content/news/images/103047/IMG_9794_mainPhoto.jpg
17:26, 20.11.2019 / ПРАВО

В Коми части сельских депутатов упростят декларирование доходов

Поправки в республиканский закон «О противодействии коррупции в Республике Коми» рассмотрели на рабочем совещании в Комитете по законодательству и местному самоуправлению.

В Коми части сельских депутатов упростят декларирование доходов
Фото из архива БНК

Как подчеркнул председатель профильного комитета регионального парламента Геннадий Горбачев, цель разработанных поправок – привести республиканский закон в соответствие с федеральным и поддержать депутатов сельских поселений.

– Вопрос этот стоит остро. Депутаты сельских поселений неоднократно обращались в Госсовет Коми с предложениями изменить процедуру декларирования доходов. Сейчас это очень трудоемкий процесс. Нужно собирать много справок, а для жителей сел, особенно отдаленных, это очень непросто. В мае президиум Государственного Совета единогласно поддержал федеральный законопроект, который упрощает эту процедуру. В июле Государственная Дума его приняла, сейчас мы приводим региональный закон в соответствие с федеральным, – сообщил Геннадий Горбачев.

Согласно документу, депутаты сельских поселений, работающие на непостоянной основе, должны предоставлять сведения о доходах и имуществе только в случае, если в течение отчетного года они (их супруг или дети) приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если такие сделки не совершались, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.

Кроме того, изменится срок, в течение которого гражданин должен предоставить сведения о доходах в случае его избрания депутатом. Раньше это был месяц, теперь все необходимые документы депутат сможет собрать в течение четырех месяцев с момента избрания, передачи ему депутатского мандата или прекращения осуществления им полномочий на постоянной основе.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Государственного совета Коми 28 ноября.

1080

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Опять
    20 нояб. 2019 г., 18:16:33
    Ответить
    Депутатам упрощают
    гражданам усложняют. Все как всегда