17:19, 14.11.2019 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» взяла реванш у «Ростова»

Вперед стороны выходили поочередно.

Фото баскетбольного клуба «НИКА»

Второй матч противостояния в Сыктывкаре отчасти напоминал игру, прошедшую днем ранее.

Только-только вел «Ростов» 8-10, как уже «НИКА» перехватила инициативу и выиграла стартовую четверть 19-18. Только сыктывкарки повели 29-25, как уже настало время гостей забирать ситуацию в свои руки и уходить на большой перерыв лидерами: 44-47. В такой борьбе каждая ошибка могла стать фатальной.

Сыктывкарки, которыми в играх руководила Ольга Доронина (главный тренер Дмитрий Шумихин сейчас в стане сборной России), при этом выдали ударную третью четверть: 27-16 и 71-63 к решающей десятиминутке – отрыв, казалось бы, по такой игре колоссальный, но вот тут и пошла главная параллель с игрой накануне. В четвертом периоде «рыси» не воплотили в очки с игры сразу семь атак подряд.

Отрыв за это время сократился: 74-71 и только тайм-аутом удалось хозяйкам паркета сбить атакующий порыв гостей, которые, признаться, и сами реализовали в решающий момент далеко не все моменты.

На двоих команды в четвертой четверти набрали всего 23 очка. После минутной паузы и двух штрафных бросков разница в счете составила один балл. Ответ последовал незамедлительно – сначала Татьяна Бурик реализовала один штрафной из двух, а затем отметилась точным трехочковым попаданием: 78-73 за две минуты до финальной сирены.

Серия обоюдных ошибок вывела капитана «НИКИ» на линию для штрафных снова – 79-73 за минуту. «Трешка» от Анастасии Максимовой вернула интригу в концовку встречи, но в нужный момент Екатерина Ильинова свои два штрафных реализовала: 81-76. У гостей оставалось еще полминуты, но счет больше не изменился.

17 очков и 6 подборов в этой игре у Натальи Дашкевич, 12+6 у Виктории Сазоновой, 11+5 у Кетрин Шваб, 11+4 (и 3 перехвата) у Татьяны Бурик. У гостей 20+9 в активе Екатерины Гунченко.

В эти выходные сыктывкарки примут у себя «Ставропольчанку». Начало матчей: 17:00.