content/news/images/103061/63hp32uSoG0_mainPhoto.jpg
09:58, 21.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарской прогимназии №81 исполняется 50 лет

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Прогимназия №81 Сыктывкара 22 ноября празднует полувековой юбилей со дня создания.

Сыктывкарской прогимназии №81 исполняется 50 лет
Фото предоставлено Прогимназией №81

В ноябре 1969 года исполнительным комитетом Сыктывкарского городского совета депутатов трудящихся было принято решение о приёме и сдаче в эксплуатацию детского сада на 140 мест по улице Орджоникидзе, 75. С этого момента и повела своё начало история развития Прогимназии №81. Позднее было принято решение о присоединении к учреждению здания детского сада №101 по улице Карьерной, 18, где с 1998 года были размещены начальные классы.

В муниципальной системе образования Прогимназия является единственным образовательным учреждением в Сыктывкаре, реализующим основные программы дошкольного и начального общего образования. Сегодня в Прогимназии обучаются дети, начиная с раннего дошкольного возраста (1,5 – 2 года) и до окончания начальной школы.

kD-aMeytrj8.jpg

Основное предназначение (миссия) Прогимназии – обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов, непрерывного развивающего обучения и здоровьесберегающего подхода к организации учебного и воспитательного процессов.

Прогимназия – это настоящая территория детства для юных сыктывкарцев. Сейчас здесь обучаются 351 ребенок дошкольного возраста (14 дошкольных групп) и 107 детей младшего школьного возраста (четыре начальных класса), общая численность обучающихся 458 человек.

0vdtDN5tigk.jpg

Прогимназия является одной из крупнейших образовательных организаций, подведомственных управлению дошкольного образования Сыктывкара. В период обучения в Прогимназии дети имеют возможность осваивать не только основные общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования, но и посещать дополнительные развивающие занятия, активно заниматься спортом, проявлять свои таланты в творчестве, принимать участие в разнообразных мероприятиях на уровне Прогимназии, на муниципальном, республиканском и российских уровнях. Воспитанники и учащиеся Прогимназии являются многократными призёрами и победителями различных смотров, конкурсов, олимпиад на всех уровнях, результаты участия детей подтверждаются многочисленными грамотами, благодарностями, сертификатами.

В Прогимназии созданы комфортные современные условия для обучающихся. С детьми работают не только воспитатели дошкольных групп и учителя начальных классов, но и специалисты, призванные повысить качество дошкольного и начального общего образования. Прогимназия является победителем Всероссийского смотра-конкурса «100 лучших школ России» (2017 год), Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад» (2019 год).

c8Vqdtd46hI.jpg

В концертном зале Гимназии искусств при главе Коми (улица Печорская, 28) 22 ноября Прогимназии №81 отметит 50-лений юбилей. В этот день состоится большой светлый праздник для воспитанников, учащихся, выпускников Прогимназии, родителей, педагогов и работников, ветеранов учреждения.

На концерт приглашены представители министерства образования, науки и молодёжной политики Коми, администрации Сыктывкара, совета депутатов города, управления дошкольного образования столицы Коми, общественных организаций и фирм – социальных партнёров Прогимназии. Начало в 15:00.

2406