content/news/images/102769/BOB_9871_mainPhoto.jpg
21:30, 14.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Кардиолог объяснила опасность позднего ужина

Человеческий организм не приспособлен к усвоению питательных веществ из еды, употребленной в пищу вечером, поэтому поздний ужин может привести к сердечным заболеваниям у женщин.

Кардиолог объяснила опасность позднего ужина
Фото Виктора Бобыря

- Наши организмы не просто не приспособлены к перевариванию пищи в поздние часы, но мы еще и меньше двигаемся вечером, таким образом, потребляемая энергия в виде калорий не тратится, — подчеркнула американский кардиолог Эвелина Грейвер.

С этим связаны, в частности, обмен веществ, циркадный ритм, а также принципы работы кортизола и инсулина, пояснила кардиолог.

Так она прокомментировала недавнее исследование, проведенное в Колумбийском университете Нью-Йорка: в нем приняли участие 112 женщин, средний возраст которых составлял 33 года. Испытуемые сообщали о том, чем они питались в течение недели в начале научной работы и в течение недели 12 месяцев спустя.

Отмечается, что большинство из них употребляли пищу после шести вечера. При этом сердечное здоровье тех, у кого большая часть ежедневного потребления калорий приходилась на вечер, было хуже: у этих женщин отмечались высокое кровяное давление, повышенный индекс массы тела и ослабленная регуляция сахара в крови.

Исследование показало, что с каждым одним процентом увеличения потребляемых калорий после шести вечера здоровье сердце ухудшалось соответственно, пишет РИА Новости.

4918

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    14 нояб. 2019 г., 21:39:08
    Ответить
    у женщин понятно,а у человека?
    • Тебе же писали,
      14 нояб. 2019 г., 22:58:09
      Ответить
      Если женщина пригласит в своё уютное жилище человека и накормит на ночь плотно, а он заблюет все обои и диван, это может привести к заболеваний сердца у женщины, говорит кардиолог. А про проломленный сковородкой череп человека не говорит, потому что череп - не кардиология.
      • Анна
        15 нояб. 2019 г., 10:20:32
        Ответить
        Про сковородку-класс!
  • Приятного аппетита
    14 нояб. 2019 г., 22:10:22
    Ответить
    У нас так поздно ужинают, что не поймёшь, что это поздний ужин или ранний завтрак.
  • Ужин отдай врагу.
    14 нояб. 2019 г., 22:49:19
    Ответить
    А у этой кардиологини техническое образование есть? Может, ей заняться изобретением колеса? Или велосипеда?
  • Александр Щиголев
    14 нояб. 2019 г., 23:04:50
    Ответить
    О пользе ужина для сердца
    Сытный ужин уважаю. После часок посплю. Потом второй ужин. За ужином важно остограмиться, а не отграфиниться, тогда на сердце станет хорошо!
    • Заболевший
      14 нояб. 2019 г., 23:14:22
      Ответить
      Вы водчкой по какой системе лечитесь?
      • Александр Щиголев
        14 нояб. 2019 г., 23:17:53
        Ответить
        По самой что ни на есть народной. С соленым огурчиком.
        1
    • Вася
      14 нояб. 2019 г., 23:25:09
      Ответить
      Счачстливый. Два ужина в день, два раза по стограмм...
      • Vv
        14 нояб. 2019 г., 23:49:20
        Ответить
        Судя по комментариям щиголева ужин со стограммами у него многократный и начинается с утра.
        1
        • Ww
          15 нояб. 2019 г., 0:58:05
          Ответить
          Про ужин, да и про соточку с утра. Так у меня, вот это тоже бывает, а чел конкретно про свой ужин написал. И почему начался стеб, я так и не понял. Вы что, серьезно? На сухую спать ложитесь? Даже молодежь пивом и чипсами вечером затаривается, а вы что? Не такой?
  • В России перевелись кардиологи?
    14 нояб. 2019 г., 23:30:42
    Ответить
    Почему надо цитировать американских? Или так россиян готовят к очередным санкциям? Совсем нечего есть будет? Может быть рабочий день сделать до 16-00, чтобы все успели поужинать до 18-00?
  • .
    15 нояб. 2019 г., 5:03:09
    Ответить
    А что скажут
    Британские учёные?
    • Эльга
      17 нояб. 2019 г., 11:24:50
      Ответить
      Британцы любят кушать вечером, поэтому здоровье у них отменное
  • Серый
    15 нояб. 2019 г., 10:23:40
    Ответить
    Не знаю как в Америке, лично я работаю до пяти, пока с работы, пока в магазин, добрался до дома, пока приготовил... После шести и получается!