content/news/images/102796/P1010665_mainPhoto.jpg
12:43, 15.11.2019 / ЭКОЛОГИЯ

«Ухтажилфонд» хочет оставить жителей Троицко-Печорского района без вывоза мусора

19 ноября региональный оператор по обращению с ТКО может прекратить вывоз мусора из Троицко-Печорского района.

«Ухтажилфонд» хочет оставить жителей Троицко-Печорского района без вывоза мусора
Фото Сергея Паршукова

Как поясняется в пресс-релизе компании, пойти на такую меру предприятие вынуждено из-за отсутствия в районе площадки временного накопления. В территориальной схеме Коми указаны координаты участка, на котором располагается историческая свалка как место для площадки временного накопления ТКО. Работая в соответствии с территориальной схемой, «Ухтажилфонд» начал использовать историческую свалку в качестве перегрузочной площадки, куда направлялись отходы из населенных пунктов района, а затем все завезенные отходы транспортировались на полигон в Ухту.

Регоператор добавил, что в соответствии с законодательством площадки временного накопления обязаны обустраивать органы местного самоуправления. Власти района долгое время требовали от регоператора построить такую площадку в Троицко-Печорском районе, тем самым оттягивая строительство необходимого объекта.

Историческая свалка возле Троицко-Печорска находится на землях лесного фонда. Лесничество после проведения проверки вынесло предписание ликвидировать несанкционированную свалку. При этом в компании отметили, что ГУ РК «Троицко-Печорское лесничество» давало время властям района и переносило срок закрытия площадки, чтобы избежать мусорного коллапса. Несмотря на это, площадка так и не была построена.

На сегодня в Троицко-Печорском районе сложилась ситуация, когда региональный оператор не сможет вывозить отходы из населенных пунктов, о чем и было уведомлено руководство района. Письма написаны в надзорные и контролирующие органы.

По информации «Ухтажилфонда», за год работы регионального оператора по обращению ни в одном муниципалитете так и не определены места и не построены площадки временного накопления.

3692

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вот чесуны...
    15 нояб. 2019 г., 14:03:18
    Ответить
    Пишите заяву в правоохранительные органы на оператора. Пусть обеспечивают вывоз. Бабки гребут - ни чего не делают. И еще все пытаются с пихнуть на муниципалитеты.
    • Каджит ничего не крал
      15 нояб. 2019 г., 14:05:30
      Ответить
      А чего вы хотели? Это рыночные отношения-бабло побеждает всё!
    • 11
      15 нояб. 2019 г., 16:35:38
      Ответить
      Мусорням
      Не можешь не берись, а коли взялся - выполняй.
  • Воробьиной
    15 нояб. 2019 г., 14:29:00
    Ответить
    А деньги брать будут
  • 111
    15 нояб. 2019 г., 21:12:42
    Ответить
    Приехал, загрузил, и вези сразу в Ухту, зачем выгружать, потом опять загружать на временном полигоне.... Взялись за этот бизнес, так работайте.
  • Читаем что в законе написано
    16 нояб. 2019 г., 12:26:39
    Ответить
    Пусть внимательно почитают фз которым они прикрываются, особенно разделы обязанности и ответственность регоператора- как минимум организация точек сбора тко, погрузка, транспортировка, сортировка и утилизация - обязанности регоператора. А так же строительство завода по переработке отходов и их утилизации (невзначай прописанное в законе и госконтракте). Это вам не организовать вывоз мусора на свалку и счёт выставить всем и вся и усе бабки рекой ( тут просто так спрыгнуть не дадут)