content/news/images/103138/IMG_8905_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:46, 22.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В России назвали «вымирающие» профессии

В ближайшем будущем без работы рискуют остаться грузчики, продавцы и водители, пишет «Газета.Ru». Причина изменений кроется в появлении новых технологий, которые освободят россиян от рутинной работы, утверждают специалисты.

В России назвали «вымирающие» профессии
Фото из архива БНК

Эксперты Института развития интернета (ИРИ) анонсировали список профессий, которые находятся под угрозой исчезновения из-за появления новых технологий.

Как отмечает «Газета.Ru», среди тех, кто может лишиться заработка, оказались водители такси, продавцы и грузчики. Эксперты отметили, что люди подобной занятости подвержены риску, так как в них работникам не нужно применять творческий подход. Кроме того, в данных профессиях от сотрудника не требуются развитые воображение и эмоциональный интеллект. Помимо этого, такие сотрудники редко принимают сложные решения, добавили в ИТИ.

В итоге, продавцов, водителей и грузчиков легко можно заменить за счет автоматизации трудового процесса

Но стоит заметить, что эксперты из другого аналитического центра при РАНХиГС отмечали, что без работы в ближайшие десять лет рискует остаться еще часть россиян. В первую очередь, сокращения, по мнению экономистов, коснутся сотрудников гостиничного бизнеса. Так, согласно подсчётам специалистов, в этой сфере доля работников, которые могут быть замещены при помощи автоматизации, составляет 73%.

Далее следуют сотрудники обрабатывающих производств. Там могут лишиться своих мест до 60% сотрудников. Замыкает тройку лидеров сельское и лесное хозяйства, где сократить могут до 58% работников. Также в топ-5 профессий на грани исчезновения вошли сотрудники розничной торговли (53%) и трудящиеся в области добычи полезных ископаемых (51%).

Также в список вошла деятельность в области информации и связи, научные исследования (35%), здравоохранение, профессиональная, научная и техническая деятельность (по 36%). По расчетам РАНХиГС к 2030 году уже более 20 млн специалистов в России будут находиться под угрозой сокращения вследствие автоматизации.

Токари в почете

Но есть и хорошие новости: эксперты опубликовали список «вечно востребованных» массовых профессий в России. Согласно свежему исследованию
Всероссийского научно-исследовательского института труда, самые распространенные на данный момент вакансии все же останутся востребованными в ближайшем будущем.

Речь идет в первую очередь о бухгалтерах и педагогах. Их автоматизация труда пока не коснется, считают эксперты. Также без проблем получить вакансию смогут представители «рабочих» профессий: электрогазосварщики, машинисты насосных установок и электромеханики по лифтам. Будут востребованы и официанты, бармены, а также повара и кондитеры.

Объяснить востребованность таких «массовых» профессий может статистика по уровню образования населения, отмечал в беседе с «Газетой.Ru» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его мнению, в настоящий момент в России людей с высшим образованием на 30% больше, чем того необходимо для экономики.

В итоге, молодые специалисты, не найдя применения полученному в ВУЗе высшему образованию, вынуждены переучиваться на рабочие специальности.

В то же время без особых сложностей на работу смогут устроиться выпускники инновационных факультетов. Согласно последнему исследованию Syperjob, в числе наиболее востребованных работников в ИТ-сфере в 2020 году будут разработчики операционных систем iOS и Android, дизайнеры UI/UX (пользовательского опыта и интерфейса) и специалисты по QA (Quality Assurance, контроль качества продукта).

Средняя зарплата этих работников будет варьироваться от 90 тыс. до 150 тыс. рублей, подсчитали эксперты. При этом конкурс на такие вакансии сейчас рекордно низкий: не более 2-3 человек.

2345

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Я
    22 нояб. 2019 г., 14:08:57
    Ответить
    Не понял,а депутатов и чиновников на роботов не заменят чтоли.Это же экономически выгоднее,они уже хапнули
  • Пока в России
    22 нояб. 2019 г., 14:18:41
    Ответить
    не устареет профессия чиновника, рутинная работа не исчезнет!
  • может врут
    22 нояб. 2019 г., 14:24:29
    Ответить
    На кухне грязь была похлеще нашей. Это не фигура речи, а констатация факта, когда говорят, что французский повар способен плюнуть в суп (не тот, естественно, которым сам он намерен угоститься).
    ...
  • да
    22 нояб. 2019 г., 14:30:00
    Ответить
    страна охранников и продавцов.
  • Водитель
    22 нояб. 2019 г., 14:41:27
    Ответить
    Не дождетесь
  • Ипофиг Венликий
    22 нояб. 2019 г., 15:03:46
    Ответить
    В воркутинские электрические сети нужны работники. Зараплата весьма неплоха. Даже на биржу труда выставляли вакнсии. Критерий одипн: без вредных привычек...Брать НЕКОГО
  • Серега
    22 нояб. 2019 г., 15:31:37
    Ответить
    Помнится лет 10 назад сварщики были в списке вымирающих дескать роботы будут варить . В США уже зарегистрировано несколько смертельных наездов. Машин с автопилотами на пешеходов .
  • тут
    22 нояб. 2019 г., 15:58:25
    Ответить
    люди вымирают, а профессии это ерунда.
  • .
    22 нояб. 2019 г., 16:00:42
    Ответить
    А теперь посмотрим на экономику развитых стран.
    Экономика РФ по развитию отстаёт от запада на 15-20 лет.
    И что то не видно, что у них исчезли продавцы, грузчики, таксисты. А автоматизация процессов далеко впереди России. Так что всё написанное- бред.
  • иуд
    22 нояб. 2019 г., 17:06:19
    Ответить
    "которые освободят россиян от рутинной работы". НЕ, надо было писать: которые освободят россиян от работы.
  • как так
    22 нояб. 2019 г., 19:22:19
    Ответить
    в россии только депутаты,торгаши и таксисты ,да,еще полиция и охранники, ну а престижные профи слиняют за бугор,там все же как то спокойней
  • Житель
    22 нояб. 2019 г., 23:01:01
    Ответить
    Кто нужнее
    Не знаю насчет грузиков,продавцов или водителей такси а вот чиновники различных рангов подвержены риску, так этим работникам не нужно применять творческий подход. Кроме того, в данных профессиях от сотрудника не требуются развитые воображение и эмоциональный интеллект. Помимо этого, такие сотрудники редко принимают сложные решения
  • Геолог
    22 нояб. 2019 г., 23:30:59
    Ответить
    .
    Никто и не заметил, как в Коми умерла профессия "геолог". Ну нельзя сказать что она прямо так скончалась. Остались, как старики в заброшенных деревнях, пенсионеры, ковыряющиеся в отчетах и прочих книгах-бумагах, доживающие последние свои годы, по привычке отправляясь по утрам на работу. Не нужна теперь геологическая отрасль Отечеству...
    • .
      23 нояб. 2019 г., 8:50:16
      Ответить
      А кто разведку новых месторождений ведёт? Только не говорите, что всё найдено и нового нет.
  • Гога
    23 нояб. 2019 г., 8:42:14
    Ответить
    Ну просто слов нет... .