content/news/images/103066/FOTO6744_mainPhoto.jpg
10:33, 21.11.2019 / ОБЩЕСТВО

«Ухтажилфонд» ответил перевозчикам на «приписки» и «перевозку воздуха»

Региональный оператор меняет принцип работы с перевозчиками в муниципалитетах.

 «Ухтажилфонд» ответил перевозчикам на «приписки» и «перевозку воздуха»
Фото Алексея Торопова

В соответствии с договорами на 2019 год региональный оператор по обращению с ТКО рассчитывается с транспортёрами за вывезенные кубометры мусора. Однако после проверок выяснилось, что в некоторых муниципалитетах подрядные организации завышали вывозимые объемы мусора. Отсутствие весов на полигонах позволяло манипулировать цифрами и в результате некоторые операторы «перевозили» до 30% воздуха, требуя за это оплату у регоператора.

Сейчас разработан новый подход к работе с перевозчиками. Один из основных критериев – оплата в соответствии с собираемостью платежей за услугу по обращению с ТКО среди юридических лиц. Перевозчику будет невыгодно заниматься приписками. Он будет заинтересован в увеличении контрагентов и в том, чтобы они своевременно оплачивали коммунальную услугу.

Договор с новыми условиями уже согласован с перевозчиком в Печоре. На сегодняшний день это один из самых проблемных муниципалитетов по собираемости платежей среди бюджетных организаций – всего 46%. В среднем по республике собираемость среди муниципальных предприятий составляет около 83%. Несвоевременная оплата за услуги по вывозу ТКО влечет множество проблем в том числе и для подрядных организаций.

Как отметил и.о. директора ООО «Ухтажилфонд» Дмитрий Кондратенков, совместная работа регоператора и перевозчиков по выявлению новых контрагентов, увеличение собираемости платежей позволит оказывать населению услугу по вывозу ТКО более качественно.

Сейчас региональный оператор по обращению с ТКО самостоятельно вывозит отходы на 50% территории региона. На остальной территории работают подрядные организации «Ухтажилфонда».

2059

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ай, молодца
    21 нояб. 2019 г., 10:47:29
    Ответить
    УЖФ свою головную боль с собирамостью переложила на перевозчиков.
    • Молодца-молодца
      21 нояб. 2019 г., 11:30:26
      Ответить
      Нет, они просто не дают им возможности дурить всех и возить воздух. Это правильное решение. Я все ждал, когда же додумаются. Ну и все эти серые перевозчики - это именно подрядчики УЖФ. Днем от регоператора возят, а по ночам сами коммерсов вывозят и бабки стригут к себе в кармашек
      1
  • Амд
    21 нояб. 2019 г., 10:48:50
    Ответить
    Все в государстве Российском через одно место. Остров невезения.
  • А что это за мусорные претензии приходят предпринимателям
    21 нояб. 2019 г., 10:53:32
    Ответить
    от имени "Ухтажилфонда"? Что это за афёра?
    • а это
      21 нояб. 2019 г., 14:25:06
      Ответить
      вымогательство, на которое правоохранители закрывают глаза.
    • Злой
      21 нояб. 2019 г., 15:21:23
      Ответить
      И не только предпринимателям, а и владельцам гаражей. Хотя ни одна падла носа не показывала.
  • Меня зовут
    21 нояб. 2019 г., 11:09:06
    Ответить
    Как в басне Крылова "Квартет"
    Весь смысл проведения мусорной "реформы" сконцентрировался на одном пункте - это собрать деньги, а мусор как вывозили на свалки так и вывозят на свалки, но теперь по более высокому тарифу.
    Вот и вся "реформа".
  • Житель
    21 нояб. 2019 г., 11:40:50
    Ответить
    Почему жители Печоры платят за бюджетные учреждения?
  • Серега
    21 нояб. 2019 г., 12:55:34
    Ответить
    Почему мусор и свет в одной квитанции . Свет отключим а мусор не вывезем . Половина деревень оторвана бездорожьем а плату за тко идёт . Да и в городах дворы завалены . Власти главное народ ободрать .
  • житель сыктывкара
    21 нояб. 2019 г., 13:37:53
    Ответить
    Работаю по своей деятельности часто езжу на свалку в Сыктывкаре и уверен что там весы не сертифицированные и без ГОС проверки и то же пишут вес от балды. А администрация платит лишние деньги дармоедам. В администрации есть целый отдел юристов которые могут провести проверку весов внепланово но не кто это не делает видать делятся кто то с кем то от полученной выгоды. А в переди зима самосвалы вереницей повезут снег на свалку. Вот там кормушка будет еще та это по мимо мусора и мусоровозов.
    • кормушка будет?!!
      21 нояб. 2019 г., 14:24:19
      Ответить
      да она уже работает на полном ходу!
      регоператор на целый регион - это монополист.При этом тарифы ему позволили придумать самому, их никто не утверждал, ип, юр.лицам, гражданам, они расчитывают по коэффициентам, которые "лепят" как хотят.
      Двойная оплата у ИП, работающих на дому. При этом всех без исключения поставили на счетчик задним числом - договор еще не заключили - типа люди не вышли "из тени" - а счета выставили за 2018+2019 год.
      Если это не кормушка, легализованная государством, - то что это?
  • ?
    21 нояб. 2019 г., 15:25:56
    Ответить
    Вопрос, кто им предоставил персональные данные граждан? И кто должен за это ответить?
    15
  • Ухта
    21 нояб. 2019 г., 16:41:12
    Ответить
    Реальный случай в Ухте: у ворот мемориального кладбища на ул.Зерюнова долго не вывозили переполненный контейнер с листвой и ветками, рядом с контейнером навалом лежала большая куча листвы. В сентябре подъехал мусоровоз и опорожнил контейнер, оставив рядом лежащую кучу. На следующий день опять подъезжает мусоровоз и на наших глазах опрокидывает пустой контейнер в мусоровоз, куча остается лежать рядом с пустым контейнером. Мы возмущаемся имитацией деятельности мусорщиков, а он нагло смеется и отвечает, что действует по разнарядке. Куча листвы и веток осталась лежать рядом с контейнером. Вот наглядная работа Ухтажульфонда.
    1
  • Емва
    21 нояб. 2019 г., 19:14:08
    Ответить
    Мусор
    Раньше по несколько раз за день мусоровозки типо контейнеры опустошали, а теперь раз в 3- 4 дня. Воздух возили .а денюшки гребли.
  • Михаил
    21 нояб. 2019 г., 19:29:56
    Ответить
    В тему
    Также смотрю на дачах мусоровоз подъехал, бак приподнял, мусора нет, поставил и уехал, вроде отчитаться. Зачем эти пустые поездки, ведь на дачах никто не живет, мусора нет, но приехать, расходовать топлива и все за счет дачников. Когда=нибудь все же наведут порядок у нас в республике? Не пора-ли г-ну Гапликову взять на контроль это мракобесие? Надоело платить за не оказанные услуги! Г-да юристы возьмитесь, покажите что вы можете!!!!!!!!!!!
    • Ник
      21 нояб. 2019 г., 22:35:57
      Ответить
      г-н Гапликов
      ничего не будет делать. КОманды сверху нет, а инициатива ***т инициатора. ему еще немного отсидется, чтоб прошли сроки давности и поедет на юга на должность и обеспеченную старость - на Коми ему ****ть.