content/news/images/103185/BOB_1360_mainPhoto.jpg
17:39, 23.11.2019 / ПРАВО

Ухтинец пришел к приставам с жалобой и был арестован

За неуплату алиментов пристав ограничила должника в праве выезда за границу, обратила взыскание на его доходы, но так как сумма долга не сокращалась, во время рейда арестовала бытовую и компьютерную технику и вручила требование о явке в отдел. Ухтинец пришел с жаловаться и был задержан.

Ухтинец пришел к приставам с жалобой и был арестован
Фото Виктора Бобыря

Во время всероссийского рейда по взысканию алиментов судебные приставы Ухты среди прочих должников посетили 39-летнего мужчину. Он не перечислял деньги 11-летней дочери с марта и накопил более 60 тыс. рублей долга.

Пристав ограничила должника в праве выезда за границу, обратила взыскание на его доходы, но так как сумма долга не сокращалась, во время рейда арестовала бытовую и компьютерную технику, а также вручила требование о явке в отдел.

В назначенное время – утром – должник к судебному-приставу не явился, он пришел во второй половине дня на личный прием к начальнику ухтинского отдела с жалобой на действия подчиненных. По мнению заявителя, при наличии такого незначительного долга должником считать его нельзя, арестовывать технику было необязательно и вообще – «не скрываюсь, об алиментах помню, поэтому требую, чтобы судебные приставы меня больше не посещали».

Начальник отдела разъяснила должнику порядок исполнения требований исполнительных документов, указала причины, по которым судебные приставы обратили взыскание на имущество, и сообщила, что в его бездействии усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП (Неуплата средств на содержание детей). Эта новость должника обескуражила, он сделал попытку убежать, но был задержан, сообщает пресс-служба УФСПП по Коми.

Пристав сразу же возбудила административное дело по названной статье, и должник был передан полиции как лицо, задержанное за административное правонарушение. На следующий день суд назначил ухтинцу наказание в виде 10 суток административного ареста.

С начала года в структурных подразделениях УФССП России по Коми в отношении нерадивых родителей составлено более 1100 административных протоколов. Ст. 5.35.1 КоАП распространяется на тех, кто не перечисляет средства на содержание детей без уважительной причины в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, говорится в пресс-релизе.

4799

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Вау
    23 нояб. 2019 г., 17:54:03
    Ответить
    ***** *****!
    • Э-эх...
      23 нояб. 2019 г., 18:14:06
      Ответить
      Граждане, пользуйтесь презервативами!
  • Народный кат Антипка
    23 нояб. 2019 г., 18:48:55
    Ответить
    Якой КоАП? Окститесь!
    Согласно Судебнику 1497 г., Царских Указов 1586 и 1597 г.г. о кабальных людях , а также Соборному уложению 1649 года, всех должников обязать ежедневно (окромя Двунадесятых праздников) с рассветом являться к Холопьему приказу на правИло для битья батогами по пяткам, до полного погашения долга. По прошествии двух месяцев записывать должника пожизненно в кабальные холопы.
    1
    • хороший метод
      23 нояб. 2019 г., 19:28:41
      Ответить
      битья батогами по пяткам, до полного погашения долга
      А то один кадр почти 300 тыщ должен за нанесенный ущерб и ни копейки с него приставы не взыщут 2 года как. Сидят сложа руки и не чешутся.
      Правда, он к ним не приходит с жалобами. Наверно поэтому.
  • Хорошо
    23 нояб. 2019 г., 18:49:37
    Ответить
    Подумайте стоит ли жениться и заводить детей
    • Точно
      23 нояб. 2019 г., 19:29:44
      Ответить
      стоит ли жениться и заводить детей
      Таким, как "герой" новости точно не стоит. Его самого-то рожать не стоило.
      • А может, не стоит жениться на такой, как "героиня"?
        23 нояб. 2019 г., 20:42:55
        Ответить
        В статье ни слова, по чьей инициативе развод.
      • Серж
        24 нояб. 2019 г., 12:31:58
        Ответить
        Рожать не стоило
        Никто ещё не просил своих родителей его родить. Нас просто родили и не спросили хотим мы этого или нет.
  • точно
    23 нояб. 2019 г., 19:08:00
    Ответить
    в россии нет
    1
    • Не обольщайся
      23 нояб. 2019 г., 19:31:27
      Ответить
      в россии нет
      Не в России с тебя при разводе еще и на жену алименты сдерут, а не только на детей.
      Вэлкам на выход из РФ )))))
  • Это как понимать?
    23 нояб. 2019 г., 19:09:04
    Ответить
    Это что?
    Гендерная дискриминация от патологических мужененавистниц или продуманная провокация скрытых апологетов Навального и Зюганова в ФССП?
    =)
    1
  • Увася
    23 нояб. 2019 г., 22:21:12
    Ответить
    Некчемная служба,не раз сталкивался,рубят с того с кого могут,а с других идут отписки.
  • ;5
    24 нояб. 2019 г., 7:32:02
    Ответить
    Гендерная дискриминация
    Налицо нарушение ст. 5.59 КоАП РФ должностным лицом. Ау, где прокуратура?
    Единая Россия всех призывает ходить жаловаться во всякие приемные и не только, а тут жалобщика на нары?! Это может коснуться не только мужика, но и бабу с ребёнком тоже. Например, пошла женщина жаловаться, а ее вместо рассмотрения ее жалобы - на нары. Это нормальное явление?
  • Житель
    24 нояб. 2019 г., 10:50:08
    Ответить
    Так
    и не понял, на основании чего его задержали? Пришел к начальнику, потом от начальника убежал, где правонарушение которое подпадает на статью об аресте?
  • Анатолий
    24 нояб. 2019 г., 16:32:18
    Ответить
    Ухтинец пришел к приставам с жалобой и был арестован
    Денег должен, отдать возможности нет, видимо с работой проблема, иначе бухгалтерия отчисляла алименты. Но его на 10 суток пихают в арест, как будто там деньги водятся. И ведь о сидит, а долг только увеличится. Единственная функция этого провластного рэкета топить людей, чтобы не выбрались совсем
  • 1
    24 нояб. 2019 г., 22:53:29
    Ответить
    Чудовищно
  • Путин
    25 нояб. 2019 г., 2:58:03
    Ответить
    За формализм и социальный экстремиз в работе
    уволить начальника отдела!!!