11:00, 21.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Республиканский канал расскажет «О Mondi начистоту»

Почему по дороге из Сыктывкара в Ухту автомобилисты чувствуют неприятный запах? Какие тайные переходы существуют на главном лесопромышленном предприятии Коми? Ответы на все эти вопросы даст новая программа телеканала «Юрган» «О Mondi начистоту».

Видео телеканала «Юрган»

Цикл журналистских расследований «Юргана» посвящен деятельности Монди СЛПК. Автор программы — Роман Истомин. В первой серии рассказано о работе очистных сооружений комбината, модернизация которых завершилась в этом году.

Зрителям раскроют ряд тайн: чем неприятно пахнет по дороге в Ухту, почему важно для восстановления вод подсыпать в нее удобрения, какие диковинные растениях растут на иле и откуда на комбинате подземный переход для реки, над которой другой водоем. Ближе познакомиться с программой можно на сайте телеканала.

Основной комплекс очистных сооружений Монди СЛПК был введен в эксплуатацию еще в 1969 году. Проект модернизации и возведения новых объектов начался в 2013 году. Повысилась эффективность комплекса, процесс очистки стал глубже. Общая площадь производственной территорий очистных — 45 га, что делает их одними из самых крупных в стране. Комплекс принимает как промышленные, так и бытовые стоки самого комбината, Сыктывкара, Эжвы, сел Зеленец и Выльгорт, а также близлежащих промышленных предприятий.

1481