content/news/images/102848/BOB_4507-kopiya_mainPhoto.jpg
21:42, 16.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне нашли выгодный способ хранения денег

Россияне все реже хранят рублевые накопления в депозитах и предпочитают инвестировать средства.

Россияне нашли выгодный способ хранения денег
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Снижение интереса к банковским вкладам связано с падением ставок по депозитам. В поисках более высокой доходности россияне обратились к паевым инвестиционным фондам, начали открывать индивидуальные инвестиционные счета и вкладываться в ценные бумаги, пишет «Лента.ру» с ссылкой на исследование «Сбербанк Управление Активами».

В кредитном учреждении установили, в каких валютах россияне предпочитают копить деньги. По данным Сбербанка, в общей сложности 62% российских семей, проживающих в крупных и средних городах, формируют сбережения. Абсолютное большинство (94%) предпочитают копить в рублях, поскольку депозиты в валюте имеют низкую доходность.

Откладывают деньги в долларах 11% респондентов, в евро — 9%. В прочие валюты вкладываются только 3% опрошенных. Россияне, имеющие валютные вклады, рассматривают их прежде всего не в качестве использования дохода, а как защиту для сбережений.

Между тем в настоящее время в России рассматривается законопроект о категоризации частных инвесторов, который предполагает ограничение доступа непрофессионалов к торговле на бирже, уточняется в публикации.

3062

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Инвестор
    16 нояб. 2019 г., 21:51:54
    Ответить
    Да да нагоняйте тут панику! Минфин хочет пощипать сбережения народа. МММ в госмаштабе. Где то выиграешь где. То проиграешь. Но бабушка всегда говорила правду. Одно из правил было с сильным не дерись с богатым не судись, а с государством в денежные игры не играй!
  • Эраст Пришпандорни
    16 нояб. 2019 г., 22:10:27
    Ответить
    Мы-партнёры! (Л.Голубков)
    • Быть или не быть
      17 нояб. 2019 г., 10:20:18
      Ответить
      Правопреемник или кандидат?
      А чо, Максим Галкин в президенты метит?
      • Лучше не бывает
        17 нояб. 2019 г., 19:24:36
        Ответить
        Лопухов вокруг пальца обвести.
  • ₽₽
    16 нояб. 2019 г., 22:22:08
    Ответить
    Тройка лидеров: Панов, Черкалин, Захарченко. Инвесторы
    • Ваня
      17 нояб. 2019 г., 10:21:51
      Ответить
      Где деньги Зин?
      Скорее секвесторы.
  • 00
    17 нояб. 2019 г., 6:23:24
    Ответить
    Шо?
  • мне хватило дефолта 98г
    17 нояб. 2019 г., 6:46:40
    Ответить
    теперь тока $$ , минимум в скрепных боливарах на текущие расходы
    2
  • Минфин
    17 нояб. 2019 г., 9:12:06
    Ответить
    У вас шо есть ещё что откладывать, придумаем новый налог
  • 12345
    17 нояб. 2019 г., 9:53:17
    Ответить
    Все по науке
    Инфляция, девальвация, временный спад, все по науке
    Только половина народа думает как до получки дотянуть
    • Анка-пулеметчица
      17 нояб. 2019 г., 10:23:16
      Ответить
      Только половина народа думает как до получки дотянуть.
      Вторая половина думает о выборах.
      Куда податься бедному крестьянину?
  • чел.
    17 нояб. 2019 г., 11:00:31
    Ответить
    "Управление активами" банков - полное фуфло, на своей шкуре испытал...
    ... еле отбил вложенном, не говоря уж о каком-то прибытке.

    И откуда взяться прибытку, если инвестировать в экономику, которой нет. А остальное - мыльные пузыри.
    • Зато Франция признала положительный момент
      17 нояб. 2019 г., 11:54:39
      Ответить
      в экономике России, а с чего бы ? А с того, что Россия согласилась помочь в реставрации Нотр-Дам а, ужас ужасный, и это в то время когда сотни разрушенных храмов на Руси и как на это реагирует Гундяев ?
      • Г Кейтель
        17 нояб. 2019 г., 14:47:31
        Ответить
        И этим тоже?
  • Зима, крестьянин торжествуя