content/news/images/102754/BOB_7850_mainPhoto.jpg
15:27, 14.11.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как оплатить «коммуналку» без комиссии

С 1 января 2020 года потребители смогут выбирать оплачивать счета за ЖКУ с комиссией платежных агентов или без нее. Как клиентам из республики не переплачивать по квитанции, рассказали специалисты АО «Коми энергосбытовая компания».

Как оплатить «коммуналку» без комиссии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

В редакцию БНК обратилась сыктывкарка с просьбой разъяснить изменения в квитанциях за ЖКУ, которые разослала КЭСК. В платежном документе появилась следующая информация: «В связи с изменением действующего законодательства с 01.01.2020 из тарифов на коммунальные услуги исключается составляющая по расходам потребителей на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями при внесении платы за коммунальные услуги. Исходя из чего, с 1.01.2020 предъявляемая банками и иными организациями комиссия за оказанные услуги будет взыматься с плательщиков».

Как пояснили БНК в КЭСК, в связи с изменением действующего законодательства с 1 января 2020 года потребитель будет иметь возможность выбирать: оплачивать счета за ЖКУ с комиссией платежных агентов либо без нее.

АО «Коми энергосбытовая компания» заранее позаботилась о своих клиентах до вступления поправок в силу. Компания предлагает несколько способов оплаты счетов без комиссии.

1. Круглосуточно через сервис «Личный кабинет» на сайте компании.

2. Круглосуточно через «Удобные сервисы» на сайте www.komiesc.ru.

3. Оплатить счета в офисах продаж и обслуживания клиентов компании, используя банковскую карту.

5934

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Депутаты и правительство остатки разума потеряли
    14 нояб. 2019 г., 16:50:05
    Ответить
    потребитель будет иметь возможность выбирать: оплачивать счета за ЖКУ с комиссией платежных агентов либо без нее.
    Или провели соцопрос, выявили противников оплаты без комиссии и срочно дурацкий закон приняли?
    • ввв
      30 мая 2020 г., 11:30:58
      Ответить
      21 век а людям надо тащиться в офис чтоб олатить без комиссии?
  • Ес
    14 нояб. 2019 г., 18:54:39
    Ответить
    Дыбилы
  • Циля
    14 нояб. 2019 г., 18:56:30
    Ответить
    Двуличное заявление. По квартплате банк берет с меня комиссию. Если КЭСК такая заботливая, могла бы продолжать оплачивать комиссию и дальше, ведь комиссия заложена в тариф э/э. Ну а тариф разумеется не снизят. Шалуны.
  • сделано так
    14 нояб. 2019 г., 21:39:31
    Ответить
    что всё равно обманут.
  • 3434
    14 нояб. 2019 г., 22:58:08
    Ответить
    Безопасность
    При открытии вышеперечисленных сайтов, браузер указывает, что сайт не безопасен в плане незащищённого протокола. Хоть бы сертификат приобрели. Кто-то доверит им свои данные?
  • Меня зовут
    15 нояб. 2019 г., 7:55:33
    Ответить
    Все элементарно и просто - перекладывают все на плечи нищающего народа
    и нет здесь ни какой ни заботы, ни озабоченности. В тариф 100% заложены все комиссии и издержки - и их не никто не уберет из тарифа, а вот с нас еще и комиссию брать будут.
    Вот так беззастенчиво, с улыбкой и со словами заботы о клиентах поднимают тарифы за ЖКХ, перекладывая часть своих издержек на клиента.
  • Издевательство
    15 нояб. 2019 г., 9:44:54
    Ответить
    У нас что, уже всеобщая компьютерная грамотность и продолжительность жизни - 120 лет? Бабушек обеспечили компьютерами? Научили создавать "личные кабинеты"? У них есть здоровье и физические силы каждый месяц ползти с клюкой в "офисы продаж"? До сих пор, бедные, разговаривают с автоответчиком... и плачут от бессилия и непонимания....
  • Меня зовут
    15 нояб. 2019 г., 11:17:01
    Ответить
    Теперь держитесь граждане Россияне
    ЖКХ будет расти сама по себе как на дрожжах учитывая все мыслимые и немыслимые издержки монополий, а банки будут повышать комиссию за платежи ни капельки не стесняясь, что грабят народ.
    И общие расходы населения на обслуживание черной дыры "ЖКХ & Банки" будут только расти и расти.
    А с экранов телевизоров будут заунывно вещать о стабильности и непрерывном росте доходов у населения страны в среднем, включая чинуш, олигархов и топ-хап менеджеров владеющих 85% национальных богатств страны.
    • я
      16 нояб. 2019 г., 22:58:46
      Ответить
      Сделайте уже единую квитанцию!!!!Замучали ежемесячные 4 квитанции плюс пятая за найм.И за все пять квитанций придется сейчас платить от 30 до 100 рб с каждой.Кошмар.