content/news/images/102965/IMG_2404_mainPhoto.jpg
13:24, 19.11.2019 / ПРАВО

Депутаты Госсовета Коми предложили местным властям показать пример борьбы с борщевиком

В республике продолжается работа над законопроектом о борьбе с борщевиком. Штрафы за сорняк на участке для жителей составят от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Просто скашивать борщевик, по словам экспертов, неэффективно, а использовать химикаты можно не везде.

Депутаты Госсовета Коми предложили местным властям показать пример борьбы с борщевиком
Фото из архива БНК

Борьбу с сорным растением обсудили на заседании рабочей группы по совершенствованию норм закона «Об административной ответственности в Республике Коми».

Напомним, в Государственный совет региона внесен законопроект, устанавливающий административную ответственность за невыполнение мероприятий по уничтожению борщевика, определенных органами местного самоуправления в правилах благоустройства территорий. Для граждан штрафы составят от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

По словам председателя Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василия Смалия, многие субъекты страны уже отрегулировали этот вопрос на региональном уровне.

– Первой стала Московская область. Затем соответствующие региональные законы приняли Новгородская, Ленинградская и Костромская области. В Подмосковье в этом году было собрано 39 миллионов рублей штрафов, 2 миллиона – от физических лиц. От борщевика обработано 30 тысяч гектаров. Это говорит об эффективности мер, поэтому, я считаю, что законопроект принимать все-таки надо, – поделился мнением парламентарий.

Как рассказала заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Нина Мингалева, столица республики является единственным муниципалитетом, где правила благоустройства предусматривают борьбу с борщевиком. Соответствующие поправки внесены в июне 2019 года. Их обязаны выполнять и юридические, и физические лица.

За лето специалисты администрации выявили восемь случаев распространения борщевика, собственникам земель были направлены уведомления. При этом все граждане проявили сознательность и провели необходимые работы, сообщила она. Вместе с тем, возникает вопрос, как доказывать, например, применение химикатов. По словам Нины Мингалевой, для этого можно предъявлять договоры, товарные и кассовые чеки, фотографии.

По мнению председателя постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Госсовета Коми Владимира Жарикова, в борьбе с борщевиком нужен комплексный подход, а собственникам земель необходимо координировать свои планы.

– Не должно получится так, что жители республики будут получать штрафы, а рядом муниципальные и другие земли будут зарастать. Сначала администрация должна полностью обработать свои территории, показать пример, только после этого мы будем иметь моральное право наказывать простых людей, – считает Владимир Жариков.

По словам ведущего эксперта управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми и Ненецкому автономному округу Евграфа Куртиякова, просто косить борщевик неэффективно, к борьбе с сорным растением нужно подключать ученых. Так, соответствующие наработки есть в Институте биологии КНЦ УрО РАН. Однако применять химикаты в городе не безопасно, особенно в парках и рядом с детскими учреждениями, для этого необходимо использовать другие методы.

Как было отмечено на совещании, в области борьбы с борщевиком есть федеральное регулирование, поэтому установить ответственность на региональном уровне с юридической точки зрения будет не просто. Так, необходимо четко определить состав административного правонарушения и дождаться формирования судебной практики по этому вопросу.

По итогам заседания было принято решение обратиться в президиум Государственного Совета региона с предложением перенести рассмотрение законопроекта на апрель будущего года, а также рекомендовать Комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии обсудить этот вопрос с представителями муниципальных образований на одном из заседаний Совета руководителей советов Коми.

2050

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Как же они достали!!!
    19 нояб. 2019 г., 13:29:23
    Ответить
    Эти сборщики последнего у населения.
    • мдя
      19 нояб. 2019 г., 13:34:06
      Ответить
      девиз нашего времени-отбери у бедного-отдай нищему
      • МДЮЮ
        19 нояб. 2019 г., 13:46:05
        Ответить
        Немного не так - Отбери у бедных и отдай богатым
        • да
          19 нояб. 2019 г., 15:56:17
          Ответить
          штрафы, повышение пенсионного, пени, налоги.
          Запреты, запреты, запреты !
          А им всё можно . И денег много.
          • ха-ха
            19 нояб. 2019 г., 16:37:30
            Ответить
            Это незаконно. И никто не опротестовывает.
  • Сралин
    19 нояб. 2019 г., 13:32:17
    Ответить
    надо коммуняк заставить его собирать. это они притащили эту заразу
    2
    • Фдольф
      19 нояб. 2019 г., 15:00:51
      Ответить
      Всех в штрафбат!!!
    • эдуард
      20 нояб. 2019 г., 0:21:35
      Ответить
      да пошёл ты -... к либералам...
  • 1
    19 нояб. 2019 г., 13:46:01
    Ответить
    Себя замучаются штрафовать
  • 11
    19 нояб. 2019 г., 13:50:55
    Ответить
    Я помню как штрафовали тех кто не выполнял план по "внедрению новой кормовой культуры", а сейчас штрафуют всех к кому прилетело семя этой заразы. Кто-то заранее предвидел как будут отбирать последнее у нищего народа со смехотворными пенсиями и нищенскими зарплатами...
    • Кацо
      19 нояб. 2019 г., 15:02:26
      Ответить
      Дети гор - прилетели.
  • Правильно
    19 нояб. 2019 г., 13:52:43
    Ответить
    Даёшь самогоноварильное предприятие в каждый район и принимать тонну сырого борщевика за 1 000 рублей, пока большевик не зацвёл, кто не успел сдать до цветения - штрафовать
  • красвцы
    19 нояб. 2019 г., 13:57:50
    Ответить
    сами его завезли в свое время как корм) а теперь люди бороться с ним должны)))))) еще и штрафы
    • Красавцы+++
      19 нояб. 2019 г., 18:17:10
      Ответить
      Мало того, что завезли..... Кое-кто ещё и премии не малые получал за внедрение.
  • это
    19 нояб. 2019 г., 13:59:32
    Ответить
    просто
    не реально, штрафами искоренить борщевик. где растет борщевик надо что-то посадить или построить. и все дела.
    • Это++++
      19 нояб. 2019 г., 18:18:08
      Ответить
      А им пофиг. Лишь бы штраф был.
  • просто косить борщевик неэффективно,
    19 нояб. 2019 г., 14:01:04
    Ответить
    Именно нужно просто скосить 4 раза до цветения. Только надо не лениться.
    • Я
      19 нояб. 2019 г., 17:11:20
      Ответить
      Так и косим, а он колосится.
  • Гражданин
    19 нояб. 2019 г., 14:04:32
    Ответить
    ....как только люди начнут подавать в международный суд на РФ, подобного рода законопроекты не будут даже обсуждаться. Завтра какой-нибудь деятель начнет штрафовать за то что я в чернобылье не здох, тоже прикажете ехать подыхать.....
    1
    • эдуард
      20 нояб. 2019 г., 0:24:51
      Ответить
      совершенно с вами согласен.
  • о
    19 нояб. 2019 г., 14:20:07
    Ответить
    о
    ДЕРИТЕ БАБКИ . с начало свои проблемы решите а потом сбор совершайте бред за борщевик деньги собирать . больше взять не у кого.А ПОНЯЛ СКОРО В СЫКТЫВДЫРКЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ БУДУТ БРАТЬ ЗА ТО ЧТО ПО ГОРОДУ ГУЛЯЮ ИДИ............Ы.
  • Тридваразы
    19 нояб. 2019 г., 14:20:45
    Ответить
    Достали эти госдурщики и госииньчеки
    • Это нетрудно
      19 нояб. 2019 г., 14:25:19
      Ответить
      Следить, чтобы в своем дворе не рос борщевик
      Люди же обленились до того, что за своим двором ухаживать лень
      4
      • Филя
        19 нояб. 2019 г., 14:32:10
        Ответить
        Следим.Вырываем в своем дворе когда он не выше трех сантиметров,и через неделю остальное.
  • Теперь вместо ожогов борщевиком
    19 нояб. 2019 г., 14:30:47
    Ответить
    будет отравление гербицидами!
  • Как с волками
    19 нояб. 2019 г., 14:31:26
    Ответить
    Опомнились, когда борщевик уже стал вытеснять людей с ранее обжитых территорий- окружил села, погубил пастбища, до леса невозможно дойти. Так же и с волками. Природа вытесняет человека, пустеют села.
  • многие субъекты страны уже отрегулировали этот вопрос
    19 нояб. 2019 г., 14:34:01
    Ответить
    В Подмосковье в этом году было собрано 39 миллионов рублей штрафов
    Вот это регулировка! так держать!
    • ;=)
      19 нояб. 2019 г., 15:33:58
      Ответить
      Это и есть главный посыл ;))) Неистощимый источник! Еще, за неисполнение штрафы повысить и бюджет наполним..
  • Мировой Судья
    19 нояб. 2019 г., 14:59:56
    Ответить
    Многие приговариваются к 200 часам работы - но никто не работает. Почему?
  • Житель
    19 нояб. 2019 г., 15:01:33
    Ответить
    Василий, поживи немного в Сыктывкаре, после Инты (которую ты оставил, не сумев спасти шахты) , поубавь свой карьеризм. Покажи пример людям собственным ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ примером, начни с земель муниципалитета (как советует Владимир Жариков).
  • Меня не зовут
    19 нояб. 2019 г., 15:03:47
    Ответить
    Борщевик
    Ежегодно скашиваю по пять раз летом. Но за забором - заброшенное "колхозное" поле с борщевиком!!!
    Что делать?
    Заметил, что в одном месте вдоль забора растут небольшие желтые полевые цветочки (типа, лютики). Так вот, рядом НИ ОДНОГО борщевика!
    • 134
      19 нояб. 2019 г., 17:20:28
      Ответить
      Говорят топинамбур вытесняет борщевик.
    • и что
      19 нояб. 2019 г., 23:03:46
      Ответить
      мы тоже скашиваем
      и поболее раз.
      просто нравится постриженный газон

      кому не нравится, ходите по пояс в борщевике.
      только нынче за это штраф. и поделом
  • Царь
    19 нояб. 2019 г., 15:04:19
    Ответить
    Нет у земли Русской хозяина
  • депутатам
    19 нояб. 2019 г., 15:05:41
    Ответить
    Покажите пример как Чапаев.
  • Вместо народа
    19 нояб. 2019 г., 15:07:35
    Ответить
    палицаи
    пусть дубасят борщевик
  • Алексей
    19 нояб. 2019 г., 15:48:07
    Ответить
    За лето специалисты администрации выявили восемь случаев распространения борщевика - не надорвались отыскивать? Не впустую лето провели, молодцы. Любой гражданин, не облеченный полномочиями, не сходя практически с любого места в Сыктывкаре, может выявить столько же. Идея штрафовать администрацию за бардак на ее землях интересная, но по факту это перекладывание денег из одного кармана в другой - штрафы идут в муниципальный бюджет и так можно по кругу имитировать деятельность. Чем, собственно, власть и занимается с большим удовольствием - специалисты при деле.
    • я
      20 нояб. 2019 г., 0:30:25
      Ответить
      облачённые властью купившие дипломы...
  • Вотчинский
    19 нояб. 2019 г., 15:55:27
    Ответить
    Бьюсь с борщевиком выкашиваю . выкапываю . А он с муниципальной и дорожного фонда земли лезет сезифов труд. я в дураках
  • Позовите китайцев
    19 нояб. 2019 г., 16:55:04
    Ответить
    После их деятельности 100 лет не растет ничего
    • Вопрос
      19 нояб. 2019 г., 17:12:09
      Ответить
      Так что делать, господа депутаты, если и косить, и химикаты бесполезно, по вашему мнению? От страха штрафов он перестанет расти? Какова эффективность вашей работы по этому вопросу, поговорили и перенесли на следующий год?
  • Перь
    19 нояб. 2019 г., 23:40:02
    Ответить
    Из борщевика вкусный компот и каша, надо из него пиццу печь и в столовых продавать
  • выход
    20 нояб. 2019 г., 10:33:26
    Ответить
    еть
    а если принимать скошенный борщевик,ваши деньги наш борщевик
  • А воз и ныне
    20 нояб. 2019 г., 13:12:57
    Ответить
    таммммм
    Бабла, кричат, бабла!
  • 12
    20 нояб. 2019 г., 14:53:25
    Ответить
    Куртияков красава Суперспец не только в вопросах охоты...
  • Дачник
    20 нояб. 2019 г., 20:42:00
    Ответить
    Ботва
    Пора слугам прекратить бла бла бла и начать косить борщевик, устал народ от вас.
    • Народ
      20 нояб. 2019 г., 23:28:32
      Ответить
      Да нет прикольно!
      Ждём когда они себе штрафы начнут выносить, я то со своим отрезом земли справлюсь, а вот у них поболее просторы!