content/news/images/102989/PSV_0239_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:20, 19.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Из Коми стали реже уезжать

В 2019 году численность населения Коми сократилась почти на один процент. В большей степени сокращение наблюдалось в городской местности.

Из Коми стали реже уезжать
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает Комистат, по состоянию на 1 октября в республике проживало 823,4 тысячи человек, из которых 643,7 тысячи – горожане.

За январь-сентябрь численность населения региона сократилась на 6,8 тыс. человек, или на 0,8%. В большей степени сокращение наблюдалось в городской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,9%, сельских жителей уменьшилось на 0,6%. Из-за миграционных перемещений республика потеряла 5 300 человек, что на 12% меньше, чем за девять месяцев прошлого года. Миграционный отток зафиксирован в 15 муниципальных образования региона.

Естественная убыль за девять месяцев в Коми составила 1524 человека.

Снижение рождаемости отмечено в 15 районах. Максимальный уровень смертности в Усть-Цилемском и Троицко-Печорском районах. Основные причины смертности – патология органов кровообращения, новообразования и внешние причины.

4143

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • А
    19 нояб. 2019 г., 20:25:54
    Ответить
    Сергей Анатольевич слушает, да ест, слушает, да ест.....
    1
    • Повар
      19 нояб. 2019 г., 21:04:52
      Ответить
      Кушать надо реже.
      Реже это как? Раз в месяц или раз в квартал?
      Или больше, но реже.

      2
    • странно
      19 нояб. 2019 г., 22:06:49
      Ответить
      стали жить как в Европе , а они все равно валят с территории мечт
      • сыктывкарец
        20 нояб. 2019 г., 0:24:54
        Ответить
        угу
        родственник вон недавно на погост уехал , старый был , почти полтинник.
    • Бывшая
      20 нояб. 2019 г., 0:52:30
      Ответить
      Уехала - о чем жалею - надо было раньше это сделать!!!
      • раньще
        20 нояб. 2019 г., 9:31:51
        Ответить
        и раньше жалеть, то-то здесь пасешься
    • Местный
      20 нояб. 2019 г., 8:55:42
      Ответить
      А нам некуда ехать, это наша Родина! Квартиры и дача есть, ну а гастарбайтеры были, есть и будут всегда! Будет ещё возврождение КомиМу, вот увидите! Вас специально всех туда затаскивают, попомните мои слова!
      • Местный
        20 нояб. 2019 г., 8:58:41
        Ответить
        Ну а если уезжать, то только США и Австралия, вот там ЖИЗНЬ! А не девяткино с парнасами, краснодар с анапой, курск с белгородом! Потом на вахту будете ездить, кто в Усинск, а кто в Москву!
        • Местный
          20 нояб. 2019 г., 9:00:47
          Ответить
          А все эти статьи и паническое настроение, для развала Республики! Бегите предатели, Вы как крыси с тонущего кораб**!
          1
          • 236
            20 нояб. 2019 г., 9:10:45
            Ответить
            А что в этом плохого? Когда правительство комякии кругом палки в колеса гражданам вставляет. Здравому человеку оно не надо.
            • Местный
              20 нояб. 2019 г., 9:37:35
              Ответить
              Это везде так! Ну а если где-то поставили палки, обойдите их или придумайте другой метод заработка! ВВП Коми, один из крупнейших в России! Да, в последние годы стало хуже, но это все зависит от нас, а не от варягов которые руководят! Они временные, а нам тут жить!
              • Мкстному
                20 нояб. 2019 г., 9:51:17
                Ответить
                Меня всегда волновал вопрос, неужели коми не способны руководить своей малой родиной? Был местный Морозов, кто помнит - жили как сыр в масле, сюда ехали, а не уезжали! Почему мы пускаем к себе этих варягов руководить нами?! Можете представить такое в Чечне, Татарстане? Потому-то там люди живут, а мы выживаем. В Сыктывкаре понастроили высоток, а кто там живет? Кто и на какие шиши квартиры в тех домах покупает? Наверно поняли, что не тем путем идут, кладбища новые решили строить да старые расширять. Вот она, правда жизни.
                • Местный
                  20 нояб. 2019 г., 10:00:34
                  Ответить
                  Способны и руководят, их всего 25 процентов, а остальные 75 на что надеяться кого ждут? А Чечня мононациональный субъект 98 процентов, и все друг за друга! А у нас только хаят на местных могут, а сейчас видят что хуже и побежали от сюда!
                  • 1
                    20 нояб. 2019 г., 10:46:41
                    Ответить
                    Этот местечковый стереотип "где родился там и пригодился" уже не канает, каждый решает сам, где ему будет лучше, а где хуже, какая разница в каком регионе ты родился, это же не значит. что твою судьбу определили твои родители. Считаешь нужным уехать, без проблем, можно уезжать, а смотреть на других и думать, что если останешься, то кому-то станет от этого лучше это утопия. Отстаивать права республики? зачем? ради чего? Для детей никакого будущего, все тянутся в крупные города. Там и возможности развития больше и реализовать себя получится лучше. Каждый выбирает сам, что лучше. Осуждать тут можно только из-за зависти.
                    • Местный
                      20 нояб. 2019 г., 10:57:26
                      Ответить
                      Мы купили, и сдаём для таких как Вы! А в Коми созидаем и делаем Ее лучше, ну а Вам всего доброго и отличного настроения!
                      1
                      • 3456
                        20 нояб. 2019 г., 11:06:42
                        Ответить
                        Ну так не говорите за всех, какой процент населения имеет возможность купить, чтобы сдавать? Думаю не большой процент, и кто не может себе позволить, им остается только снимать у таких как вы, по разные баррикады находятся жители.
          • Местному
            20 нояб. 2019 г., 17:53:51
            Ответить
            А ты не вспомнишь, как США образовались?
            Уезжают только экономически активное население. Они хотят работать и зарабатывать. И жить достойно. А пассивные, ленивые только сидят на мягком и надеются, что все образуется, причем без их участия. Желательно и не ходя на выборы
        • usa_001
          20 нояб. 2019 г., 9:02:49
          Ответить
          не путайте Туризм с Эмиграцией.
          найдите знакомых которые уже уехали в Европу или в США и поговорите с ними.
          Ниже я написал про свой опыт общения со своим БЛИЖНИМ кругом.
          После того как рассказывал им честно какие экзамены ЗДЕСЬ мне пришлось сдавать.
          13
      • Местному, браво!
        20 нояб. 2019 г., 11:03:34
        Ответить
        так и будет! А те кто уехал, многие из них, очень жалеют и скучают: и люди не такие там, и мед. обслуживание все платно, и взятки на каждом углу, и продукты дорогие..., зато красиво, говорят, и цивилизация. Красиво - это хорошо, конечно, но долго ли будешь этим сыт?!
        Взвоешь, а назад дороги уже нет, хотя ВОЗВРАЩАЮТСЯ и еще как!
        А сколько умирает там, не прожив и года!
        3
        • вв
          20 нояб. 2019 г., 11:29:57
          Ответить
          Кто приезжает)))), все кто уехал, говорят: "жалею только об одном, что раньше не уехал". Продукты дорогие)))) Магниты везде одинаковые, а южнее там молочка лучше. Климат, тут солнца нет. Северные))), так зачем тебе северные, если работы нет, или в черную. Я могу продолжать вечно.
          • 134
            20 нояб. 2019 г., 19:21:44
            Ответить
            Это то же самое,что менять каюты на "Титанике"
    • госпадиии....
      20 нояб. 2019 г., 9:06:10
      Ответить
      города полупустые
      ухта - деградант
      • Не только Ухта
        20 нояб. 2019 г., 9:54:45
        Ответить
        И Воркута, и Сыктывкар, и Инта...Да вся Коми в упадке, разве что еще Усинск в нефти барахтается, а выкачают ее, и будет еще один Вуктыл!
        • скоро
          20 нояб. 2019 г., 13:24:40
          Ответить
          и на нефть спрос упадёт.
    • Статист
      20 нояб. 2019 г., 9:14:29
      Ответить
      Начнем с того, что верить Росстату как и Комистату, всё равно, что верить цыгану , покупая лошадь. Посмотрите статистику по регистрации коммерческих предприятий, уезжают в основном активные люди- предприниматели, так вот, аннулируется регистраций в два раза больше, чем регистрируется новых ИП, ООО и т.д.. Люди сворачивают бизнес и двигают туда, где можно хоть что нибудь заработать. Элементарно, в СПБ на станциях метро "Политехническая" и "Технологическая", утром и после обеда, множество девушек и парней из Сыктывкара и др. городов Коми, по Москве такая-же ситуация, учатся, и закончив ВУЗ они не вернутся...Комистат льёт воду об уменьшении оттока, пытаясь вколотить инфу, о том, что в Республике жизнь налаживается, в действительности всё наоборот(((((
      1
      • Статисту
        20 нояб. 2019 г., 10:01:21
        Ответить
        Совершенно верно! Не скажу по всей республике, а в столице при работе только чиновники, депутаты, Магниты, Пятерки и "Московские ярмарки". Везде "оптимизация", то есть сокращения. Работать людям негде, вот и уезжают.
        • Местный
          20 нояб. 2019 г., 10:12:32
          Ответить
          Вы правы, но нужно придумывать работу самому или создавать команду единомышленников! Никто в двери не постучит и не предложит Вам 100000 рублей, за то что Вы тут живёте, а вот заработать их можно, по крайней мере, если есть желание, образование и характер!
          • дядя
            20 нояб. 2019 г., 11:17:54
            Ответить
            вы в своем уме?, если нет работы как вы ее придумаете?. Один человек может и найдет что нибудь стоящее, а где взять работу для тысячи, две, три тысячи человек?, они же не будут все собирать шкафы. Надо молодой человек думать глобально, а не локально.
      • Статисту
        20 нояб. 2019 г., 10:27:27
        Ответить
        Да все понятно, даже пенсионеру.
        Правильно, уезжают люди, уезжают не реже, уезжают те, у кого есть куда и есть на что уехать.
        Нужно видеть тенденцию, а не сиюминутные цифры. Вообщем Комистат слаб в анализе, я бы даже сказал неспособен на реальный прогноз. Сокращать их надо на 50 процентов, и ошибок будет в прогнозах будет в 2 раза меньше.
        Ну а, Кому уехать некуда и не на что, те просто обречены на мирное сосуществование и на чтение прогнозов Комистата.
      • А девушки и парни в Питере стабличками ходят что ли?
        20 нояб. 2019 г., 11:07:26
        Ответить
        Как вы их вычисляете из толпы им подобных? СМЕШНО, прям!
  • Согласно исследованиям
    19 нояб. 2019 г., 20:26:17
    Ответить
    Коми - самый депрессивный регион в России
    Закрываются предприятия, деградирует медицина, власти впали в маразм и носятся по Бахрейнам и Катарам в поисках каких то "инвестиций".
    Вот молодежь и бежит. Причем стройными и многочисленными толпами.
    • Уран
      19 нояб. 2019 г., 21:50:23
      Ответить
      Это только статистика), а сколько молодых переехали но прописаны на севере чтоб северные получать)
      • 456
        20 нояб. 2019 г., 8:00:30
        Ответить
        Хочу вас расстроить...
        Чтобы получать "северные" - придётся доказать документально, что Вы здесь работали. Просто прописка - ни чего не даст. В Пенсионном фонде, не дураки сидят.
      • ке3
        20 нояб. 2019 г., 9:12:12
        Ответить
        Северные платит работодатель, прописка на севере тебе не даст привилегий в южном регионе.
        1
    • Да ладно!
      20 нояб. 2019 г., 11:09:32
      Ответить
      Уж прям самый депрессивный регион?
      ВЫ еще не были в других регионах.
    • Власть о вас заботится
      20 нояб. 2019 г., 13:32:47
      Ответить
      После того как рынок углеводородов рухнет,уехать будет намного сложнее.
  • 321
    19 нояб. 2019 г., 20:26:51
    Ответить
    Да ну на
    а я только и слышу как уезжают друзья и знакомые...сам весной на лыжи становлюсь...
    • 321 му
      20 нояб. 2019 г., 5:34:55
      Ответить
      Встать на лыжи)) армейская фраза) то бишь СОЧ
  • ТракторИСТ
    19 нояб. 2019 г., 20:30:41
    Ответить
    денег нету вот и не едут пока что.....
  • Сам
    19 нояб. 2019 г., 20:33:37
    Ответить
    бы уехал, квартира не продаётся. В Коми скоро недвижимость не продать будет...
    • Ухта
      19 нояб. 2019 г., 20:55:45
      Ответить
      Как будто сейчас продать. Авито открываешь полгорода на продаже.
      1
      • в Магадане продают однушку
        19 нояб. 2019 г., 22:08:13
        Ответить
        за билет до Москвы
    • Интересно
      20 нояб. 2019 г., 10:11:57
      Ответить
      А высотки в Сыктывкаре для кого строят?
      • 4234
        20 нояб. 2019 г., 10:54:25
        Ответить
        для тех, кто сейчас живет в старом фонде и не собирается делать ноги, а также для приезжих из районов
  • Адольф
    19 нояб. 2019 г., 20:35:38
    Ответить
    Ахтунг, ахтунг!!!
    Мы русских в плен не берём
    3
  • 5
    19 нояб. 2019 г., 20:53:53
    Ответить
    зато салюты шашлыки и праздники без перерывов
  • Мз
    19 нояб. 2019 г., 21:05:00
    Ответить
    Какая брехня,многие знакомые уехали,нечего делать в куоми,пенсий нет,коммуналка сумашедшая,а зарплаты как и на юге
  • Уезжают не только из коми му,
    19 нояб. 2019 г., 21:18:26
    Ответить
    но и из страны, на днях уехал Коля Расторгуев в Баден-Баден на ПМЖ, оттуда будет посылать Америку в зад
    • ТТ
      19 нояб. 2019 г., 23:28:52
      Ответить
      Сосед
    • вот и мы в следующем году планируем уехать отсюда
      19 нояб. 2019 г., 23:58:55
      Ответить
      минус пять человек. Хотя пять лет назад покупали квартиру и в мыслях не было уезжать.
      • Ну Вы,
        20 нояб. 2019 г., 8:52:12
        Ответить
        Я так думаю, работу для начала нашли там более высокооплачиваемую. Или наобум?
        • мы IT-шники, оба давно работаем по удаленке
          20 нояб. 2019 г., 11:48:32
          Ответить
          в Коми не готовы платить за такую работу - денег нет. Поэтому физически мы пока еще здесь, квартира с маткапиталом как якорь держит. Разберемся с ней и уедем. Нам все равно, где жить, так лучше жить там, где детям будет тепло и перспективно.
    • Altudead
      20 нояб. 2019 г., 1:08:07
      Ответить
      Зато у нас были и будут честные выборы.
      Так что это я виноват, что не тех выбрал.
      И президент тут не причем.
  • Конец империи
    19 нояб. 2019 г., 21:33:30
    Ответить
    Весь шоубиз уже за кордоном, сюда приезжают только заработать, видимо, веры нет, что что-то изменится, в стране хаос : с коррупцией не могут или не хотят покончить, оппозиция умирает периодически от сердечного приступа, взрывы в домах почти ежедневно, пожары в Москве, люди проваливаются в кипяток, сумасшедшие доценты убивают девочек и потрошат, на дорогах давят ежедневно, стреляют своих одногруппников, режут младенцев в садике и т.д..., не жизнь, а триллер и при этом власть делает вид, что в стране все в порядке


    1
    • 500100
      19 нояб. 2019 г., 21:38:18
      Ответить
      100500
      • Путин
        19 нояб. 2019 г., 22:09:59
        Ответить
        относитесь к перечисленному с пониманием
    • 123
      19 нояб. 2019 г., 22:06:04
      Ответить
      Зато на выборах "поддержка", как у Чаушеску - под 80% ))
    • Триллер в России?
      20 нояб. 2019 г., 10:17:21
      Ответить
      Что вы такое городите?! У нас всё пучком, а вы описали жизнь на Украине, точнее, пересказали то, что нам с экранов телевизоров денно и нощно рассказывают!
    • А в вашей Америке не так!?
      20 нояб. 2019 г., 11:12:35
      Ответить
      Еще похлеще будет.
      Езжайте, чище воздух, мы и без Вас проживем!
  • Ага
    19 нояб. 2019 г., 21:39:37
    Ответить
    Статистикам дана отмашка.
  • Уран
    19 нояб. 2019 г., 21:44:34
    Ответить
    Уезжающих будет меньше так как недвижимость в хороших городах дорожает а у нас подешевела, да и не начто людям ехать зарплаты на севере 20-30 тысяч это трындец как нас опустили
    • Калович
      19 нояб. 2019 г., 23:18:03
      Ответить
      Странно, что это происходит в богатейшей республике
      • Каловичу
        20 нояб. 2019 г., 10:19:40
        Ответить
        Была когда-то богатейшей...Разворовали, распродали...Одно название осталось, скоро и населения-то не останется.
  • помойку в шиес запустят
    19 нояб. 2019 г., 22:12:22
    Ответить
    придется все бросать и валить , а иначе онкология для всех , самим , детям , внукам .
  • 111
    19 нояб. 2019 г., 22:17:46
    Ответить
    Хотите расскажу тайну) просто квартиры не продаются, и многие числятся в Коми,а по факту уехали.
    • Уран
      19 нояб. 2019 г., 22:22:53
      Ответить
      Твою тайну уже выше 15 человек написали
  • да уж!
    19 нояб. 2019 г., 22:34:17
    Ответить
    заказухой статейка попахивает.
    3
  • Сыктывкарец
    19 нояб. 2019 г., 22:34:57
    Ответить
    Да всё терпимо
    Везде хорошо, где нас нет. Вот если полигон московского мусора запустят, то придётся сниматься ради здоровья детей.
  • квакобож сысоев
    19 нояб. 2019 г., 22:36:36
    Ответить
    а мне нассатко на вас!
    2
  • Уехал давно
    19 нояб. 2019 г., 22:42:01
    Ответить
    Блин давно живу в другом городе,а новости бнк приходят, интересно все таки.Так вот,мы тоже долго думали,думали,а потом поняли что чем больше думать тем дальше в болото....Короче чтобы не заквакать,тупо уехали и 7год живём в другом регионе.Нашли и работу,и квартиру взяли.Все нормально, ничего не надо бояться.И ни капли не жалеем, перспективы в коми не увидели ещё в 2012,а сейчас смотрю ,читаю лучше точно не стало.Так по мелочи людям пыль в глаза бросают,о счастливом светлом будущем,ну пару раз в год салют запустят и люди счастливы,можно ещё год завтраками кормить,и так каждый год.Но мы то не вечно с вами живём.
    1
  • бывший житель.
    19 нояб. 2019 г., 22:52:18
    Ответить
    Уехал в теплый регион. Лето как лето, зима мягкая, нет огромных снежных сугробов, до моря 12 часов езды на машине. Чистый город, все красиво. Живем как на курорте. Смелее друзья. В жизни иногда нужно сделать решительный шаг, что бы потом радоваться жизни.
    • вв
      20 нояб. 2019 г., 11:39:43
      Ответить
      Волгоград?
      • бывший житель
        20 нояб. 2019 г., 19:32:11
        Ответить
        Урюпинск.
  • Дмитрий
    19 нояб. 2019 г., 23:17:20
    Ответить
    А я свалил в 2013. И до моря от моей дачи 15 минут пешком. Правда, квартиры тогда еще продавались.
    • .
      20 нояб. 2019 г., 1:11:35
      Ответить
      А чего тогда на бнк сидишь?
      Ностальгия все таки есть? Скучаешь?
      2
      • Скучающей
        20 нояб. 2019 г., 1:37:24
        Ответить
        Ностальгия разные бывают.Всегда интересно, что происходит на родине где родился,где прожил,где остались друзья..,да...я уехал,но родина она одна.Уехал,потому что перспективы для дальнейшего проживания лично для себя здесь в Коми не увидел
  • Бабушка
    19 нояб. 2019 г., 23:21:05
    Ответить
    Странно читать тех кто уехал и хвалится) полюбому шило на мыло сменили и каждый день новости ждут с коми
    11
    • Сыктывкар
      19 нояб. 2019 г., 23:33:34
      Ответить
      Как минимум у нас сегодня +10 и зарплаты в евро.
      1
    • .
      20 нояб. 2019 г., 1:12:58
      Ответить
      Да
      А иначе бы не сидели в наших коми СМИ.
      • Саня
        20 нояб. 2019 г., 1:47:02
        Ответить
        Для вас ответили постом Выше.Вот на сто процентов уверен, что даже уехав на море к примеру на одну неделю вы сто пудов читаете там местные коми СМИ,ведь вам же интересно ,что на родине происходит....Здесь тоже самое,только вы на неделю уехали,а кто-то навсегда и повторюсь Родина она одна и волей не волей тебе всегда интересно ,что происходит на Родине.А уезжать от сюда и читать не читать коми СМИ это дело каждого.Никто никого не призывает к переезду..тут без призыва люди сами стали давно уезжать и явно не от хорошей жизни
        15
  • Дмитрий
    20 нояб. 2019 г., 8:14:14
    Ответить
    Очевидное
    Люди уезжают, растет преступность, зато увеличили добычу сырья. Как все показательно. Выкачивают все из республики, не вложив ни руб** в людей. Сырье закончится и начнется помойка. Уезжайте и увозите детей, здесь не будет развития, во всех эконом документах черным по белому написано, почитайте.
    1
    • Местный
      20 нояб. 2019 г., 8:45:29
      Ответить
      Удручающая закономерность... В этой ситуации надо закупать оружие,транспорт,копить деньги... Рассчитывать только на себя!!Власти ,настоящей,не показушной-нету!!
    • Дмитрию
      20 нояб. 2019 г., 19:35:40
      Ответить
      Если кончится нефть .всем несладко будет.Южные города тоже на нефти и газе поднялись.
  • usa_001
    20 нояб. 2019 г., 8:47:03
    Ответить
    из моих знакомых ~30 человек
    НИКТО в МОЮ страну ехать пытаться НЕ пожелал.
    - удивили меня.

    Устроились по разному, просматривают и уезжают в южные регионы России.
    Пока ещё
    • есть к кому в гости "домой" приехать.
      20 нояб. 2019 г., 8:52:06
      Ответить
      а так, когда приезжаю, то замечаю что
      Многих других бывших знакомых НЕ встречаю в городе никак. Поразъезжались наверно.
      в этом убеждаюсь при разговорах.

      Оставшимся Всего Хорошего.
      15$/час Минимальна оплата труда в NYC - БЕЗквалифицированного работника.
      Физика
      Математика
      Химия
      Биология

      ЗДЕСЬ - СТОЯТ ДОРОГО !
      Давайте СВОИМ детям Правильное образование,
      Воспитывайте СВОИХ детей с Правильными мыслями.
      а Чужих - воспитывают и образовывают ЧУЖИЕ родители.
      • 345
        20 нояб. 2019 г., 9:20:20
        Ответить
        от 15?, ок, жилье - миллион, посчитай при пессимистических расчетах, сколько копить? Снимать всю жизнь? такое себе удовольствие.
  • 20-20-20
    20 нояб. 2019 г., 9:17:34
    Ответить
    Естественно, что из города людей уезжает больше, поскольку число городских жителей выше и доход повыше, чем в селах.
    • 646
      20 нояб. 2019 г., 9:21:20
      Ответить
      Из сел стараются сначала в город, а там уже кому как захочется.
  • О
    20 нояб. 2019 г., 10:25:43
    Ответить
    Из Коми стали реже уезжать так как все кто смог уехать уже уехал.
    • 0
      20 нояб. 2019 г., 11:29:41
      Ответить
      Верно, а те, кто уедут, еще не подросли ))
  • )
    20 нояб. 2019 г., 10:52:33
    Ответить
    территория штрейкбрехерства
  • Донольд трамп
    20 нояб. 2019 г., 11:31:21
    Ответить
    Всем стоять!
  • Александр.
    20 нояб. 2019 г., 12:00:19
    Ответить
    Отток из Коми происходит из-за нерентабельности самой Республики. 1) Северные не работают - основные профессии (даже бюджетники) получают зарплаты такие же, как и в более южных комфортных для проживания городах и сёлах. 2) Климат - г**** полное, нормальное лето раз в 4 года. 3) Хоть зарплату и поднимают типа на 4 % в год, но реальная годовая зарплата становится всё меньше и меньше (супруга до 2014г. получала 30 т.р., годовая была за счёт премий - 550 т.р. Сейчас получает 35, но годовая 470 за 2018 получилось!!!). ПОДНИМАЙТЕ ГОДОВУЮ НА 4% КАК НА ЗАПАДЕ, А НЕ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ!!!!! 4) Ну и скажем так удешевление квадратных метров в регионе это основной признак, что надо валить от сюда. Мы в 2013 купили новую трешку в центре за 5,2 млн. Сейчас есть покупатель только за 3,9 млн. и это с расчётом того, что продукты за 5 лет подорожали в 2 раза!!! Удивительного ничего нет, что народ валит и ищё будет больше валить с Коми!!!
  • Сенкевич
    20 нояб. 2019 г., 13:10:00
    Ответить
    работы нет, платят мало, перспектив ноль. И правильно, что уезжают.
  • ***
    20 нояб. 2019 г., 14:58:18
    Ответить
    Тоже в 2018 году уехали. Жалеем? Нет, нисколько. Скучаем? Есть маленько, все таки больше 50 лет прожили в республике, все знакомые там остались, могилы родителей...Но, сегодня 20 ноября - за окном плюс 12 градусов, коммуналка 1,2 тыс. в месяц, рядом граница - когда хочешь езжай в Европу прошвырнуться. Наша огромная родня вся выехала из республики, никто не жалеет, теперь друг к другу в гости ездим. Но родину не забываем. Кстати, наша молодежь трудится на хороших должностях, благо образование получила хорошее (высшее - за пределами республики)
  • 555
    20 нояб. 2019 г., 16:39:29
    Ответить
    Модер, зачем чистишь комменты, никаких правил не было нарушено. Пишешь комменты, поднимаешь рейтинг банки.
    Зачем кусаешь руку, которая кормит? :)