content/news/images/102958/BOB_8852_mainPhoto.jpg
10:52, 19.11.2019 / ЭКОНОМИКА

Объявлен аукцион на реконструкцию республиканского стадиона в Сыктывкаре за 3 миллиарда рублей

Минстрой планирует, что контракт с подрядчиком будет заключен в середине декабря 2019 года. И за оставшиеся две недели рабочие должны успеть ознакомиться с участком, оградить территорию и демонтировать западную, северную и южные трибуны.

Объявлен аукцион на реконструкцию республиканского стадиона в Сыктывкаре за 3 миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря

Центр обеспечения организации и проведения торгов на сайте госзакупок разместил аукцион на реконструкцию республиканского стадиона в Сыктывкаре (1-й этап). Подрядчик будет определен 5 декабря. Начальная цена контракта — 2 млрд 999 млн 987 тыс. 200 рублей. Основной объем приходится на 2020 год — 2,6 млрд. В этом и 2021 годах объем финансирования составит 198,8 млн и 197,3 млн рублей.

Работу надо будет начать с даты заключения контракта (по словам министра и дорожного хозяйства Коми Андрея Крикуненко, ориентировочно это произойдет до 16 декабря). Срок окончания работ — до 29 января 2021 года.

Согласно конкурсной документации, реконструкцию стадиона планируют выполнить в два этапа. Этот аукцион касается только первого этапа. Он предусматривает реконструкцию западной, южной и северной трибун стадиона, устройство спортивной арены, реконструкцию тренировочного поля, строительство контрольно-пропускного пункта, устройство наземных стоянок для автомобилей и автобусов.

Второй этап реконструкции предусматривает строительство двух многоуровневых стоянок башенного типа для автомобилей.

Уточняется, что мощность объекта в итоге составит 8699 мест, в том числе 4752 — на западной трибуне, 1730 — на южной, 1718 — на северной и 499 — на трибуне тренировочного поля.

По графику выполнения строительно-монтажных работ, в декабре предусмотрено освоение участка, шпунтовое ограждение и демонтаж трех трибун. Общестроительные работы начнутся в январе 2020 года. Готовы трибуны будут в ноябре 2020 года. Благоустройство и озеленение назначено на сентябрь 2020 года.

Республиканский стадион ремонтируют, чтобы в феврале-апреле провести на нем чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Первоначально для проведения турнира собирались построить новый стадион, однако позже приняли решение реконструировать действующий. Было объявлено, что это обойдется бюджету в 1,7 млрд рублей — в 2,5 раза меньше, чем при строительстве объекта с нуля. Эскизный проект был представлен в марте 2019 года. По мнению его авторов, внешний облик стадиона останется узнаваемым, но будет современным. На время реконструкции детей из секций переведут на спортивные площадки в Эжвинском районе, Лесозаводе, на Сысольском шоссе и в поселке Краснозатонский.

4093

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    19 нояб. 2019 г., 11:03:13
    Ответить
    "Было объявлено, что это обойдется бюджету в 1,7 млрд рублей — в 2,5 раза меньше, чем при строительстве объекта с нуля".
    А почему конкурс на 3 млрд ?
    • Dx
      19 нояб. 2019 г., 11:33:54
      Ответить
      Да потому что подрядчик определен и за меньшие деньги не возьмется.
    • Гы
      19 нояб. 2019 г., 11:50:45
      Ответить
      А что у них карманов нет
    • Счетовод
      19 нояб. 2019 г., 14:37:29
      Ответить
      Как потратить 3 млрд.
      А ведь за 3 млрд. можно построить примерно 15 стадионов как "Северная Олимпия", а если попроще, то в 2 раза больше. И спрашивается, а нужно ли так тратить бюджетные деньги. Настоящий хозяин никогда бы так не сделал.
      1
    • Аполитично рассуждаете
      19 нояб. 2019 г., 14:49:50
      Ответить
      А процент олимпстроевский?
  • народ-Коми
    19 нояб. 2019 г., 11:11:14
    Ответить
    господа Миллиардеры
    в Орбите лыжню сделайте!
    2
    • Марк
      19 нояб. 2019 г., 11:32:24
      Ответить
      Лыжню
      На лыжне ничего не попилишь. Смысл её делать?
      • Нискажи
        19 нояб. 2019 г., 13:18:38
        Ответить
        Снег каждую весну тает, считай!
  • Усе
    19 нояб. 2019 г., 11:32:40
    Ответить
    Трындец и нашему стадиону , снесут то что есть. А построят ли.....
  • Житель
    19 нояб. 2019 г., 11:35:23
    Ответить
    А что если дела пойдут так же как и со школой ? То один не смог, то другой, то третьего кинули...
  • 111
    19 нояб. 2019 г., 11:46:15
    Ответить
    Где нытики про больных детей и голодных стариках? Тут аж целых 3 миллиарда
    2
    • Питер
      19 нояб. 2019 г., 11:48:44
      Ответить
      3 миллиарда,всего то? Нам Газпром стадион для Зенита построил за 49 миллиардов,зато теперь это лучшая арена в Европе
      6
    • 111му
      19 нояб. 2019 г., 13:08:15
      Ответить
      ты ту больше всех НОЕШЬ...
  • Фома
    19 нояб. 2019 г., 11:51:31
    Ответить
    Мдя уж! А Вы ругаете Гапликова! А он вон какой маладэц! Миллиард семьям,три миллиарда на праздник,короче туда сюда! Вот это я понимаю! Заживём Европейской жизнью! А то что в поселках далёких жизнь замерла,так это ерунда,там не люди,там контингент,а этим и так сойдёт!Одним словом маладэц!
    • Нам хлеба не надо -
      19 нояб. 2019 г., 14:37:13
      Ответить
      нам зрелищ подай!
  • Дык
    19 нояб. 2019 г., 11:54:16
    Ответить
    Перебор. Директор стадиона беги....
  • Действующий стадион
    19 нояб. 2019 г., 12:03:17
    Ответить
    разберут
    там ума много не надо, а собрать не смогут, был хотя бы такой, теперь и такого не будет, на запасной стадион в Архангельске надеются что ли
    Исходя из 4 летнего правления Гапликова, что построили и сдали в эксплуатацию? ничего, так а с чего бы вдруг этот стадион сдадут, также как всё остальное долгостроем и останется ..
  • За
    19 нояб. 2019 г., 12:04:02
    Ответить
    Кто то домик в Италии купит. Россия страна возможностей.
    • Житель
      20 нояб. 2019 г., 0:26:18
      Ответить
      Что купит
      Домик в Италии не знаю а вот цистерну коньяка или вагон спирта вот это да
  • Хе!
    19 нояб. 2019 г., 12:24:09
    Ответить
    Приколола фраза-" Готовы трибуны будут!"Ну что народ ,делаем ставки!
    1. Успеют или нет в срок?
    2. Посадят ли кого нибудь?
    3. Хватит или нет выделенных денег?
    • У-2
      19 нояб. 2019 г., 13:17:43
      Ответить
      трибуны то будут готовы, а поле засеют многолеткой
    • Зицпредседатель Фукс
      19 нояб. 2019 г., 15:38:30
      Ответить
      Все будет.. Не переживайте.
    • Алексей
      19 нояб. 2019 г., 15:54:40
      Ответить
      Все как в древнем анекдоте:
      Приказ:
      За растрату средств, выделенных на строительство 27-тысячного стадиона, прораба — отдать под суд, главного бригадира уволить, строительную бригаду расформировать, а построенное здание отдать под газетный киоск.
  • Мда
    19 нояб. 2019 г., 12:40:12
    Ответить
    Очередной долгострой
  • я
    19 нояб. 2019 г., 13:17:05
    Ответить
    стадион
    В Иркутске новый большой обходится в 3,5 млрд.
    • Сыктывкар
      19 нояб. 2019 г., 13:57:21
      Ответить
      И правда, новый за 3 хотели построить! А тут решили реконструировать за 3!
      • Off
        19 нояб. 2019 г., 14:35:20
        Ответить
        Таджики пластиковой вагонкой обошьют и телевизор LG купят вместо монитора на стадионе. Остальное какой нибудь патриот потратит на недвигу в стране партнёр.
  • горбольница
    19 нояб. 2019 г., 13:47:22
    Ответить
    Как всегда, сделают все жерез жопу. Опыт уже есть, ЧМ по футболу.
  • да
    19 нояб. 2019 г., 14:32:27
    Ответить
    да
    Все строительные фирмы в подряд на реконструкцию стадиона оплата по договоренности.
    • нет
      19 нояб. 2019 г., 17:12:42
      Ответить
      нет
      кто дома строить и ремонтировать будет?
  • Объявите чемпионат мира
    19 нояб. 2019 г., 14:36:25
    Ответить
    по чему-нибудь в Серегово и в Орбите - шоб мигом эти хвосты закрыть! Да здравствует Олимпстрой!
  • Муравьедыш
    19 нояб. 2019 г., 14:44:43
    Ответить
    Маловато для хорошего мирового уровня, смету надо увеличить в 3 раза
  • ???
    19 нояб. 2019 г., 14:59:46
    Ответить
    Я не в теме: санаторий в Серегово таки построили или еще нет?
  • о
    19 нояб. 2019 г., 16:07:19
    Ответить
    о
    ДА В НЕДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ БЫЛА РЕКОНСТРУКЦИЯ БЫЛА ПМК-111 ДЕЛАЛА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ БЫЛ ОДИН ГЕМОРОЙ. УДАЧИ ПОДРЯДЧИКАМ.
  • Доцент
    19 нояб. 2019 г., 16:07:58
    Ответить
    "Минстрой планирует, что контракт с подрядчиком будет заключен в середине декабря 2019 года"Работу надо будет начать с даты заключения контракта (по словам министра и дорожного хозяйства Коми Андрея Крикуненко, ориентировочно это произойдет до 16 декабря). Срок окончания работ — до 29 января 2021 года.По графику выполнения строительно-монтажных работ, в декабре предусмотрено освоение участка, шпунтовое ограждение и демонтаж трех трибун. Общестроительные работы начнутся в январе 2020 года. Готовы трибуны будут в ноябре 2020 года. Благоустройство и озеленение назначено на сентябрь 2020 года.
    А теперь самая лучшая фраза : Но этого не случидось!....
  • дядя
    19 нояб. 2019 г., 16:38:24
    Ответить
    это называется - ОСВОИТЬ! За такие деньги могли и крышу установить... но есть пример - школа.... Олимпийский размах!
  • Земляне
    19 нояб. 2019 г., 16:59:15
    Ответить
    Будете ещё ходить и любоваться и гордиться стадионом
    4
    • Серега
      19 нояб. 2019 г., 17:16:17
      Ответить
      И я думаю , что главное это любоваться и гордиться!!! А цена значения не имеет ! Хоть 30 млрд. ! Пусть себе "пилят" , главное , чтоб не мешали нам гордость и любовь к стадиону ощущать!
      1
  • Проходивший мимо
    19 нояб. 2019 г., 18:10:59
    Ответить
    Три миллиарда?????за что......
    Распил денег налогоплательщиков начинается.......ждём-с результатов!!!!
  • Кмс
    19 нояб. 2019 г., 20:35:43
    Ответить
    не поленитесь зайдите на сайт русбенди или Иркутска. Какой красавец стадион, закрытый, строят за 3,5 млрд. рублей. А здесь, реконструкция за эти же считай деньги. Нет слов....
    • 1
      20 нояб. 2019 г., 0:19:26
      Ответить
      После реконструкции от старого стадиона останутся воспоминания и фотографии. Если что. Так что не переживайте.
  • Котег
    19 нояб. 2019 г., 21:05:38
    Ответить
    Лучше
    Построить в Эжве новый или еще один бассейн
  • Котег снова
    19 нояб. 2019 г., 21:10:32
    Ответить
    Так-то
    Гапликов вроде умеет строить или контролировать спортобъекты - помимо работами в правительстве Чувашии- в Сочах, насколько я знаю, строил тоже что-то... Может и получится что. Короче, если будет лажа - то понятно кто косячник.
    2
  • пенсионер
    19 нояб. 2019 г., 21:27:45
    Ответить
    Стройка
    Предлагаю без торгов реконструкцию стадиона отдать ООО "Северстрой" директор Петров, они построили в городе несколько значимых объектов. Думаю, что справятся и долги раздадут.
    2
    • Серега
      19 нояб. 2019 г., 21:37:28
      Ответить
      А откат дадут 30%?
    • Угу
      19 нояб. 2019 г., 22:44:18
      Ответить
      И ведь живут же, до сих пор!!!
  • 111
    20 нояб. 2019 г., 10:39:18
    Ответить
    бабки попилят, а чемпионат проведут в Красноярске. Зачем чтото городить, а там все условия есть.