content/news/images/103131/BOB_1149_mainPhoto.jpg
12:30, 22.11.2019 / ПРАВО

Без жестокости и травм: в Коми разработали новый порядок отлова и содержания бездомных животных

В конце 2018 года был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными, который ввел новые требования к отлову и содержанию бесхозяйных собак. Главная новация 498-фз — изменение правового статуса животных: теперь это не вещь, а партнеры человека, чувствующие и думающие существа. Принцип гуманности теперь прописывают во всех нормативных актах, в том числе региональных.

Без жестокости и травм: в Коми разработали новый порядок отлова и содержания бездомных животных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Государственный Совет Коми уже подкорректировал региональное законодательство, чтобы службы по отлову животных смогли работать по новым стандартам. Массово возвращать собак в места обитания начнут с 2020 года. Но уже сейчас в муниципальных контрактах прописывают требования по гуманному обращению с животными. Сейчас же министерство сельского хозяйства и потребительского рынка подготовило проект постановления правительства, который должен утвердить порядок деятельности по обращению с животными без владельцев. Он опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

Региональный порядок полностью повторяет положения федерального закона.

Например, при отлове животных без владельцев надо будет провести первичный клинический осмотр поступивших в приют животных, оказать ветеринарную помощь или вылечить (при необходимости — поместить в карантин), сделать прививки, стерилизовать. Тех собак, которые не проявляют агрессию, после этого будут возвращать в места их обитания. В остальных случаях животные будут жить в приютах до смерти или до того момента, пока их кто-то не возьмет. Эвтаназия предусмотрена только в исключительных случаях — при неизлечимой болезни или серьезных травмах.

Прописаны требования к специализированным организациям. Отлавливать собак без владельцев можно только безопасными способами и гуманными методами. Не допускается жестокое обращение с животными и отлов в присутствии детей, в местах массового скопления людей. Нельзя будет забирать животных из квартир и с территории частных владений без решения суда, с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунально-бытового назначения и в иных общественных местах. Запрещается применять огнестрельное и иное оружие, травмирующие или опасные для жизни и здоровья животных средства.

Также в порядке прописаны требования к транспорту для перевозки отловленных животных, к работе приютам, описано взаимодействие населения, местных органов власти и специализированных организаций. Среди обязанностей приютов — заполнять карточки на каждого животного, фиксировать на фото и видео действия с ними, заниматься поиском новых владельцев, размещая информацию в СМИ и в интернете.

В следующем году в Коми втрое увеличат расходы на отлов собак — сумма субвенций муниципалитетам вырастет с 12 млн до 35 млн рублей. Кроме того, региональные власти хотят разработать типовой проект строительства новых приютов.

1389

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    22 нояб. 2019 г., 13:17:35
    Ответить
    Изониазид стоит копейки,правда нуже рецепт,ну это не проблема,доктор выпишет и через сутки собак не будет,дёшево и гуманно
    6
    • На кого тогда перейдешь?
      22 нояб. 2019 г., 15:58:07
      Ответить
      Злоба-то твоя никуда не исчезнет.
      1
  • Как всегда
    22 нояб. 2019 г., 13:35:58
    Ответить
    Телега впереди паровоза
    Может, с хозяев начать?
    Принять закон об ответственности за животное, внести туда пункт об обязательной стерилизации , чипировании и постановке на учет, а потом уже остальное?


    Скоро пройти будет невозможно, везде собаки
    1
  • Маруся
    22 нояб. 2019 г., 14:13:01
    Ответить
    Всё хорошо, только нет приютов. Все имеющиеся приюты держатся на благотворительности добрых людей.
  • zz
    22 нояб. 2019 г., 14:59:02
    Ответить
    До 2020 года всех собак съедят волки и денежки будут целы
    1
  • Мен
    22 нояб. 2019 г., 16:06:13
    Ответить
    По Кировскому парку по набережной пройти невозможно, везде собачьи какашки, тут же барахтающиеся в снегу дети.
    Кошмар.
    2
    • А зачем
      22 нояб. 2019 г., 18:16:54
      Ответить
      Больным на голову мамашкам барахтать своих детей в снегу? Они вообще нормальные?!
  • Олег
    22 нояб. 2019 г., 20:35:16
    Ответить
    У меня йокшер.гуляю в Кировском.с пакетиками. И если кто вякнет то будут и жесткость и травмы.