • Ухта
      14 нояб. 2019 г., 13:39:27
      Ответить
      БорейКо, не пались
      5
  • Ухтинец
    14 нояб. 2019 г., 13:49:57
    Ответить
    Когда честность человека превращает его в изгоя общества, проблема не в человеке - проблема в среде.
    6
  • всё как всегда
    14 нояб. 2019 г., 13:53:23
    Ответить
    обещали
    обещаем
    и продолжим обещать
    короче - обещаем обещать

    Слава России
  • ЦНД, прощай!
    14 нояб. 2019 г., 13:59:44
    Ответить
    Вселенский опыт говорит,

    что погибают царства

    не оттого, что тяжек быт

    или страшны мытарства.

    А погибают оттого

    (и тем больней, чем дольше),

    что люди царства своего

    не уважают больше.


    Булат Окуджава

    1968
  • "Фуфло"
    14 нояб. 2019 г., 14:20:40
    Ответить
    Получка 800 тысяч рублей
    Да я за эти деньги - что хошь набрешу
    • УГТУ
      14 нояб. 2019 г., 18:46:27
      Ответить
      Не трендите, у ЦНД всего лишь 450 тр в мес!
      • ответ
        14 нояб. 2019 г., 20:10:06
        Ответить
        А 450 это мало? При нищем народе.
  • bg
    14 нояб. 2019 г., 14:45:45
    Ответить
    Шеболкина Е.П.!! Вот кто ректором должен быть! Ее деятельность в Выльгорте и Сыктывкаре не была оценена здесь. Но, она полностью заслуживает такого назначения.
    11
    • Она разрушитель
      14 нояб. 2019 г., 16:45:53
      Ответить
      По своей сути
      Ни в коем случае
      14
    • Вопрос
      15 нояб. 2019 г., 0:01:06
      Ответить
      Кстати, а она на чьей стороне?
  • ах да я забыл
    14 нояб. 2019 г., 14:50:02
    Ответить
    в вашем универе
    руководитель со статусом президента )))
    а чо не императора … наполеона ? или межгалактического ректора
    1
    • у них есть
      14 нояб. 2019 г., 14:52:04
      Ответить
      скипетр и держава ,гимн ,флаг , герб , валюта
  • надо Ване Урганту написать
    14 нояб. 2019 г., 14:55:16
    Ответить
    он не в курсе что у Ухтинского универа есть свой президент...
    от жеж посебетси
    1
    • Успокойтесь
      15 нояб. 2019 г., 0:12:01
      Ответить
      это теперь так модно
      Все бывшие ректоры становятся президентами в своих ВУЗах
  • Ананас
    14 нояб. 2019 г., 14:56:03
    Ответить
    за Евгению Петровну! там все работники выполняют приказы руководства. так что не надо тут
    5
  • 123
    14 нояб. 2019 г., 15:01:43
    Ответить
    Что то совсем с кадрами плохо в Коми, раз только эти трое всплыли. Неужели нет нормальных и уважаемых людей?!
    1
  • Вопрос
    14 нояб. 2019 г., 15:33:43
    Ответить
    Как такой базар мог случиться в Ухте? Это не Сыктывкар. УГТУ является базовым для нефтегазовых предприятий Севера. Ведущие специалисты всегда сотрудничали с университетом. Университет имел совместные проекты с Лукойлом, Транснефтью, Трансгазом и руководители имели влияние на вуз. Стыдоба на всю Республику.
    • 525
      14 нояб. 2019 г., 15:42:59
      Ответить
      Это же учителя!
      Порядочность и все с этим связанное им чуждо. Мнят о себе...!

      Относится ко всем сторонам конфликта.


      з.ы.: скоро на всю страну "прогремят", к этому стремятся.
      • 123
        14 нояб. 2019 г., 15:51:41
        Ответить
        Любой ставленник из Сыктывкара придет в вуз с высокомерной психологией чиновника. Кандидатура с Ухты и для Ухты будет с техническим, инженерным уклоном. Это понятно.
        6
  • Сык
    14 нояб. 2019 г., 16:22:03
    Ответить
    Михальченкова уже ректор СГУ? Там что происходит?
    3
  • и
    14 нояб. 2019 г., 16:25:42
    Ответить
    то
    если пред.ЦХД-то исход ясен заранее,что бы не писали и говорили-ректором должен быть ВАРЯГ не нуждающийся в деньгах ,ни в личных, ни в бюджетных-это-то хоть понятно?
    2
    • для и
      14 нояб. 2019 г., 16:36:30
      Ответить
      Должен быть вообще не из этой сферы деятельности!
      1
  • )))
    14 нояб. 2019 г., 18:47:04
    Ответить
    Даешь Цхадаю на трон!
    2
  • Сотрудник
    14 нояб. 2019 г., 18:47:56
    Ответить
    Медведева уже просили......
    1
  • !
    14 нояб. 2019 г., 19:38:50
    Ответить
    Если чел пишет о проблемах, значит знает как их решить. Анатольич, вперед!
    2
  • Студент
    14 нояб. 2019 г., 20:08:44
    Ответить
    Председатель комиссии - Цхадая. Пусть уже отдыхает. А назначать надо однозначно -0 Беляева.
    3
  • ого
    14 нояб. 2019 г., 20:30:10
    Ответить
    Борейко, снова ты?
    1
  • Горожанка
    14 нояб. 2019 г., 21:13:37
    Ответить
    Беляев сможет, но так жалко человека, это ж надо умудриться будет выправить ситуацию и в тюрьму не сесть
    1
    • Угту
      14 нояб. 2019 г., 23:35:10
      Ответить
      Все УГТУ ФЯза Агинея т. е Цхадая. Варяги нам не нужны. Пусть дальше варяжничают!