content/news/images/103055/BOB_6188_mainPhoto.jpg
20:49, 20.11.2019 / ПРАВО

Просьба переставить автомобиль обойдется сыктывкарцу в 180 тысяч рублей

Конфликт двух автовладельцев завершился стрельбой.

Просьба переставить автомобиль обойдется сыктывкарцу в 180 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда, расходов на лечение.

Как сообщает пресс-служба суда, истец обратился с иском к ответчику о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 тыс. руб., расходов на лечение в сумме 121 тыс. 710 руб., в связи с тем, что в результате преступных действий последнего истцу были причинены телесные повреждения, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

Установлено, что 16 июля 2017 года ответчик во время конфликта, возникшего из-за противоправного и аморального поведения истца, (высказывание им в грубой нецензурной форме требований переставить автомобиль и толчки автомобиля ответчика), умышленно нанес потерпевшему один удар рукой по лицу. Далее ответчик, используя в качестве оружия имеющийся у него предмет, похожий на пистолет, умышленно нанес им один удар по лицу потерпевшего, после чего направил дуло указанного предмета в голову истца и дважды выстрелил, а после этого также произвел два выстрела в область спины потерпевшего.

Вступившим в законную силу приговором суда от 8 июня 2018 года ответчик был привлечен к уголовной ответственности по п.«з» ч.2 ст.112 УК. Этим приговором установлено, что ответчик умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с ответчика, суд учел обстоятельства данного дела, характер и степень нравственных страданий истца, индивидуальные особенности потерпевшего, его возраст, степень тяжести причиненных телесных повреждений, длительность лечения и влияние полученных травм на повседневный образ жизни истца, виновность ответчика в причинении вреда, установленную вступившим в законную силу приговором суда, особенности обоюдного конфликта сторон, имевшего место в июле 2017-го; а также материальное положение ответчика.

Суд учел, что приговором суда от 8 июня 2018-го достоверно установлен факт аморального и противоправного поведения со стороны потерпевшего (высказывание требований переставить автомобиль в грубой нецензурной форме, толкание ногой автомобиля ответчика), при том, что потерпевший не сделал ничего, чтобы применять к нему насилие. В момент высказывания претензий после отказа ответчика перепарковать автомобиль действия истца не только не создавали какой-либо опасности для жизни и здоровья ответчика и уничтожения его имущества, но и не позволяли делать вывод о наличии таковой угрозы.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, 20 ноября этого года суд удовлетворил иск частично: с ответчика в пользу истца взыскано 135 тыс. руб. компенсации морального вреда и 46,7 тыс. руб. расходов на лечение. Решение суда в законную силу не вступило.

4837

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Нифигасе!
    20 нояб. 2019 г., 20:59:44
    Ответить
    Какой однако гуманный суд в Сыке...
    Если бы потерпевший помер, то наверно (отм) присудили тысяч 500 штрафу
    1
    • А как?
      20 нояб. 2019 г., 21:30:05
      Ответить
      Если этот моёместо налетел и стал пинать машину, типа убирай с моего места, что его по головке надо было погладить? Я думаю что вам уважаемый тоже не понравился такой расклад
      1
      • Вася
        21 нояб. 2019 г., 8:27:19
        Ответить
        Мне ваш внешний вид может не нравится - тоже стрелять?
        • .
          21 нояб. 2019 г., 10:05:34
          Ответить
          Внешний вид это нечто другое. В данном случае было нападение. Кто там еще за массовое разрешение на огнестрольное оружие ратует? Вот бы войнушка была местного значения.
          1
          • США
            21 нояб. 2019 г., 12:33:54
            Ответить
            После 41-го убитого, всё устаканиться.
          • Да
            21 нояб. 2019 г., 18:14:11
            Ответить
            Никакой войны бы не было, если бы
            он знал, что и у другого в кармане пистолет имеется. Покричал и разошлись.
  • Опер
    20 нояб. 2019 г., 21:05:04
    Ответить
    Что за бред я сейчас прочитал
    1
    • Кум
      21 нояб. 2019 г., 6:33:50
      Ответить
      Бред полный
  • Фемида
    20 нояб. 2019 г., 21:11:44
    Ответить
    Надо было обоих за хулиганку,а за пистолетик конечно ещё и денюжками наказать,что-бы не махал где попало.
    1
  • стеклопакет
    20 нояб. 2019 г., 21:22:23
    Ответить
    как ... (очень сильно надоели) водители, которые считают, что где-то есть их место. Теперь будут знать, что может ответка прилететь
    2
    • Вася
      21 нояб. 2019 г., 8:28:01
      Ответить
      Как надоели маргиналы с крашеными волосами. Теперь будут знать, что может ответка прилететь.
      1
  • Ну да
    20 нояб. 2019 г., 21:26:46
    Ответить
    Один провоцировал другого, а когда огреб заяву накатал. (отм) одним словом
    3
  • короче
    20 нояб. 2019 г., 21:43:03
    Ответить
    безнаказанность породила полнейшее
    отсутствие человеческого поведения.
  • Баба Маня
    20 нояб. 2019 г., 21:53:00
    Ответить
    А как называется предмет похожий на пистолет и еще к тому же стреляет? Этот предмет, что засекречен?
  • 444
    20 нояб. 2019 г., 22:14:39
    Ответить
    Озверели уже от своих автомобилей.
    1
    • Автомобиль не сделает из скотины человека,
      21 нояб. 2019 г., 7:09:19
      Ответить
      И из человека скотину тоже.
  • АЛЕКС
    20 нояб. 2019 г., 22:16:08
    Ответить
    Надо было закрыть года на два.
    1
  • Йууеен
    20 нояб. 2019 г., 22:25:10
    Ответить
    Место у всех на кладбище, а во дворе общественное))
    1
  • Да
    20 нояб. 2019 г., 22:28:32
    Ответить
    Уж
    Чтобы что-то называть своим, надо иметь свидетельство о праве собственности на это. Фраза: уберите машину, это мое место - это просто бред.
    1
    • И даже со свидетельством
      21 нояб. 2019 г., 7:10:42
      Ответить
      Пинать машину и крыть матом граждан - нехорошо.
      • авв
        21 нояб. 2019 г., 10:24:55
        Ответить
        какие "храждане", такое и отношение, явно же, что сначала вежливо просили, полез в зау пу, вот и подстрелили. Теперь будет парковаться правильно.
        1
        • С чего вы это взяли?
          21 нояб. 2019 г., 22:06:59
          Ответить
          Обычно сразу с матюгов начинают.
    • ответ Нищеброду
      21 нояб. 2019 г., 19:15:56
      Ответить
      Все частные дома имеют прилегающую территорию.
      ЖСК-31, Тентюковская-101 имеет свою придомовую территорию, а Тентюковская-99 нет. Отгадай, где живут Алкаши?
  • Ухта
    20 нояб. 2019 г., 22:45:36
    Ответить
    Какой бред гражданское дело да тут лет на пять надо закрыть (отм). Теперь если кто то что то не так делает его (отм)можно согласно суду Сыктывкара. Думаю если в судью бы выстрелили запросили бы лет пять и миллиона три штрафа.
    2
  • Самый добрый
    21 нояб. 2019 г., 0:50:43
    Ответить
    Вы чо? Какое гражданское дело?
    Тут уголовка чистой воды.
    2
    • Уже нет.
      21 нояб. 2019 г., 7:12:43
      Ответить
      Оскорбление выведено в административную. Машину пнуть уголовка только если ущерб более 2,5 тысяч.
      • Какнет
        21 нояб. 2019 г., 15:18:09
        Ответить
        а стрельба вне ТИРа?..
        1
  • вви
    21 нояб. 2019 г., 7:34:27
    Ответить
    беспредел
    почему не назвали имен и место работы?
    • от беспредела слышу
      21 нояб. 2019 г., 10:29:24
      Ответить
      На каком основании тебе будут разглашать материалы уголовного дела? Ты кто, прокурор?
  • Ничто не делает людей
    21 нояб. 2019 г., 9:19:44
    Ответить
    максимально вежливыми, как свободный оборот огнестрельного оружия!
  • Моеместо
    21 нояб. 2019 г., 9:33:50
    Ответить
    Надеюсь
    Моемуместу очень стыдно сначала нарушать закон а потом ныть и обращаться к представителям закона. Провокатор! Начал по понятиям, пацаном до конца быть... Ответ не ожидал, значит надеялся на слабость собеседника...
  • Владимир
    21 нояб. 2019 г., 10:01:47
    Ответить
    111
    былаб лутше если эти укакошили друдруга
  • Сыктывкарец
    21 нояб. 2019 г., 11:19:16
    Ответить
    Место? Я бы указал бы на его место! Вообще уважаемые автомобилисты, где вы взяли это выражение: " мое место"? Мое место это когда ты купил кусок земли во дворе под свой авто и оградил его чем-нибудь на основании свидетельства на собственность! А то почистят снег или поставят машину пару раз в одно и тоже место и бегают потом втыкают другим про "моё место"... бред.
  • Синяк
    21 нояб. 2019 г., 12:31:55
    Ответить
    Здесь мы решаем